Зубная эппопея или как к 5 годам их испортить!
Девочки,
Хочу рассказать нашу бурную историю с зубами. Пишу для тех, у кого еще совсем маленькие детки, наверное для того чтобы вы не наступали на мои грабли. Почему-то врачи мне ничего путного в свое время не говорили, а родственников волновало больше на кого дочь похожа и сколько она кушает. Сейчас моей дочери 5 лет и от передних зубов осталось одно название, на остальных почти на всех кариес.. Теперь по порядку.
Первый зубик появился в 4 месяца, остальное уже после 10, все по графику. И тогда я даже не думала, что с ними могут быть какие-то проблемы и ухаживать за ними надо как за сахарными, иначе растают.. Я иногда их чистила - протирала ватным диском с водичкой. У меня был набор детских зубных щеток от первого зуба до 2 лет. Но каждая чистка воспринималась с истерикой, и я чувствовала себя ужасным чудовищем, мучающим мою малютку, и поэтому чистка была очень редкой.
В полтора года мы полностью отошли от грудного молока на общий стол и тут началось.. Однажды купили детский киселек Фрутоняню - Саша в него влюбилась сразу, а мне было удобно, когда она ночью просыпалась и просила еды, я давала этот киселек и мы мирно спали до утра. Еще она днем выпивала 1-2 киселька. К 2 годам на передних зубах стали появляться подозрительные пятна..
На осмотре стоматолог стала распрашивать: - наверное она ест конфеты? - нет, она их до 1,5 лет в глаза не видела, а после только на новый год их поела пару штук и все.. - Сахара много ест? - Да нет, в еду вообще сахар не добавляю, в кашу только соль, вместо булок она хлеб ест, не любит сдобу..
Тут конечно до меня дошло, что это кисель, и мы начали борьбу с ним. Полностью убрали его днем, стали пить воду, чай.. Но процесс разрушения был запущен..
Примерно в 2,5 мы полностью убрали все соки, кисели и прочую сладость, а врач нас направил на серебрение. Это наверное было худшее решение(( рот стал абсолютно черным, через месяц все более менее сошло, но зубы были уже просто ужас. Это серебрение абсолютно никак не остановило развитие кариеса, но улыбку сделало абсолютно ужасной. Но когда врач смотрит и говорит, что нужно серебрить, разве будешь с ним спорить, когда вообще не знаешь, что делать... И мы посеребрили ей зубки повторно..
В три года врач решила ей лечить кариес на других зубах, поставили первую пломбу, но другие зубы дочь ни в какую не давала лечить, кричала, кусалась.. Стоматолог дала координаты института, где под спец. наркозом деткам все лечат. И мы поехали туда..
Там я час беседовала с врачом, это был единственные человек, который захотел нормально со мной поговорить, выяснить все причины, что-то посоветовать, а не просто отмахнуться и свалить все на конфеты! Вот что я от нее вынесла:
Оказывается, здоровье зубов зависит от многих факторов: генетически может быть заложена слабая эмаль, это первое. Второе, молочные зубы закладываются в утробе, и если не хватало маме кальция, зубки будут слабые. Третье, в крупных мегаполисах (а мы в Москве) очень много тяжелых металлов воздухе, которые тоже портят слабую детскую эмаль, вымывая из нее кальций. В четвертых, сейчас деткам всю пищу протирают в пюрешки, а челюсти нужно работать, жевать (мясо, морковку), так зубы становятся крепче. Ну и самое главное, ночью ребенку вообще ничего нельзя пить кроме воды (даже молоко), если есть проблемы с зубами особенно. Любая не нейтральная среда убивает эмаль! И в таких плохих ситуациях, как у нас, должны были сложиться все факторы!
Далее мы были записаны на лечение под наркозом. Слово "наркоз" меня дико пугало, но муж своим уверенным словом сказал "Лечим!" О наркозе: называется он севорановый наркоз. Ребенку дают подышать им буквально 5 минут и он засыпает примерно на 2 часа, потом отходит как от обычного дневного сна. Каких-то последствий я от него не увидела. Но за это время нам сделали голливудскую улыбку! На поставили 8 пломб. Передние зубы сильно подшлифовали и на остатки зубов поставили
красивые пластинки, как натуральные зубы. Прописали полный уход за зубами, кроме чистки еще на ночь наносить "Минерал Медикал Гель" от Рокс. Но сразу предупредили, что каждая 4 пломба вылетает из-за подвижности детских зубов и роста челюсти. Но дочь была очень довольна своими новыми зубками, стала улыбаться и главное, воспитатели в саду сказали, что она сама первая стала подходить к другим деткам и общаться с ними! Эту всю процедуру мы прошли в 3,5 года..
Но не тут то было.. Через полгода я стала замечать, что передние пластинки стали плохо держаться и буквально за месяц они обе отлетели.. А то что осталось от своих зубиков сломалось под корень.. Из остальных 8 пломб испортилась только одна.
И вот нам так в 4 года с небольшим мы остались фактически без передних зубов..
Сейчас чистка это обязательный ритуал утром и вечером. Купили специальную щетку электрическую детскую. Зубная паста всегда самая лучшая. В общем бережем остатки, чтобы на постоянные зубы эта зараза не перекинулась. По словам врача, кариес молочных зубов опасен тем, что он с легкостью перейдет на постоянные.
Вот такой длинный рассказ получился.. Вроде бы все просто, чисти зубы, жуй морковку и будет тебе счастье, но почему-то я пришла к этому очень длинным путем. И не было рядом человека, чтобы вправить мне мозги
Если Вы и без моей писанины все это знаете, я очень рада за вас! А если эта информация будет полезна и спасет хоть пару детских зубиков, я буду просто счастлива
))
Хочу рассказать нашу бурную историю с зубами. Пишу для тех, у кого еще совсем маленькие детки, наверное для того чтобы вы не наступали на мои грабли. Почему-то врачи мне ничего путного в свое время не говорили, а родственников волновало больше на кого дочь похожа и сколько она кушает. Сейчас моей дочери 5 лет и от передних зубов осталось одно название, на остальных почти на всех кариес.. Теперь по порядку.
Первый зубик появился в 4 месяца, остальное уже после 10, все по графику. И тогда я даже не думала, что с ними могут быть какие-то проблемы и ухаживать за ними надо как за сахарными, иначе растают.. Я иногда их чистила - протирала ватным диском с водичкой. У меня был набор детских зубных щеток от первого зуба до 2 лет. Но каждая чистка воспринималась с истерикой, и я чувствовала себя ужасным чудовищем, мучающим мою малютку, и поэтому чистка была очень редкой.
В полтора года мы полностью отошли от грудного молока на общий стол и тут началось.. Однажды купили детский киселек Фрутоняню - Саша в него влюбилась сразу, а мне было удобно, когда она ночью просыпалась и просила еды, я давала этот киселек и мы мирно спали до утра. Еще она днем выпивала 1-2 киселька. К 2 годам на передних зубах стали появляться подозрительные пятна..
На осмотре стоматолог стала распрашивать: - наверное она ест конфеты? - нет, она их до 1,5 лет в глаза не видела, а после только на новый год их поела пару штук и все.. - Сахара много ест? - Да нет, в еду вообще сахар не добавляю, в кашу только соль, вместо булок она хлеб ест, не любит сдобу..
Тут конечно до меня дошло, что это кисель, и мы начали борьбу с ним. Полностью убрали его днем, стали пить воду, чай.. Но процесс разрушения был запущен..
Примерно в 2,5 мы полностью убрали все соки, кисели и прочую сладость, а врач нас направил на серебрение. Это наверное было худшее решение(( рот стал абсолютно черным, через месяц все более менее сошло, но зубы были уже просто ужас. Это серебрение абсолютно никак не остановило развитие кариеса, но улыбку сделало абсолютно ужасной. Но когда врач смотрит и говорит, что нужно серебрить, разве будешь с ним спорить, когда вообще не знаешь, что делать... И мы посеребрили ей зубки повторно..
В три года врач решила ей лечить кариес на других зубах, поставили первую пломбу, но другие зубы дочь ни в какую не давала лечить, кричала, кусалась.. Стоматолог дала координаты института, где под спец. наркозом деткам все лечат. И мы поехали туда..
Там я час беседовала с врачом, это был единственные человек, который захотел нормально со мной поговорить, выяснить все причины, что-то посоветовать, а не просто отмахнуться и свалить все на конфеты! Вот что я от нее вынесла:
Оказывается, здоровье зубов зависит от многих факторов: генетически может быть заложена слабая эмаль, это первое. Второе, молочные зубы закладываются в утробе, и если не хватало маме кальция, зубки будут слабые. Третье, в крупных мегаполисах (а мы в Москве) очень много тяжелых металлов воздухе, которые тоже портят слабую детскую эмаль, вымывая из нее кальций. В четвертых, сейчас деткам всю пищу протирают в пюрешки, а челюсти нужно работать, жевать (мясо, морковку), так зубы становятся крепче. Ну и самое главное, ночью ребенку вообще ничего нельзя пить кроме воды (даже молоко), если есть проблемы с зубами особенно. Любая не нейтральная среда убивает эмаль! И в таких плохих ситуациях, как у нас, должны были сложиться все факторы!
Далее мы были записаны на лечение под наркозом. Слово "наркоз" меня дико пугало, но муж своим уверенным словом сказал "Лечим!" О наркозе: называется он севорановый наркоз. Ребенку дают подышать им буквально 5 минут и он засыпает примерно на 2 часа, потом отходит как от обычного дневного сна. Каких-то последствий я от него не увидела. Но за это время нам сделали голливудскую улыбку! На поставили 8 пломб. Передние зубы сильно подшлифовали и на остатки зубов поставили
красивые пластинки, как натуральные зубы. Прописали полный уход за зубами, кроме чистки еще на ночь наносить "Минерал Медикал Гель" от Рокс. Но сразу предупредили, что каждая 4 пломба вылетает из-за подвижности детских зубов и роста челюсти. Но дочь была очень довольна своими новыми зубками, стала улыбаться и главное, воспитатели в саду сказали, что она сама первая стала подходить к другим деткам и общаться с ними! Эту всю процедуру мы прошли в 3,5 года..
Но не тут то было.. Через полгода я стала замечать, что передние пластинки стали плохо держаться и буквально за месяц они обе отлетели.. А то что осталось от своих зубиков сломалось под корень.. Из остальных 8 пломб испортилась только одна.
И вот нам так в 4 года с небольшим мы остались фактически без передних зубов..
Сейчас чистка это обязательный ритуал утром и вечером. Купили специальную щетку электрическую детскую. Зубная паста всегда самая лучшая. В общем бережем остатки, чтобы на постоянные зубы эта зараза не перекинулась. По словам врача, кариес молочных зубов опасен тем, что он с легкостью перейдет на постоянные.
Вот такой длинный рассказ получился.. Вроде бы все просто, чисти зубы, жуй морковку и будет тебе счастье, но почему-то я пришла к этому очень длинным путем. И не было рядом человека, чтобы вправить мне мозги

Если Вы и без моей писанины все это знаете, я очень рада за вас! А если эта информация будет полезна и спасет хоть пару детских зубиков, я буду просто счастлива
))





Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
тут и незнание, страх и явная некомпетентность врача...
мы зубки чистили с первого зуба.
много знакомых есть, у которых зубки к 4 годам просто рассыпались. ни серебрение. ни фторирование не спасло.
в прошлом году после ротовирусов у старшего пошли пятна на дальних зубках. пролечили. со слезами из-за уколов.
у среднего тогда же пошел налет на передних. "бутылочный кариес". он долго по ночам на груди висел. более тщательная чистка и кальцинирующий гель спасли.
плюс тщательный подбор щеток и пасты.
щетки хотела электрические, говорят - так деткам проще самим чистить. но у нас также разные. пару раз брала не ради качества, а ради удовольствия - дети выбрали в виде зверей с колпачками
у меня у самой не идеальные
тут и незнание, страх и явная некомпетентность врача...
мы зубки чистили с первого зуба.
много знакомых есть, у которых зубки к 4 годам просто рассыпались. ни серебрение. ни фторирование не спасло.
в прошлом году после ротовирусов у старшего пошли пятна на дальних зубках. пролечили. со слезами из-за уколов.
у среднего тогда же пошел налет на передних. "бутылочный кариес". он долго по ночам на груди висел. более тщательная чистка и кальцинирующий гель спасли.
плюс тщательный подбор щеток и пасты.
↑ Перейти к этому комментарию
Скажите, вам из какого материала ставили пломбы? Нам из компомера (композит дороговат). Неужели тоже могут выпасть?
Написано, что оно помогает остановить кариес, если посеребрили на очень ранней стадии.в большинстве случаев мамочки видят кариес в такой стадии, что оно уже бесполезно. Ладно бы бесполезно-оно провоцирует дальнейшее разложение..! Итог-вырвали зубки крохе
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: