Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Привычки, обрекающие на бедность.

Привычки, обрекающие на бедность.
1. Бедные всегда находят виноватых


Бедный человек никогда не берет ответственность на себя. Он скорее обвинит в своих неудачах коллег, начальника или систему, чем признает свое поражение. Бедный мыслит так: «Если бы не ОНИ, то я бы давно был успешным», «Мне ВСЕ мешают, я не могу ничего сделать».

2. Нерешительность

С детства нам навязывают старую народную «мудрость»: «Семь раз отмерь — один отрежь». Время идет, а вы всё думаете, отмеряете и, в конечном счете, находится кто-то более предприимчивый, который отрезает «ваш» кусок и уносит. Побеждает тот, кто не боится сделать первый шаг и рискнуть, тот, кто использует свои идеи, а не зарывает их в уголках своей памяти.

Человек с мышлением бедняка всегда тянет время, а собственную бездейственность, опять же, приписывает на чужой счет.

3. Никакого риска


Бедные не рискуют. Они предпочитают стабильный, пусть и небольшой доход. В результате так и живут от зарплаты до зарплаты, зато под воображаемым крылом стабильности.

4. Жалеть себя

Часто люди видят корень своих проблем в окружающей их обстановке — будь то неблагоприятное географическое положение, недостатки фигуры, родился в бедной семье, недостаточно образования, живет не в той стране и пр. В арсенале бедного человека есть десятки поводов себя пожалеть, а капитал на жалости не заработаешь.

5. Ныть и жаловаться

Не секрет, что отсутствие денег — причина негативных эмоций. В отличие от бедняка, человек с мышлением богача воспринимает неудачу, как ступень к заветной цели, он не привык ныть и жаловаться на судьбу. Порой хочется выговориться, чтобы тебя пожалели, но легче от этого не становится, да и количество денег в кошельке не изменилось — их как не было, так и нет.

6. Думать о "том, что скажут другие"

Успешный человек ценит свою индивидуальность, и не зависит от мнения окружающих. Бедный, как правило, наоборот — львиную долю своего времени и сил, он расходует на поддержание своего реноме в глазах других людей. При этом он ориентируется на людей более удачливых и сильных. Сравнение проходит не в его пользу, что даёт ему еще один прекрасный повод для нытья и жалоб.

7. Тратить время впустую


Человек с мышлением бедняка задается вопросом: как «убить» свое время? Это крайне негативная установка должна трансформироваться в правильный вопрос: как мне использовать время с максимальной пользой? В итоге каждый получает то, к чему стремится — бедный «убивает» время и свою жизнь, а богатый использует свое время и богатеет.

8. Жить чужой жизнью

Беднякам присуща серьезная ошибка мышления — проецировать жизнь других людей на свою. Многочисленные сериалы, художественные книги и истории звезд только подстрекают их в этом. Наслаждаясь приключениями других людей, бедные живут в иллюзиях и тени успеха своих кумиров. Не рискуют переступить через сомнения и страхи. Бояться начать с малого и по кирпичикам самим строить свою судьбу.

9. Путаница в понятиях и ценностях


Часто можно услышать от бедного человека фразу "зато я духовно богатый". И все бы хорошо, но на деле 99% утверждающих подобное о себе, не обладают ни материальными, ни духовными ценностями. А таковыми являются лишь в своем воображении и том образе, который стараются поддержать для других.

Возможно, в этих описаниях вы увидели и себя, но это не повод для расстройства. Используйте этот текст как подсказки к тому, что необходимо в себе изменить. Используйте описание привычек как мотивацию к действию!

По материалам статей Евгения Дейнеко

http://emosurf.com/post/2953
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Привычки, обрекающие на бедность.
  1. Бедные всегда находят виноватых
Бедный человек никогда не берет ответственность на себя. Он скорее обвинит в своих неудачах коллег, начальника или систему, чем признает свое поражение. Бедный мыслит так: «Если бы не ОНИ, то я бы давно был успешным», «Мне ВСЕ мешают, я не могу ничего сделать».
2. Нерешительность Читать полностью
 

Комментарии

kapelka2016
19 мая 2016 года
0
Fayina
19 мая 2016 года
+2
Вот почитала и поняла, что на каждое положение я могу возразить. Эти правила, может быть, и работают, но почему же количество бедных растёт, а не уменьшается? Многие ведь рискуют и начинают собственное дело, но особо не развернёшься, если нет начального капитала. Получается, что богатым может стать только богатый? У богатых есть средства, чтобы рисковать, действовать, не жалеть о том, что сделал, только лишь потому, что есть "тыл", а в случае чего и позанять можно: есть у кого и за счёт чего. А вот пункты 6 и 7 и вовсе именно про богатых: для них очень даже важно, что скажет или подумает окружение, посмотрите только на общественные мероприятия, где они хотят показать себя во всей красе; а о том, как они тратят время в барах, отпусках и на разных увеселительных мероприятиях и говорить не приходится. Бедный же вкалывает по 10 часов, порой и без выходных. 9-й пункт и вовсе "убил", тут даже обсуждать нечего.
vevej
20 мая 2016 года
0
Каждый найдет в сказанных словах либо пользу, либо противоречие. Это зависит от того, что глубже укоренилось
Fayina
20 мая 2016 года
0
Конечно. Но ведь эти слова были сказаны/написаны именно для того, чтобы указать путь к действию, к выходу из бедности. Просто сказать - ничего не сказать, нужно было бы ещё сказать, как этим пользоваться. Я могу сто раз повторять "не думай о плохом", но это ничего не даст. А вот если повторять "всё будет хорошо, ты только верь", то наверняка настрой поменяется в лучшую сторону. Думаю, Вы меня поняли.
vevej
20 мая 2016 года
0
Вполне понимаю тебя. Но не все статьи пишут рекомендательно - как. Многие написаны для того, чтобы задуматься и самостоятельно поискать подходящий вариант для себя.
Fayina пишет:
А вот если повторять "всё будет хорошо, ты только верь", то наверняка настрой поменяется в лучшую сторону.
Иногда меняется, иногда нет. Я об этом писала в "Почему не работают аффирмации".
Это зависит от того, на какую душевную почву это легло. В любой информации ищем своё полезное зерно. Не нашли? Значит, и не надо нам пока
Fayina
20 мая 2016 года
0
Согласна. Не все статьи такого плана имеют рекомендации, а только содержат основную мысль, чтобы человек задумался. К сожалению, в большинстве случаев эта мысль проходит мимо. И со вторым положением абсолютно согласна, не всегда работает, но формулировка тоже имеет значение.
vevej
20 мая 2016 года
0
Fayina пишет:
формулировка тоже имеет значение.
конечно
свееетааа
15 июня 2016 года
+1
хорошо, статья полезная, для себя много услышала. Вот и появились вопросы. Например пункт 3 " бедняк никогда не рискует". А если стабильный маленький доход расписан? А в глубине души и очень давно есть желание открыть свое ателье? пошла в центр поддержки малого бизнеса, представила бизнес- план, а мне - вы же понимаете что мы можем вкладываться в быстрый возврат и серьезный оборот, а у вас услуги, которые на каждом шагу. Не спорю, рисковать надо, но считаю, что в нашей стране без начального капитала( не кредита, не займа) или без своего помещения (потому как аренда съест 95%) довольно сложно воплотить мечту в реальность. У меня есть замечательная знакомая, она филолог, очень творческая личность, так вот она говорит, что зарплата ее мужа (начальник на заводе) позволяет ей заниматься любимым делом (Танюшечка шьет на заказ). Я НЕ УТВЕРЖДАЮ СТОПРОЦЕНТНО, может мне просто не попался по дороге хороший специалист по раскрутке? (И это не жалоба, а мое мнение, потому как я сейчас рискну, а через месяц количество обязательных платежей меня "взбодрит".) Хотя я тоже понимаю что кредиты- это кабала, правда в тот момент, когда мы их брали, вариантов не много было. Вот и лишний раз думаю: внутри есть потребность поменять работу или остаться при пусть такой но стабильности.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам