Таиланд. Зимовка 2014 - 2015
Хоть и прошел год с тех пор, как мы вернулись из Таиланда, все-таки напишу. Возможно, кому-то будет интересно. Ну так вот...
Удивительное дело!
Как только я в апреле 2014 г. вышла замуж, так почему-то заходить сюда стала всё реже и реже. Хотя нельзя сказать, что жизнь сильно изменилась. Жили мы и раньше вместе, так же ходила на работу… В общем – тайна сия великая есть)))
Ну, кто не в курсе, после свадьбы мы на 10 дней ездили в Таиланд, на остров Самуи.
(много фото в альбоме https://www.stranamam.ru/album/7790570/ )
Это было волшебно. Я, находясь там, на второй день уже сказала: «Вернёмся, начнем копить, чтобы опять сюда приехать» )). Как известно, если сильно чего-то хочешь – оно сбывается! Только в этот раз мы собрались уже более основательно, и планировали провести там всю зиму. А визу сделали аж до 31 мая!!
Итак, 15 декабря 2014 г. мы вновь вылетели в Бангкок. Там, прямо из аэропорта, 2 часа на автобусе – и мы в Паттайе!
Мне туда ехать не хотелось ни в первый раз, ни в этот (и как показала наша жизнь там – я была совершенно права), но нас соблазнил наш друг, который зимовал там уже третью зиму. Вроде «места знает», квартиру заранее нам снимет, все покажет. Ну и как бы – нужно же везде побывать.
Про Паттайю даже писать много не хочется. Из положительных моментов – были в 3D музее, вот уж я там нафоткалась))) Не могу не поделиться этим чудом, но фоток оказалось так много, что смотрите их в отдельном альбоме https://www.stranamam.ru/album/10980687/
Вот это просто нарисовано, представляете! Сижу на полу
Сходили на шоу трансвеститов Альказар – очень красиво, ярко, зрелищно. Если не знать, что они трансы, то воспринимается просто как представление. Фотографировать там не разрешали, пыталась сделать несколько фото, накрывшись шарфом, ну и качество соответственное. В шоу были показаны танцы разных народов Юго-восточной Азии, в национальных костюмах, очень красиво. Ну и современные сценки тоже были. Завершалось шоу песней Софии Ротару на русском языке и выходили все танцоры!
Еще были в Храме истины - гигантская деревянная конструкция площадью более 3200 м2. У этого храма статус самого большого в мире деревянного храма, строительство которого ведется без единого гвоздя, но экскурсовод нам сказал, что это для красного словца, гвозди там есть)). Это грандиозно, впечатляюще!!! Идея создания этого необычного храма принадлежит меценату и миллионеру Леку Вирийапхану, который в 1981 году начал его строительство на собственные средства. По легенде, ему нагадали, что сразу по окончании строительства храма его ждет смерть. Случилось это в 2000 году, но здание все еще строится. Завершение строительства и отделки помещения запланировано на 2025 год. Ходят слухи, что постоянная работа над храмом - одна из задумок автора. Это, по его мнению, выражает идею перевоплощения и развития истины. И, на самом деле, там постоянно ведутся какие-то строительные работы. Тем более, что климат (большая влажность, жара) – не оставляет мастеров без работы. Тоже сделала отдельный альбом https://www.stranamam.ru/album/10980583/
Ну, конечно, мы ходили на пляжи. Вернее, ездили. В первый же день арендовали мотобайк, нам дали 2 шлема. Заверили, что для байка права не нужны. Но по центральным улицам часто случались облавы местных гаишников (или Гибэдедешников))), к счастью мы ни разу не попались, но это как-то нервировало. Так вот, про пляжи… После самуйских пляжей, где на каждом шагу пальмы, я была просто в шоке.. Вода грязная, пальм нет!!! Ну нет пальм! Я была просто в недоумении… Нам еще посоветовали сплавать на остров Ко Лан (это полчаса на боте), ну там хоть вода была чистая, но с пальмами опять засада
это пляж Кози-бич

На Ко Лан приплыли
Андрюха водил нас по всяким вкусным местечкам. И это не обязательно должен был быть крутой ресторан. Вкусно покушать можно было и на улице. Мне очень понравился пад-тай
Вот писала в инстаграме, что за блюдо такое
Ах да, еще мы гуляли по Walking street

и это была совсем не та Walking street, которую мы видели на Самуи. На острове это просто прогулочная улица с кучей сувенирных магазинчиков, макашни на каждом шагу, где-нибудь идет файер-шоу, где-то зазывают на шоу в Кабаре, в общем, все гуляют, пьют, едят, развлекаются. Walking street в Паттайе – это улица с множеством кафешек, магазинчиков, дискотек. В принципе – то же самое, но еще вас постоянно зазывают на сексуальные шоу, держа в руках заламинированные листы А4, показывая на них картинки, что нас ожидает на этих шоу. Ну а что я хотела! Паттайя – город сексуального туризма!
Туристическая полиция
Стоят девчонки, стоят в сторонке
Кушают тайцы всегда, везде и всё.
Мы, в общем-то, ели также - везде и всегда! 
Мы уже решили, что улетим все-таки на остров. Мне нестерпимо хотелось, чтобы вокруг меня были пальмы и джунгли. А здесь - опять джунгли, но каменные, город, откуда мы и приехали.
В Инстаграме я была подписана на нескольких человек с Самуи, в том числе и на одну девушку, которая занималась арендой квартир и домов. Я списалась с ней, по картинке выбрала нам домик, цена нас устроила. Она прислала нам свои реквизиты для оплаты аванса. Оплатили мы легко и просто (нас это удивляло, потому что в нашей стране, так просто оплатить что-нибудь физическому лицу, отправив деньги ему на карточку, просто невозможно).
А между тем, приближался Christmas. В этот день, 24 декабря, дождавшись пока за нами заедет наш знакомый, мы отправились гулять. Андрюха приехал в костюме Деда Мороза (или Санта Клауса)).

Красный халат с белым кушаком, борода и шапка – а под этим майка, шорты, сланцы. Байк оставили около нашего кондо и пошли пешком.

Идти было весело, Андрей громким голосом иногда выкрикивал: «Merry Christmas» и добрые тайцы радостно улыбались, некоторые хотели сфоткаться с ним, некоторые просили подарки. Ненуачо! Назвался Дедом Морозом – дари подарки! Так мы дошли до набережной, где гулянья шли полным ходом! Кстати, несмотря на то, что этот Кристмас к тайцам в общем-то отношения не имеет (у них свой Сонгкран (новый год) в апреле), они с удовольствием празднуют все праздники, какие возможно! Везде были наряжены елки – на улицах, в отелях, в маркетах, массажных салонах. На пути нам попался вот такой загончик с маленькими козлятами, которых можно было покормить из бутылочки (ожидался год Козы – 2015).


Нагулялись, наелись, навеселились – и домой. Завтра мы должны были вылететь на Самуи!
В этот раз мы летели не из Бангкока, а из аэропорта Утапао. В Бангкоке уже просто не было билетов на остров, все торопились перелететь, чтобы встречать Кристмас и Новый год там. Утапао находится в полтора часах езды от Паттайи. Проезжали мимо сада Нонг Нуч - красивейшее место, но уже не заходили, спешили на самолет.
Всего полтора часа - и мы на острове! Прилетели уже поздно ночью.
Нас встречал таксист, которого нам организовала та же девушка, что помогала с арендой жилья. Ехали, смотрели по сторонам, шел сильный дождь, какие-то места узнавали... Ну вот и добрались до места. Темно, ничего не понятно
Разобраться с охранником нам помог Валентин (он жил со своей девушкой в соседнем домике), мы ж в английском - ни бум-бум. Позднее выяснилось, что наши соседи - Валентин с девушкой и еще одна пара с Украины, и парень с девушкой из Белоруссии. Мы заняли четвертый домик, а пятый пока оставался свободным. Внимание, интрига!
(дальше расскажу) 
Домик нам очень понравился. Белоснежная постель (не сравнится с тем ужасом, который был в Паттайе), хорошие соседи, приятное местечко! Ну с этим мы разобрались на следующий день, а пока Слава попросил Валентина отвезти его на мотике в магазин, чтобы купить еды нам на ужин. Поели и завалились спать
Утром, 26 декабря, проснувшись и посмотрев вокруг, нам понравилось еще больше!!!
После ночного ливня все было такое яркое, красивое, зеленое! Воздух сладкий! Вот, вот чего я хотела!! Нам предстояло подумать о хлебе насущном и, узнав, в какую сторону идти (мы же ночью приехали еще и разобрались толком, где, мы отправились в супермаркет Макро. Пешком! Насчет байка мы уже договорились и нам его должны были привезти позднее.
Набрав полные сумки, выходим из магазина, а там опять ливень. Это нормально для этого времени года на острове. Хорошо, что у нас были дождевики. Надели их и потопали к дому. Безлошадные крестьяне)))

В эти несколько дней до Нового года, мы осваивались. Мы опять жили на пляже Ламаи (районы на Самуи называются по пляжам - Ламаи, Натон, Чавенг, Бопут и т. д.), как и в прошлом оду, только это была его граница с местностью Хуа Танон. Общалась с дочкой по Viber, еще в аэропорту в Бангкоке мы купили симку с большим запасом Интернета, и в домиках у нас тоже был Wi-Fi. Дочь собиралась встречать Новый год в Бухаре у своих друзей. И я, конечно, волновалась, как она доберется, и как вообще там будет. И вот наступает 31 декабря. Утром мы сходили в православный Храм,

прикупили себе вкусностей на ужин, сходили на пляж. В общем, обычные дела. И тут дочь перестала выходить на связь. Я волновалась, но ничего не могла сделать..
Слава меня успокаивал, говорил - ну едет в поезде, может связи нет...
В 11 вечера мы уселись на нашей терраске, за столом с угощением, в общем стали провожать старый Новый год. И вдруг!!! по дорожке к нашему домику идет моя дочь!
Я ничего не понимаю...

А оказывается, Слава и Катя списались, и Слава решил устроить мне сюрприз! Они обо всем договорились, Слава дал Кате все адреса, пароли явки
объяснил как добраться, даже заказал ей такси из аэропорта - и вот она здесь! Из Бангкока успела на последний самолет на Самуи и за пол-часа до Нового года она была уже у нас! В то время, как я тут думала о ней, переживала, они с Мирой летели в самолете.
И тот пятый свободный домик, он забронировал у хозяйки для Кати. Вот поэтому он и стоял ппустым))
Приятнейший подарок они мне сделали!
Вот так и закончился мой 2014 год.
Боже мой, а я ведь описала события только с 15 декабря
А жили мы там до марта 2015 г. А еще были многочисленные поездки по острову, например в Парадайз Парк (на превью фото с попугаем как раз оттуда). Еще мы плавали на острова Пхи-Пхи (или Пи-пи, как говорят местные). В общем, впечатлений море! Если будет время, напишу еще.
Девочки, пишу сразу - по нашим затратам сориентировать не смогу, уже не помню многое.
Удивительное дело!
Как только я в апреле 2014 г. вышла замуж, так почему-то заходить сюда стала всё реже и реже. Хотя нельзя сказать, что жизнь сильно изменилась. Жили мы и раньше вместе, так же ходила на работу… В общем – тайна сия великая есть)))
Ну, кто не в курсе, после свадьбы мы на 10 дней ездили в Таиланд, на остров Самуи.
(много фото в альбоме https://www.stranamam.ru/album/7790570/ )
Это было волшебно. Я, находясь там, на второй день уже сказала: «Вернёмся, начнем копить, чтобы опять сюда приехать» )). Как известно, если сильно чего-то хочешь – оно сбывается! Только в этот раз мы собрались уже более основательно, и планировали провести там всю зиму. А визу сделали аж до 31 мая!!
Итак, 15 декабря 2014 г. мы вновь вылетели в Бангкок. Там, прямо из аэропорта, 2 часа на автобусе – и мы в Паттайе!
- Поделиться

Мне туда ехать не хотелось ни в первый раз, ни в этот (и как показала наша жизнь там – я была совершенно права), но нас соблазнил наш друг, который зимовал там уже третью зиму. Вроде «места знает», квартиру заранее нам снимет, все покажет. Ну и как бы – нужно же везде побывать.
Про Паттайю даже писать много не хочется. Из положительных моментов – были в 3D музее, вот уж я там нафоткалась))) Не могу не поделиться этим чудом, но фоток оказалось так много, что смотрите их в отдельном альбоме https://www.stranamam.ru/album/10980687/
- Поделиться

Вот это просто нарисовано, представляете! Сижу на полу

- Поделиться

Сходили на шоу трансвеститов Альказар – очень красиво, ярко, зрелищно. Если не знать, что они трансы, то воспринимается просто как представление. Фотографировать там не разрешали, пыталась сделать несколько фото, накрывшись шарфом, ну и качество соответственное. В шоу были показаны танцы разных народов Юго-восточной Азии, в национальных костюмах, очень красиво. Ну и современные сценки тоже были. Завершалось шоу песней Софии Ротару на русском языке и выходили все танцоры!
- Поделиться

Еще были в Храме истины - гигантская деревянная конструкция площадью более 3200 м2. У этого храма статус самого большого в мире деревянного храма, строительство которого ведется без единого гвоздя, но экскурсовод нам сказал, что это для красного словца, гвозди там есть)). Это грандиозно, впечатляюще!!! Идея создания этого необычного храма принадлежит меценату и миллионеру Леку Вирийапхану, который в 1981 году начал его строительство на собственные средства. По легенде, ему нагадали, что сразу по окончании строительства храма его ждет смерть. Случилось это в 2000 году, но здание все еще строится. Завершение строительства и отделки помещения запланировано на 2025 год. Ходят слухи, что постоянная работа над храмом - одна из задумок автора. Это, по его мнению, выражает идею перевоплощения и развития истины. И, на самом деле, там постоянно ведутся какие-то строительные работы. Тем более, что климат (большая влажность, жара) – не оставляет мастеров без работы. Тоже сделала отдельный альбом https://www.stranamam.ru/album/10980583/
- Поделиться

- Поделиться

Ну, конечно, мы ходили на пляжи. Вернее, ездили. В первый же день арендовали мотобайк, нам дали 2 шлема. Заверили, что для байка права не нужны. Но по центральным улицам часто случались облавы местных гаишников (или Гибэдедешников))), к счастью мы ни разу не попались, но это как-то нервировало. Так вот, про пляжи… После самуйских пляжей, где на каждом шагу пальмы, я была просто в шоке.. Вода грязная, пальм нет!!! Ну нет пальм! Я была просто в недоумении… Нам еще посоветовали сплавать на остров Ко Лан (это полчаса на боте), ну там хоть вода была чистая, но с пальмами опять засада

- Поделиться


На Ко Лан приплыли
- Поделиться

- Поделиться

Андрюха водил нас по всяким вкусным местечкам. И это не обязательно должен был быть крутой ресторан. Вкусно покушать можно было и на улице. Мне очень понравился пад-тай
- Поделиться

Вот писала в инстаграме, что за блюдо такое

- Поделиться

Ах да, еще мы гуляли по Walking street

и это была совсем не та Walking street, которую мы видели на Самуи. На острове это просто прогулочная улица с кучей сувенирных магазинчиков, макашни на каждом шагу, где-нибудь идет файер-шоу, где-то зазывают на шоу в Кабаре, в общем, все гуляют, пьют, едят, развлекаются. Walking street в Паттайе – это улица с множеством кафешек, магазинчиков, дискотек. В принципе – то же самое, но еще вас постоянно зазывают на сексуальные шоу, держа в руках заламинированные листы А4, показывая на них картинки, что нас ожидает на этих шоу. Ну а что я хотела! Паттайя – город сексуального туризма!
Туристическая полиция
- Поделиться

- Поделиться

Стоят девчонки, стоят в сторонке
- Поделиться

Кушают тайцы всегда, везде и всё.


- Поделиться

Мы уже решили, что улетим все-таки на остров. Мне нестерпимо хотелось, чтобы вокруг меня были пальмы и джунгли. А здесь - опять джунгли, но каменные, город, откуда мы и приехали.
- Поделиться

В Инстаграме я была подписана на нескольких человек с Самуи, в том числе и на одну девушку, которая занималась арендой квартир и домов. Я списалась с ней, по картинке выбрала нам домик, цена нас устроила. Она прислала нам свои реквизиты для оплаты аванса. Оплатили мы легко и просто (нас это удивляло, потому что в нашей стране, так просто оплатить что-нибудь физическому лицу, отправив деньги ему на карточку, просто невозможно).
А между тем, приближался Christmas. В этот день, 24 декабря, дождавшись пока за нами заедет наш знакомый, мы отправились гулять. Андрюха приехал в костюме Деда Мороза (или Санта Клауса)).

Красный халат с белым кушаком, борода и шапка – а под этим майка, шорты, сланцы. Байк оставили около нашего кондо и пошли пешком.

Идти было весело, Андрей громким голосом иногда выкрикивал: «Merry Christmas» и добрые тайцы радостно улыбались, некоторые хотели сфоткаться с ним, некоторые просили подарки. Ненуачо! Назвался Дедом Морозом – дари подарки! Так мы дошли до набережной, где гулянья шли полным ходом! Кстати, несмотря на то, что этот Кристмас к тайцам в общем-то отношения не имеет (у них свой Сонгкран (новый год) в апреле), они с удовольствием празднуют все праздники, какие возможно! Везде были наряжены елки – на улицах, в отелях, в маркетах, массажных салонах. На пути нам попался вот такой загончик с маленькими козлятами, которых можно было покормить из бутылочки (ожидался год Козы – 2015).


Нагулялись, наелись, навеселились – и домой. Завтра мы должны были вылететь на Самуи!
В этот раз мы летели не из Бангкока, а из аэропорта Утапао. В Бангкоке уже просто не было билетов на остров, все торопились перелететь, чтобы встречать Кристмас и Новый год там. Утапао находится в полтора часах езды от Паттайи. Проезжали мимо сада Нонг Нуч - красивейшее место, но уже не заходили, спешили на самолет.
Всего полтора часа - и мы на острове! Прилетели уже поздно ночью.
- Поделиться

Нас встречал таксист, которого нам организовала та же девушка, что помогала с арендой жилья. Ехали, смотрели по сторонам, шел сильный дождь, какие-то места узнавали... Ну вот и добрались до места. Темно, ничего не понятно

- Поделиться

Разобраться с охранником нам помог Валентин (он жил со своей девушкой в соседнем домике), мы ж в английском - ни бум-бум. Позднее выяснилось, что наши соседи - Валентин с девушкой и еще одна пара с Украины, и парень с девушкой из Белоруссии. Мы заняли четвертый домик, а пятый пока оставался свободным. Внимание, интрига!


Домик нам очень понравился. Белоснежная постель (не сравнится с тем ужасом, который был в Паттайе), хорошие соседи, приятное местечко! Ну с этим мы разобрались на следующий день, а пока Слава попросил Валентина отвезти его на мотике в магазин, чтобы купить еды нам на ужин. Поели и завалились спать

Утром, 26 декабря, проснувшись и посмотрев вокруг, нам понравилось еще больше!!!
- Поделиться

После ночного ливня все было такое яркое, красивое, зеленое! Воздух сладкий! Вот, вот чего я хотела!! Нам предстояло подумать о хлебе насущном и, узнав, в какую сторону идти (мы же ночью приехали еще и разобрались толком, где, мы отправились в супермаркет Макро. Пешком! Насчет байка мы уже договорились и нам его должны были привезти позднее.
- Поделиться

Набрав полные сумки, выходим из магазина, а там опять ливень. Это нормально для этого времени года на острове. Хорошо, что у нас были дождевики. Надели их и потопали к дому. Безлошадные крестьяне)))

В эти несколько дней до Нового года, мы осваивались. Мы опять жили на пляже Ламаи (районы на Самуи называются по пляжам - Ламаи, Натон, Чавенг, Бопут и т. д.), как и в прошлом оду, только это была его граница с местностью Хуа Танон. Общалась с дочкой по Viber, еще в аэропорту в Бангкоке мы купили симку с большим запасом Интернета, и в домиках у нас тоже был Wi-Fi. Дочь собиралась встречать Новый год в Бухаре у своих друзей. И я, конечно, волновалась, как она доберется, и как вообще там будет. И вот наступает 31 декабря. Утром мы сходили в православный Храм,
- Поделиться


прикупили себе вкусностей на ужин, сходили на пляж. В общем, обычные дела. И тут дочь перестала выходить на связь. Я волновалась, но ничего не могла сделать..


В 11 вечера мы уселись на нашей терраске, за столом с угощением, в общем стали провожать старый Новый год. И вдруг!!! по дорожке к нашему домику идет моя дочь!


А оказывается, Слава и Катя списались, и Слава решил устроить мне сюрприз! Они обо всем договорились, Слава дал Кате все адреса, пароли явки

- Поделиться

И тот пятый свободный домик, он забронировал у хозяйки для Кати. Вот поэтому он и стоял ппустым))
Приятнейший подарок они мне сделали!
Вот так и закончился мой 2014 год.
Боже мой, а я ведь описала события только с 15 декабря


Девочки, пишу сразу - по нашим затратам сориентировать не смогу, уже не помню многое.
Комментарии
Ну мы летом для разнообразия слетали в Болгарию на 2 недели, а на обратном пути волею судьбы (задержка рейса) на сутки в Питер попали. Так что не сплошь пальмы-жара-обезьянки ))
И конечно
Природа,море,экзотика,пальмы,тропические фрукты,свежайшие морепродукты
Красота
А насчет зимы - та зима у нас была ну очень теплая, средняя температура была + 15
А та дЭушка да, это я))
Я под впечатлением твоих фото из музея 3Dкартинок
Ты красотка, любая модель позавидует таким формам.
Друг у вас прикольный
Славе респект за необычный подарок для тебя. Семья это главное в жизни и в Новый год все должны быть вместе, даже если это Тайланд и там жарко.
Леночка, я очень рада за вас с Славой
У нас действительно все хорошо. Чего и вам желаю
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: