Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Снова про прикорм. Питание на третьем-четвертом месяце жизни.

Снова про прикорм. Питание на третьем-четвертом месяце жизни. Питание на третьем-четвертом месяце жизни.

В норме ребенок на четвертом месяце съедает количество пищи, соответствующее примерно ’/6 или 1/7 части его веса. Это составляет около 1 кг. Если разделить указанное количество на 5 кормлений, то получается 200 г на одно кормление. При кормлении грудью вы должны следить, чтобы ребенок высасывал молоко из груди полностью, только при этом условии объем выделяемого молочной железой молока будет увеличиваться. При каждом кормлении давайте малышу только одну грудь. Если ребенок наелся, а молоко еще осталось, тщательно сцедите его. Примерно в 3,5 месяца вы можете давать ребенку желток куриного яйца. Начинайте давать желток понемногу - как бы только распробовать - перед кормлением грудью. Каждый день увеличивайте количество желтка. Через 1 недели вы должны уже давать pебенку полжелтка в день. В четырехмесячном возрасте можно давать ребенку творог, который является одним из основных источников белка и минеральных солей. Тоже начинайте понемногу - с 1/2 чайной ложки. За 2 недели постепенно доведите количество даваемого ребенку творога до 4 чайных ложек. Ребенок, находящийся на естественном вскармливании, в 3,5 месяца должен иметь следующий рацион:
6.00 - грудное молоко матери (если ребенок находится на искусственном вскармливании - молочная смесь);
9.30-грудное молоко матери, 20 мл фруктового сока, ’/4 часть желтка;
13.00 - грудное молоко матери; 30 г фруктового пюре;
16.30 - грудное молоко матери; 30 мл фруктового сока;
20.00 - грудное молоко матери; 20 г фруктового пюре.
(Это если вы еще не даете в 3,5 месяца овощные пюре)

Время введения прикорма.

В наше время большинство специалистов по детскому питанию сходятся во мнении, что прикорм лучше всего начинать давать в возрасте ребенка от 4-5 месяцев. Конкретно для вашего ребенка вы должны оговорить время введения блюд прикорма с участковым педиатром. Если ребенок развивается хорошо, всегда бодр, весел, полон сил, можно начать и с 3,5 месяцев. Если ваш врач, оценив состояние ребенка как удовлетворительное, назначает прикорм, вы должны вводить его, увеличивая дозу в течение 1 - 2 недель. Иначе можно спровоцировать серьезное расстройство пищеварения у ребенка. Присматривайтесь к реакции ребенка (не стал ли он вялый и капризный), к изменениям в стуле. Блюда прикорма (яичный желток на молоке, овощные и фруктовые торе) с самого начала давайте ребенку с ложечки, хотя эти блюда и полужидкие. Помимо того, что с ложечки прикорм давать удобнее, в этом есть еще и воспитательный момент; ребенок постепенно готовится к приему и более густой пищи. Не давайте сразу два или несколько новых прикормов. Ребенок должен привыкать сначала к одному, затем к другому блюду. Только когда ребенок привык к какой-то одной пище, вы можете предлагать ему следующую. Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, все виды прикорма давайте ему несколько раньше (на 1-2 недели), чем дают их ребенку, находящемуся на естественном вскармливании. Но последовательность присоединения к рациону новых блюд остается той же. Блюда прикорма должны быть подвергнуты, кроме термической, достаточной механической обработке, т. е. тщательно измельчены. Ребенок, который получал до сих пор только жидкую пищу, вряд ли справится с пищей, плохо измельченной. И даже если проглотит, ему трудно будет ее переварить. Возможна рвота. Почему блюда прикорма рекомендуется давать до основного блюда (до материнского грудного молока или адаптированной молочной смеси)?.. Объяснение простое: когда ребенок уже утолит голод молоком или молочной смесью, вы не заставите его есть блюдо прикорма. Поэтому ребенку трудно будет привыкнуть к новым блюдам. Практика показывает, однако, что, когда вы только начинаете давать ребенку прикорм, т. е. более плотную пищу, и делаете это до того, как даете грудь, ребенок начинает злиться; он ведь еще не знает, что ему дают пищу, он голоден и ждет молока. В таком случае начните кормление с молока (молочной адаптированной смеси), а в последующие дни дайте прикорм в середине кормления; и еще позже - в начале кормления. Но в конечном итоге прикорм дается перед основным блюдом - перед грудным молоком. Не увлекайтесь сахаром, не стремитесь непременно все подсластить, чтобы привлечь ребенка к блюду прикорма. Сахаром вы можете только все испортить, поскольку обилие сахара в блюде снижает аппетит. Ребенок должен оценить натуральный вкус продукта.

Овощной прикорм.

На четвертом месяце вы даете ребенку овощной прикорм. Сначала даете чуть-чуть - распробовать. Обычно детям очень нравится разнообразие в диете. Но бывает, ребенок вытолкнет языком первую порцию. И только когда оценит новое блюдо, начинает есть. Овощной прикорм вначале совсем невелик 4-5 чайных ложечек перед полуденным кормлением грудью. Целесообразнее начинать с одного какого-нибудь овощного продукта (например, картофеля или моркови). Вы даете это пюре раз за разом и наблюдаете за ребенком; когда вы заметили, что ребенок к данному пюре привык, начинаете знакомить его с другим овощем. А несколько позже, когда малыш перепробует несколько овощей, можете готовить ему смешанные пюре. Причем в этих пюре могут преобладать те овощи, какие больше других пришлись по вкусу ребенку. Так он будет охотнее принимать прикорм. Овощные пюре особенно нужны тем детям, которые родились недоношенными или имеют те или иные проявления рахита. Как правило, когда вы даете прикорм, некоторое количество его пропадает (особенно когда вы только начинаете давать новое блюдо, и ребенок, не распробовав, выталкивает его языком). Это нормальное явление, ведь ребенок еще не умеет есть аккуратно. И не следует о потерянной пище сожалеть. Тем более не следует собирать пюре с одежды ребенка и опять отправлять ему в рот. Относитесь к этим маленьким потерям философски и не корите малыша.

Приготовление пюре из картофеля.

У вас, наверное, есть маленькая эмалированная кастрюлька. В ней вы готовите блюда, рассчитанные исключительно на вашего малыша. В этой кастрюльке отварите картофель. Лучше варить крупно нарезанный картофель, чтобы питательные вещества не выходили в кипящую воду (вы же варите не суп). Отваренный картофель тщательно разомните, чтобы не было ни одного твердого комочка. В процессе разминания добавьте понемногу горячее молоко (это необходимо для получения полужидкой консистенции пюре). Соли можете добавить совсем чуть-чуть или не добавлять вовсе. У ребенка (вспомните свои детские вкусовые ощущения) вкусовые рецепторы очень чувствительны, и вкус ребенок воспринимает много богаче, чем взрослый. Полученное полужидкое пюре один раз доведите до кипения, а затем добавьте в него растительного масла из расчета 1 чайная ложка на 100 г пюре.

Приготовление пюре из моркови.

Морковь нужно тщательно промыть и затем очистить. Потом нарезать кусочками - не очень мелкими, - чтобы питательные вещества не экстрагировались в воду во время варки. Кусочки моркови залить минимальным количеством воды и тушить на слабом огне. Крышка должна быть закрыта, вода пускай выкипает полностью - в этом случае кусочки моркови обрабатываются горячим паром. Когда вода выкипела и морковь обрела мягкую консистенцию, кусочки протираются через сито. Одновременно добавляется горячее молоко. Можете добавить немного соли, затем следует прокипятить полужидкое пюре несколько минут. В заключение добавить растительное масло из расчета 1 чайная ложка на 100 г пюре.

Смешанный овощной прикорм.

Для приготовления смешанного овощного прикорма используют картофель, капусту, кабачки, морковку, тыкву, репу, свеклу, зелень, помидоры и т. д. Используемые овощи тщательно промываются холодной водой, мелко-мелко нарезаются и варятся в небольшом количестве воды; можно в скороварке под давлением. Овощи варятся до мягкой консистенции. Потом приготавливается пюре. Обязательно добавляется во время приготовления горячее молоко и растительное масло. При приготовлении смешанных пюре воздерживайтесь давать слишком много картофеля. Некоторые считают картофель основной пищей и, конечно же, в этом заблуждаются. В картофеле слишком много крахмала и мало так необходимого ребенку кальция. Пусть картофель будет основой пюре, если вы хотите, но не нужно, чтобы картофель занимал более половины объема пюре.

Смешанные и консервированные пюре

Если у вас по каким-либо причинам нет возможности приготовить свежее фруктовое или овощное пюре (не тот сезон или вы в поездке), можно использовать уже готовые пюре, их немало в продаже. Никогда не забывайте обратить внимание на срок годности. Как правило, консервированные пюре представляют собой смеси разных овощей и фруктов (тыквы, кабачков, зеленого горошка, яблок, персиков, груш). Смешанные пюре хороши не только своим вкусом, но и тем, что содержат самый широкий набор питательных веществ - минеральных солей, витаминов. Пробуйте разные пюре, не останавливайтесь на одном. Консервированные пюре выпускаются в удобных упаковках: в герметически закрывающихся стеклянных баночках объемом от 190 до 360 мл.

Овощной суп

На четвертом месяце уже можно варить ребенку овощной суп. Приготовить его несложно. Свежие овощи (картофель, морковь, свекла, капуста, петрушка и пр.) тщательно промываются проточной водой, очищаются, мелко нарезаются и варятся в маленькой эмалированной кастрюльке до полутора часов, то есть раздариваются практически полностью. Если же остались плотные комочки, их следует тщательно размять. Примерно третья часть отвара во время варки должна испариться. В образовавшийся супчик добавьте полную столовую ложку манной крупы и по чуть-чуть (на вкус) в равных количествах муки и сливочного масла. Поварите еще до 10 минут и дайте супу отстояться. Можно подсолить, но только слегка; не приучайте ребенка к соли. В такой суп вы можете добавлять тщательно протертую зелень. Это не только улучшит вкусовые качества блюда, но и добавит в него свежие витамины. С течением времени количество прикорма должно возрастать и постепенно заменять кормления грудью.

Периоды снижения аппетита

У всякого ребенка, как и у всякого взрослого, бывают периоды снижения аппетита. Возможно, это связано у малышей с введением какого-то нового очень питательного блюда. А вы начинаете уговаривать ребенка и не отходите от него и толкаете ему в ротик ложку... Не мучьте ребенка. Он съел, сколько хотел. Если вы уверены, что он здоров (весел и бодр), не заставляйте его доедать положенную норму. А если вам кажется, что малыш болен, тем более не настаивайте, чтобы он много ел. От переизбытка пищи у него может начаться рвота.
 
С какого возраста вы ввели(будете вводить) прикорм своему ребенку? И с чего его начать(пишите в комментариях)
Опрос завершен.

с 3 месяцев
10 (20%)
с 3,5 месяцев
3 (6%)
с 4 месяцев
8 (16%)
с 4,5 месяцев
6 (12%)
с 5 месяцев
5 (10%)
с5,5 месяцев
4 (8%)
с 6 месяцев
9 (18%)
далее
4 (8%)
Всего проголосовало: 49
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Снова про прикорм. Питание на третьем-четвертом месяце жизни.

С какого возраста вы ввели(будете вводить) прикорм своему ребенку? И с чего его начать(пишите в комментариях)



В опросе приняли участие 49 пользователей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Снова про прикорм. Питание на третьем-четвертом месяце жизни.
  Питание на третьем-четвертом месяце жизни.
В норме ребенок на четвертом месяце съедает количество пищи, соответствующее примерно ’/6 или 1/7 части его веса. Это составляет около 1 кг. Если разделить указанное количество на 5 кормлений, то получается 200 г на одно кормление. Читать полностью
 

Комментарии

Кэтмама
29 марта 2011 года
0
Мы начали с четырех с овощей: кабачок, цв. капуста, брокколи
Nata48
29 марта 2011 года
0
я начала в 4,5 месяца...брокколи даю...в обед перед грудью и яблочко тру...ещё вчера банан попробовала дать...у нас со стулом проблема,поэтому прикорм ввожу
staljka
29 марта 2011 года
0
а банан говорят сложная еда.. мы тока в 9 месяцев банан попробовали)
Nata48
29 марта 2011 года
+1
у нас вроде хорошо всё прошло..правда я совсем чуть-чуть дала..сегодня дам побольше
staljka
29 марта 2011 года
0
ну и замечательно))
Гертруда Сказкина
29 марта 2011 года
0
с 3 месяцев яблочный сок, с 3.5 - яблочное пюре...с 4-х - гречневая каша на молоке жиденькая и пошло поехало.....
staljka
29 марта 2011 года
0
вот и мы так же))
Романюта
29 марта 2011 года
0
творог в 4 месяца Какого года эта...хм...статья?
kseniyamalinka (автор поста)
29 марта 2011 года
0
не знаю, в инете нарыла, даже не посмотрела....
Гертруда Сказкина
29 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Романюта
творог в 4 месяца Какого года эта...хм...статья?

↑   Перейти к этому комментарию
творог да..эт слишокм..если мне память не изменяет..а она у меня с некоторых пор ну очень девичья то вроде творог с 8 месяцев вводят и обезжиренный для начала...
у нас прикорм был ранний тк.к мы искуственники....деткам на ЕВ обычно позже прикорм вводят..месяцев с 6..вроде как...
Романюта
29 марта 2011 года
0
Гертруда Сказкина пишет:
у нас прикорм был ранний тк.к мы искуственники....деткам на ЕВ обычно позже прикорм вводят..месяцев с 6..вроде как...
сейчас всем рекомендуется с 6 месяцев
vea85
29 марта 2011 года
0
Начала с 6 мес. с кабачков - потом и другие овощи.После овощей - каши.Потом фрукты.Потом желток, творог,сок(Чуть-чуть)
Гертруда Сказкина
29 марта 2011 года
0
мы в одно время стали вводить кашу гречневую и пюре из кабачка и картофеля...
rudaja
29 марта 2011 года
0
у меня тоже есть странная книжка, в которой все примерно так же Вывод-далеко не все книжки достаточно научны и не всему можно верить.У меня обе на ИВ с ПЕРВОГО ДНЯ(так получилось), поэтому о прикорме прочитала все, что возможно, проконсультировалась, где возможно.Раньше5- 6 мес. давать ничего не стоит-больше вреда, чем пользы!Потом-если недобор веса-то с каш(5-10%), если вес хороший-овощное пюре(не фрукты!, тем более не соки-лучше с года), кабачок, тыква, картошка, капуста и т. д. по-одному добавлять(позже с 7-8 мес. сюда мясо-телятина, желточек и раст. масло).ПРошу запомните:даже если сейчас ребенок все кушает хорошо, как вам кажется и все нормально, то последствия раннего прикорма скажутся гораздо позже, но скажутся!Просто потерпите, ради ребеночка.С 8 мес. творожок и кефир(попробуйте раньше добиться рецепта у педиатра на молочку!)Если раньше-то и родничек закроется быстрее, а ему надо помочь солнышком, а не доп. кальцием...
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
rudaja пишет:
ПРошу запомните:даже если сейчас ребенок все кушает хорошо, как вам кажется и все нормально, то последствия раннего прикорма скажутся гораздо позже, но скажутся!
спорный вопрос...у меня очень много медицинской литературы..и взглядов на этот счет куча..но искуственникам прикорм всегда вводят раньше чем грудничкам..а как иначе...ребенок от материнского молока берет все необходимое..а вот от смеси он этого не возьмет.....
Романюта
30 марта 2011 года
0
думаете от яблочного сока он что-то возьмет в 3 месяца-4 месяца или от 50 гр кабачка?
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
обязаьтельно возьмет......я не думаю..я в этом уверена
rudaja
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Романюта
думаете от яблочного сока он что-то возьмет в 3 месяца-4 месяца или от 50 гр кабачка?

↑   Перейти к этому комментарию
Романюта пишет:
думаете от яблочного сока он что-то возьмет в 3 месяца-4 месяца или от 50 гр кабачка?
100%!
rudaja
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Гертруда Сказкина
rudaja пишет:
ПРошу запомните:даже если сейчас ребенок все кушает хорошо, как вам кажется и все нормально, то последствия раннего прикорма скажутся гораздо позже, но скажутся!
спорный вопрос...у меня очень много медицинской литературы..и взглядов на этот счет куча..но искуственникам прикорм всегда вводят раньше чем грудничкам..а как иначе...ребенок от материнского молока берет все необходимое..а вот от смеси он этого не возьмет.....

↑   Перейти к этому комментарию
Гертруда Сказкина пишет:
искуственникам прикорм всегда вводят раньше чем грудничкам..а как иначе...ребенок от материнского молока берет все необходимое..а вот от смеси он этого не возьмет.....
Да, так было раньше, когда смеси были менне адаптированы.Прикорм вводился очень рано, но от этого дети болли ЖКТ не меньше, только теория была-это искусственники, поэтому и болеют больше.Нет. болеют больше. потому что ранние прикормы, когда ПРИРОДА еще не подготовила ребеночка к ним
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
не согласна.....если прикорм был не грамотным, то это одно дело...а от грамотного введения пищи...никогда болезней не будет.....ИМХО
rudaja
30 марта 2011 года
0
Гертруда Сказкина пишет:
грамотного введения пищи
грамотное включает и понятие-вовремя.Разве нет?А эти нормы сейчас однозначно пересматриваются
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
rudaja пишет:
грамотное включает и понятие-вовремя
3 месяца это во-время......но надо знать что давать и как......
нельзя учтывать мнение одного специалиста..да и разногласий много на этот счет....
rudaja
30 марта 2011 года
0
пусть наши детки будут здоровы! Тем более, мы уже прошли этап первого прикорма.
Романюта
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Гертруда Сказкина
rudaja пишет:
грамотное включает и понятие-вовремя
3 месяца это во-время......но надо знать что давать и как......
нельзя учтывать мнение одного специалиста..да и разногласий много на этот счет....

↑   Перейти к этому комментарию
Гертруда Сказкина пишет:
3 месяца это во-время
это не вовремя, вовремя-задумано самой природой, это когда пропала рефлекс выталкивания6 появился пищевой интерес, и желательно появление зуба.
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
у моего ребенка интереск к яблоку как раз в 3 меясца и появился....
Романюта
30 марта 2011 года
0
заметьте, не появление одного признака, а нескольких Ну нет у ребенка ферментов 3 месяца, нету,чтобы переваривать это яблоко.
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
блин...ну что вам доказывать если Вы убеждены в обратном....Я никогда, ничего не делаю ребенку не спросив у опытных практикующих врачей...и яблоко , а верней яблочное пюре и яблочный сок...желудок ребенка получающего смесь или молоко (что было в моем случае ибо мы аллергики) переварить в состоянии
Романюта
30 марта 2011 года
0
Гертруда Сказкина пишет:
Я никогда, ничего не делаю ребенку не спросив у опытных практикующих врачей
Я не хочу спорить, но спрошу по сколько лет врачам? Вы думаете, я то что пишу с потолка беру. И у меня нет практикующих врачей, про сок мне только педиатр 70 лет на участке говорила, больше НИКТО, с учетом очень известного в Москве, научного сотрудника, ведущего врача неонатолога -педиатра.
Романюта
30 марта 2011 года
0
И я не понимаю, как Ваша врачи могут давать рекомендации отличного от ВОЗ??
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Романюта
Гертруда Сказкина пишет:
Я никогда, ничего не делаю ребенку не спросив у опытных практикующих врачей
Я не хочу спорить, но спрошу по сколько лет врачам? Вы думаете, я то что пишу с потолка беру. И у меня нет практикующих врачей, про сок мне только педиатр 70 лет на участке говорила, больше НИКТО, с учетом очень известного в Москве, научного сотрудника, ведущего врача неонатолога -педиатра.

↑   Перейти к этому комментарию
Ваше право думакь как считаете нужным.....ИМХО
rudaja
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Романюта
Гертруда Сказкина пишет:
3 месяца это во-время
это не вовремя, вовремя-задумано самой природой, это когда пропала рефлекс выталкивания6 появился пищевой интерес, и желательно появление зуба.

↑   Перейти к этому комментарию
ну вот согласна я со всем, что написано! много я перечитала и проконсультировалась,правильно все написано!
Романюта пишет:
это не вовремя, вовремя-задумано самой природой, это когда пропала рефлекс выталкивания6 появился пищевой интерес, и желательно появление зуба
Романюта
30 марта 2011 года
0
ну человек себя всегда умней природы считал
rudaja
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий Гертруда Сказкина
rudaja пишет:
ПРошу запомните:даже если сейчас ребенок все кушает хорошо, как вам кажется и все нормально, то последствия раннего прикорма скажутся гораздо позже, но скажутся!
спорный вопрос...у меня очень много медицинской литературы..и взглядов на этот счет куча..но искуственникам прикорм всегда вводят раньше чем грудничкам..а как иначе...ребенок от материнского молока берет все необходимое..а вот от смеси он этого не возьмет.....

↑   Перейти к этому комментарию
Гертруда Сказкина пишет:
а вот от смеси он этого не возьмет
Тоже, кстати спорный вопрос...Много, очень много зависит от питания мамы-от сезона, от мат. положения, от предпочтений в еде.Ну, то есть Вы уверенны, что получаете и отдаете ВСЕ, необходимые витамины и минералы(если бы было так, почему бы сущ. витамины для беременных и кормящих).А в смесь все уже добавлено...Другой вопрос-как хорошо это усваивается и насколько полезно, но!ведь химия-вся наша жизнь...и то, что вы кушаете тоже, к сожалению.Как факт-увы, но смесь подчас более насыщена полезными веществами, чем иное молоко. В молоке уникальна микрофлора и ферменты.
Гертруда Сказкина
30 марта 2011 года
0
любой грамотный акушер-гинеколог Вам скажет...что витамины назначаются для матери..а не для ребенка....для ребенк в организме матери всего достаточно, он все берет сполна....и он никогда не окажется в недостсатке витаминов....а вот мать будет истощена......
И да я уверена что мой ребенок получает все от меня..ибо во-время беременности и кормления я питалась правильно..да что там..я по жизни питаюсь правильно! И это целая наука которой надо учится и прививать это с детства...
kseniyamalinka (автор поста)
30 марта 2011 года
0
В ответ на комментарий rudaja
у меня тоже есть странная книжка, в которой все примерно так же Вывод-далеко не все книжки достаточно научны и не всему можно верить.У меня обе на ИВ с ПЕРВОГО ДНЯ(так получилось), поэтому о прикорме прочитала все, что возможно, проконсультировалась, где возможно.Раньше5- 6 мес. давать ничего не стоит-больше вреда, чем пользы!Потом-если недобор веса-то с каш(5-10%), если вес хороший-овощное пюре(не фрукты!, тем более не соки-лучше с года), кабачок, тыква, картошка, капуста и т. д. по-одному добавлять(позже с 7-8 мес. сюда мясо-телятина, желточек и раст. масло).ПРошу запомните:даже если сейчас ребенок все кушает хорошо, как вам кажется и все нормально, то последствия раннего прикорма скажутся гораздо позже, но скажутся!Просто потерпите, ради ребеночка.С 8 мес. творожок и кефир(попробуйте раньше добиться рецепта у педиатра на молочку!)Если раньше-то и родничек закроется быстрее, а ему надо помочь солнышком, а не доп. кальцием...

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо за полезную информацию)))))
imarkiza
29 марта 2011 года
0
в 3 месяца начала давать яблочное пюре, сама делала, начиная с пол кофейной ложечки, каждый день ещё половину вводила, к концу 3 месяца на 2-ой завтрак съедали 6 кофейных ложечек.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам