Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Деликатная проблемка малыша - запор.

Деликатная проблемка малыша - запор. Одним из актуальных вопросов в кабинете педиатра родителями малышей первых лет жизни являются проблемы со стулом, а точнее – запоры. Редкий родитель не ищет данной проблемы у своего ребенка в первые полгода жизни. Кроме того, год от года проблема не становится менее актуальной, потому, что лечить данную проблему до сих пор сложно. Поэтому уделим этому вопросу особое внимание – обсу-дим причины, клинические проявления и способы устранения запоров у детей первых лет жизни.

Как оно работает?
Чтобы понять причину запора нужно хотя бы коротко разобрать работу кишечника. Пищеварительный тракт крохи начинает работать еще внутриутробно, он заглатывает околоплодные воды и на перевари-вании их тренирует пищеварение. Но, пока малыш находится в животике у мамы, акты дефекации у него не происходят, он копит все отработанные вещества в виде мекония в прямой кишке. При рождении – обычно в первые сутки-двое, у малыша под воздействием молозива, происходит опорожнение кишечника, и в дальнейшем начинает формироваться нормальный детский стул. Нормальную работу кишечника обеспечивает нервная система, гормональная система и пищеварительные ферменты. Продвижение пищевого комка и его переваривание осуществляется благодаря ритмичным волнообразным сокращениям стенки кишки - перистальтике, продвигающей пищевые массы в строго одном направлении - от рта к анусу. Нервная система, гормоны и ферменты, а также различные вещества пищи и желчь, могут активировать и ускорять сократительную способность. Если происходит нарушение в проведении импульса от нервов к стенке кишки или есть недостаточность факторов, происходит застой в кишечнике и может начаться запор. Каловые массы начинают формироваться в толстом кишечнике, где всасывается большая часть жидкости и некоторые пищевые вещества. Чтобы продвижение масс было эффективным – они должны иметь определенный объем. При малом объеме или недостаточной плотности продвижение отработанных остатков и выделение фекалий будет затруднено. Поэтому у детей, вскармливаемых молоком или смесью, возможно нечастые дефекации, пугающие родителей. Чтобы малыш опорожнил кишечник, ему необходимо накопить определенный объем содержимого прямой кишки, содержимое начинает надавливать на анус. Посылается импульс в вегетативные центры регуляции мышцы ануса и происходит расслабление мышц, таким образом, содержимое выделяется. Вот отсюда и становится по-нятным физиологический редкий стул у грудничков – грудное молоко настолько хорошо усваивается ребенком, что отработанных веществ выделяется немного. И чтобы опорожниться – малышу требуется время, чтобы образовался достаточный объем каловых масс и сработал рефлекс. У детей более старшего возраста в опорожнении кишечника играет роль и головной мозг – акт дефекации у них происходит сознательно и может контролироваться ребенком.

А какой стул считать нормой?
Каждый ребенок индивидуален, поэтому, частота и характер стула у всех малышей различны. Кроме того, огромную роль играет и характер вскармливания. У ребенка на ГВ в первые 6 месяцев до введения прикорма стул может быть столько раз, сколько его кормят, то есть после каждого кормления (особенно первые 1-2 месяца) небольшими объемами, до 1 чайной ложки, а может быть и раз в 5-7 дней большим объемом сразу.
У детей, вскармливаемых смесью, нормы стула другие – смесь не так хорошо способна перевариться, и стул таких крох должен быть регулярным, от 2-4 раз в день, до раза в два дня, но не дольше. Кроме то-го, важна даже не столько частота стула, сколько его консистенция. Если у ребенка стул плотный, по-хож на «овечьи шарики», плотной колбаской по типe «копченой колбасы», лентовидный, то это говорит о запоре, даже если он ежедневный.

К 6 месяцам, с началом прикорма стул становится более оформленным, может менять цвет, и частота стула обычно 1-2 раза в сутки, реже раз в два дня. До двух лет допустимо иметь стул по консистенции от, примерно как густая кашица, до нетвердой колбаски. С двух лет стул должен становиться примерно похожим на взрослый.

А что же тогда запор?
Запор – это нарушения функции кишечника, проявляющиеся в нарушении акта дефекации, удлинения его интервалов и характера стула. Процесс дефекации должен быть регулярным, соответствовать воз-растным нормам и характер стула должен быть физиологичным. Недопустимо чтобы процесс сопрово-ждался сильным натуживанием, кал не должен быть «большого» диаметра, «овечьим», фрагментиро-ванным, процесс не должен сопровождаться болезненностью, появлением крови в стуле и общим нару-шением состояния ребенка. Запоры могут быть острыми, возникшими внезапно. Чаще на фоне или по-сле перенесенных заболеваний, и хроническими. Хроническим запор считается тогда, когда акт дефе-кации у ребенка происходит реже трех раз в неделю в возрасте старше 3 лет.

Разделяют органические запоры и функциональные. Это нужно потому, что органические запоры име-ют в своей основе реальную причину, пороки развития кишечника, не дающие возможности его нор-мально опорожнять. Обычно они проявляются практически с самого рождения и практически не под-даются обычным методам лечения. К таким патологиям относят болезнь Гиршпрунга (мегаколон) и долихосигма, то есть необычно широкий просвет кишечника или его избыточные петли, мешающие нормальной работе. Кроме того, к этой же группе относят и такие состояния, приводящие к запорам, как опухоли, полипы, спайки кишечника, рубцы после операций на брюшной полости, которые, к счастью, встречаются редко, и такие запоры обычно лечат хирурги.

В большинстве случаев запоры носят так называемый функциональный характер, то есть все нарушения возникают из-за каких-либо внешних или внутренних причин, нарушающих слаженную работу, а нарушений строения самой кишки нет.

Кроме того, по механизму работы кишки запоры делятся на гипотонические (атонические) и спастиче-ские. При атонических запорах, из-за недостатка влияния нервной системы или нарушения работы мышц, происходит их патологическое расслабление (в норме мышцы находятся в небольшом тонусе), они не могут поддерживать определенный просвет кишечника, он резко расширяется, стенка не сокра-щается и не проталкивает массы, и кишечнике происходит застой. Основное проявление его – это появление стула в виде широкого плотного цилиндра большого объема. При гипертонических запорах ситуация обратная – за счет выраженного спазма мышц происходит судорожное сокращение стенки кишки, она становится жесткой и неподатливой. Из-за этого также не могут правильно продвигаться пищевые массы, и аналогичным образом формируется застой. Проявляется такой запор стулом в виде фрагментированных, плотных или «овечьих» фекалий.

А чем же тогда причины?
Причин запора у детей очень много, и в каждом конкретном случае врачу нужно досконально разо-браться в них, и помочь ему в этом – задача родителей. Часто у одного и того же ребенка причины за-пора сочетаются. И чтобы эффективно помочь крохе – нужно выявить и устранить их все.
В 90% случаев причинами запор являются внешние факторы, то есть, в принципе, это наши с вами не-верные действия, дорогие родители. А в остальных 10% – болезни и состояния ребенка, внутренние факторы, большинство из которых довольно хорошо корректируются.

Основными причинами запоров являются следующие:
1. Нерациональное питание мамы, недостаточное потребление ею жидкости, диеты мамы (гипоаллер-генная, от колик и прочие) приводящее к запорам у нее самой, приводит в результате и к нарушениям стула у грудничка. Все диетически ограничения у мамы доказано не имеют эффективности, а только вредят – приводя к снижению качества и количества грудного молока – и как результат – к нарушениям здоровья крохи.
2. Само по себе вскармливание смесью уже предрасполагает к запорам, а недостаточный питьевой ре-жим малыша, если он находится на искусственном вскармливании, усугубляет положение. Если груд-ничка в первые 6 месяцев до введения прикорма допаивать не нужно, то с искусственниками дело об-стоит как раз наоборот, им обязательно показано ведение жидкости дополнительно к смеси в перерывах между кормлениями.
3. Следующей причиной запоров малышей является недостаточный питьевой режим с ведением при-корма и переходом на взрослое питание. Более плотная и густая, нежели молоко или смесь, пища, обра-зует в кишечнике боле плотный пищевой комок. И при недостатке жидкости на ее переваривание и продвижение в кишках требуется больше времени и сил. Что приводит к застою содержимого и разви-тию запора.
4. сам по себе резкий переход на искусственное или смешанное вскармливание способен провоцировать запор, так как смесь не является физиологическим питанием ребенка, какая бы адаптированная она не была. Так же способствует развитию запоров необоснованная и частая смена смесей, их комбинирование без показаний и перекорм.
5. у детей старше 6 месяцев, причинами запора могут быть неправильно введенные или слишком быст-ро введенные продукты прикорма. Кроме того, влияет и однообразное, несбалансированное по белкам, жирам и углеводам пища.
6. Наличие таких заболеваний как рахит, при котором снижается тонус мышц. приводит к формирова-нию атонических форм запоров. Но и передозировка витамина д может приводить к запору. Но уже по гипертоническому типу.
7. одной из причин запора может служить неврологическая патология – тяжелая ишемия или гипоксия в родах, нарушающая проведение импульсов к стенке кишки.
8. Кроме того, причинами запора могут быть заболевания щитовидной железы –особенно гипотиреоз, паращитовидных желез.
9. Причинами запора могут быть анемии, особенно железодефицитная, при которых страдает кровооб-ращение стенки кишки, из-за чего может развиться мышечная слабость и атония кишечника. Кроме то-го, лечение препаратами железа, может тоже быть в некоторых случаях причиной запора.
10. Одним из проявлений пищевой аллергии или непереносимости продуктов могут быть запоры или чередование их с поносами. Это происходит из-за воспаления стенки кишки и нарушения из-за этого проведения к стенке кишечника импульсов и ее правильного сокращения.
11. Нарушение работы печени и желчевыделения может быть одной из причин запора – желчь, а точнее желчные кислоты, входящие в ее состав, обладают стимулирующим перистальтику действием и регу-лируют стул.
12. очень часто запор является признаком наличия в кишечнике паразитов – аскарид, лямблий или ост-риц.
13. очень важная роль отводится нарушению акта опорожнения или недостаточная выработка рефлекса на дефекацию – так называемые психогенные, стрессовые запоры. Они чаще всего возникают у стесни-тельных детей в садиках, яслях, в новых или необычных условиях жизни. Дети подавляют рефлекс на дефекацию, каловые массы уплотняются, травмируют слизистую, вызывая боль, что усугубляет «боязнь горшка» и невротические расстройства.

14. Бесконтрольное применение некоторых средств – смекта, имодиум, биопрепараты, ферментные пре-параты. А злоупотребление клизмами, слабительными и свечками, подавляют собственные рефлексы на опорожнение кишечника – и ребенок сам какать уже не может. Кроме того. запоры могут быть побочным эффектом при применении спазмолитиков, противосудорожных, мочегонных, антибиотиков и психотропных веществ.

На что жалуемся?
Обычно первыми жалобами, которые начинают беспокоить родителей малышей, являются отсутствие стула у малыша несколько дней, затрудненный акт дефекации и жалобы на боль, дети отказываются от сидения на горшке, плачут. Стул при этом изменяется, цвет становится боле темным, приобретается неприятный запах и плотная консистенция, а объем стула может варьировать.

Опасность запора заключается в отрицательном его влиянии на организм малыша. При запоре у ребенка отмечается хроническая вялость, усталость, слабость, аппетит закономерно снижается. Происходит нарушение процессов переваривания, усиливается всасывание вредных веществ из застоявшихся каловых масс. А при выраженном скоплении стула в кишечнике кроме того, нарушается и питание самой стенки кишки. Хронические задержки стула закономерно приводят к нарушению микрофлоры кишечника. что еще больше утяжеляет состояние ребенка. происходя т нарушения. связные с всасыванием витаминов и микроэлементов, приводящие к нарушениям обмена веществ – ухудшается всасывание кальция и железа. Длительный запор приводит к воспалению кишечника – проктиту, колиту, это сопровождается болями в животе.

Часто при запорах формируются болезненные трещины прямой кишки, приносящие ребенку дополни-тельные страдания и приводящие к появлению крови в стуле. А упорные запоры приводят даже к выпадению прямой кишки. Поэтому, данная проблема является актуальной и требует неотложного медицинского вмешательства. Не стоит заниматься самолечением. Всегда консультируйтесь с врачом.

О лечении запора поговорим в отдельном материале.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Деликатная проблемка малыша - запор.
Тэги: стул, запор

  Одним из актуальных вопросов в кабинете педиатра родителями малышей первых лет жизни являются проблемы со стулом, а точнее – запоры. Редкий родитель не ищет данной проблемы у своего ребенка в первые полгода жизни. Кроме того, год от года проблема не становится менее актуальной, потому, что лечить данную проблему до сих пор сложно. Читать полностью
 

Комментарии

Alienta
28 марта 2011 года
+1
paretskaya-alena пишет:
самым безо-пасным и оптимальным будет являться проведение очистительной клизмы
это не самое безопасное средство, т.к. вымывается микрофлора кишечника.
Лично нам помогают две вещи. Свежевыжатый морковный сок со сливками или запеченная тыква. Если я выпью вечером сок, то на следующий день Ева обязательно покакает. С тыквой реакция происходит быстрее.
педиатр Алена (автор поста)
29 марта 2011 года
+1
никуда она не вымывается если сделать это один раз - она бы тогда простите за интимные подробности и с поносом вымывалась и с какашками - а живем же и ничего. уж лучше клизму чем градусником и мылом в попе ковырять!
Alienta
29 марта 2011 года
0
paretskaya-alena пишет:
лучше клизму чем градусником и мылом в попе ковырять!
это точно. Но можно поступить как я описала выше. Мне кажется, что это безопаснее.
Наточкина
28 марта 2011 года
+1
Спасибо, доктор!
o homutova
29 марта 2011 года
0
спасибо все понятно.
Птичка9
5 апреля 2011 года
0
Хорошая статья,спасибо.Хотелось бы только уточнить один факт
paretskaya-alena пишет:
Все диетически ограничения у мамы доказано не имеют эффективности,
кем доказаны,какой возраст имеется ввиду.
педиатр Алена (автор поста)
5 апреля 2011 года
+1
врачами - нет четких указаний на связь между диеой матери и проблемами стула - да и не может быь так как то что ест мама попадает к ребенку олько в расщепленном виде.
Ляна-08
4 декабря 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
диеты мамы (гипоаллер-генная, от колик и прочие) приводящее к запорам у нее самой, приводит в результате и к нарушениям стула у грудничка
Вы хотите сказать, что диета (от колик) маме противопоказана? Или никакая диета не поможет от колик?
педиатр Алена (автор поста)
4 декабря 2012 года
0
никакая не показана и не поможет.
Ляна-08
5 декабря 2012 года
0
значит можно есть капусту, шоколад и т.д.?..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам