Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни. Украина!

http://zdravoe.com/407/p3030/index.html
Постановка на учет беременных: что должен врач и что должна женщина? Какие есть нюансы в остановке беременных на учет. На эти вопросы отвечает акушер-гинеколог с двадцатипятилетним стажем работы, кандидат медицинских наук, Надежда Яковлевна Жилка, возглавлявшая Отдел материнства и детства Министерства здравоохранения Украины.

На каком сроке беременности женщина должна стать на учет в женской консультации?
По беременности женщина должна встать на диспансерный учет у врача-акушера-гинеколога до 12 недель беременности, а более правильно – чем раньше, тем лучше и для здоровья беременной, и для здоровья будущего ребенка.

С чем это связано? С тем, что формирование органов плода происходит именно в первые 3 месяца беременности, в последующее время происходит рост и развитие всех органов и систем плода.

Образно говоря – каждый день первых трех месяцев беременности происходит «закладка» какого-то органа. Поэтому, если женщина не придерживается здорового образа жизни (особенно в случае непланированной беременности) или имеет неизвестные для нее отклонения в здоровье – это является риском для нарушения формирования органов будущего ребенка.

Каждой женщине необходимо помнить, что на учет по беременности она становится не для врача, а для того, чтобы своевременно пройти полное обследование и предупредить возможные нарушения в здоровье, с целью предупреждения осложнений беременности и родов, охраны плода.

Беременная при взятии на учет должна своей рукой самостоятельно заполнить «Анкету беременной» для того, чтобы дать подробную информацию для врача о возможных рисках для беременности. В случае, если беременная утаивает какое-то заболевание, которое может повлиять на плод, врач не несет за это ответственности.

И еще нужно напомнить, что ответственность за состояние свое здоровья и здоровье будущего ребенка несут будущие родители. Здесь уместно напомнить, что согласно ст. 34 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья», врач в случае невыполнения пациентом назначений врача, не несет ответственности за состояние пациента, кроме случаев неотложной помощи.

Какие документы заполняет акушер-гинеколог при постановке женщины на учет по беременности?
Врач акушер-гинеколог при постановке на учет заполняет «Индивидуальную карту беременной и роженицы», а также Обменную карту, которая выдается беременной на руки с первого визита. Обменная карта – это документ беременной женщины, который необходимо всегда иметь при себе. Врач должен ответить на все вопросы беременной, назначить обследование и время следующего визита.

Правомерно ли требования благотворительного взноса при постановке на учет по беременности?
Неправомерно. Согласно с постановлением Кабинета Министров Украины от 04.08.2000 №1222 « Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров`я, соціального захисту культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування» благотворительный взнос должен быть добровольным. Любые вымогательства являются нарушением законодательства.

Какие обязательные анализы-исследования (в том числе УЗИ) для беременной женщины?
Приказом МОЗ Украины от 28.12.2002 № 503 Про удосконалення амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні» определен стандартный перечень обследования беременной:

Определение веса во время каждого визита.
Измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений во время каждого визита.
Определение группы крови и резус-фактора.
Общий анализ крови (при постановке на учет, в 30 нед. беременности, если необходимо чаще по показаниям).
Общий анализ мочи (при постановке на учет, если необходимо чаще по показаниям, после 30 недель беременности – при каждом посещении врача).
Анализ выделений из влагалища.
Исследование крови на сифилис, австралийский антиген.
Исследование крови на ВИЧ.
Скрининг-тест на альфа-фетопротеин, хорионический гонадотропин, эстриол в 16-18 нед. беременности.
Обследование молочных желез.
Ультразвуковое исследование в сроке 9-11 нед. и в 16-21 нед. Беременности. Только эти 2 срока для УЗИ являются обязательными. В 32-36 нед. беременности УЗИ производят только по показаниям. Если врач назначает УЗИ в другие сроки беременности, он должен четко аргументировать и объяснить, с какой целью это необходимо делать. Здесь необходимо женщин предупредить, что ни в коем случае нельзя УЗИ делать для удовлетворения какого-то своего интереса (узнать пол ребенка и др.), потому что многократное необоснованное УЗИ может иметь повреждающее на плод влияние.
Онкоцитологическое исследование.
Кольпоскопия (микроскопическое исследование шейки матки, если это необходимо.
В каких случаях обязательна консультация генетика при постановке на учет беременных?
Консультация медицинского генетика необходима если:
Возраст беременной 35 лет и больше. Возраст мужу 40 лет и больше.
Наличие у одного из супругов хромосомных нарушений или пороков развития.
Если в семье уже есть дети с:
наследственными заболеваниями,
врожденными пороками развития;
хромосомными заболеваниями;
умственной отсталостью;
Если были в семье мертворождения.
Также если все эти нарушения встречаются у родственников.
Кровнородственный брак.
Если у женщины было ранее несколько самопроизвольных выкидышей.
Если женщина переболела во время беременности и принимала медикаменты
Угроза прерывания беременности в раннем сроке беременности.
если во время беременности диагностируется многоводие или маловодие.
Если при ультразвуковом исследовании выявлены нарушения развития плода.
Изменения в показателях при исследовании альфа-фетопротеина, хорионического гонадотропина, эстриола.
Наличие у супругов вредных факторов на работе.
Если у женщины имеется нарушение менструального цикла.
Если у семьи до наступления этой беременности было бесплодие.
Медико-генетическую консультацию необходимо проводить до беременности или в ранние сроки беременности(6-8 недель).

Обязательны ли анализы на ТОРЧ-инфекции при постановке на учет по беременности?
Анализы на ТОРЧ-инфекции не являются обязательными и они не включены в стандартный пакет обследования беременной. Эти анализы назначаются по строгим показаниям согласно клиническому протоколу «Перинатальные инфекции», утвержденного приказом МОЗ Украины от 27.12.2006 №906. На сегодняшний день этот документ является, можно сказать уникальным, для ответственного и унифицированного отношения всех специалистов к диагностике и лечению ТОРЧ-инфекций во время беременности.

Во-первых, определены четкие критерии Оценки результатов исследований на ТОРЧ-инфекции, во-вторых, определена необходимость лечения той или другой инфекции, опираясь на мировые достижения.

Например, скрининг (обследование каждой беременной) на определение хламидий у беременных не проводят. Обследование проводят только при наличии клинических проявлений в остром периоде заболевания, а лечение проводят после 14 недели беременности. Четкие подходы определены и по отношению других инфекций. Но определить это может только лечащий врач акушер-гинеколог.

Может ли врач требовать сдать анализы в платной лаборатории при постановке женщины на учет беременности?
Врач должен назначить при необходимости определенный вид обследования. Если этот метод обследования не делается в том лечебном учреждении, где состоит на учете по беременности, пациентка, врач должен направить беременную в то лечебное учреждение, где этот вид исследования проводится. Если это исследование проводится только в лаборатории частной формы собственности, то беременная сама должна принять решение об обследовании.

Что касается обследования на ТОРЧ-инфекции, то в Украине уже более 5 лет производится закупка тест-систем за государственные средства для бесплатного обследования беременных на ТОРЧ-инфекции. Тестов закупается в достаточном количестве. Они распределяются по всем регионам Украины. Поэтому беременные вправе требовать от врача акушера-гинеколога обеспечения бесплатными тестами в случае необходимости обследо-вания на токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирусную инфекцию, герпес, хламидиоз.

Могут ли без анализов на ТОРЧ-инфекции не принять в роддом?
В родильное учреждение принимаются все беременные: обследованные и необследованные. Очень плохо, если беременная поступает без обследования, что негативно влияет на успешность родов. Но это не является причиной для отказа в приеме роженицы в родильный дом. Нет ни одной причины для отказа беременной в госпитализации в роддом.

Согласно ст. 38 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» и приказу МОЗ Украины от 29.12.2003 «Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні», каждый пациент имеет право на свободный выбор врача и выбор лечебного учреждения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Оформление документов при постановке на учет беременных: «подводные» камни. Украина!
http://zdravoe.com/
Постановка на учет беременных: что должен врач и что должна женщина? Какие есть нюансы в остановке беременных на учет. На эти вопросы отвечает акушер-гинеколог с двадцатипятилетним стажем работы, кандидат медицинских наук, Надежда Яковлевна Жилка, возглавлявшая Отдел материнства и детства Министерства здравоохранения Украины. Читать полностью
 

Комментарии

Ванькина мама
24 марта 2011 года
+1
Я бы вам все-таки посоветовала прислушаться к замечанию модераторов. Или сделайте записи только для себя, чтобы хранить информацию всегда под рукой.
Faerie (автор поста)
24 марта 2011 года
0
Просто принесла статью...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам