Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение анемии в программе подготовки к ЭКО

Лечение анемии  в программе подготовки к ЭКО Вполне естественное желание любой женщины – познать счастье материнства – по тем или иным причинам иногда требует вмешательства врачей. При постановке диагноза бесплодия и неэффективности консервативных методов лечения, применяются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Однако, с целью повышения эффективности программы ЭКО необходима определенная подготовка женщины, так как при ВРТ пациентка получает значительную, порой длительную гормональную терапию, требует значительных психологических и материальных затрат. Тщательная подготовка к программе и проведение профилактических мероприятий с учетом всех факторов значительно увеличивают шансы наступления беременности и рождения здорового малыша.

Давайте обсудим такой аспект, как хроническая железодефицитная анемия (ЖДА), о которой иногда женщина может даже не подозревать. Давайте разберемся, чем это опасно, и что в данном случае можно предпринять. Итак, ЖДА – это состояние, сопровождающееся снижением уровня гемоглобина, железа и/или ферритина в крови. Долгое время железодефицит может быть в латентной фазе, когда железо и ферритин расходуются из депо, на этом этапе уровень гемоглобина может находиться в нормативных значениях и не проявляться клиническими симптомами. Однако, при истощении запасов железа из депо происходит резкое падение уровня гемоглобина, что приводит к гипоксии, а в дальнейшем и ишемии всех органов и систем. При планировании беременности особо важно помнить, что в период гестации увеличиваются потребности в железе, как самой женщиной, так и плодом, который получает его из кровотока матери.

К наиболее частым причинам, вызывающим ЖДА относятся:
• недостаточное поступление железа с продуктами питания;
• обильные и длительные менструации;
• кровотечения различного генеза (в том числе желудочно-кишечного тракта, носовые кровотечения, гинекологические заболевания и др.);
• хронические воспалительные заболевания.

Если при обильных менструациях или других источниках кровотечений происходит механическая потеря железа и гемоглобина, то при воспалительных заболеваниях запускается механизм повышенной выработки провоспалительного цитокина интерлейкина-6, который стимулирует выработку белка острой фазы воспаления – гипсидина, он в свою очередь ухудшает всасывание железа из желудочно-кишечного тракта. При этом нарушается его усвояемость, как из продуктов питания, так и из препаратов железа. Поэтому, крайне важно начинать лечение с устранения хронических очагов воспаления. При тяжелых и средних степенях анемии решается вопрос о лечении донорскими компонентами крови или внутривенными препаратами железа (например, Феринжект). При легкой степени анемии и для профилактики железодефицитных состояний у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями необходимо принимать пероральные препараты липосомального железа (например, Сидерал Форте). Преимущества данного класса препаратов связаны с тем, что железо в них находится внутри фосфолипидной оболочки. За счет этого липосомы обеспечивают прохождение железа через кислую среду желудка в неизменном виде, и его высокую биодоступность за счет почти полного всасывания в тонком кишечнике. Благодаря этому эффекту, липосомальные препараты железа являются высокоэффективным средством лечения железодефицитной анемии. Такая лекарственная форма также помогает избежать побочных эффектов традиционных препаратов железа.

Таким образом, женщина, готовящаяся к программе ЭКО должна понимать, что организм – это слаженная работа всех органов и систем. Пациентка должна грамотно и со всей ответственностью подходить к такому важному этапу в жизни как наступление беременности. И сама беременность, и рождение малыша, и воспитание ребенка должны приносить женщине только радость и удовольствие.

Автор: Хамидулина Ксения Геннадьевна, врач акушер-гинеколог, научный сотрудник ФГБУ НЦАГиП им. акад. В. И. Кулакова, к. м. н.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение анемии в программе подготовки к ЭКО
  Вполне естественное желание любой женщины – познать счастье материнства – по тем или иным причинам иногда требует вмешательства врачей. При постановке диагноза бесплодия и неэффективности консервативных методов лечения, применяются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам