Книгозапой август 2016
Давно я не писала о книгах которые прочитала
хотя книг было прочитано не мало, но не было времени. Так что исправляюсь... итак новый список книг
Книгозапой. Ноябрь https://www.stranamam.ru/post/10548489/
1. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"

2. Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"

3. Шэрон Болтон "Теперь ты меня видишь"

Книга еще в процессе)Пока только догадываюсь кто маньяк, посмотрим насколько я права или наоборот ошиблась. Читать можно)
Книга прочитана)Полное разочарование
4Элтон Бен "Два брата"

5 Дашвар Люко "Молоко с кровью"

Начала читать чисто из любопытства и сюжет меня захватил. Книга читается легко. Захватывает, интригует и заставляет читать еще и еще. Рекомендую!
6. Филипп Клодель "Дитя господина Лина"

7. Светлана Петрова "Беспамятство"

Книгозапой. Ноябрь https://www.stranamam.ru/post/10548489/
1. Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.Эта книга попалась мне на глаза случайно, и я рада что я все таки открыла ее и прочла. Читала на одном дыхании. Советую к прочтению!
2. Халед Хоссейни "Тысяча сияющих солнц"

Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером. В центре романа — две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам — незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, — любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они — враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорватьсяАфганистан, афганская жизнь открылась мне с новой стороны. Их порядки, отношение к женщинам меня шокировали. Благодарю господа, что я родилась и не живу в Афганистане. Пробрало до мурашек. Советую!
3. Шэрон Болтон "Теперь ты меня видишь"

Неизвестный маньяк решил повторить пять канонических убийств Джека-потрошителя. Он убивает в определенные дни ножом с выгравированным на лезвии именем жертвы своего кровавого кумира. Детектив Лэйси Флинт, ставшая свидетельницей первой агонии, сама оказывается под подозрением, ведь о ее прошлом почти ничего не известно…Где-то прочитав аннотацию, решила прочесть эту книгу. Не плохой детектив, запутанный сюжет переплетающийся с историческими фактами о маньяке Джеке-Потрошителе.
Книга еще в процессе)Пока только догадываюсь кто маньяк, посмотрим насколько я права или наоборот ошиблась. Читать можно)
Книга прочитана)Полное разочарование

4Элтон Бен "Два брата"

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.Книга зацепила. Такое обнадеживающее начало и неожиданный, жесткий конец. Советую!
Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.
5 Дашвар Люко "Молоко с кровью"

Какое счастье – встретить свою половинку и полюбить! Когда душа взлетает до небес, когда понимаешь: вот твоя судьба…
Первой красавице на селе Марусе-румынке под стать Лешка – умный, красивый, успешный, – жить бы им, как королям. И какое дело ей до соседа, щуплого рыжего Степки-немца в поломанных очках? Вот только почему-то по ночам ходит он к сиреневому кусту возле Марусиной хаты, и каждый раз она открывает окно…
Начала читать чисто из любопытства и сюжет меня захватил. Книга читается легко. Захватывает, интригует и заставляет читать еще и еще. Рекомендую!
6. Филипп Клодель "Дитя господина Лина"

Тонкий, необычный, элегантно-изысканный роман. Господин Лин — вынужденный иммигрант. Он не говорит по-французски, ему чужды европейские традиции. Он одинок и беззащитен. Во время гражданской войны в своей далекой стране он потерял всю семью, осталась только внучка, в которой старик души не чает. Она никогда не плачет, от нее никто не слышал ни единогоКороткий роман заслуживающий внимания.
слова. Старик не расстается с ней ни на минуту — кажется, если он выпустит ее из рук, то его жизнь оборвется.
Книга посвящена «всем господинам Линам и их детям», всем нам, для кого любовь близких — та соломинка, которая держит и не дает пропасть.
7. Светлана Петрова "Беспамятство"
- Поделиться

В своей очередной книге московский писатель Светлана Петрова выражает через своих героев все чувства, похожие на наши: страсть, измена, предательство, гордость, вера и неверие, отчаянное желание жить и скверное желание умереть. И, конечно, иллюзия, что забвение избавляет от боли, а признание вины — от страданий. Слава Богу, есть любовь, над которой ни властны ни начальство, ни глупость, ни время. Пока есть любовь — жизнь продолжается, ее можно терпеть и даже быть счастливым.Книга понравилась, Читается легко. Рекомендую! P.S. Узнаа, что по мотивам этой книги снят фильм "Долгий путь домой", фильм не смотрела поэтому сравнивать не могу. Но книга интересная.
+86 |
![]() |
62 комментария |
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
У Халеда Хоссейни читала много лет назад "Бегущий за ветром", тоже сильная книга, местами жестокая, до сих помню сюжет.
Вторую читала,очень понравилось!
Впечатлили все три книги.
Можно попросить у вас книгу "Два брата" скинуть мне? tavlinskaya.nata@mail.ru
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
У меня просьба, если есть у Вас эл.вариант книги Дашвар Люко "Молоко с кровью" на русском языке, можно мне ее прислать на
feral-2010@yandex.com
Заранее благодарю
P.S.Книгу отправила)
Уже получила и скачала!
Ночью начну читать
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: