Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сахалиночка-1


Сахалиночка-1
Пыжьянова Татьяна


Глава 1.

Собрался Пётр на Сахалин. Пообщавшись с виртуальной подружкой, которая расхваливала красоты острова и океана, сразу же принял решение – лететь. Еще в юности, начитавшись сказаний про местных аборигенов, нивхов, об удивительной природе, мечтал побывать в этих далёких и загадочных местах. Стал разрабатывать маршрут.
Сахалин – это очень далеко, на самом краю России, от Москвы до Южно-Сахалинска 6 666 км. Петра тянуло к бушующему Тихому океану, к скалам, растущим из воды, к ровному ковру зелёных лугов, к водопадам, горным вершинам и безлюдным побережьям. Хотелось получить от созерцания необычной природы яркие эмоции, побывать на «краю света», познакомиться с японским наследием острова. Почувствовать себя, как в детстве, Робинзоном Крузо, искупаться в водопадах, узнать, что такое «кекуры»*, и увидеть их своими глазами.
Но больше всего хотелось побывать на вулканах и кипящих озёрах, посмотреть, как отдыхают на скалистых берегах морские котики.

Познакомился Пётр на сайте с юморной подружкой год назад. Она писала такие смешные рассказы-коротышки, что он начинал хохотать с первого предложения. Аня не вешала ему «лапшу на уши», он сам придумал её образ, что она такая-растакая... хотел сравнить в реале. Об уникальности острова она писала чистую правду и так мастерски, что снова разгорелась в его душе мечта юности.
Самый быстрый способ добраться до Сахалина из Москвы – самолётом. Часов девять лёта напрямую, но можно и другим маршрутом: сначала самолётом до Хабаровска, потом сутки на поезде до поселка Ванино, и... на пароме до места. Но Пётр не хотел «тянуть кота за хвост» и полетел прямым рейсом.
Ещё на карте остров удивлял схожестью с огромной рыбиной, лежащей в Охотском и Японском морях к северу от острова Хоккайдо. Глядя же из иллюминатора, казалось, что Сахалин, отделённый от материка Татарским проливом, затерялся в океане.

Сойдя с трапа, Пётр стал искать глазами смешливую девушку, фото которой видел на аватарке в «Одноклашках». Она обещала его встретить, но никого похожего не нашел в небольшой толпе. Там стояли несколько местных парней, женщины с детьми и одна приятная русская женщина средних лет... с мужчиной. Улыбаясь, она пошла к нему навстречу.
– Петя! Здравствуй! Это я, Аня, а это мой муж, Азрун. Знакомьтесь, и поедем к нам, а там решишь, где тебе устроиться. Можешь остаться у нас. Но ты же хотел путешествовать... Вот вместе с моим «озоруном» и разработаете маршрут,– весело произнесла эта женщина, подойдя и протянув руку для приветствия.
Пётр опешил. «Вот тебе и Сахалинский роман – совместил приятное с полезным...» – подумал он огорчённо.
По его лицу Аня все отлично поняла и продолжала говорить, похохатывая, не давая ему опомниться.
– Ты что, думал, я молоденькая девушка? Ты и не спрашивал... Посмотри на себя – сам не юнец. Там фото двадцатилетней давности. Ты же хотел побывать на краю Света? Вот у тебя и будет такая возможность. Не тушуйся.
Она снова рассмеялась красивым грудным смехом. У него уже отлегло от сердца, ушло чувство разочарования, а её нерусский муж, Азрун, оказался приятным собеседником и гостеприимным хозяином. Он был нивх.

Пока ехали на видавшем виды японском «полуджипе», она болтала без умолку, как настоящий гид.
– Ты знаешь, что наш остров заселён с доисторических времен?
И сама же отвечала:
– Знай. Люди попали сюда по сухопутному перешейку, который возник при понижении уровня Мирового океана. После этого на Сахалине остались две народности – нивхи и айну. Нивхи жили в северной части острова, а айну заселяли южную часть Сахалина и остров Хоккайдо. После Второй мировой войны айну были выселены в Японию, а оставшиеся... ассимилировались. Нивхи до сих пор существуют, как один из малых народов России. Посмотри на моего мужа и убедишься в этом... Правда, хорош?
Она опять рассмеялась, а муж смутился, на скуластом лице выступил румянец.

... Многие века Сахалин считался полуостровом, лишь в 1849-м году экспедиция Невельского открыла пролив и то, что это остров, - продолжила она рассказ в дороге, чтобы не терять время.
С 1855-го года островом владели и Россия, и Япония. Двадцатью годами позже Россия выменяла южную часть Сахалина на северные Курильские острова, но после Русско-Японской войны (1905–1906) Японии возвратили Южный Сахалин. Граница была условная, людей здесь по-прежнему мало. После поражения Японии во Второй мировой войне Южный Сахалин вновь перешел к России, всех японцев с острова выселили, и кроме русских здесь остались лишь пленные корейцы, работавшие во время войны в японских лагерях.
В Советское время население Сахалина пополнилось мигрантами со всего СССР, но почти не изменилось по национальному составу. У нас на острове до сих пор используется японская инфраструктура: в особенности железные дороги и поезда. А некоторые японские экзотические дома стали музеями, я тебе их покажу.
– Ты рассказываешь со знанием дела, как настоящий гид, Анюта. Заболтала совсем...
– А я – он и есть. Считай, что тебе повезло вдвойне: приехал – раз, всё бесплатно от меня узнаешь – два.
И опять рассмеялась.

Из аэропорта Хомутово восемь километров проехали до города за несколько минут по раздолбанной дороге на авто «Рено Логан».
Аня извинилась:
– Прости, что на таком уродчике поедем, но и его здесь иметь – уже хорошо. Перед – от «японца», а зад – от «хаммера»... такой достался в наследство. Слушай дальше, чего терять зря время.
Поскольку город находится в сейсмической зоне, то выстроили его пятиэтажным, всего несколько домов в восемь этажей. Как ни странно, не все районы газифицированы.
Южно-Сахалинск находится в долине реки Сусуя, в 25 км к северу от залива Анива и на таком же расстоянии к западу от берега Охотского моря. Видишь, с запада и востока он закрыт сопками, они скрашивают унылое однообразие панельных домов. Остров получил своё имя от манчжурского названия реки Амур «Сахалян-улла», что в переводе означает – «Чёрная река».

Так за рассказами доехали до дома. Их встретила симпатичная аборигенка, сестра мужа, Есавура. Аня писала, что она гостит с сыновьями у них по полгода. Почти сразу сноха пригласила всех к столу и удивила Петра национальной кухней нивхов. Наверное, поэтому Анна с мужем были терпеливы к ней и её шумным мальчишкам-близнецам четырёхлеткам, Пендыру и Тындыру, готовила она вкусно. Отец у них погиб – не вернулся после шторма однажды с рыбалки. И теперь они задерживались у брата надолго, а потом уезжали к родителям в кочевье.
Пётр достал из чемодана бутылку коньяка.
– За знакомство и приезд – не грех. А? – спросил он.
Все заулыбались.

Есавура поставила на стол чугунный котел с ухой - ЧО-ПЫНЬХ – это особенная уха из горбуши. Она разливала по тарелкам и рассказывала, как потрошила рыбину, как очищала от чешуи. Говорила, что надо обязательно убирать жабры-фильтры, как она пластала рыбу на две пластины, а потом резала на небольшие дольки и промывала в холодной воде. Так подробно объясняла, (как кишки вытаскивала).
Её брат махнул рукой и поднял стопку, приглашая выпить и показав кивком на ароматно дымящуюся уху. А сестра всё говорила и говорила... как она складывала в кипящую воду рыбу, варила голову и хвост семь-восемь минут, потом солила и добавляла черемшу и медвежий лук (дикий чеснок).
– Угомонись, сестра, не отвлекай гостя, - сказал Азрун.
Та села, и слышно стало в тишине, как пацаны стучат ложками по тарелкам.

На второе она подала - Е ЛАСК ЧО – отварного бычка. Не быка, а рыбу - бычка. И опять рассказывала, как потрошила, чистила, убирала боковые кости, делала ровные надрезы от головной части к хвостовой, хорошо промывала и варила полчаса вместе с промытыми внутренностями (желудком и печенью) и салом нерпы. Затем слила воду и подала к столу с рассолом и черемшой.
Петру было смешно, но он сдерживался – еда ему нравилась, ел с удовольствием.

На третье, Есавура удивила всех шикшей – ВЫЗХ АЛС – отварной рыбой (не шишка, а шикша).
Опять, с удовлетворением от проделанной работы, она рассказывала, как удалила из готовой рыбы кости, отжала, затем уже в сухую накрошила ягоду-морошку и тщательно перемешала с нерпичьим жиром.
Уже после третьего блюда... Пётр объелся, но ждал вместе со всеми ещё деликатес – Е КАШК. Это отварные луковицы саранок. На сытый желудок все с улыбкой слушали, как «нивхаитянка» (так про себя назвал её Пётр) сушила клубни лилий, потом отмачивала и варила до мягкости. После чего, процедив, добавила кетовую икру и нерпичий жир. Всё измяла толкушкой до однородной массы.

Есавура разрумянилась. Перед каждым блюдом она наливала гостю, брату с женой и себе по маленькой стопочке коньяка. Раскосые черные глаза блестели, как маслины, и похоже было, что понравился ей симпатичный приезжий мужчина.
Пётр понял, что самый смак у всех блюд от нерпичьего сала – смеяться не стал, просто улыбнулся молодой женщине, отведав и это яство. Поблагодарил её и хозяев дома, перевернув пустую пиалу от чая – это означало, что гость сыт и доволен. Он знал восточный обычай из путешествия по Казахстану, не удивившись, когда ему налили пол чашки, с уважением, значит.
– Ну, как? Понравилась наша еда?
Он улыбнулся в ответ.
– Завтра едем на Чёртов мост, а сейчас отдыхай. Дорога ждёт не простая, - сказала Аня и показала на кровать в комнате пацанов.

Пётр достал из чемодана подарки, и мальчишки завизжали от восторга – им понравились танки с управлением. Анна получила модные французские духи Шанель №5 и покраснела, вдруг смутившись. Про детей и сноху он знал от неё из переписки – накинул Есавуре на плечи большой и цветастый павлопосадский платок. Что с ней сделалось – она заплакала и убежала в комнату. Пётр даже расстроился, а Анна сказала:
– Ну, ты попал парень! Знай, кто дарит женщине у нивхов такой подарок, тот не сможет уехать от неё никуда и никогда.
Он улыбнулся. Есавура была стройна и хороша восточной красотой, ей было лет тридцать, на пятнадцать лет моложе его, но они такие разные...
А про мужа Ани он ничего не знал, и подарил ему... свою обкуренную трубку, которую всегда возил с собой на счастье – примета была хорошая. На удивление, тот обрадовался, как ребенок. И Петру было приятно, что Азрун знал в них толк – обкуренные трубки ценятся больше, чем новые.
Анюта и тут сказала:
– Ну, ты даешь, Петюня! Лучшего подарка для нивха и не придумать – ты же подарил ему трубку мира. А это – дружба на всю жизнь. Смотри, как ты ухитрился – обоих нивхов моих расстроил и обрадовал одновременно...

© Copyright: Пыжьянова Татьяна, 2016
Свидетельство о публикации №216052500860
На фотографии – кекуры. Не хуже малайзийских.
Кекуры на южном Сахалине (Large) - http://www.snatenkov.ru/gallery/main.php/v/russia/russia+best/______+__+_____+________+_Large_.JPG.html

продолжение следует...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сахалиночка-1
Сахалиночка-1
Пыжьянова Татьяна
Глава 1.
Собрался Пётр на Сахалин. Пообщавшись с виртуальной подружкой, которая расхваливала красоты острова и океана, сразу же принял решение – лететь. Еще в юности, начитавшись сказаний про местных аборигенов, нивхов, об удивительной природе, мечтал побывать в этих далёких и загадочных местах. Стал разрабатывать маршрут. Читать полностью
 

Комментарии

Maria Dunlop
2 июня 2016 года
+1
фотография - вообще ностальгия, так хочется опять побывать на м. Великан
Татьяна_65 (автор поста)
2 июня 2016 года
+1
Снова зову! Приезжайте из вашего далека с трудным названием))
Maria Dunlop
2 июня 2016 года
+1
эх, далеко
Татьяна_65 (автор поста)
2 июня 2016 года
+1
Ну я понимаю , но мы ж отсюда ездим по разным другим весям и краям)
Если сильно заскучаете, пишите, когда ждать
Maria Dunlop
2 июня 2016 года
+1
Договорились
Татьяна_65 (автор поста)
2 июня 2016 года
+1
Maria Dunlop
2 июня 2016 года
+1
Татьяна_65 (автор поста)
2 июня 2016 года
+1
НАГайна
6 июня 2016 года
+1
Прямо как дома побывала. И нивхи такие родные... и уха из горбуши. А шикшей у нас ягоду называют... Хочется продолжения...
Татьяна_65 (автор поста)
6 июня 2016 года
+1
лови, Наташа, - https://www.stranamam.ru/post/11475097/
НАГайна
6 июня 2016 года
+1
Татьяна_65 (автор поста)
6 июня 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам