Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Бабушка, научи танцевать чарльстон»


ТангО и вальсы снова в модe,
Зачем нам "поп" или шансон?..
Давай, станцуем, everybody -
Забытый, заводной чарльстон!..


Chicago - Nowadays (Finale)
Чарльстон — танец, ставший популярным в 20-х годах прошлого столетия, в эпоху джаза, «спикизи» и «флапперов». Для американцев это символы той эпохи.

«Спикизи» – подпольный бар, где можно было выпить спиртное в период действия«сухого закона», а «флапперами» (от слова flap –хлопок) называли женщин-эмансипе, которые коротко стригли волосы в стиле «а-паж», курили, ездили на автомобилях, слушали джаз, употребляли алкоголь и носили определенный стиль одежды

«Флаппер» часто переводят как — «хлопушка», и хотя это правильный и почти дословный перевод, более близкий по смыслу перевод этого слова – «пустышка». Флапперская мода: Закрывающие глаза шляпки, короткие платья с прямым силуэтом, длинная нить искусственного жемчуга, небрежно переброшенная через плечо шкура лисы или боа из страусиных перьев, сигарета в длинном мундштуке, губы накрашенные бантиком и до черноты подведенные глаза.

Charleston -- Original Al & Leon Style!!

В США флапперы и Чарльстон неотделимы. Чарльстон танцевали под рэгтайм в быстром темпе 4/4. Он был в буквальном смысле
повальным увлечением. В представлении молодежи этот танец выражал протест против устоев тогдашнего общества и позволял демонстрировать окружающим свою раскрепощенность.

Англичанин учит четырех африканских негритят танцевать чарльстон. 1930
То, что чарльстон имеет афроамериканские корни, сомнению не подвергается. Однако однозначных данных, где и как возник этот танец, не существует. Некоторые источники называют родиной чарльстона острова Кабо-Верде, другие – город-порт Чарльстон
(Южная Каролина), где по одной версии негритянские докеры в минуты отдыха танцевали, повторяя энергичные нехитрые движения ногами, а по другой - танец придумали дети из сиротского приюта.

American woman teaching English boys to dance the Charleston. Great Britain, 1925
Как бы то ни было, но название танца связывают с названием города Чарльстона. А его существование признают задолго до триумфального появления на сцене мюзикла “Runnin’ Wild”, где вместе с дебютом песни Джеймса П. Джонсона «Чарльстон» был исполнен одноименный танец.


James P Johnson The Charleston 1925
Однако, именно с этого момента популярность чарльстона начинает стремительно набирать обороты. Сначала в большей степени этот танец связывали с молоденькими эмансипированными девушками, которых называли флапперами. Именно они могли позволить себе танцевать поодиночке и демонстрировать в танце презрение к старым традициям. Несмотря на обвинения в аморальности и развязности, подрыве устоев духовности нации, чарльстоном увлеклись все слои населения Америки.

The Charleston Champions in New York City, 1926
Чарльстон полюбили и мужчины, ведь здесь они могли показать свою силу и мужественность, и женщины - они сняли корсеты, многослойные юбки и хлопчатобумажные темные чулки. Короткие платья, шелковые чулочки и бандо вошли в моду!


Чарльстон стал настолько популярным, что его танцевали все – даже полицейские и дворники, танцующим его был замечен и наследный принц Великобритании. Но при этом не было ни одной официальной школы танцев, где можно было научиться танцевать чарльстон. Поэтому обеспеченные люди стали брать уроки у собственной обслуги: кухарок, горничных и прачек, освоивших этот танец значительно быстрее.

Совместное исполнение чарльстона, США, 1926
В отличие от других танцев, чарльстон стал одновременно и зрелищным, и исполнительским: его можно было танцевать и смотреть.
Волна увлечения этим танцем докатилась и до Европы в 1925 году, когда туда приехала легендарная Джозефина Бейкер.

Именно в ее исполнении впервые этот танец увидела парижская публика. Благодаря ей, танец в Европе стал не менее популярным, чем в Америке. Ее триумфальные выступления в Париже и Берлине взорвали общество! Несмотря на скандальную репутацию, в начале прошлого века чарльстон стал королем танцев.

1920’s The Charleston

Чарльстон исполнялся соло, в паре или в группе. В общем-то, ничего сложного в исполнении этого танца не было. Его считали лёгким в обучении, нужно было всего лишь научиться совершать энергичные движения руками и ногами под быструю музыку.
Невозможно не заразиться желанием танцеватьэтот задорный, лёгкий в исполнении танец!

1920s - charleston dance

«Чарльстон» танцуют белые мужчина и женщина, а негритята хлопают в такт. Соединенные Штаты Америки, 1926 год

Танцовщица в экзотическом костюме в Утрехте. Нидерланды, 1926

Люсиль Хилл в костюме и головном уборе исполняет «Чарльстон». Соединенные Штаты Америки, 1926

Танцовщицы из 1926 года

Танцовщица танцует на вершине строящегося небоскреба в Чарльстоне. Это был рекламный трюк американских танцоров. Соединенные Штаты Америки, 1926 год


Тамара Миансарова. Бабушка, научи танцевать чарльстон!


Charleston and its timeless charm: enthralling compilation!

The Charleston Dance (1923 - 1928)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Бабушка, научи танцевать чарльстон»
  ТангО и вальсы снова в модe,
Зачем нам "поп" или шансон?..
Давай, станцуем, everybody -
Забытый, заводной чарльстон!..
Chicago - Nowadays (Finale)
Чарльстон — танец, ставший популярным в 20-х годах прошлого столетия, в эпоху джаза, «спикизи» и «флапперов». Для американцев это символы той эпохи. Читать полностью
 

Комментарии

ira dervuk
29 мая 2016 года
+1
Спасибо за пост!
delechka (автор поста)
29 мая 2016 года
0
Показать картинку
novkatan
29 мая 2016 года
+2

какая прелесть
delechka (автор поста)
29 мая 2016 года
+1
Ар_ника
30 мая 2016 года
+2
delechka (автор поста)
30 мая 2016 года
+1
Показать картинку
tatdim
30 мая 2016 года
+1
Спасибо огромное!
delechka (автор поста)
31 мая 2016 года
0
Показать картинку
delechka (автор поста)
7 июля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам