Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Что случилось с сыном??!

Что-то в последнее время какая-то черная полоса началась. Только позавчера жаловалась вам, что у меня уныние какое-то постоянно, а сегодня появился реальный повод попереживать.

После работы захожу за сыном в сад, а воспитательница заводит меня в группу подальше от посторонних ушей и начинает на сына жаловаться. Она еще в пятницу говорила, что Андрей в последнее время стал драться. И дерется сильно.

Поначалу, когда мы только пришли в сад, проблемы, конечно, были. Но постепенно все сошло на нет, он стал послушнее и взрослее. Я думала, что все это давно в прошлом, успокоилась и обрадовалась, а тут такое!

Сегодня Андрей ударил мальчика машиной по голове и набил большую шишку. Воспитатель говорит, хорошо, что колесами ударил, если бы металлическим корпусом, то пришлось бы швы накладывать. И с другими мальчиками дерется, причем до победного конца. Говорят, что у него появилась агрессия: если его кто-то обидит, он будет драться до тех пор, пока не победит соперника.

К тому же на уроках стал плохо заниматься плохо, невнимателен, воспитателей не слушается. Раньше был – весь в занятии, руку тянул, с охотой отвечал, писал, считал, а теперь сидит по сторонам смотрит.

Я в шоке! Расстроилась прямо до слез. Так стыдно. Меня отчитывают, а я стою и не знаю, что сказать. За себя никогда краснеть не приходилось, а тут.

Воспитательница стала школой пугать. Школа, в которую мы собираемся – престижная. Она говорит, что там за дисциплиной очень строго следят. Могут выгнать из школы с «волчьим билетом». А если сын обидит какого-нибудь крутого ребенка, то его родители могут так на нас наехать, что мало не покажется. Уже не знаю, стоит ли идти в эту школу. Страшно!

А самое главное – очень больно и обидно, что сын так с нами поступает. Мы с отцом в него всю душу вкладываем. Бабушки-дедушки в нем души не чают. Да и дома он совсем не такой, каким его описывают в саду. Он нежный и ласковый, только и слышишь «Мамочка, мамочка!». Без объятий и поцелуев не заснет.

Очень страшно за то, каким вырастет мой сын. Знаю много примеров, когда в хороших семьях, у очень приличных родителей вырастали сыновья наркоманы и уголовники.

На сегодняшний вечер лишила его мультиков. Сейчас лежит на диване, смотрит в одну точку и молчит. У меня сердце разрывается, сижу реву. Хотела извиниться перед мамой мальчика, которого он ударил. Звоню ей, а она трубку не берет. Может, не хочет со мной разговаривать. Перезванивать боюсь, вдруг она ругаться начнет, я не выдержу, и так уже голова кружится от переживаний.

Мамы, воспитывающие мальчиков со сложным характером. Подскажите, пожалуйста, как вы воспитываете своих сыновей. Какие меры наказания применяете, как поощряете. Что делать, чтобы сын вырос достойным человеком?

Как мне в данном случае наказать сына за драку? Как вести себя дальше? Столько вопросов и пока ни одного ответа! Помогите советами!
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что случилось с сыном??!
Что-то в последнее время какая-то черная полоса началась. Только позавчера жаловалась вам, что у меня уныние какое-то постоянно, а сегодня появился реальный повод попереживать.
После работы захожу за сыном в сад, а воспитательница заводит меня в группу подальше от посторонних ушей и начинает на сына жаловаться. Она еще в пятницу говорила, что Андрей в последнее время стал драться. Читать полностью
 

Комментарии

Nadvolk
17 марта 2010 года
+1
Попытайтесь выяснить причины. Видимо, малышу чего-то не хватает. Может быть, это способ обратить на себя внимание. Что дерется до победного конца -это не плохо. Но и не всегда хорошо. Попробуйте ему объяснить, что драться можно только в крайних случаях, когда есть прямая угроза жизни или здоровью. В иных случаях обидчика лучше игнорировать - отойти подальше, отвернуться, заняться своим делом. Если же обидчик распускает руки, то дать сдачи - святое дело! В детских коллективах без драк не обойтись. А что сидит на занятиях скучает - так ему просто не интересно. Или он уже все преподаваемое знает, либо воспитатели не могут построить урок так, чтобы всем было интересно. А так, почаще обнимайте своего котёнка, пусть чувствует, что любим всегда, не смотря на проступки. Это важно!

Мой 10-летний сын прочитал статью и сказал:"Ремнем его!"
алена ковалева (автор поста)
17 марта 2010 года
0
Спасибо за советы. Обнимаю очень часто, мне самой это необходимо - чувствовать любовь сына и самой его постоянно обнимать, целовать.
Да и способ, который посоветовал ваш сын, тоже пробовали. Но мне кажется, что физические наказание в этом случае не помогут. Ребенок ведь не должен думать, что кто сильнее, тот главнее.
Ирэна
17 марта 2010 года
+3
ну поговорить с ребетенком это конечно первое дело! но действительно похоже, что его что то беспокоит!!! а драки, по крайней мере у нас были иногда как защитная реакция!!!! агрессия должна же как то выходить, а сам ребенок справиться не может!!!! честно говоря, я за это не наказывала вообще! но мы были не драчливые! сам никогда первый не лез!
а что касается занятий - пусть отдохнет!!!! начало весны - сложное время для всех, а для ребятишек особенно!!!! вспоминайте Карлсона - спокойствие, только спокойствие!!!!!
алена ковалева (автор поста)
17 марта 2010 года
0
Отдыхать-то нам некогда. Подготовительные курсы будут до июня. В мае будет тестирование для поступления в школу. А устает он, конечно. У них в садике каждый день занятия по многим предметам, по субботам курсы с 9 до часу дня. А на курсах задают очень много, так что приходится каждый день вечерами еще уроки делать.
Ирэна
18 марта 2010 года
+1
бедняга!!!!
марина ru
17 марта 2010 года
+1
Думаю таким способом он хочет обратить ваше внимание на что-то.А вот на что,можете выяснить вы сами только поговорив с ним. Удачи!
алена ковалева (автор поста)
17 марта 2010 года
0
Он рассказывает, что его обозвали, толкнули, отняли машинку и т.п. и в ответ он стукнул обидчика.
вектра
17 марта 2010 года
+5
У меня сын дрался в садике и в школе тоже сейчас бывает. При этом он добрый, отзывчивый Но я заметила драки происходят когда он не может объяснить словами свои желания или чувства. И как следствие ему тяжело в общении. Например запись в дневнике "Ваш сын бьет детей" Начинаем разбираться, почему ударил другого мальчика. Обьясняет "Мне было скучно хотел поиграть смотрю стоит Камиль я подошел тронул за плечо и убежал, думал он побежит и мы будем играть в догонялки, а он не побежал, Тогда я еще раз тронул его за плечо и убежал, потом подбежал хотел тронуть, а он меня толкнул, ну я его и стукнул." Учительница видела только то что он ударил Камиля и сделала запись в дневник , а объяснить что произошло он не смог да и времени у учителя не было разбираться. Спрашиваю "А почему ты не спросил Камиля - Он хочет играть в догонялки или нет может он чем-то занят был." Ему это даже не пришло в голову , он сначала делает, а потом думает. Поэтому стараюсь научить его выражать свои эмоции словами. Стараюсь узнать почему произошла драка, хотя это так тяжело бывает - так непонятно рассказывает, хотя прекрасно пишет изложения и пересказывает тескт. После того как выясняем причину думаем, что делать дальше вместе с ним. Бывают драки за которые не наказываем, а бывает что и сам виноват.
yejiha
17 марта 2010 года
0
Нужно прежде всего поговорить с ребенком и разобраться в ситуации,а потом только наказывать,если будет за что.
ketuka
18 марта 2010 года
+1
Ален, у меня когда возникли проблемы с садом, правда не такие серьезные, я пошла к психологу в поликлинике, и к детсадовскому, они мне нашу ситуацию разложили по полочкам. Найди хорошего психолога, сходи к нему с сыном, может ты чего не замечаешь, и считаешь что всего ему даешь, а ему не хватает какой то мелочи на твой взгляд, плюс в садике может такая атмосфера, или ребенок тот реально сам достает сына.
алена ковалева (автор поста)
18 марта 2010 года
0
Не, в садике атмосфера хорошая, очень хорошие воспитатели и дети все нормальные. К психологу, наверное, пойдем. Мне на работе тоже посоветовали, и воспитательница сказала. Как бы только хорошего специалиста найти!
ketuka
19 марта 2010 года
0
приезжай ко мне, у меня хорошая девочка-психолог
алена ковалева (автор поста)
19 марта 2010 года
0
Далековато ехать, однако!
Вась
19 марта 2010 года
0
как не грустно - но может Вы перегрузили сына ??? И ему психологически и физически тяжело ???Зачем нужны все эти занятия ??? и зачем ЕМУ та престижная школа ???Если он так устает от всех этих занятий ни один психолог не поможет...
алена ковалева (автор поста)
19 марта 2010 года
0
Мне кажется, загружать надо, конечно, если ребенок справляется. Сын - мальчик очень активный и если его не загружать хорошими занятиями, вся его активность может пойти в дурное русло. Я этого очень боюсь.
ketuka
19 марта 2010 года
0
я тоже считаю чем больше ребенок загружен занятиями и развивашками и прочая, тем больше его можно уберечь от стороннего влияния улицы. но надо просто по ребенку смотреть и стараться не перегружать, по его возможностям подобрать занятия.
алена ковалева (автор поста)
19 марта 2010 года
0
Вась
19 марта 2010 года
0
вполне согласна ... мы тоже загружали детей по полной ... типа дворянского мин. - плавание, лыжи, коньки, велик, бадминтон, музыка, танцы, язык, рисование, НО всегда смотрели на возможности данного человечка и со средним сыном вышло так, что нагрузки были по некоторым позициям снижены или убраны совсем...и школу мы поменяли с той что нравилась нам - на то что подходило сыну...
Вась
19 марта 2010 года
0
и как не странно сходить может лучше к психиатору и сделать обследование ??? И не надо бояться этого слова - психиатор...у ребёнка может от перегрузки конкретно не контачить в мозгу...
dem
19 марта 2010 года
+1
Детально обсуждайте с ним каждый подобный случай, без наездов, доброжелательно. Постарайтесь понять его. Продумайте, как можно предотвратить подобные ситуации.
Пример. Мой входит в группу "в образе" тигра итп. и начинает с рычанием бегать за детьми. Выглядит идиотичным и агрессивным, вызывает соответствующую негативную реакцию (обозвали. оттолкнули, ударили) - и понеслось! Драка, в результате мой, как правило, виноват. Объясняю:"А ты спросил у них, хотят ли они с тобой играть в эту игру? Нет? Они просто тебя не поняли! Сначала ты подойди и предложи: давай я буду тигром, а ты... Как договоритесь, так и поиграете, и все будут довольны." Пару раз апробировал метод при мне, убедился в его эффективности - уже энным количеством драк стало меньше.
И так во всем. Не забудьте честно высказать ему свои чувства по поводу того, что ему не всегда удается приемлемо себя вести, и свое желание помочь ему в этом.
алена ковалева (автор поста)
19 марта 2010 года
+1
Спасибо за советы!
dem
19 марта 2010 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам