Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Памятники Победы

Приближается 71 годовщина Великой Победы! В связи с этим предлагаю провести марафон. Расскажите о памятниках, посвященных этому знаменательному событию, которые установлены в ваших городах(можно написать в комментариях, либо указать ссылку, если этому посвятите отдельный пост). Если расскажете еще немного об истории создания памятника, это будет просто замечательно и очень познавательно.
Начну я. Жизнь моя связана с 2 городами одной области. Первый и самый родной-Магнитогорск. Ну и конечно монумент "Тыл-фронту" это одна из визитных карточек города.

Считается, что монумент является первой частью триптиха, состоящего также из монументов «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Памятник представляет собой двухфигурную композицию рабочего и воина. Рабочий ориентирован на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината. Воин — на запад, в сторону где во время Великой Отечественной войны находился враг. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.

В композицию также входит каменный цветок из карельского гранита с вечным огнем.
В связи с тем, что по статистике каждый третий снаряд и каждый второй танк был сделан из магнитогорского металла, было принято решение о возведении памятника в Магнитогорске. На берегу Урала был возведён 18-метровый искусственный холм. Основание холма было укреплено железобетонными сваями. Высота самого монумента 15 метров. Ощущения рядом с памятником непередаваемые. Дополнен памятник гранитными плитами с фамилиями магнитогорцев, сражавшихся за нашу Родину.

2 близкий мне город-сердце области-Челябинск. Тут очень много памятников, посвященных войне и Победе. Самый главный, пожалуй, вечный огонь
Он был зажжен 9 мая 1965 г. в честь 20-летия победы в память о челябинцах, которые не вернулись с Отечественной войны. Вокруг огня установлены гранитные плиты с именами 250 южноуральцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Красного Знамени.

Памятник «Добровольцам-танкистам»

Установлен в 1975 г. на улице Кирова недалеко от Вечного огня. Именно на этом месте 9 мая 1943 г. бойцы 63-й Челябинской добровольческой танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса принимали наказ земляков и давали клятву с честью его выполнить.
Уральский добровольческий танковый корпус составляет особую гордость челябинцев и всех уральцев. Бойцами танкового корпуса стали лучшие из лучших сынов Урала, отобранные из десятков тысяч добровольцев. Только в Челябинскую танковую бригаду было подано 49 517 заявлений. На оснащение корпуса в области собрали почти 57 миллионов рублей. Все необходимое – от танков до перчаток – изготовили в нерабочее время.

Мемориал «Память» («Скорбящие матери»)

9 мая 1975 г. на въезде в Челябинск, на Лесном кладбище, был открыт мемориал в память о жертвах Великой Отечественной войны.
Во время войны многие челябинские здания были переданы под госпитали. Врачи вылечили больше 150 тысяч раненых, те, кого не удалось спасти, покоятся на Лесном кладбище. Именно здесь через тридцать лет после Победы, возвели монумент.
Композиция состоит из двух женских фигур – матери и невесты высотой 6 метров. Обе женщины – пожилая и молодая обращены лицом друг к другу, в руках они бережно держат воинскую каску.

Кроме этого в Челябинске есть еще архитектурно-парковый ансамбль "Сад Победы". Это облагороженный парк отдыха в память о вкладе легендарного Танкограда в победу в Великой Отечественной войне. Помимо монумента "Защитникам Отечества", этот Парк знаменит своей выставкой военной техники под открытым небом.

Еще в Челябинске есть памятники выпускникам Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов (ЧВВАУШ), павшим в боях Великой Отечественной войны; спортсменам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны; погибшим выпускникам челябинской школы № 1; малолетним узникам фашизма.

И не могу оставить без внимания еще один памятник «Сестричка».

Это один из первых памятников в России, посвященный великому подвигу медицинских сестер и всех женщин-фронтовичек.
Усталая девушка, присевшая отдохнуть на ящик со снарядами. Совсем молоденькая, но уже с орденом на груди. В руках букетик тюльпанов. Значит, уже весна. Значит, скоро победа. Но она пока об этом не знает. «Сестричка» - это собирательный образ. Символ женщин-фронтовиков.

Об этих памятниках можно говорить много, можно долго стоять и смотреть на них, думая о тех, без которых не было бы нас. И на майских праздниках мы обязательно всей семьей объедем эти памятники, чтобы вспомнить, чтобы рассказать детям, чтобы возложить цветы.

А какие памятники есть в ваших городах???
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Памятники Победы
  Приближается 71 годовщина Великой Победы! В связи с этим предлагаю провести марафон. Расскажите о памятниках, посвященных этому знаменательному событию, которые установлены в ваших городах(можно написать в комментариях, либо указать ссылку, если этому посвятите отдельный пост). Если расскажете еще немного об истории создания памятника, это будет просто замечательно и очень познавательно. Читать полностью
 

Комментарии

Михайлова Татьяна
4 мая 2016 года
0
Такая запись хорошая, а кнопочки "Рекомендовать" нет...
Спасибо! Как хорошо, что память наша о великом подвиге всего нашего народа бессмертна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
+1
Михайлова Татьяна пишет:
Такая запись хорошая, а кнопочки "Рекомендовать" нет...

Михайлова Татьяна пишет:
Как хорошо, что память наша о великом подвиге всего нашего народа бессмертна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
татуся 35
4 мая 2016 года
0
Олька пишет:
о монумент "Тыл-фронту"
как красиво на фото смотрится.
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
а в реальности еще лучше. К нему можно подойти очень близко и если поднять голову-просто дух захватывает. Люди рядом с монументом такие маааааленькие. Да что я Вам рассказываю, наверняка, Вы видели его своими глазами.
татуся 35
4 мая 2016 года
0
Ольга, сколько раз видела его уже и не помню , но всегда из далека и из машины. все не как близко к нему подъехать не можем. мы же всегда все по делам и бегом , бегом.
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
да, понимаю. К нему и не подъедешь близко-охраняемая территория. Надо пешком идти. Пока там жили-два-три раза в год бывали. А сейчас уже тоже бегом по делам и обратно.
котоВаська
4 мая 2016 года
0
город Саранск

Самолет

В память о боевых подвигах земляков-авиаторов, храбро защищавших нашу Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Установлен в день XXX летия Победы 9 мая 1975 года. Посвящен Михаилу Девятаеву. Побег группы Девятаева — побег группы из десяти советских военнопленных во главе с лётчиком-истребителем М. П. Девятаевым на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике Heinkel He 111 8 февраля 1945 года из немецкого концентрационного лагеря при полигоне Пенемюнде (с острова Узедом, на котором проводились испытания ракет Фау-1 и Фау-2).Символично и то, что улица как взлетная полоса, в конце которой он взлетает




Танк Т-34

Установлен в год 40-летия Победы в честь труженников Мордовии, собравших в годы Великой Отечественной Войны средства на строительство танковой колонны "Мордовский колхозник" более 36 миллионов рублей на строительство танковой колонны "Мордовский колхозник".



Подольским курсантам

Установлен в год 40-летия Победы в честь курсантов Подольских военных училищ проходивших военную подготовку в 10-м запасном полку в г. Саранске, проявивших массовый героизм, мужество и отвагу в октябре 1941 года при защите Столицы нашей родины - Москвы.
Легендами овеян подвиг подольских курсантов, принявших неравный бой с отборными моторизованными частями гитлеровцев под Москвой в октябре 1941 года. Две недели они сдерживали противника на Малоярославском направлении, выигрывая время для усиления обороны столицы Советской Родины. В числе курсантов сражались юноши, присланные в училища с призывного пункта Саранска.
В память о героическом подвиге воинов-курсантов в сквере, названном их именем, на массивном бетонном постаменте установлена 75-миллиметровая пушка. На прикрепленной к переднему плану постамента плите . обозначен орден Отечественной войны и надпись: "Памятный знак установлен в год 40-летия Победы в честь курсантов подольских военных училищ, проходивших военную подготовку в 10-м запасном полку в гор. Саранске, проявивших массовый героизм, мужество и отвагу в октябре 1941 года при защите столицы нашей Родины Москвы". Перед памятным знаком благодарные горожане возлагают цветы.




Студентам учившимся в МГУ им Н.П. Огарева и погибщим во время ВОВ 1941-1945 гг




Мемориальное кладбище




мемориальный комплекс воинской славы на площади Победы

Композиция монумента проста и торжественно строга: Мать-Мордовия благословляет на ратный подвиг сына-воина. Величавая женщина в национальной одежде вручает меч коленопреклоненному сыну-солдату. Рядом установлен восемнадцатиметровый гранитный пилон. На нем надпись: "Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг Ваш, Имена Ваши Навеки в сердцах Благодарного народа". На площадке памятника в обрамлении звезды горит огонь Вечной славы.




Справа - композиция воинам-интернационалистам

Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
котоВаська пишет:
побег группы из десяти советских военнопленных во главе с лётчиком-истребителем М. П. Девятаевым на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике Heinkel He 111 8 февраля 1945 года из немецкого концентрационного лагеря при полигоне Пенемюнде
вот это сила духа!!! Слов нет!!!
Мемориальный комплекс очень впечатлил. Музей-это вообще просто сокровище.Столько экспонатов, столько историй, и каждого по отдельности вроде бы, но в то же время и всех сразу. У нас нет такого размаха, есть только экспозиции в Областном Краеведческом. Недавно как раз там были, читала детям представленное там письмо с фронта и ревела. Это поистине сильный духом народ и его невозможно было победить. У меня волосы на голове шевелились, когда я читала и представляла, что творилось за спиной автора, а он писал такое обычное, простое человеческое письмо домой. А в Вашем музее я бы вообще уревелась, от фотографий с детьми особенно
котоВаська
4 мая 2016 года
0
можете про него почитать так и называется "Побег из ада" И не сам побег важен,особо интересен тот момент что он был совершен вопреки всему,поистину насмешка судьбы над гитлеровцами,заключенный не просто сбежал,а сбежал группой с особо засекреченной части,где производились испытания новейших истребителей которые еще даже не были поставлены в серию! Фактически они лишились многого и новейшей техники,которую потом изучат и советские ученые и геоданных размещения этого полигона со всем содержимым. И подвиг еще тем больший что он сел за штурвал не имея никакого опыта управления подобными бомбардировщиками. Вообще история настолько невероятная что хочешь-не хочешь а поверишь что сами высшие силы ему помогли
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
В любом случае, это были сильные духом люди, сильные характером, сильные физически, выносливые и решительные. А иначе-не было бы нас. Низкий им всем поклон
котоВаська
4 мая 2016 года
0
вообще о мемориальном комплексе в этом блоге много написано,можете посмотреть http://chronograph.livejournal.com/150443.html?thread=2343851 , свекор в нем художник оформитель,во многом там его работа,не удивлюсь что дензнаки из дома принес как и многое другое по деревням и архивам
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
+1
Грандиозный труд , организовать такой музей, собрать столько документов, фотографий, сохранить их, и рассказать обо всем этом людям спустя столько лет-это великое дело. И очень радует меня в последнее время, что музеи все-таки не пустуют, что очень много людей, а самое главное , детей, можно увидеть там.
котоВаська
4 мая 2016 года
0
так он женат на музее,все дни и ночи там,домой только поспать
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
Спасибо ему огромное за этот труд
котоВаська
4 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий Олька
Грандиозный труд , организовать такой музей, собрать столько документов, фотографий, сохранить их, и рассказать обо всем этом людям спустя столько лет-это великое дело. И очень радует меня в последнее время, что музеи все-таки не пустуют, что очень много людей, а самое главное , детей, можно увидеть там.

↑   Перейти к этому комментарию
однако стоит признать что наш город довольно долго был заброшен со всеми улицами,памятниками,все разрушалось на глазах, и вот только после 2002 года начали происходить серьезные изменения,стали все восстанавливать
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
Мне кажется у многих так и было.
котоВаська
4 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий Олька
Грандиозный труд , организовать такой музей, собрать столько документов, фотографий, сохранить их, и рассказать обо всем этом людям спустя столько лет-это великое дело. И очень радует меня в последнее время, что музеи все-таки не пустуют, что очень много людей, а самое главное , детей, можно увидеть там.

↑   Перейти к этому комментарию
вот самые главные участники(они в начале и в самом в конце)
https://www.youtube.com/watch?v=TEYhLcpsEEk
тут само представление но с живым не сравнишь
https://www.youtube.com/watch?v=cPCdX2krL10
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
Посмотрю позже с ноутбука и не торопясь
оксана-мамка
4 мая 2016 года
0
у нас тоже есть памятники. только нужно сфотать их мне.
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
а в интернете нет фото?
оксана-мамка
4 мая 2016 года
0
неа. нету там фоток.
котоВаська
4 мая 2016 года
0
даж в вк нет местного сообщества?,дак у нас тоже не вот весть какой на транспорте не за 20 но за 40 вполне из конца в конец промотаешься и то с учетом светофоров,
оксана-мамка
4 мая 2016 года
0
щас в вк гляну
Олька (автор поста)
4 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий оксана-мамка
Тем более теперь интересно увидеть и услышать о том, чего нет в интернете
оксана-мамка
4 мая 2016 года
+1
котоВаська
4 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий оксана-мамка
у нас тоже есть памятники. только нужно сфотать их мне.

↑   Перейти к этому комментарию
я инетные брала,нереально все ообегать за раз
оксана-мамка
4 мая 2016 года
0
у нас город маленький. из конца в конец за 20 минут можно добратся на транспорте.
да и памятники почти рядом находятся друг от друга. единственно что на кладбище я не поеду в моем положении. а там есть обелиск погибшим воинам.
Светик 1903
4 мая 2016 года
0
Какая Вы молодец! Очень хороший, душевный пост! Читала и вспоминала папу, участника ВОВ..его уже нет с нами несколько лет, но каждый год 9 Мая мы выезжаем на природу отдыхать. Это день для папы был значимым, в этот день мы ходили на парад все вместе потом обязательно на природу, чтобы выпить в память о погибших фронтовые 100 грамм, отправить по речке гвоздики... Так он хотел, так мы и продолжаем. Сейчас папы с нами нет, и праздник начинается с парада, потом к папе на кладбище, потом с гвоздиками на природу.
у нас хоть городок маленький, но никто не забыт и ничто не забыто, мы помним какой ценой завоевано наше счастье.


Памятник – обелиск павшим в великой Отечественной войне

9 мая 1968 года в Сибае был открыт памятник-обелиск, посвященный землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.


Мемориал «Вечный огонь» . 9 мая 1985 года в честь 40-летия Великой Победы в городе был открыт памятник павшим героям и зажжен Вечный огонь. На мраморных плитах высечены фамилии наших земляков, не вернувшихся с поля брани. К подножию памятника возлагаются венки и цветы - как символ нашей неувядающей памяти.
Олька (автор поста)
5 мая 2016 года
0
Сколько раз была в Сибае, ни разу не видела ни огня, ни памятника, все время по каким-то делам ездили . Спасибо Вам, что показали и рассказали

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам