Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Способы вязания круговых полотен длинными крючками (видео)

Перепост с сайта ЯМ с дополнениями.

Вязание вкруговую трубой — своеобразная идея фикс вязального мира. Многие вязальщицы оценивают разные техники вязания именно по наличию или отсутствию возможности получить круговое бесшовное полотно. И объяснение тут простое. Процесс окончательной сборки изделия, необходимость отложить любимые спицы или крючок и какое-то время орудовать иглой серьезно огорчает. Поэтому если у инструмента и связанной с ним вязальной техники разработан способ получения полотна трубой без швов, то "плюс в карму" этому инструменту и всей вязальной технике. А если считается, что получить круговое полотно инструментом невозможно, то инструмент признается как "ограниченный в возможностях", и техника вязания этим инструментом пользуется гораздо меньшей популярностью и со временем забывается.

Можно ли в тунисской технике вязать вкруговую, то есть с помощью длинного крючка получить бесшовное полотно трубой? До недавнего времени знатоки вязания на этот вопрос отвечали категорически "нет". Но прогресс на месте не стоит. Этот пост — ретроспективный обзор известных на сегодняшний день способов кругового вязания длинными крючками.

1. Способ кругового вязания с помощью двухстороннего крючка. Приобрел известность и популярность несколько лет назад. Необходим двухголовый крючок (можно два соединенных леской крючка) и два клубка пряжи. Вязание идет по спирали.





В англоязычной вязальной среде описание этого способа можно найти по ключевым словам Double ended Tunisian crochet in the Round и Double-Ended Crochet Hook Spiral Method.

2. Способ кругового вязания односторонним крючком на леске.


https://img-fotki.yandex.ru/get/9319/124053456.e/0_db0e4_661e3130_orig

Ещё в 1991 году в альбоме "Вязание" была опубликована небольшая заметка Г. М. Погониной "Тунисское вязание", в которой автор предложила этот способ.


https://img-fotki.yandex.ru/get/5603/124053456.8/0_632b1_34fae200_-1-orig


https://img-fotki.yandex.ru/get/4512/124053456.8/0_632b2_78175ceb_-1-orig


https://img-fotki.yandex.ru/get/4703/124053456.8/0_632b3_f4f4e575_-1-orig

Идею, предложенную Погониной, я немного переработала, упростила. В результате у меня получилось два варианта выполнения стыковки ряда.

1-й вариант







2-й вариант







В англоязычной вязальной среде похожий способ вязания крючком на леске носит название Tunisian Loop Method, то есть метод петли. Но стыковка рядов там выполняется совсем иначе. На изнанке получается заметный переход.


3. Способ вязания кругового полотна обычным тунисским или коротким крючками.

Рассмотренные выше способы требуют расширения вязального арсенала, покупки двухсторонних крючков или крючков на леске. Но, если подумать, связать полотно трубой без швов можно и обычным тунисским крючком длиной 30-40 см. Кроме крючка потребуется два клубка и два маркера. Для наглядности образец вяжется от клубков разного цвета коротким крючком без ручки.











Опыт показывает, что для изделия средней ширины достаточно крючка длиной 30-40 см. Таким способом можно в процессе вязания соединять перед и спинку свитера, жилета, переднюю и заднюю детали юбки, штанины брюк.

Открывайте для себя новые возможности длинного крючка и совершенствуйтесь в своем мастерстве. Удачи!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Способы вязания круговых полотен длинными крючками (видео)
  Перепост с сайта ЯМ с дополнениями.
Вязание вкруговую трубой — своеобразная идея фикс вязального мира. Многие вязальщицы оценивают разные техники вязания именно по наличию или отсутствию возможности получить круговое бесшовное полотно. И объяснение тут простое. Читать полностью
 

Комментарии

grinmar0262
31 июля 2016 года
+1
Спасибо
li vladich
31 июля 2016 года
+1
Интересный способ вязания. Спасибо!
tunisska
31 июля 2016 года
+1
Спасибо!!!
Pani Yuzya
31 июля 2016 года
+1

супер!!!
osenv
31 июля 2016 года
+1
Спасибо!!!!
Илюшина
1 августа 2016 года
+1
Glory in Peace
2 августа 2016 года
+1
Ура! Вы снова в СМ! Спасибо за пост. Забираю себе в копилку.
olga-58
5 февраля 2017 года
0
Anja E
17 марта 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам