Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История и помощь. Жизнь и облегчение симптомов.

История и помощь. Жизнь и облегчение симптомов. Эту историю мне рассказала одна из жительниц СМ http://ljudakr.stranamam.ru.
Я публикую ее без изменений.
Для себя нашла очень много интересного и нужного.
И спасибо, Люда, тебе огромное.



У меня нет возможности написать комменты. Пишу тут. Рада буду помочь хоть чем-то. Путь будет к здоровью будет долгим и непростым, но у вас все получится!

Я этот путь прошла в 2013 году - 4 химии, операция, еще 4 химий и 25 сеансов облучения. Поэтому с чистой совестью скажу - держитесь и все будет ОК.
Опухоль у меня была гормональнозависимая. Напугали меня знатно. Хирург и химик - адекваты. Попросила их говорить праду, но дозировано - только то что мне надо на сегодня -завтра. Они давали читать протоколы лечения и операции. Разобралась, успокоилась и вперед! Для себя перечитала все страшилки от лечащихся в нете. Подруга -врач немного это все рассортировала у меня в мозгах. Но я на таком не зацикливаюсь. Эта болезнь у каждого своя и у каждого свой путь к выздоровлению.
То что сделала я : подружилась с химиотерапевтом и хирургом-маммологом. Хирурга выбрала сама. Не знаю как у вас - у нас это разрешено законом. Он предложил мне химиотерапевта. С докторами надо дружить хоть и за вознаграждение. Не жалею об этом. Телефоны у меня записаны обеих, могла звонить в любое время (не наглела, конечно). Понаблюдала за сестрами в отделении - вцепилась в двоих, ставили капельницы без проблем - легкая рука у девочек.

То что советовали врачи:
* понятия диеты - нет. Кушай все что хочешь, но нужно учитывать что страдает очень печень при лечении - ограничиваем жирное и тяжелую пищу,
* жесткие ограничения в потреблении сахара, но исключать его тоже нельзя. Аномальные клетки будут тянуть глюкозу из мышц.
* Нельзя категорически любые витамины, кроме группы В.
* Если болезнь по женской линии - не советуют кушать молочные продукты, масло, сливки - только кисломолочка.
* исключите чай черный и зеленый, кофе. Пейте фруктовые чаи.

То что запомнила для себя:
Полюбите себя хоть на период лечения. Поставьте в этот период свои интересы выше интересов семь. ПОБУДЬТЕ ЭГОИСТКОЙ. Вылечитесь вы - будет ХОРОШО и вашей семье.

Химия была самая радикальная с красной. Химию проходила 2-3 дня. Приезжала из дома, кололась и капали, уезжала. На химию голодной не могла идти. Ела уже в больнице, брала с собой минералку сильногазированную с спортивной поилкой. Девочки в палате брали памперсы для лежачих. Я обошлась - могу терпеть спокойно.
Для перекуса брала йогурт, помидоры, телятину., бананы.
Тошнило редко, помогал лимон и грейпфруты.
Ввела себе правило - каждое утро на голодный желудок полстакана свежо выжатого сока тыква+яблоко+редко морковка, через 30 минут ела.
На 7, кажись, день падают лейкоциты. Тут начиналось веселье. Утром могла съесть яйцо всмятку, вместо соли - икра красная. Пила живое темное пиво (брали на заводе) - сколько могла за раз выпить, по глотку (пиво всегда любила, но тогда как отрезало). Снимает тошноту, кратковременно держит лейкоциты, становиться намного легче.
На ночь пила вино красное сухое. Глоток - больше не лезло.
Знаю что не правильно, но ела арбузы килограммами за присест. Мне от них было легче. ела до глубокой осени. Врач за арбузы ругал, просил их есть хотя бы дня через три после химии. Что бы не вымывать лекарство.

Готовила себе еду на пару. т. е. жарю своим мужикам котлеты, а себе их варю в пароварке. Котлеты делала с творогом или хлопьями овсяными.

Сахар ела не больше 1 ч. л. в день. Нужно учитывать что сахар есть во всем, поэтому продукты лучше выбирать по Гликемический индексу. Всегда дома присутствовали помидоры, абрикосы, томатный сок и... бычки в томате. квашеные помидоры, квашеная капуста. Без такого набора не могла обойтись.
Кефир пила каждый день. Остатки морозила - через 8 часов получался легкий творожок.
Хорошо кушать из кислой капусты борщик, щавлевый борщик, уху. Рыба подходит красная, морской окунь.

Ужас начался после 4 химии. Сухая слизистая - пекло и полыхало все - и сверху и "внизу". Пробовала отвары, нистатин, леденцы от кашля. Ничего не помогало. В больнице посоветовали какую-то таблетку на М от грибковых - помогло всей палате.
Неприятная тема - туалет. Никогда не было проблем, но тут ужас. Ошибка - свечи от геморроя. Сделала только хуже. Потом дошло - взяла облепиховое масло+новокаин. прикладываешь тампончик до и после туалета и все ок - не больно и ничего не лопает. только мажется сильно.
Есть свечи с новокаином, не нашла на тот момент. Их просто кусочек растапливаешь на ватный диск и по назначению прикладываешь.

Есть одна проблема - можна поперхнуться едой и водой. Было такое дважды. Почитайте советы, как правильно себя вести в таком случае. Мне помогло встать, поднять руки высоко и выдыхать резко.

Еще неприятный момент - лейкоциты. Когда их ничем не поднять - делали дважды укол. Печет две секунды сразу, а потом ночью - ад начинается часа в 2. Помогли таблетки пенталгина, хотя врач советовал кетанов. Он был безполезен.

Мне помощи ждать было не от кого. Мама не в курсе моей болезни. Поэтому перед операцией вымыла дом, все перестирала и приготовила кушать. Купила ночнушку для кормящих и халатик на пуговках, что бы легко все снималось-одевалось и капельницы удобно было ставить. С больницы удрала на 4 день, приезжала на обход на утро. Перевязка, промывка гармошки и снова домой. А по протоколу - 2 недели там надо лежать. Мне не понравилось отношение медсестры к больным в маммологии, а химию делали на 10 день после операции. Я настояла и делала ее в отделении химиотерапии. Мне повязку сняли на 2 день. был только пластырь. Научили сестрички как правильно поднимать руку. что бы не болело. Надо согнуть руку вверх, положить ладонь на плечо, отвести локоть вверх и вбок, разогнуть руку. Так совершенно не больно.
У нас не заставляют делать упражнения для руки после операции. Просто для себя приспособилась - садилась близко к спинке кровати, клала на спинку руку и немного отсовывалась. Рука выпрямлялась. Сидела сколько могла. Дома подкладывала книги под локоть, все время больше.

Еще у многих проблемы - блокируются вены на шее. В итоге сильное головокружение. Оно потом проходит, но надо быть готовым к такому повороту. какие-то таблетки для расширения сосудов все же приписывали и кололи витамины В.

В палате не поддерживала разговоры о болезнях, молитвах и т. п. Говорите о жизни о детях, делитесь рецептами. Я хорошо вяжу, поэтому брала с собой вязание и вязала, пока ждала своей очереди на капельницу. Брала наушники и слушала радио. Люди все разные и по разному относятся к болезни и другим людям. Старалась не зацикливаться на чужом негативе.

По медикаментам:
*первое время, что бы привести голову в порядок и успокоиться - глицесед
*сильное серцебиение - аспаркам (он у меня был в сумке постоянно, как и бутылочка воды)
*тошнота - церукал
*не видерживают вены - аскорутин хоть несколько дней
*хорошо мазать кожу на руке после капельниц гепариновой мазью, сильный отек и синяк прекрасно снимают компрессы из холодного творога - марля, творог (пожиже), марля. Высох творог- час можно подождать и следующую порцию.
*для печени - ударная терапия Эссенциале форте, в процессе - карсил или антраль (химик имеет свои предпочтения)
*ожоги после лучевой - бепантен, облепиховое масло
*после химии и лучевой терапии часто проблемы с легкими - постоянный кашель. на смену погоды, смену помещения. Симтомы бронхита. ничем не снимала. просто кашляла.
не пользуюсь до сих пор ни лаком для волос ни духами ни дезодорантами

Особо не увлекалась таблетками. В наличии дома было все, но пользовалась только при острой необходимости.
Не зацикливайтесь на болезни. Гуляйте, езжайте в лес. проводите время с детьми, подругами. Но дозировано.

Может еще что интересует - спрашивайте.

PS Я с Украины, у нас медицина не страховая, а "бесплатная". Поэтому платила за все сама. Не согласилась на бесплатную исследовательскую программу, где лечат герцептином и еще чем-то, но при этом группа делится на 2 и одну с этих групп лечат герцептином с плацебо. Бесплатно - химии украинские. Видела как тяжело выходят их них. У меня была индийская и израильская. Выходила относительно легко, но по разному.
Израильская легче переносилась. Лечилась в нашем областном онкодиспансере. Можно было и в Киеве, но плохо переношу чужих людей, не смогла бы там жить и лечиться, не говоря уже про то, что пришлось бы лежать в больнице как положено.

Написала много и сумбурно. Проще рассказать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История и помощь. Жизнь и облегчение симптомов.
  Эту историю мне рассказала одна из жительниц СМ http://ljudakr.stranamam.ru.
Я публикую ее без изменений.
Для себя нашла очень много интересного и нужного.
И спасибо, Люда, тебе огромное.
У меня нет возможности написать комменты. Пишу тут. Рада буду помочь хоть чем-то. Путь будет к здоровью будет долгим и непростым, но у вас все получится! Читать полностью
 

Комментарии

Таркиса
14 августа 2016 года
0
Спасибо доброму человеку! И здоровья ей! Много для себя почерпнула, слизистые начали сохнуть сейчас, после 3-ей ХТ.
Лара78
14 августа 2016 года
0
А как сейчас автор?
Наталья0706
14 августа 2016 года
0
У мен есть вопрос к автору - был ли отек руки и шва после операции и как этот отек убрать. Просто у меня прошло 4 месяца после операции и 1,5 месяца после лучетерапии и рука начала отекать, не знаю как убрать отек этот. Мажу руку гепариновой мазью, делаю компрессы риванолом, но не очень-то и помогает....Буду рада любым подсказкам
Таркиса
14 августа 2016 года
0
Наташа, у меня первая операция была 15 лет назад, я очень активно делала зарядку, все время держала руку вверх (то к косяку прижималась и руку вытягивала, то за какой-нибудь поручень бралась). Отека как такового не было, но... Однажды я решила тяжелый мешок с продуктами переставить с тележки магазина в багажник. И тут-то я поняла, что по 3 кг речь идет не зря! Отек прошел через несколько месяцев. Если разумно себя ограничивать, то все будет хорошо. Меня напугала одна женщина, которая сказала, что подняла из кроватки 9месячного внука и потом резко наступил отек руки, даже было сложно подобрать верхнюю одежду. Поэтому разумное поднятие тяжестей -наше все.
Наталья0706
14 августа 2016 года
+1
Спасибо большое за советы!!! Ограничила потребление соли и сахара, надеюсь это тоже пойдет на пользу. похоже тяжелое что-то подняла правой рукой вот и пошел отек...Теперь буду внимательней
Таркиса
14 августа 2016 года
+1
Онколог в свое время говорил, что для нас нет ничего лучше, чем держать руку вверх. Я это делала почти все время, у меня и плечевой сустав благодаря этому хорошо разработан.
Наталья0706
14 августа 2016 года
+1
Спасибо!!! Стараюсь вверх руку поднимать. Как-то после оперции ни один доктор не сказал делать гимнастику...
Таркиса
14 августа 2016 года
+1
https://www.youtube.com/watch?v=-KBUHwejUXk
вот хороший комплекс, в свое время мы такой получали на бумажках - памятках.
ЛюдаКр
14 августа 2016 года
0
В ответ на комментарий Наталья0706
У мен есть вопрос к автору - был ли отек руки и шва после операции и как этот отек убрать. Просто у меня прошло 4 месяца после операции и 1,5 месяца после лучетерапии и рука начала отекать, не знаю как убрать отек этот. Мажу руку гепариновой мазью, делаю компрессы риванолом, но не очень-то и помогает....Буду рада любым подсказкам

↑   Перейти к этому комментарию
Таркиса, тут Наталья0706 напомнила мне... Я после очередной химии поперлась в лес в сентябре. Операция была в июле. Больше 2 грибов нести не могла. Постоянно кому-то отдавала, но постоянно нагибалась, в итоге руки (причем две) опухли тут-же.
Руки плохо слушаются - начинаю вязать. Рука начинает болеть - сижу с задраной кверху. Ношу блузки-футболки с рукавом на 3/4. Не ношу часы-браслеты на той руке. Летом пости не ношу колец.
Нельзя делать в нее уколы, мерять давление. Кровь можно брать.
Таркиса
14 августа 2016 года
0
ЛюдаКр пишет:
Кровь можно брать.
Люда, у нас это -категорически НЕТ! Как и все виды массажа и иглоукалывания.
Часы, кольца, браслеты -вообще без проблем ношу. Сейчас, правда, кольца многие стали малы, да и "переросла" я их, стала к ним равнодушна.
DinDa
14 августа 2016 года
0
ЛюдаКр
14 августа 2016 года
0
Отвечу срасе всем - автор нормально! Отека у меня почти нет. На то есть причины - сбросила вес, стараюсь все делать двумя руками,
Наталья0706
14 августа 2016 года
0
Придется сбрасывать лишние 10 кг Может тогда дела пойдут на поправку. Практически сразу после операции все делаю обоими руками. Здоровья Вам
ЛюдаКр
14 августа 2016 года
+1
Я это писАла Ане. Повторюсь тут.
Во время лечения сильно разнесло от гормонов. Вес был 75, при росте 170. Особенно видно по лицу было, хотя по весу набрала 6 кг. Ела ночью, ела целый день. Если голодная - мне становилось плохо.
Эта проблема у меня до сих пор.
Поэтому только закончила лечение и задалась мыслью как сбросить вес. Никогда таким не страдала. Случайно наткнулась на "Стройнеем с удовольствием и ещё чуть-чуть о здоровье", за 8 месяцев минус 11-13 кг. Сейчас снова 67, но не 75 же.

Все не читала. Выучила мат часть на первой странице и вперед. Учитывала и свои привычки и вкусы. На странице 294 я поблагодарила автора.

Попробуйте и вы.
Наталья0706
15 августа 2016 года
0
Спасибо, очень актуально для меня, сейчасже пойду гуглить и читать матчасть!
ЛюдаКр
14 августа 2016 года
0
У меня отекает не рука, а спина. Врач сказал что отеки бывают чаще в полных людей, при большой груди и когда большую грудь полностью удаляют. Тут мне повезло.
Я много общалась на одном кулинарном сайте. Там есть "девочки"-россиянки, проживающие в Австрии и Германии. Это они мне посоветовали творог для снятия отека и синяка после капельниц. Не могу что-то дельное сказать по этому поводу. Советуют еще компрессионный рукав. У них практикуется массаж для разгона лимфы. Наши доктора категорически против любого массажа в течении 5 лет.
юМаринка
15 августа 2016 года
+1
Витамины группы В ни в коем случае при раке груди нельзя. Кроме В17, что в абрикосовых косточках.
Когда "кишки горят" пью полисорб и энтеросгель. Помогают на ура)
javas
15 августа 2016 года
+1
Мне кажется, что отеки сильнее, если удалены лимфоузлы под мышками...если же нет, то тогда руки почти не отекают.....
и да, кровь брать нельзя из той руки, где удалены лимфоузлы........

3 операции и 6 красных химий...2013.....
Наталья0706
15 августа 2016 года
0
Похоже на то, у меня удалили 10 лимфоузлов и рука отекшая постоянно. Сейчас очень сильный отек
Таркиса
15 августа 2016 года
0
Лимфоузлы не могут не удалять. Во время операции их удаляют от 10 до 14 - количество зависит от того, что показывает экспресс-анализ во время операции. 10 говорит о том, что в лимфоузлах был только 1 пораженный МТС (либо вообще не было ближних поражений). У знакомой было 2 пораженных, удаляли всего 14. Так что 10 - это очень даже неплохо.
Кстати, какая у разница в объемах руки? На 2-3 см у нас врачи даже не обращают внимания.
Наталья0706
15 августа 2016 года
+1
Операцию делаив Болгарии, здесь удаляют гораздо меньше лимфоузлов. У всех с кем общалась, было удалено не более 5-7 лимфоузлов. Сейчас разница между руками в районе 5 см, но меня напргает не столько рука сколько шов. Шов тоже отекший и как-то вовнутрь стал заворачиваться. Пока к хирургу на консультацию не ходила, до конца сентября все в отпусках.
Таркиса
15 августа 2016 года
0
А рука у вас полноценно поднимается? Может, это мышцы так деформируются? У нас в плане упражнений ограничений нет - зарядка идет на 2ой день после операции.
ЛюдаКр
16 августа 2016 года
+2
В ответ на комментарий Наталья0706
Операцию делаив Болгарии, здесь удаляют гораздо меньше лимфоузлов. У всех с кем общалась, было удалено не более 5-7 лимфоузлов. Сейчас разница между руками в районе 5 см, но меня напргает не столько рука сколько шов. Шов тоже отекший и как-то вовнутрь стал заворачиваться. Пока к хирургу на консультацию не ходила, до конца сентября все в отпусках.

↑   Перейти к этому комментарию
Из того что знаю - лимфоузлы вырывают. Шов во внутрь со временем тоже заворачивается. Понимаю что это связано с тем, что уходил отек послеоперационный, а ткани там выдраны. Врач меня успокаивал и сказал что при таких операциях, что бы не держать пациентку под наркозом долго, стараются делать быстро. Понятно что при этом не особенно заморачиваются при удалении тканей, нервов и т.д. Заживление идет иначе чем на других частях тела и дольше. Я не потею с оперированной стороны и не растут волосы под этой мышкой. Врач сказал, что чувствительность вернется через 1-1,5 года. У меня не полностью вернулась через 3. Я не чувствую часть спины до сих пор. Сплю на оперированном боку.
Чувствительность возвращалась очень болезненно. Хватали судорги, болело очень сильно в середине предплечья. Потом прошло. Спрашивала врача за отеки - советовал купить рукав компрессионный (не покупала).

Попробуйте все делать стоя-сидя, не нагибайтесь. Я купила себе швабру вертушку с отжимом, потому что не могу руками нормально выжать тряпку. Не очень в работе, но легче чем другими. Продукты покупаю часто сама, ношу на другом плече - сумка с длинными ручками. На колесиках не люблю, мне неудобны они. Делаю все, по мере своих сил и в разумных дозах.
Домашние страдают, но пусть потерпят - на кухне тоже не очень часто теперь торчу. Не могу поднимать тяжелое, не могу мыть большую посуду. Не консервирую заводскими обьемами, не могу находится долго на жаре даже в тени.

Еще заметила, что рука в шоке после непрывычной работы: после операции через 2 месяца вязала болеро на заказ и сшивала много папок для архива дрелью. Болело так шо капец, но без отека. Понимаю что я какие-то другие мышцы заставила работать.
Заметила еще одно. У меня отек идет через сутки.

Хорошо для руки и всех мишц - плавать. Я не умею. Но даже 3-х дневное пребывание на озере помогает.
На солнце нам быть не разрешается, но ходить плавать утром и вечером - можно и надо.

Наталья, попробуйте народные рецепты для снятия отека - капуста, сыворотка.
Наталья0706
15 августа 2016 года
0
Руку я практически разработала, жаль что поздно начала это делать... На второй день после операции , меня опять операционную увезли и чистили, были осложнения. Сейчас я полноценно пользуюсь обеими руками и нагрузка практически прежняя. Не люблю себя жалеть, вот и стараюсь вернуть прежний образ жизни

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам