Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дальний Восток.2 ч. Новые впечатления.

На Дальнем Востоке я первый раз увидела зимой снежные городки и скульптуры, большие горки и настоящий огромный каток. Мы ездили специально в Комсомольск-на-Амуре на большую новогоднюю ёлку.
На Украине тоже ставили большую ёлку. Но вот всё остальное было там проблемой. Тепло же.

Честно говоря, я эти вылазки терпеть не могла. Хотя мама, как я теперь понимаю, совершала просто подвиг, пускаясь в эту поездку.
Это сейчас мы приезжаем в Нск к примеру, а там куча кафе, где можно погреться, туалеты, возможность снять номер в гостинице или квартиру, что бы отдохнуть.
Тогда таких возможностей даже близко не было. И приезжая в Комсомольск, мы от автобуса до автобуса должны были находиться на улице, хоть умри!
Там конечно было интересно. Огромные горки в виде крепостей с пушками, хохочущая баба-яга, которая периодически вылезала из своей ступы(кукла, конечно), что-то ещё. Но я мороз переношу плохо, я всё время мёрзну, мне часа на этой ёлке--за глаза! И мама всё время злилась, если видела кислое выражение на моём лице. Говорила, что я глупая, неблагодарная и т. д.

Вообще, в Комсомольске я была всего раза три. Вот пару раз на ёлке и один раз, когда меня в комсомол принимали. И он мне совершенно не понравился. Серый какой-то. Как Новосибирск.
А сейчас смотрю на фото--ничего, симпатичный город. Ну так и Барнаул с 80х полагаю здорово изменился.

Весной окрестный лес вокруг городка и по дороге в школу полыхал цветущим багульником.
Ещё на Украине одна учительница, узнав, куда я уезжаю, мечтательно сказала
--Вот здорово! Ты увидишь как цветёт багульник!
А моя подружка, которая видимо знала о природе больше меня, тоже вздохнула
--Кедровые шишки! Пришли мне хоть одну!

Я имела очень слабое представление и о том, и о другом. И вот когда увидела массово цветущий багульник, была потрясена этой красотой до глубины души. Он цветёт чуть ли не самым первым. Лес ещё голый, не проснувшийся и лиловые волны багульника хорошо скрадывали эту пустоту.
А кедровые шишки папа однажды принёс мне. Штук пять. Я до этого видела только еловые и сосновые. И понять не могла:что же в них зверюшки-то едят?
Кедровые шишки поразили меня своей величиной, а орешки были такими вкусными!
Мы с мамой отправили подружке парочку.

До наступления лета, мне казалось, что Дальний Восток сродни северу. Тут лето должно быть, как в тундре.1 месяц. И тот в куртках.
Но уже в мае мы начали умирать от жары, а с наступлением лета на маленьком базарчике возле проходной, появилось всё, что положено:цветы, зелень, ягоды, овощи.

Как ни напрягаю память, не могу вспомнить купались ли мы где-нибудь? Наверное потому, что на лето мы всегда уезжали к бабушкам. И ни озёр, ни мелких речушек в пределах досягаемости я не помню. Ну а когда меня в лагерь отправили и позже, когда я уже в училище училась, конечно купались в Амуре.



Я застала красавец-Амур ещё очень чистым. Он запомнился мне синей прозрачной водой и камушками, которые было видно даже стоя в воде по пояс. Купаться можно было прямо возле причала с теплоходами. Как сейчас--не знаю.

Лагерь, в котором я отдыхала, принадлежал военному ведомству. И он был шикарным!
Корпусами были двухэтажные резные терема с верандами и балконами. В мед пункте всё было, как в маленькой больнице. Вот только приезжать туда родители редко могли. Далеко слишком.
У этого лагеря не было выхода к реке и своего пляжа. Но нас сажали на теплоход,15 минут мы плыли с ветерком вдоль живописных берегов к затону с песчаными отмелями. И там купались.
Это был наверное единственный лагерь, в котором я не скучала по дому. А может потому, что взрослая уже была.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дальний Восток.2 ч. Новые впечатления.
На Дальнем Востоке я первый раз увидела зимой снежные городки и скульптуры, большие горки и настоящий огромный каток. Мы ездили специально в Комсомольск-на-Амуре на большую новогоднюю ёлку.
На Украине тоже ставили большую ёлку. Но вот всё остальное было там проблемой. Тепло же.
Честно говоря, я эти вылазки терпеть не могла. Читать полностью
 

Комментарии

lvozhdai-2015
5 сентября 2016 года
+1
Очень здорово, спасибо вам!
Одна фраза особенно привлекла внимание :"я застала Амур еще чистым "... Господи, что же мы делаем с природой и что застанут наши внуки?
Алёна-Алёнка
6 сентября 2016 года
0
Последнее фото - это точно Комсомольск? Очень на хабаровскую набережную похоже
Дикая но симпатишная (автор поста)
6 сентября 2016 года
0
Нет,это Хабаровская набережная.Я училась в Хабаровске.И часто загорала на этом пляже.
Алёна-Алёнка
6 сентября 2016 года
0
Дикая но симпатишная пишет:
.Я училась в Хабаровске.
и я
Вот потому и признала хабаровскую набережную, мы там с мужем любили гулять, очень красивое место, особенно осенью
тетя-Наташа
6 сентября 2016 года
+3
Мы тоже переехали на ДВ, когда я была в 4 классе. Да....времена были. Мы приехали глубокой осенью, там выделили "квартиру" в бараке....полуразвалившаяся печка, две солдатских кровати и деревянный сколоченный стол со скамьей, вот и вся мебель. Я помню, как мама плакала. Зато ребятишек прибежало со мной знакомиться Так как мы жили в северном Казахстане, зиму я перенесла прекрасно, мы катались на санках прямо посреди улицы и машины останавливались и ждали. когда мы скатимся, поселок был маленький, все друг друга знали и прекрасно относились друг к другу. Изобилие продуктов в магазине, даааа....я была поражена. Помню. папа купил бананы, а они зеленющщие, мне жутко не понравились. Это уже потом нам объяснили, что они должны дозреть А икра мне понравилась сразу, родители принесут 3-х литровую банку и чамкаешь ложкой А по весне мы ходили за багульником, девчонки объясняли, хто такие клещи, а когда с меня одного сняли, я орала благим матом Эх, золотое было детство
Ева Феева
3 октября 2016 года
+1
Да, от цветущего багульник аж дух захватывало и щемило в груди. Теперь таких цветущих сопок уже не встретишь.
А вот чистого Амура я не помню. Он всегда был мутным, темно-желтоватым. да и теперь такой же. Но когда в нем отражается небо, Амур прекрасен)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам