Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Для шаловливых пальчиков - развлечение и не только

Когда моей внучке минуло полгодика, она, как и все малышики ее возраста, начала активно пользоваться ручками для изучения этого сложного, но жутко интересного мира. Ей было все любопытно трогать - пуговицы на одежде взрослых, край занавески, табуретки на кухне, детские книжки и журналы (именно они больше всех вещей пострадали от детской любознательности, несмотря на тщательную охраняемость).. Потом мы поползли, а вскоре и встали на ножки - и ручки получили новые впечатления и ощущения, сдерживаемые площадью квартиры и бдительностью мамы.
Для меня, любящей бабушки и немного посвященной в таинства рукоделия, стало очевидно, что нашему малышу нужен развивающий кубик, с массой тактильных удовольствий, а также полезностей для развития мелкой моторики.

Я не знаю, как готовят новый рукодельный "проект" другие изобретательницы, но у меня алгоритм действий всегда один - сначала вымучивается теоретическая идея, потом собирается по максимуму материал и затем выполняется сама работа. Конечно, по ходу продвижения к конечному результату вносятся какие-то коррективы, но последовательность этапов не меняется. Я перерыла все сусеки в доме на предмет всевозможных тряпочек, обрезков чего-то, разных интересных деталек и штучек, которые можно использовать для задуманного. Не обошлось и без похода в рукодельные лавки.

"Швачка" из меня, конечно, некудышняя, и мастера швейного дела, наверное, увидят "косяки"... Не бейте меня тапками, пожалуйста, я старалась. Основу я сделала из поролона (остатки упаковочного листового и нескольких поролоновых мочалок, склеенных вместе), поролоновый кубик обшит голубым иск. шелком - это я не фоткала, не интересно.



В ход активно пошли старые рубашки мужа, которые такой участи, наверное, обрадовались больше перспективы половых тряпок.



Мне очень хотелось, чтобы каждая сторона кубика была двойной или даже тройной, с секретом. Под створками с бабочками, застегнутыми на большой красивый крючок, открывается целый карман от сорочки, закрытый на две кнопки (под термо-цветочками), а внутри кармана - пластиковая бабочка с мигающим разными цветными огоньками диодиком (бабочка, конечно, куплена в магазине аж за 30 рублев). Вот такая идея "многослойности" поддерживалась при проектировании каждой стороны (теперь мне даже кажется, что я перегрузила кубик деталями и "тайничками" ). Термо-картинки с бабочками обрамлены тесьмой и дополнены пришитыми небольшими бубенчиками (звенящими, конечно!).



В арсенале у меня было много разноцветных обрезков тонкого фетра, который для подобной работы просто незаменим. Ленточки прошивала по несколько раз, чтобы держались намертво.



Разные пуговки - и старые, и вновь купленные - очень красочный и доступный элемент. И каких только детских пуговичек не найдешь в магазине! Шей их на цветные тряпочки и можно больше ничем не грузиться. Но мы не ищем легких путей, нам веселее помучиться!



Вот эти полиуретановые самолетики, спрятанные в кармашке, были оторваны почти сразу, нужно было вместо них на концах ленточек закрепить какие-нибудь большие бусины или подобные предметы.



Единственная сторона, не имеющая скрытых секретов. Сейчас я бы взяла ленточки в 2-3 раза шире, они не дали бы деталькам переворачиваться вниз "лицом", а движение их вдоль ленточек было бы с небольшим усилием.



И здесь без пуговичек нам не обойтись. А какие красивые тесемки продают в рукодельных магазинах!



Лоскут от старого праздничного платья валялся в закромах Родины лет 25. А оказывается вот чего он ждал!



В кармашек вшита ленточка с... как-бы это обозвать? Да неважно! Важно, что эта штучка из какого-то африканского растения сто лет назад красовалась на брутальных бусах моей мамы. Вот и дождалась эта стремная бижутерка своего звездного часа! А могла ведь запросто полететь в мусорное ведро. Мой совет всем девочкам и мой вывод на будущее - ничего не выбрасывай, постарайся дать отслужившей вещи вторую жизнь (до фанатизма в духе Плюшкина, конечно, доходить тоже не стоит!).



На этой стороне мне хотелось изобразить небольшой лабиринт - оранжевая змейка вьется по металлическим ушкам, хвостик ее намертво вшит, а головка свободна. Сбоку можно увидеть два подвеса - это снова "объедки" от старых резных бус из слоновой кости.



Одна свободно расположенная сторона выполнена из носовых платков, купленных в Китае лет 20 назад во время туристической поездки.



Тоже валялись на задворках хозяйственной жизни, ни разу не использовались по назначению и вот дожили до важного назначения.

И снова мужнины сорочки, теперь уже манжет от рукава.



И, конечно, мелкая россыпь пуговок...



Кнопочки открываем и любуемся еще одним отправленным в отставку украшением, нашедшим новое, гораздо более важное применение. В этот кармашек на молнии я ничего не стала класть, он пуст.
Вот такую штучку я подарила своему малышонку на годовалый юбилей. Хочется надеется, что какое-то время наша девочка будет играть с этим кубиком, открывая в нем все новые секретики.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Для шаловливых пальчиков - развлечение и не только
  Когда моей внучке минуло полгодика, она, как и все малышики ее возраста, начала активно пользоваться ручками для изучения этого сложного, но жутко интересного мира. Ей было все любопытно трогать - пуговицы на одежде взрослых, край занавески, табуретки на кухне, детские книжки и журналы (именно они больше всех вещей пострадали от детской любознательности, несмотря на тщательную охраняемость).. Читать полностью
 

Комментарии

asuraby
23 июня 2016 года
0
Ирина Елманова
23 июня 2016 года
0
irisha0302 (автор поста)
23 июня 2016 года
0
Спасибо !
Виктория1807
24 июня 2016 года
0
замечательный и очень интересный кубик
Elenarihsi
24 июня 2016 года
0
irisha0302 (автор поста)
24 июня 2016 года
0
Спасибо, девочки !
Г8алина
24 июня 2016 года
+1
Вы просто умничка! Для ребенка - это, как пещера Али-бабы! Все очень аккуратно, красиво! Здесь можно и цвета изучать, и размер (большой-маленький), и даже буквы есть. Вам надо мастер класс сделать))))
irisha0302 (автор поста)
24 июня 2016 года
0
Спасибо за оценку, но до мастера мне слишком далеко. Да и при шитье я, наверняка, кучу ошибок сделала, особенно при сведении углов кубика - несколько раз пришлось распороть прошитое. У настоящих мастеров за кройку-шитье получила бы, скорее всего, троечку с минусом. Ну, это так, в порядке самокритики.. Хорошо, что детишки до определенного возраста критиковать не умеют совсем, этим я и воспользуюсь.
svetlana lapina 2011
24 июня 2016 года
0
Панкратова Ирина
24 июня 2016 года
0
замечательная развивающая игрушка получилась супер!!!!
svetlanash72
24 июня 2016 года
0
Отличная вещь, крутая развивашка! Я всё смотрела на книжки, сшитые по такому принципу, кубик вижу впервые, очень нравится, но пока не соберусь с духом заняться.
irisha0302 (автор поста)
24 июня 2016 года
0
Спасибо за вашу реакцию, мне приятно очень... А тем, кто трусит начинать целый кубик можно посоветовать вполне доступный аналог - небольшую деревяшечку (тут без наших любимых мужчин никак не обойтись) закатать в нетолстый поролон, прямые углы скруглить, сшить самый простой чехол (можно на пуговках, можно с молнией, можно на завязках), похожий на наволочку. И вот на эту "наволочку" нашить всего, что валяется в швейной шкатулке любой дамы, даже не имеющей отношения к швейным делам - кнопочки, пуговки, крючочки, застежки, старые бусы и прочее. Малышам будет не менее интересно, чем с кубиком. Или наоборот взять тонкую фанерку и толстый поролон - как основу.
inna702011
24 июня 2016 года
0
Ой как же славно, это же красота, я тоже делала в этом духе но на готовом кубике, добавила свое, а вот так с нуля класс
irisha0302 (автор поста)
25 июня 2016 года
0
Очень любопытно ! А готовый кубик был из чего ? Какой размер ? У меня прим. 15 на 15 см., довольно большой. На маленьком сложно выполнять швейные выкрутасы, мне показалось..
inna702011
25 июня 2016 года
0
да где то не меньше 15 см, может и больше, его кто то подарил нам а там мало что было да еще и отлетело кое что, вот я и решила применить свою фантазию, пришила пуговицы, ленточки,зеркальце, был замок маленький вот тоже пошел с ключиком,деревянные колечки,в общем дочь до 3-х лет играла с ним потом еще пару детей получили по наследству, у всех это была любимая игрушка, так что я думаю что ваша будет долго играть.
Лена-74
25 июня 2016 года
0
супер!!!
anchuriaa
19 июля 2016 года
0
круто, столько наворочено, я думаю и взрослым интересно это подвигать
Фатхитдинова Янина
21 июля 2016 года
0
Очень красочно!И даже сочно!
А у меня типа таких!
irisha0302 (автор поста)
26 июля 2016 года
0
Красиво ! Но самое главное в таких вещах - это энергетика, которую мы вкладываем при работе, все добрые мысли и пожелания нашим малышам, вся нежность и любовь, которую отдаем им. Все это остается в таких предметах навсегда и является их главной ценностью. Даже после срока службы их не выбрасывают на помойку, как какой-нибудь китайский шедевр ширпотреба.
Фатхитдинова Янина
27 июля 2016 года
0
Да, хочется чтоб все это понимали
fortunamari
7 августа 2016 года
0
Супер-кубик! А сколько всяких "нужных штучек" у вас для него нашлось!
irisha0302 (автор поста)
8 августа 2016 года
0
А сколько "хлама" было пристроено ! Не в помойку, а по делу...
fortunamari
8 августа 2016 года
0
какая удачная у вас поделочка!
lucky-22
8 августа 2016 года
0
irisha0302 (автор поста)
8 августа 2016 года
0
Спасибо, девочки..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам