Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать?

Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать? На данную тему, натолкнул ответ в заметке про настрой. Начала отвечать, поняла что тут целый цикл тем. Итак: "можно ли сердиться на детей и близких?"

Ко мне часто обращаются женщины, у которых мощная установка запрета на негативные эмоции к мужу, к детям, к родителям. Нас воспитывали в мире где "нет секса" и нет "негативных эмоций", если с первым вырастая мы сообразили, что делать, а вот с подавлением негативных эмоций все сложнее. А они ведь есть! Мы переживаем каждый день злость, раздражение, или даже ярость НО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ! - и что делать?

Наша психика придумала хитрый ход - психологические защиты. Она при возникновении "нежелательной" эмоции (раздражение на мужа, или детей, например) переводит ее мимо зоны осознавания (если человек имеет установку раздражаться нельзя) и ждет повод (например на маму раздражаться можно), когда мама даст эту возможность. Если импульс первоначальной эмоции невелик, может пройти несколько дней, прежде чем произойдет разрядка. Если импульс очень силен - мы сами провоцирует" маму" и на ровном месте, как всем кажется, взрываемся! Кто-то прочитав это может сказать: "это не про меня, я всегда контролирую свою негативную эмоцию". В подобных случаях "контроля" мы не взрываемся, мы хладнокровно изнижтожаем объект нашей ненависти. - Нашим близким сложно в любом случае. Если мы перекладывает всю ответственность за нашу негативную реакцию на других - то ничего не изменится, дальше можно не читать.

Я понимаю, и сама прошла через это. "Я такая хорошая, а вот мой муж... и поэтому я злюсь" (кстати я была из тех, кто хладнокровно изничтожал объекты, а потом стала взрываться через несколько месяцев таких реакций, я задумалась ЧТО ПРОИСХОДИТ??? ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ТАК ОБОЖАЛА СТАЛ ВЫЗЫВАТЬ ВО МНЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ НЕНАВИСТЬ?) * небольшое отступление, дамы, все кто занимается различными видами энергетических практик - расскажу одну тайну!!! Раскачивая (именно раскачивая, если гармонизируем, то такого всплеска нет) свою энергетику (через йогу, тай-чи, медитации и другие методы) мы раскачиваем все свои "блоки", вылезает все, что было хорошо и глубоко упаковано!

Если накрывает излишняя эмоциональность - причина в нас самих! Нужно срочно идти на психотерапию, или искать способы проработки эмоций!!! пока наши близкие еще хотят быть нашими близкими. Причины всегда в нас - другие дают лишь повод их обнаружить! Всех, кто не согласен нежно обнимаю и люблю



Причина возникновения эмоций всегда в нас (повод ее провоцирующий во вне!) если мы думаем иначе (например в моей ярости виноват ребенок, потому что... ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕРВИТЕСЬ СЕЙЧАС И НАЙДИТЕ СВОЙ ПРИМЕР!!! так будет проще потом разбирать, все что написано) ПРЕДСТАВИЛИ? то ответственность за последствия мы тоже перекладываем на него (другой объект) - СОГЛАСНЫ?.

Таким образом, если причина и ответственность за эту реакцию на другом, значит я ничего не могу с этим сделать "причина же в другом человеке, не во мне"! - ЧУВСТВУЕТЕ, ПОНИМАЕТЕ О ЧЕМ ЭТО?

Тогда процесс проявления негатива нами вообще не контролируется - он как бы живет своей жизнью, на которую мы не можем влиять. - похоже на нашу жизнь в реальности, да?

И вот спустя пол года Я ПРИЗНАЛАСЬ СЕБЕ, что причина во мне!

Да, первое что мы можем сделать, чтобы это изменить, признаться, что в любой ситуации причина во мне - в этом случает мы берем ответственность (она и наказание себя - это разное!!!) Да, я понимаю волны Вашего несогласия и возмущения!!! через все это я прошла сама - нежно вас обнимаю и люблю!!! мы справимся!!!

После того, как мы признались себе, что причина такой реакции в нас самих - МЫ РАЗРЕШАЕМ СЕБЕ ИСПЫТЫВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ!!!

Именно разрешаем. Почти у нас у всех есть запрет на переживание негативных эмоций, самый простой подход к ним ко всем - это дать себе разрешение ИСПЫТЫВАТЬ (не выплескивать, милые дамы, а только испытывать внутри себя!) МЫ РАЗРЕШАЕМ СЕБЕ ЧУВСТВОВАТЬ ЯРОСТЬ, ГНЕВ, РАЗДРАЖЕНИЕ, НЕНАВИСТЬ, Например, вдруг мы замечаем что стиснули зубы, кровь пульсирует сильнее и мы начинаем закипать... мы осознаем эмоцию (например гнев), И ГОВОРИМ СЕБЕ: Я ИСПЫТЫВАЮ ГНЕВ! Я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ ЕГО ИСПЫТЫВАТЬ! (чаще всего с первых разов сложно это поймать, и всё же стараемся! принимаем этот опыт, бережно относясь к себе, без наказания и без обвинения, если это не получается!

Примерно через месяц таких попыток, можно обнаружить что негативная эмоция перестает управлять нами и не не вырывается, она как бы теряет свою силу внутри нас, без причинения вреда (как при подавлении), и без ущерба для отношений.

Если сложно жить с накатившим негативом есть старый добрый безопасный для наших близких способ - выписывать на бумагу все что мы чувствуем! Сесть, и откровенно все что мы чувствуем и думаем написать, например, если мы ненавидим Васю - так пишем "я ненавижу Васю, Вася меня бесит и раздражает!!!"... писать до тех пор, пока эта самая негативная эмоция чувствуется нами... а потом эти листы порвать или сжечь.
Автор данного текста и опыта Nestezi.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если ребенок раздражает, муж бесит - что делать?
  На данную тему, натолкнул ответ в заметке про настрой. Начала отвечать, поняла что тут целый цикл тем. Итак: "можно ли сердиться на детей и близких?"
Ко мне часто обращаются женщины, у которых мощная установка запрета на негативные эмоции к мужу, к детям, к родителям. Читать полностью
 

Комментарии

Liliadr
24 апреля 2016 года
+1
ну не знаю... глубоко копаете. как мне кажется, то женщины часто забывают о своем комфорте, везде суют свой нос, везде хотят быть правильные и на все стороны раздавать советы. если больше заниматься собой, то жить становится намного легче
Nestezi (автор поста)
24 апреля 2016 года
0
Да, причины глубоко) и для кого-то эта ситуация несет разрушительный характер и нужны глубокие меры. Кого-то это вовсе не трогает и живется легко и свободно
Liliadr
24 апреля 2016 года
0
тяжело себя контролировать, перевоспитывать. а вот когда меньше начинаешь везде вмешиваться, то сразу норм такой себе положительный эгоист и еще - больше чувство юмора, оно помогает выходить с любого кризиса
Nestezi (автор поста)
24 апреля 2016 года
0
Внимание перемещается на себя) и лишнее не вызывает реакций! - тоже хороший способ!!!
Liliadr
24 апреля 2016 года
+2
во-во! а еще если есть какое-то увлечение, то еще лучше. я к примеру сажусь вязать, мои дети сразу находят себе занятие. с ними я занимаюсь только когда сама хочу.
убираю в доме, когда ко мне придет вдохновение, готовлю, когда сама голодная.
все остальные члены семьи подстраиваются под меня. если кому-то не нравится, может сам убрать, или приготовить. ну и маму угостить, чего уж там
Наталья Никулкина
26 апреля 2016 года
+1
Ежонок с солнышком
24 апреля 2016 года
+1
Как вовремя Вы это написали. А я так удивлялась почему так эмоции негативные накрывают, почему яч такая злобная( Вроде наоборот прорабатываю все)
Nestezi (автор поста)
24 апреля 2016 года
0
Пожалуйста
mummy-twins
24 апреля 2016 года
0
Посмотрите фильм Секрет - тоже интересная вещь.
Наталья Никулкина
26 апреля 2016 года
+1
Я вот большую часть не могу себя "контролировать" за рулем, особенно сейчас весной, когда все повылезали из норок и куда то едут или ползут, или на оборот так лихачат, что аж ругаться начинаю
Nestezi (автор поста)
26 апреля 2016 года
0
Нам естественно испытывать эмоции, если мы их пытаемся подавлять (или контролировать) то они при сильном накоплении вырываются (как пар под крышкой пароварки, если пар не спускать - ее взорвет). А если осознать (заметить) что я сейчас раздражаюсь и разрешить ее себе испытывать (не выплескивать, а испытывать внутри) например, чувствуем раздражение, и говорим себе: "Да, я сейчас раздражена, я имею право испытывать раздражение" - и его накал (если был накал) отступает. Надеюсь понятно написала, сама в этот механизм пару месяцев пыталась вникнуть на практике, а потом вдруг получилось)))). И стало все меняться. Эти эмоции перестали управлять мной.
Наталья Никулкина
27 апреля 2016 года
+1
Спасибо Вам огромное, вчера уже старалась практиковать
Nestezi (автор поста)
27 апреля 2016 года
0
Наталья, расскажите потом, что получается и как у вас это происходит!!! Если не будет получаться - обязательно напишите
Наталья Никулкина
27 апреля 2016 года
0
Хорошо!
Наталья Никулкина
25 мая 2016 года
0
В ответ на комментарий Nestezi
Наталья, расскажите потом, что получается и как у вас это происходит!!! Если не будет получаться - обязательно напишите

↑   Перейти к этому комментарию
Пишу Вам о проделанной работе, за рулем. Как только я начинаю злиться, начинаю говорить "Позлись", значит я осознала и все куда то прошло, и нет желания злится , ругаться, просто всё испарилось, я так понимаю потому что это осознано. Спасибо Вам за ценный совет
yulenka35
26 апреля 2016 года
+1
у меня вот вчера был такой день...наверное,просто дикая усталость...
Nestezi (автор поста)
26 апреля 2016 года
0
Конечно, когда мы сильно устаем, нашей психике уже не до самообладания. Берегите себя! Отдыхайте!!! Проявляйте к себе заботу!
yulenka35
26 апреля 2016 года
0
сегодня все ок)спасибо,взаимно)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам