Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Июнь в Барнаульском дендрарии

В Сибири, как я уже писала, июнь - самая прекрасная и цветущая пора. И в лесах, и в полях, и в городах-посёлках, и конечно в дендрарии! Есть у нас такое удивительное место в Барнауле дендропарк при НИИ садоводства Сибири и Дальнего Востока им. основателя и первого руководителя НИИ Михаила Афанасьевича Лисавенко. Это ему памятник поставлен у главного корпуса института - а на лавочке, на которой он присел отдохнуть навсегда окаменела вместе со своим создателем прекрасная роза - роза Сибири.

Вот они какие - наши сибирские розы - которые вывели и приспособили к нашим суровым широтам наши селекционеры. Они не только прекрасны они ещё и АРОМАТНЫ?! Многие ли розы, которые нам дарят или мы покупаем в цветочных магазинах могут этим похвастаться?!


Целый ароматный букет к вашим ножкам, прекрасные сударыни, с далёкого Алтая!


Трепещущее сердце Данко!

Я насчитала на официальном сайте 44 вида роз, которые распространяют в НИИ, но думаю, что их гораздо больше, потому что некоторые сфотографированные мной, я среди представленных на сайте не нашла.

Розы только начинают цвести и цветут они в дендрарии до самых последних заморозков, а вот пионы - им сейчас самое время ицветут и благоухают и садовые и те, которые растут в лесах Сибири.



Время пионов и ирисов

Ирисов и пионов целые поля! Они такие разнообразные.
Это вот начинаются прелестные "дикари". У нас они ещё называются "Марьино коренье" - именно из них фармакологи изготавливают настойку пиона.



А это вот про таких Чуковский писал в своём стихотворении:
"А жуки рогатые,
Мужики богатые!"... Этот хоть не рогат, но богат точно - такие шикарные апартаменты занимает!

Ещё июнь время цветения как мы называем - жасмина. А учёные называют его "чубушник"

В этом году у нас на Алтае прямо нашествие или "налётствие" бабочек-боярышниц. Их тысячи - они везде и всюду... Это красиво но вот что творится с плодовыми деревьями без обработки это дикая яблонька после налёта бабочек. (Бабочки сами не страшны - страшны их личинки гусеницы):

И вот такой лес:

Это так печально и страшно видеть! С одной стороны, как в сказке со спящей царевной. С одним НО: спящая царевна и весь лес, что её окружает, проснётся после поцелуя принца, а этому лесу уже не поможет ничто!
Вот обратила внимание, на манчжурский орех не зарятся эти бабочки

И ели им не по зубам!

Земляничка уже созрела

Вишенки краснеют:

Это не знаю что за красивый кустарник. Растёт в растениях Японии и Китая

Но с глазастыми ромашками эта иностранка смотрится просто потрясающе! Спасибо Юлии ИРГ - она подсказала, что это растение называется "вейгела".

А это виды и пейзажи, которые открываются с высокого берега Оби.

Обь опять разлилась в этом году: Так и просятся слова из песни Елены Ваенги:
"Сибирь, да километры!"...

И дорога домой по берёзовой аллее.

Тёплый привет с Алтая и с Барнаула. Удачных выходных!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Июнь в Барнаульском дендрарии
  В Сибири, как я уже писала, июнь - самая прекрасная и цветущая пора. И в лесах, и в полях, и в городах-посёлках, и конечно в дендрарии! Есть у нас такое удивительное место в Барнауле дендропарк при НИИ садоводства Сибири и Дальнего Востока им. основателя и первого руководителя НИИ Михаила Афанасьевича Лисавенко. Читать полностью
 

Комментарии

Юлия ИРГ
18 июня 2016 года
+1
Ах, мое любимое место на земле! Каждая тропинка была там исхожена нами. Каждое растение было родным. И земляника, и маслята, и самые красивые мухоморы в этой самой березовой аллее. И орех мы вместо мела разрисовывали незрелыми маньчжурскими орехами асфальтовую дорогу. А вокруг памятника Михаилу Афанасьевичу был раньше такой розарий! Именно вокруг постамента. Лисавенко очень любил розы.
А сам дендрарий-это настоящая сказка. Там такие экземпляры со всего света! Словами не передать....
Я давно живу в другом месте, но детство мое прошло на территории Института. (Двухэтажный розовый дом справа от ворот, тетя и сейчас там живет)
Только в прошлом году мой БМ сказал детям, когда заезжали к моей тете на минутку: "Понятно, почему ваша мама так любит цветы..."
А я не люблю, я жить без цветов и деревьев не могу. Вообще.
Спасибо за чудесное путешествие.
пы.сы. кустарник-скорее всего разновидность вейгелы.
draika (автор поста)
18 июня 2016 года
0
Спасибо за уточнение про вейгелу! Перед памятникам сейчас высадили скромную герань! Тоже поражена данным "высадкам". Мне известно, что Михаил Афанасьевич розы очень любил, но вот вероятно, нынешние руководители на нём тоже сэкономили, посчитали, что одной вечной ему хватит! Запущен дендрарий очень-очень... И с каждым годом всё печальнее и печальнее в него приходить - как и в бор.Ничего не жаль людям - живут одним днём и "после нас хоть потом"! Хотя я очень люблю там бывать и именно одна и в будний день, когда никто не мешает. Рада, что Вам понравилось! Всего самого доброго!
Юлия ИРГ
18 июня 2016 года
0
Знаете, с розами-то ситуация печальная. Не знаю, как в данное время. Раньше просто воры выкапывали сплошняком весь розарий постоянно и ежегодно. Началось это в 90-годах. Думаю, что и сейчас так. Просто все подряд копали и продавали. Все, что перезимовало с предыдущих лет, все весной выдиралось. Раньше розарий был огромный. И у парадного входа, где памятник. И у второго еще больше, там такие были розы, что помню их всю жизнь.
Дендрарий-это такой труд. Колоссальный. Площадь его очень велика. Все сектора по климатическим зонам. Какие энтузиасты там раньше работали! Это что-то невообразимое. Потому что те растения требуют огромной заботы.
После перестройки все в кратчайшие сроки стало приходить в упадок. Все вырубалось варварами, с пробковых деревьев (те, которые в моем детстве назывались "потрогай, какое теплое....можно только гладить!") пластами снимали кору. Все корневищные растения, виноградники и водные в прудах были разворованы....
Ой, нет слов. Сейчас, поверьте, там много лучше стало, чем в 90-е годы.
draika (автор поста)
18 июня 2016 года
0
Вполне с вами согласна, что это огромный труд! Столько редчайших растений акклиматизировать - это одно скольких трудов стоит. А уж как им в наши зимы не дать вымерзнуть и пережить - это вообще отдельный разговор. Сейчас охрана там иногда прямо церберы... Хотя, в принципе, если учесть то, что вы сказали, "собака бывает кусачей только от жизни собачьей"! Если дело обстояло так, можно их понять. Я в 90-е, к своему стыду, даже о дендрарии не знала. Это в начале 2000-ных, когда увлеклась фотографией, с дендрарием познакомилась и стала там бывать раза 3-4 в год. Понимаю, что это одно из самых прекрасных мест нашего города! И по сравнению с тем, как я впервые в нём побывала, становится всё хуже... Это очень печально. Если бы знала куда обратиться, предложила бы свою помощь, безвозмездно - ради такого богатства барнаульцев и нашей общей красоты - я сейчас на пенсии, почему бы не помочь. Как-то сказала об этом одной из сотрудниц дендрария, она на меня посмотрела, как на ненормальную, и я от своей затеи отказалась... Думаю, что многие смогли бы помочь хоть как-то, если бы знали куда и к кому обратиться.
sveta208
18 июня 2016 года
+1
Какие красоты у вас!!!Просто чудо!!! А пейзажи,загляденье,как с картины нарисовали,сразу хочется туда попасть!!!
draika (автор поста)
18 июня 2016 года
0
Спасибо вам! Алтай - это такое место, где таких картин видимо-невидимо! Не даром ведь Рерих побывал здесь и писал свои картины на Алтае. Правда, больше в Горном Алтае писал. Но и от таких пейзажей тоже восторг неописуемый! Почему-то мне всегда слова Катерины из "Грозы" Островского вспоминаются, когда стоишь на высоком берегу Оби: "Почему люди не птицы?!"...
sveta208
18 июня 2016 года
0
draika (автор поста)
19 июня 2016 года
0
пани Снежинская
18 июня 2016 года
0
Какая красота!
draika (автор поста)
18 июня 2016 года
0
Спасибо! Это правда: красота там такая, что даже у меня, коренной сибирячки, дух захватывает!
Vitta
20 июня 2016 года
0
красота неописуемая
draika (автор поста)
20 июня 2016 года
0
Большое спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам