Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как я выжила в алкогольной семье: или как я стала счастливой женщиной…несмотря ни на что.

История одной женщины, написана в открытом доступе.
Многие из нас выросли с родителями-алкоголиками, иногда буйными и агрессивными, иногда тихими, пьющими по одному разу в мес.
Но и там и там эхо алкоголизма глубоко "слышно": это ВСЕГДА нарушения в самооценке, идентификации себя и трудности в построении отношений (даже, если внешне "все хорошо" ).


***************


От автора: Про то, как одна девочка выживала в детстве. Добивалась успеха с социальной точки зрения. Но никогда не чувствовала себя счастливой. Однажды она об этом очень серьезно задумалась и ей пришла на помощь Высшая Сила.


Я родилась в дисфункциональной семье и росла в семье алкоголиков. Картина моего детства состояла из запахов алкогольного перегара, окурков, мата и постоянного страха. Я испытывала страх и контролировала какой придет мама домой, и придет ли она сегодня. Было страшно, вдруг она опять будет пьяной.

Этот страх и контроль за жизнью, событиями и людьми, стал настолько велик, что полностью затмил моё существование. Жить в постоянном страхе невозможно, поэтому мне пришлось искать способы выживать. Моя детская гибкая психика с легкостью нашла эти способы. Которые стали работать на меня и приносить свои плоды и результаты. Например, я научилась орать и истерить, чтобы стать сильнее пьяной мамы и ее собутыльников. Я включала этот механизм защиты и таким образом спасала себя и маленькую сестру, пьяные люди покидали наш дом. Мне тогда казалось, что я победила и я могу контролировать счастье и покой в доме. Но не тут- то было, алкоголь был сильнее меня. Вскоре мама сама стала покидать дом и своих детей. Но я еще отчаянно верила, что смогу победить мамин алкоголизм.

Сейчас мне вспомнилась история из моего детства: «Зима. Мне 12 лет. Я дома, также дома моя младшая сестра и старший брат. Дома топится печь, очень тепло и прибрано. Мы с сестрой уже поужинали и сделали уроки. Мамы дома нет. Скоро надо ложиться спать. Мамы все нет. Мне тревожно, я начинаю волноваться и понимать, что она опять пьяна и находится у своих собутыльников. Прошу брата, чтобы он привел маму домой. Он отказывается, так как уже дважды сходил за ней, но она не пошла с ним. Тогда, я собираюсь и иду за мамой. Мне страшно. На улице темно. Я иду одна по темным деревенским улицам. Я знаю, что надо идти в самую темную часть деревни. Там, в том доме, она пьет. Я захожу, вижу пьяную маму и пьяного отчима. Они мерзкие. Мне становится ужасно стыдно, что она моя мать. Я хочу покончить со всем этим. Я кричу, ору, ругаю, бью её. Поднимаю и надеваю на неё одежду и обувь. Вытаскиваю маму на улицу. Она смеётся. Я злюсь. Выволокла её и посадила в санки. Повезла свою маму домой. Она очень тяжёлая. Мама мне говорит, что я уродина, что у меня горб на спине, что я вся ссутуленная и как обормотка выгляжу. Мне стыдно. Я знаю, что моя спина прямая, а на спине под пальто скукожилась шаль. Я иду и плачу. Мне так обидно и ужасно больно от её слов. Но я должна её привезти домой. Мама нужна мне, и я хочу, чтобы она была дома. На утро, мамы дома не оказалось вновь. У меня наступает отчаяние, что всё напрасно. Почему она меня не любит. Я же её спасла вчера. Я же её привела в теплый дом и уложила спать. За что мама так поступает со мной. Я психую, но понимаю, что надо идти в школу. Надеваю на себя маску благополучия и иду в школу. В этот день по всем предметам у меня были пятёрки. В школе я ходила с высоко поднятой головой. Все восторгались моими успехами. Я доказала, что я лучшая.»

Взрослея, я продолжала использовать механизмы защиты и черты выживания, приобретенные в детстве. Я искала социального одобрения и все делала для этого. Мне хотелось быть успешной и счастливой. В отношениях я добивалась накала эмоций, это давало мне передышку, эмоциональную разрядку. Такое состояние я называла чувством счастья. Но как правило, счастье длилось не долго, буквально несколько минут, иногда несколько часов. Затем я снова скатывалась в состояние несчастья и вновь искала накала эмоций. Мне так хотелось быть счастливой. Вот на таких качелях я прожила достаточно долго.

Конечно, с точки зрения общества моя жизнь была очень интересной. Я была довольно успешной и находились люди, которые завидовали мне.

Я нравилась мужчинам, они ходили за мной табунами. Только из сотни я выбирала именно того, кто мне был противопоказан. Это обязательно была компульсивная личность. По другому не могло быть никак, теперь я это понимаю.

Я генерировала идеи и создавала бизнес легко, но я не могла его развивать вглубь, только вширь. Такой бизнес у меня не получалось удержать, и я благополучно разорялась.

Я получала престижное образование и постоянно училась, но не воспользовалась знаниями для карьерного роста.

Я изучила два языка, начинала изучать третий и четвертый, но не совершенствовалась в практике, поэтому можно сказать, что я их не знаю.

Что я сделала хорошо и где я действительно испытывала и продолжаю испытывать тотальное счастье, это материнство. Я родила сына совсем юной и незамужней девушкой. Я полюбила его настоящей безусловной материнской любовью. Он вырос удивительно прекрасным человеком. Еще я взяла из детского дома маленькую девочку, для которой стала любящей мамой. У меня растет дочка и я люблю её своей безусловной материнской любовью. Это я говорю честно и откровенно. Видимо возмещала покинутость и нехватку материнской любви в своём детстве.

Я выходила замуж, но развелась. Была там глубоко несчастной. Я вступала в отношения и разрывала их. При этом уничтожая партнёра или была уничтожена сама.

Всё это время я пыталась получить как можно больше счастья, я стремилась быть счастливой. Пока я наконец не поняла, что мои черты выживания уже не работают.



Я опишу как выглядели эти черты выживания у меня:

- Я постоянно искала одобрения в свой адрес, напрочь утратив способность быть собой.

- Любая критика или замечания в мой адрес наводили на меня ужас и панику. Я сразу начинала защищаться.

- Я проживала жизнь с позиции жертвы и эту жертвенность я привносила в мои любовные и дружеские связи.

- У меня чрезмерно развито чувство ответственности, мне проще заботиться о других, чем о себе. Таким образом я не замечала мои собственные недостатки.

- Я испытывала чувство вины, когда защищала себя, а не уступала другим.

- Я стала зависима от эмоционального возбуждения.

- Я путала любовь с жалостью и склонна была «любить» людей, которых могла «жалеть» и «спасать».

- Я панически боялась быть брошенной.

- Я реагировала, но не действовала активно сама.

Когда же наконец, я в очередной раз почувствовала усталость от того, что контролирую жизнь и постоянно ожидаю счастья. Я сдалась. Я приняла своё бессилие и поняла, что я не могу изменить семью, в которой я родилась и выросла. Это просто данность. Я не могу заставить маму не пить. Я просто бессильна перед алкоголизмом. Алкоголизм моей мамы не равный мне партнёр на боксёрском ринге. Да, я и не хочу больше находится в этих четырёх углах ринга. Не хочу быть на чеку и ждать откуда будет удар. Я увидела, что можно просто выйти за верёвки ринга и перестать контролировать этот процесс. Я сдалась. Я приняла бессилие. Я вышла.

И. о Боже! Оказалось, что в этом много силы. В моём бессилии сила!

Это был мой первый шаг к осознанному и тотальному счастью «здесь и сейчас»! Для этого счастья не нужен какой-то особый накал эмоций. Это счастье внутри меня.

Вот, я здесь. В этот момент. И я живу. Я ощутила, как прекрасна жизнь. Сама жизнь, а не её наполнение.

Я поняла своё предназначение. Я поняла, для чего меня создал Бог. Он создал меня для того, чтобы жить. Он дал мне всё, чтобы быть счастливой вот прямо в этот момент моей жизни!

Этой историей я захотела поделиться, чтобы помочь другим. Таким же взрослым детям, которые выросли в дисфункциональной семье.




Вот еще несколько черт выживания, которые могут быть сформированы:

* вы замкнулись на себе и стали бояться авторитарных лиц;
* вы либо стали алкоголиками или вступили в брак с алкоголиком, либо то и другое, либо нашли другую зависимую личность (например, трудоголика);
* вы глубоко запрятали чувства вашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать и выражать чувства, потому что это приносит * * вам слишком сильную боль;
* вы сурово осуждаете себя и у вас не развито чувство собственного достоинства.

Если из перечисленных мною черт выживания, хоть одна откликнулась в вас, значит это и про вас тоже. Не огорчайтесь слишком сильно, вы уже на правильном пути.

Просто сделайте первый шаг. Примите бессилие. Вы имеете право быть и жить. Счастье, это жить! Путь к счастью в 12 шагов.


Валентина Пахомова

Психолог, Гештальт-терапевт
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как я выжила в алкогольной семье: или как я стала счастливой женщиной…несмотря ни на что.
История одной женщины, написана в открытом доступе.
Многие из нас выросли с родителями-алкоголиками, иногда буйными и агрессивными, иногда тихими, пьющими по одному разу в мес.
Но и там и там эхо алкоголизма глубоко "слышно": это ВСЕГДА нарушения в самооценке, идентификации себя и трудности в построении отношений (даже, если внешне "все хорошо" ).
*************** Читать полностью
 

Комментарии

Alcana
6 июня 2016 года
+2
Хорошо, когда хватает сил и смелости перевернуть все. Таким людям я всегда рукоплещу.
Литвинова Ангелина (автор поста)
7 июня 2016 года
+1
Сила и смелость есть у всех.
Не все, к сожалению, ими пользуются.
ммОЛЬГАмм
6 июня 2016 года
+1
Янушек
8 июня 2016 года
0
У нас пил отчим.был период,когда родители молодыми часто собирались с друзьями и выпивали,но у мамы слабый желудок,она быстро завязала с выпивкой.но скандалы были постоянными.до поножовщины.сама я тоже сначала выбрала алкоголика.однако,как то удалось мне с этим завязать,встретила нормального мужчину,без зависимостей.
Литвинова Ангелина (автор поста)
23 июня 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам