Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Розовые озёра нашей планеты. Кояшское озеро.

Давайте сегодня отправимся в одно из уникальнейших мест на планете — в Крым, а история наша об одной из удивительных достопримечательностей — Кояшском соленом озере.




О нем написано очень много, но ни одна статья не способна передать в полной мере живые впечатления от этого удивительного места. Даже не верится, что в засушливой Керченской степи, которую некоторые ученые предлагают отнести к полупустыне, можно найти такой поистине райский уголок.




Находится Кояшское озеро на крайнем востоке Крыма. Слово «кояш» переводится как солнце, следовательно, Кояшское – значит, солнечное. Кстати, такой же перевод имеет и второе имя водоема – Эльконское («эль» — местность, «кон» — солнце). Есть еще и третье – Опукское. Оно дано в честь самой высокой точки Керченского полуострова – горы Опук.

Солнце – это источник жизни, без него все живое обречено. Но оно способно и убить. Так и солнечное озеро.
С одной стороны – источник целительной грязи, с другой – лаборатория выживания. Так его называют ученые, и сейчас вы поймете почему. Дело в том, что Кояшское – самое соленое озеро Крыма. На один литр воды в нем содержится 350 грамм соли. Тем не менее, в отличие от многих других соленых озер, здесь есть жизнь!!!



Весной вода в озере еще довольно далека от розового цвета, а соленость еще не зашкаливает. В апреле-мае здесь довольно много водоплавающих птиц. Позже для многих из них вода будет уже слишком агрессивной.

Водоем населен одноклеточными: микроскопическими водорослями и бактериями. Также здесь обитает рачок артемия, который используется в качестве корма для аквариумных рыбок. И всем им ох как нелегко выжить в крайне соленой жидкости. Особенно летом, когда озеро пересыхает практически полностью, тем самым убивая и своих обитателей, и все живое вокруг – соляная пыль разносится ветрами на много километров, делая степь мертвой.

Но стоит только одним глазком увидеть Кояшское озеро, и прощаешь ему все прегрешения. Этот небольшой и неглубокий водоем (площадь – чуть больше 5 кв. км, глубина не превышает одного метра) неправильной овальной формы с извилистыми берегами просто потрясает воображение даже видавшего виды путешественника!

Озеро выглядит, словно украденный у моря кусочек воды. Когда-то оно и впрямь было частью Черного моря, но в течение двух последних тысяч лет под действием прибоя «получило независимость» и отделяется от моря узеньким песчаным перешейком, максимальная ширина которого – 100 м.

Кояшское озеро – это озеро хамелеон – в зависимости от сезона оно постоянно меняет окрас. Весной вода нежно-розовая, а летом – в пик засухи – насыщенно красная, пурпурная или даже фиолетовая. И все это великолепие напоминает запах цветущей фиалки. Аромат дают берега, сотканные из кристаллизованной соли, которая имеет фиалковый запах. А цвет обеспечивает планктон, населяющий озеро. Чем меньше воды, тем больше его концентрация и насыщеннее окрас.




Кстати, именно планктон привлекает сюда пернатых. В апреле и мае здесь много водоплавающих птиц. Чайки-хохотуньи, утки, кулики и другие крылатые обитатели степи вьют на берегах свои гнезда и с удовольствием кормятся озерными рачками. Некоторые из видов птиц считаются исчезающими и занесены в Красную книгу. А само озеро относится к природному заповеднику Опук.


Но не только редких животных можно встретить в здешних местах. Весной, когда солнце еще не успело сжечь все живое, берега Кояшского озера буквально усеяны полевыми цветами и дикими тюльпанами. Их запах смешивается с ароматом фиалок и сводит с ума!


Далеко не все туристы знают о существовании этого чудо-озера, поэтому паломничества отдыхающих тут не наблюдается практически никогда, что само по себе – огромный плюс. Если есть желание отдохнуть от суеты и насладиться просто фантастическими пейзажами, то разбить палатку на берегах солнечного озера – идеальное решение. Тем более что совсем рядышком плещется Черное море, как следствие, турист получает отдых «два в одном».


И добраться сюда не проблематично – на маршрутке от автовокзала Керчи, а затем – несколько километров пешком.




Никогда не видели озер-хамелеонов и айсбергов из соли? Не верите, что вода может пахнуть фиалками? Тогда добро пожаловать на Кояшское озеро – уникальную жемчужину Керченской степи!


http://moiarussia.ru/puteshestvuya-po-rossii-unikalnoe-koyashskoe-ozero/
http://kh.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/186600-samye-krasyvye-ozera-kryma-voron-panahyia-koiashskoe
http://aquatek-filips.livejournal.com/682115. html http://www.panoramio.com/photo/93858665
http://worldpics.pro/koyashskoe-solenoe-ozero-krym/ http://xn--80alndgcuev0g.xn--p1ai/special/sto_chudes_kryma/718-koyashskoe-ozero.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Розовые озёра нашей планеты. Кояшское озеро.
  Давайте сегодня отправимся в одно из уникальнейших мест на планете — в Крым, а история наша об одной из удивительных достопримечательностей — Кояшском соленом озере.
О нем написано очень много, но ни одна статья не способна передать в полной мере живые впечатления от этого удивительного места. Читать полностью
 

Комментарии

ленгэ
24 августа 2016 года
0
Licca
24 августа 2016 года
0
Сказочное место
Gatta arrabbiata (автор поста)
24 августа 2016 года
+1
Может с мужем поедете?
Licca
25 августа 2016 года
0
Нет
driada35
24 августа 2016 года
0
Боже, обалденная красота! никогда раньше не слышала и фото не видела. Спасибо за рассказ. Такие дивные уголки земли радуют душу даже с фотографий.
Gatta arrabbiata (автор поста)
25 августа 2016 года
0
Посмотрите в моем дневнике - есть еще несколько рассказов о розовых озёрах. Очень впечатляет, фото потрясающие! Пока готовила посты не могла выбрать - столько невероятных фотографий, глаза разбегаются!
ЛюдмилаН-ск
27 августа 2016 года
0
даже не знала что в Крыму есть такое чудо дивное! оно мне больше всех розовых озер понравилось
а какие фотографии великолепные, я себе с тюльпанами на заставку в ноут поставила - красота
спасибо котик за пост душевный
Gatta arrabbiata (автор поста)
5 сентября 2016 года
0
Пожалуйста! Порой так хочется красоты и радости. И к тому же, очень интересно узнавать что-то новое. Особенно если оно поражает воображение А текст не мой - сохранила его для себя специально. Там по ссылкам много интересного. Я бы всё захапала, да в посте лимит на фотографии.
ЛюдмилаН-ск пишет:
оно мне больше всех розовых озер понравилось
На самом деле это не все розовые озёра. Их вроде восемь. Интересно было бы посетить их все. Правда для этого нужно объездить весь мир
Мне очень понравилась эта фототография. Жаль там нет подписи что это за место. Вот уж воистину "молочный реки, кисельные берега". Напоминает молочный коктейль с клубникой в обрамлении сочной мякоти экзотических фруктов зелёного цвета:

ЛюдмилаН-ск
5 сентября 2016 года
0
аппетитное сравнение сразу киселя клюквенного захотелось
Gatta arrabbiata (автор поста)
11 сентября 2016 года
0
,Никогда не пробовала. У нас клюква дорогущая.
ЛюдмилаН-ск
11 сентября 2016 года
0
нууу тогда ты много потеряла такой вкусненький, сладко-кисленький, красивенький, тягучий и с манной кашей, как в садике
Gatta arrabbiata (автор поста)
11 сентября 2016 года
0
Так и знала что манная каша тут же всплывет (в пару к кисельку). Я еще вспомнила клюкву в сахарной пудре - ух и любила я ее в детстве, вкуснотища!
ЛюдмилаН-ск
12 сентября 2016 года
+1
а у нас ее не было почему-то зато свежую клюкву и бруснику бабушка с севера посылками присылала. мы ее прямо так, без сахара и без меда ели у нас клюквы практически нет, надо в северные районы области ехать, на болота, у нас только брусника растет.
TanyushaBiser
4 декабря 2016 года
+1
Спасибо за пост. У меня родня в Крыму живёт: бабушка, тётушки, братья, сёстры. С пяти лет меня туда возили родители, теперь сама езжу. Но о такой красоте никогда не слышала. Это место прячут от туристов? Ещё раз спасибо, полюбовалась и в очередной раз влюбилась в Крым
Gatta arrabbiata (автор поста)
4 декабря 2016 года
+1
TanyushaBiser пишет:
Это место прячут от туристов?
Первая мысль которая пришла в голову когда я узнала об этом озере. Причем у меня тоже родня в Крыму жила Ну почему об этом никто не рассказывает!!! Сейчас уже в Крым не смогу поехать, а тогда может и получилось бы увидеть это чудо. Обидно.
TanyushaBiser
5 декабря 2016 года
+1
Не знаю как ваши, а мои родственники точно не слышали об этом месте, иначе бы рассказали. Но я там обязательно когда-нибудь побываю, пока ещё это для меня самое доступное из всех розовых озёр.
Gatta arrabbiata (автор поста)
5 декабря 2016 года
+1
Я об озере узнала случайно, увидев в гугл поиске одно из этих фото.
Ninella
4 декабря 2016 года
+1
Недавно читала про это Озеро и мыс Опук, к этому мысу, путешестенники говорят, что ровно в 18.00 приплывают близко дельфины. В общем записали с мужем в обязательные для посещения, там неподалёку малопосещаемая деревня Яковенково, золотые бездольные пляжи.
Gatta arrabbiata (автор поста)
4 декабря 2016 года
0
Ninella пишет:
деревня Яковенково, золотые бездольные пляжи.
Какое выгодное место - дельфины, чудо-озеро, прекрасные пляжи и... ни слова об этой красоте. Все-таки См сила, только тут можно выразив свой восторг дать толчок другим людям. И благодаря широкой географии СМ я узнала много нового, необычного и интересного о мире.
Мосинька
4 декабря 2016 года
+1
Господи, какая красота!
Я тоже никогда раньше о нём не слышала. Обязательно надо посетить! Цвета какие - хоть садись на берегу и смотри весь год .
Фото с мужчиной с рюкзаком вообще - можно потеряться, где верх, где низ
Gatta arrabbiata (автор поста)
4 декабря 2016 года
+2
А в остальные мои посты про розовые озера Вы не заглядывали? Феерические фото. Особенно мне нравится фото соляного гриба о. Масазыр.
Мосинька
4 декабря 2016 года
+1
Вот, изучаю как раз . Потрясающая красота! Я на Вас подписалась: такие посты интересные
Gatta arrabbiata (автор поста)
4 декабря 2016 года
+1
Зря подписались - чукча не писатель, чукча читатель. От меня постов не дождешься. Хотя в данный момент делаю пост про кактуса Рогалика. Смешной такой парень - я над ним два дня чахла от умиления. Все налюбоваться не могла. Вот природа пошутила.
Мосинька
5 декабря 2016 года
+1
Ничего-ничего, редко, да метко .
Кактус Рогалик , хочу это прочесть)))
Gatta arrabbiata (автор поста)
5 декабря 2016 года
+1
Иринка 4
5 декабря 2016 года
+1
красота неимоверная, как в сказке
Gatta arrabbiata (автор поста)
5 декабря 2016 года
0
Вот бы там искупаться!
Иринка 4
5 декабря 2016 года
+1
хоть бы глазком увидеть
Люсь_Аня
5 декабря 2016 года
+1
Большое спасибо! Никогда не слышала про розовые озера. Захотелось узнать о них больше.
Gatta arrabbiata (автор поста)
5 декабря 2016 года
0
На самом деле есть не только розовые, я сама удивилась. Надо будет поискать их в интернете.
Люсь_Аня
5 декабря 2016 года
+1
himerasibir
5 декабря 2016 года
+1
волшееебно!!!!
Gatta arrabbiata (автор поста)
7 декабря 2016 года
+1
И неожиданно. Такая красота рядом. Главное, НИКТО не знает о ней Мои друзья в Крым как к себе домой ездили и ничего....
himerasibir
8 декабря 2016 года
+1
И не говорите. Порой красота бывает совсем рядом, а люди её не замечают.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам