Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Зубная эппопея или как к 5 годам их испортить!

Девочки,
Хочу рассказать нашу бурную историю с зубами. Пишу для тех, у кого еще совсем маленькие детки, наверное для того чтобы вы не наступали на мои грабли. Почему-то врачи мне ничего путного в свое время не говорили, а родственников волновало больше на кого дочь похожа и сколько она кушает. Сейчас моей дочери 5 лет и от передних зубов осталось одно название, на остальных почти на всех кариес.. Теперь по порядку.

Первый зубик появился в 4 месяца, остальное уже после 10, все по графику. И тогда я даже не думала, что с ними могут быть какие-то проблемы и ухаживать за ними надо как за сахарными, иначе растают.. Я иногда их чистила - протирала ватным диском с водичкой. У меня был набор детских зубных щеток от первого зуба до 2 лет. Но каждая чистка воспринималась с истерикой, и я чувствовала себя ужасным чудовищем, мучающим мою малютку, и поэтому чистка была очень редкой.
В полтора года мы полностью отошли от грудного молока на общий стол и тут началось.. Однажды купили детский киселек Фрутоняню - Саша в него влюбилась сразу, а мне было удобно, когда она ночью просыпалась и просила еды, я давала этот киселек и мы мирно спали до утра. Еще она днем выпивала 1-2 киселька. К 2 годам на передних зубах стали появляться подозрительные пятна..

На осмотре стоматолог стала распрашивать: - наверное она ест конфеты? - нет, она их до 1,5 лет в глаза не видела, а после только на новый год их поела пару штук и все.. - Сахара много ест? - Да нет, в еду вообще сахар не добавляю, в кашу только соль, вместо булок она хлеб ест, не любит сдобу..
Тут конечно до меня дошло, что это кисель, и мы начали борьбу с ним. Полностью убрали его днем, стали пить воду, чай.. Но процесс разрушения был запущен..

Примерно в 2,5 мы полностью убрали все соки, кисели и прочую сладость, а врач нас направил на серебрение. Это наверное было худшее решение(( рот стал абсолютно черным, через месяц все более менее сошло, но зубы были уже просто ужас. Это серебрение абсолютно никак не остановило развитие кариеса, но улыбку сделало абсолютно ужасной. Но когда врач смотрит и говорит, что нужно серебрить, разве будешь с ним спорить, когда вообще не знаешь, что делать... И мы посеребрили ей зубки повторно..

В три года врач решила ей лечить кариес на других зубах, поставили первую пломбу, но другие зубы дочь ни в какую не давала лечить, кричала, кусалась.. Стоматолог дала координаты института, где под спец. наркозом деткам все лечат. И мы поехали туда..

Там я час беседовала с врачом, это был единственные человек, который захотел нормально со мной поговорить, выяснить все причины, что-то посоветовать, а не просто отмахнуться и свалить все на конфеты! Вот что я от нее вынесла:
Оказывается, здоровье зубов зависит от многих факторов: генетически может быть заложена слабая эмаль, это первое. Второе, молочные зубы закладываются в утробе, и если не хватало маме кальция, зубки будут слабые. Третье, в крупных мегаполисах (а мы в Москве) очень много тяжелых металлов воздухе, которые тоже портят слабую детскую эмаль, вымывая из нее кальций. В четвертых, сейчас деткам всю пищу протирают в пюрешки, а челюсти нужно работать, жевать (мясо, морковку), так зубы становятся крепче. Ну и самое главное, ночью ребенку вообще ничего нельзя пить кроме воды (даже молоко), если есть проблемы с зубами особенно. Любая не нейтральная среда убивает эмаль! И в таких плохих ситуациях, как у нас, должны были сложиться все факторы!

Далее мы были записаны на лечение под наркозом. Слово "наркоз" меня дико пугало, но муж своим уверенным словом сказал "Лечим!" О наркозе: называется он севорановый наркоз. Ребенку дают подышать им буквально 5 минут и он засыпает примерно на 2 часа, потом отходит как от обычного дневного сна. Каких-то последствий я от него не увидела. Но за это время нам сделали голливудскую улыбку! На поставили 8 пломб. Передние зубы сильно подшлифовали и на остатки зубов поставили
красивые пластинки, как натуральные зубы. Прописали полный уход за зубами, кроме чистки еще на ночь наносить "Минерал Медикал Гель" от Рокс. Но сразу предупредили, что каждая 4 пломба вылетает из-за подвижности детских зубов и роста челюсти. Но дочь была очень довольна своими новыми зубками, стала улыбаться и главное, воспитатели в саду сказали, что она сама первая стала подходить к другим деткам и общаться с ними! Эту всю процедуру мы прошли в 3,5 года..

Но не тут то было.. Через полгода я стала замечать, что передние пластинки стали плохо держаться и буквально за месяц они обе отлетели.. А то что осталось от своих зубиков сломалось под корень.. Из остальных 8 пломб испортилась только одна.
И вот нам так в 4 года с небольшим мы остались фактически без передних зубов..

Сейчас чистка это обязательный ритуал утром и вечером. Купили специальную щетку электрическую детскую. Зубная паста всегда самая лучшая. В общем бережем остатки, чтобы на постоянные зубы эта зараза не перекинулась. По словам врача, кариес молочных зубов опасен тем, что он с легкостью перейдет на постоянные.

Вот такой длинный рассказ получился.. Вроде бы все просто, чисти зубы, жуй морковку и будет тебе счастье, но почему-то я пришла к этому очень длинным путем. И не было рядом человека, чтобы вправить мне мозги
Если Вы и без моей писанины все это знаете, я очень рада за вас! А если эта информация будет полезна и спасет хоть пару детских зубиков, я буду просто счастлива ))
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Зубная эппопея или как к 5 годам их испортить!
Девочки,
Хочу рассказать нашу бурную историю с зубами. Пишу для тех, у кого еще совсем маленькие детки, наверное для того чтобы вы не наступали на мои грабли. Почему-то врачи мне ничего путного в свое время не говорили, а родственников волновало больше на кого дочь похожа и сколько она кушает. Читать полностью
 

Комментарии

tomka13
13 мая 2016 года
0
Спасибо за ваш рассказ. У нас тоже проблемные зубки. Грешу на ночное ГВ. Свернула месяц назад. Уже поставили две пломбы, в ближайшем будущем еще одна будет. Мы мажем ТутМуссом. Но он дорогой и хватает его только на два месяца. Подскажите пожалуйста, какая у вас электрическая щетка? и с какого возраста вы ей пользуетесь?
Антонина-11
13 мая 2016 года
0
ГВ скорее всего ни при чем. Причина в чем-то другом. Я сына кормила до 2 лет и ни каких проблем с зубами вообще нет. Даже не знает, что такое кариес.
tomka13
13 мая 2016 года
0
Считаю, что гв ночью дало толчок к развитию кариеса, к которому была предрасположенность.
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
+1
Как мне объясняла врач, что ночное кормление запустят кариес, если эмаль слабая, как в нашем случае.. а кто заранее знает, слабая она или нет...
Антонина-11
13 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий tomka13
Считаю, что гв ночью дало толчок к развитию кариеса, к которому была предрасположенность.

↑   Перейти к этому комментарию
Ладно, спорить не будем
ВолК22
13 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий tomka13
Спасибо за ваш рассказ. У нас тоже проблемные зубки. Грешу на ночное ГВ. Свернула месяц назад. Уже поставили две пломбы, в ближайшем будущем еще одна будет. Мы мажем ТутМуссом. Но он дорогой и хватает его только на два месяца. Подскажите пожалуйста, какая у вас электрическая щетка? и с какого возраста вы ей пользуетесь?

↑   Перейти к этому комментарию
мы этот мусс так и не нашли. взяли альтернативу рокс кальцинирующий гель
tomka13
13 мая 2016 года
0
Заказываю через интернет-магазин. У нас в городе тоже нет. Вам рокс помогает? Хочу его попробовать, т.к. сейчас с финансами очень напряженно. ТутМусс получается с доставкой 1850р., а Рокс примерно 300р.
ВолК22
13 мая 2016 года
0
нам помог. налет ушел, зубик крошится и истончаться перестал
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
+1
В ответ на комментарий tomka13
Спасибо за ваш рассказ. У нас тоже проблемные зубки. Грешу на ночное ГВ. Свернула месяц назад. Уже поставили две пломбы, в ближайшем будущем еще одна будет. Мы мажем ТутМуссом. Но он дорогой и хватает его только на два месяца. Подскажите пожалуйста, какая у вас электрическая щетка? и с какого возраста вы ей пользуетесь?

↑   Перейти к этому комментарию
У нас щетка ОралБи с микки маусом детская, покупали в детском мире.. Пользуемся с тех пор как передние зубы развалились))
Лёлькаилёлька2015
13 мая 2016 года
0
Спасибо за информацию ,очень вовремя
Лёлькаилёлька2015
13 мая 2016 года
0
Спасибо за информацию ,очень вовремя
Лёлькаилёлька2015
13 мая 2016 года
0
Спасибо за информацию ,очень вовремя
Taita
13 мая 2016 года
+2
Вы тут абсолютно не виноваты, просто у нее зубы слабые, в такой ситуации хоть обчисться, у друга моей дочки точно так же, ему 4 все передние зубы черные пеньки и, внимание, папа стоматолог!
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
0
Да, я сейчас замечаю, что хоть обчистись, процесс все равно идет на ухудшение(( и кстати, стоматолог из института, которая нас лечила сама своей дочери даже 2 раза под наркозом зубы лечила..
Taita
13 мая 2016 года
0
У моей зубы все целы, но она большая любительница творога, ест почти каждый день в любом виде, если ее спросить что хочешь есть, ответ один, сырники
Антонина-11
13 мая 2016 года
0
Не вините себя. Врач вам правильно сказал - качество зубов во многом зависит от наследственности. И, к слову, коренные зубы не обязательно будут так же подвержены кариесу.
MoZart-Mama
13 мая 2016 года
+1
Да и сладкое ни при чем. Сын ест сладкое ,зубы отличные (тьфу-тьфу). Дочери серебрили передние 2 зуба. Кариес остановили.
ВолК22
13 мая 2016 года
0
очень грустно. сочувствую....
тут и незнание, страх и явная некомпетентность врача...
мы зубки чистили с первого зуба.
много знакомых есть, у которых зубки к 4 годам просто рассыпались. ни серебрение. ни фторирование не спасло.
в прошлом году после ротовирусов у старшего пошли пятна на дальних зубках. пролечили. со слезами из-за уколов.
у среднего тогда же пошел налет на передних. "бутылочный кариес". он долго по ночам на груди висел. более тщательная чистка и кальцинирующий гель спасли.
плюс тщательный подбор щеток и пасты.
здоровья вам и улыбок
tomka13
13 мая 2016 года
0
Вы какими щетками и пастами пользуетесь?
ВолК22
13 мая 2016 года
0
мы часто меняем и экспериментируем. разные. колгейт, сплат, рокс, лакалют основные, но разная серия - моим ребятам сильно разные нужны.
щетки хотела электрические, говорят - так деткам проще самим чистить. но у нас также разные. пару раз брала не ради качества, а ради удовольствия - дети выбрали в виде зверей с колпачками
LimaGi
13 мая 2016 года
0
ВолК22 пишет:
щетки хотела электрические, говорят - так деткам проще самим чистить.
Сыну в декабре на 7 лет подарили. Наконец-то хорошо и без нежелания чистит зубы сам. Раньше я контролировала или чистила сама ему. В больнице читала даже на стенде, что взрослые детям должны до 10 лет чистить зубы. Оно-то вроде и смешно, но наверно меньше риска, что ребенок схалтурит.
ВолК22
13 мая 2016 года
+1
LimaGi пишет:
меньше риска, что ребенок схалтурит.
у моего среднего одногруппник с 2х лет сам чистит такой щеткой, а мы своим сами и учим, наблюдаем...
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
0
У меня младшему сейчас 2, тоже электрической чистить начала, только он и ей может схалявить)) поэтому пока все контролирую. У друзей дети ими чистят с первых зубов, стоматолог их всегда хвалит, зубы идеальные)))
ВолК22
16 мая 2016 года
0
zverix пишет:
зубы идеальные

у меня у самой не идеальные
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
+1
В ответ на комментарий ВолК22
очень грустно. сочувствую....
тут и незнание, страх и явная некомпетентность врача...
мы зубки чистили с первого зуба.
много знакомых есть, у которых зубки к 4 годам просто рассыпались. ни серебрение. ни фторирование не спасло.
в прошлом году после ротовирусов у старшего пошли пятна на дальних зубках. пролечили. со слезами из-за уколов.
у среднего тогда же пошел налет на передних. "бутылочный кариес". он долго по ночам на груди висел. более тщательная чистка и кальцинирующий гель спасли.
плюс тщательный подбор щеток и пасты.
здоровья вам и улыбок

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо )))
ЕкатеринаРысь
13 мая 2016 года
0
Мы тоже 3 дня назад лечили зубы под наркозом. Понравилось, конечно. Альтернативой была сверлежка зубов вырывающегося и орущего ребенка.

Скажите, вам из какого материала ставили пломбы? Нам из компомера (композит дороговат). Неужели тоже могут выпасть?
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
0
Я точно не знаю какой материал..Но итоговая сумма меня чуть в обморок не свалила Со слов врача: каждая четвертая - это ее статистика...
luna likaia
13 мая 2016 года
0
Сочувствую Вам и Вашей малютке . Нам 2 года и я стараюсь беречь зубки. Я не знала, что пюре и перетертая пища так плохо влияют на зубы, но почему то никогда не перетирала доче еду и блэндером ни разу не воспользовалась, жевали с первых зубов. Спасибо за пост и здоровья Вашей семье.
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
0
Спасибо)) я сейчас младшему тоже все даю жевать, ничего не перетираю..А раньше с дочкой - не дай Бог подавится, бабушки всегда на чеку))
szent
13 мая 2016 года
0
Спасибо за информацию!! Нам 2 года и конфеты еще не пробовали, но жить не можем без киселя и соки любит сладкие (буду ограничивать до разумного предела). Еще раз спасибо!!
zverix (автор поста)
13 мая 2016 года
0
kalina-02
13 мая 2016 года
0
Когда же отменят серебрение?
Написано, что оно помогает остановить кариес, если посеребрили на очень ранней стадии.в большинстве случаев мамочки видят кариес в такой стадии, что оно уже бесполезно. Ладно бы бесполезно-оно провоцирует дальнейшее разложение..! Итог-вырвали зубки крохе
zverix (автор поста)
14 мая 2016 года
0
Да вообще, это серебрение какой-то пережиток прям! А ведь идешь к врачу и слушаешь его! А дете потом страдает!
Makarowka
13 мая 2016 года
0
У старшей первый зуб начал портиться в 4,5.Появилась маленькая дырочка,посеребрили,сейчас лечить будем.Пару месяцев назад 2 задних зуба пломбировали.У младшего пока все хорошо.Обоим зубы чищу сама с первого зуба,как закончили ГВ перестала ночью подкармливать,зубы почистили и спать,максимум вода ночью.У племянников(4 и 6 лет) вообще по-моему здоровых зубов не осталось,правда они и не следили за ними вообще никак.
nama11
13 мая 2016 года
0
Спасибо за Ваш рассказ! Прям вовремя...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль