Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Варенье из полевой клубники


Сразу к возникающим вопросам о самом названии ягоды "клубника" и "земляника". Для того, кто сам собирает эти ягоды в лесу и в поле, вопроса такого нет - одна ли это ягода или её разновидности. Однозначно: ягоды совершенно другие, хоть и похожи, но и вкус, и период созревания, и даже сам сбор ягод абсолютно различен. Это в европейской "Википедии" они позиционируются как одна ягода, в словаре Ожегова ( а я склонна проверять пока ещё по Ожегову), такого однозначного ответа нет. Да и потом, ну не ботаники мы - пусть они разбираются в этом, а я практик и живу давно, поэтому "земляника лесная" и "клубника полевая", как и для большинства славян, для меня не одно и то же.
Специально сделала коллаж на левой половине то, что россияне называют "земляникой, на правой половине - "клубника".
Вот близко снимок лесной земляники (сама собирала!

А это клубника полевая (не собирала, купили)

Разница очевидна.

Теперь к самому рецепту. Ягод и сахара для этого варенья беру в равных пропорциях: на 1 кг ягод - 1 кг сахара. Можно чуть больше, если варенье будет храниться в тёплой кладовой, а не в холодильнике и не в погребе. Больше в варенье не добавляю ничего. Ягоды перебрали. Очистили от чашелистиков. Я её не мою. Уж так получается, как есть - засыпаю на ночь сахаром. Сначала на дно той посуды (в которой будете варить - сразу в неё и закладываю ягоду), высыпаю часть ягод, вновь пересыпаю сахаром, и так пока вся ягода не поместится в ёмкость. Верх хорошенько засыпаю сахаром полностью и я ставлю в холодильник на ночь - чтобы ягода пропиталась сахаром и дала сок. Утром осторожно перемешиваю длинной деревянной ложкой, чтобы не подавить ягоды. Ставлю на огонь, постоянно помешиваю, чтобы не пригорело, довожу до кипения, снимая пену.

Можно добавить сахара, если вам покажется, что его недостаточно. Как только варенье закипит, выключаю плиту и даю варенью остыть и пропитаться сиропом естественным путём, прикрыв сеткой или дуршлагом, (не крышкой, чтобы не капал конденсат!). Варенье остыло до комнатной температуры, вновь нагреваю его до кипения. И вновь выключаю. Вот таким оно стало после второго уваривания.

Когда чуть остынет перекладываю в баночки, закрываю крышкой, не стерилизую и не закручиваю наглухо, как обычную консервацию и отправляю на полочку в холодильник.

Это земляника садовая (у нас её ещё называют "Виктория" ). Если будут угощать вареньем из виктории - знайте - это варенье из садовой земляники.


Давно мне подруга подсказала, чтобы верх у варенья не заплесневел - вырежьте из кулинарной бумаги (которую употребляете при выпечке) круг, равный отверстию в банке и прикройте им верх варенья, а затем закройте крышкой. Любой, какая вам нравится.
Удачных заготовок тем, кто любит готовить свои заготовочки, чтобы порадовать зимой своих близких и друзей!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Варенье из полевой клубники
  Сразу к возникающим вопросам о самом названии ягоды "клубника" и "земляника". Для того, кто сам собирает эти ягоды в лесу и в поле, вопроса такого нет - одна ли это ягода или её разновидности. Однозначно: ягоды совершенно другие, хоть и похожи, но и вкус, и период созревания, и даже сам сбор ягод абсолютно различен. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам