Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Не дают очередной отпуск! Кому жаловаться? Как написать заявление?

Девочки! Беда с отпуском у моей подруги. Работает в смену: день-ночь-отсыпной-выходной. Последний отпуск был в июне 2015, в этом году по графику должна была уйти в июле. Не отпускают!!! Типа некому работать! А у них в семье уже всё распланировано и договорено, муж отпуск взял, бьёт копытом.

Подруга в истерике от обиды и несправедливости. Первый раз такое. Ведь по КЗОТу через 12 месяцев, по-моему, просто ОБЯЗАНЫ предоставить отпуск!!!
Ведь так? Куда ей отнести заявление? В профком? Начальнику?
Так ведь начальство и не отпускает? И как бы так покруче заявление написать???

Присоветуйте, кто в этом разбирается или сам боролся! Лето ведь не резиновое!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Не дают очередной отпуск! Кому жаловаться? Как написать заявление?
Девочки! Беда с отпуском у моей подруги. Работает в смену: день-ночь-отсыпной-выходной. Последний отпуск был в июне 2015, в этом году по графику должна была уйти в июле. Не отпускают!!! Типа некому работать! А у них в семье уже всё распланировано и договорено, муж отпуск взял, бьёт копытом.
Подруга в истерике от обиды и несправедливости. Первый раз такое. Читать полностью
 

Комментарии

lena1463
25 июля 2016 года
+1
Нет... отпуск предоставляется по графику отпусков. который является обязательным для работника и работодателя
Марлиона (автор поста)
26 июля 2016 года
0
Lucida
25 июля 2016 года
+1
Во-первых, сейчас действует не КЗоТ, а Трудовой кодекс. Во-вторых, ее ознакамливали с графиком отпусков, она видела там июльские даты? Если да, то обязаны предоставить отпуск по графику.
Марлиона (автор поста)
26 июля 2016 года
0
Спасибо за поддержку! У меня не было опыта борьбы за отпуск, поэтому любая инфа полезна
Лариса Осадчая
25 июля 2016 года
+1
Если она дорожит этой работой, то лучше не лезть в бутылку. Возможно, действительно некому раболтать. Она, конечно, может добиться желаемого отпуска, но потом ее "съедят". Если она к этому готова, то пусть добивается.
Марлиона (автор поста)
26 июля 2016 года
0
Я бы боролась....а то на голову сядут
natulek30
25 июля 2016 года
+2
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Сразу сказу: если Вы готовы расстаться с этой работой, то ТК РФ Вам в помощь и в суд.
Вообще вот по отпускам: http://trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_glava_19.html
Марлиона (автор поста)
26 июля 2016 года
+1
Спасибо! Передала инфу
Галина_45
25 июля 2016 года
+3
Я бы больничный купила назло начальству, собаки серые
Обновленная_версия
25 июля 2016 года
+1
У мужа каждый год составляется график отпусков, по которому ходят в отпуск только начальники. А для простых смертных выходит приказ "В связи с производственной необходимостью и бла бла бла" Я вот мечтаю чтоб мужа в отпуск отпустили хотя в принципе, хоть в январе, про лето я вообще молчу. А начальство намекает всегда, что отношения портить не стоит, вам же еще работать...
Dilesa81
25 июля 2016 года
+1
Когда мне беременной не предоставляли учебный отпуск, я предупредила начальство, что пойду в инспекцию по труду. Они поржали. Я вышла из кабинета и через 10 минут была в инспекции. Один звонок из инспекции в наш отдел кадров и вопрос решен. Мне позвонили и пригласили оформить отпуск. Зачем же так? - вопрошали они. Мы, говорят, и так бы Вас отпустили. Но вы могли бы и больничный купить.
Вот так. Но. Впереди меня ждало сокращение. И я была перед декретным отпуском, поэтому я и боролась с ними. Если бы не сокращение и я бы дорожила этой работой, то я бы точно купила больничный.
Решать Вам.
Марлиона (автор поста)
26 июля 2016 года
0
Вы молодец! Даже не знала, что есть инспекция по труду... Спасибо!
Dilesa81
26 июля 2016 года
+1
В этом и проблема. Люди не знают своих прав. Не знают трудового кодекса. Боятся отстаивать свои права. А после жалоб обычно только лучше становится. Начальство в курсе, что на Вы не лошадь.
bahorka
25 июля 2016 года
+3
Обычно обращение в трудовую инспекцию решает этот вопрос.И не надо боятся испортить отношения. После общения с инспекцией,такие вежливые становятся,мама не горюй.
Марлиона (автор поста)
26 июля 2016 года
+1
+ 10000000 Согласна!
bahorka
26 июля 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам