Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Апрельский бор

На Алтае установилась почти летняя погода. Вчера "за бортом" было +23. Ленточный бор в нашем районе в 25-30 минутах неспешной ходьбы от порога дома. Для людей, конечно, это плюс, для бора такое соседство - огромный минус...
Бор наш реликтовый. Ленточные боры, как говорят учёные, появились после ледникового периода. Вот как сказано о таких борах в "Википедии":
"В основном распространены на юге Западной Сибири в Алтайском крае, Новосибирской области и на севере Казахстана. Крупнейшие боры на рр. Обь, Иртыш, Тобол и притоках. Ленточные боры имеют большое почвозащитное значение, являются естественными лесными заграждениями, сдерживающими песчаные бури, идущие из Казахстана, формируют оптимальный для жизнедеятельности животных и человека микроклимат. Благодаря способности лесов аккумулировать влагу, ленточные боры являются естественным оазисом для обеспечения жизни. Относятся к категории ценных лесов.
В Алтайском крае находятся основные массивы ленточных боров. Название ленточных боров созвучно с названиями небольших речек, протекающих по ним: Барнаулки, Касмалы, Бурлы, Кулунды. Самой длинной является лента Барнаульского соснового бора, протянувшаяся на 550 км от реки Обь в окрестностях Барнаула до реки Иртыш в окрестностях Семипалатинска. Ширина бора на значительном протяжении, и в частности, в окрестностях Барнаула, составляет 8—10 км."
Вот так... А мы так варварски к ним относимся... Что имеем, не храним. А ещё проще : после нас хоть потом.

Я часто бываю в бору и стараюсь ходить к нему в гости в разное время года. Вот он каким был вчера.
Пока шла через дачные участки встретила первые цветы. Ехала на автобусе - видела, что кое-где на газонах расцвели уже одуванчики. Но вот у меня пока их нет, а вот такие первоцветы есть!

Заходишь в бор и... вот такие дороги, и такие красоты!

А ещё вот такие интересности! Так сказать: сосновый иероглиф!

Аромат и сосновый дух такой, что голова кружится! Людей пока в бору почти нет - только такие как я любители природы и велосипедисты на лесных дорожках.
А небо какое! В обрамлении сосен - потрясающее. И иногда ястреб парит в вышине... Только шум сосен и птичьи голоса! Душа отдыхает...


Бродила по бору, и увидела низко летящего ястреба. Сел на сосну. Далеко и высоко сидел - несколько раз щёлкнула при большом приближении - это самый удачный кадр. Сердится, что я ему помешала отдохнуть!

Много бабочек летает. Но попробуй их поймай - сколько ни старалась - никак не удавалось удачно сфотографировать. Перешла на то, что можно было снять, не бегая.
Пейзаж с дорогой, убегающей куда-то

Брусничник, греющийся на солнышке:

Веточка юной сосенки:

И даже пень в апрельский день... :

А потом, возвращаясь уже к городу увидела вот эту вязь Прямо живая лесная геометрия!

Цветущая верба! Это было так красиво и необычно на фоне ярких ветвей сосен. И главное: рядом росла такая кудрявая верба, а там было СТОЛЬКО БАБОЧЕК!!! Всяких... Оказывается, пока я за ними носилась по бору - они летели вот к таким вербам! А я голову себе ломала - чем же они питаются сейчас в бору - цветов ведь нет!
И вот оно - Лесовичок и Дедушка Бор услышал молитвы горе-фотографа и подарил мне на моём пути эти вербы! Это прямо их лебединая песня!
Просто выкладываю то, что сняла, без комментариев, так сказать!


Вот это пиршество всяких бабочек, пчёл и шмелей!





Ух! Уфотографировалась!
А потом, рядом с дорожкой на полянке повстречалась с маленькими сон-травятами. Скоро и они уже зацветут!

И уже перед самым выходом из бора, впереди по моему курсу села вот эта красавица. Она была больше всех остальных, встретившихся мне бабочек. Пока она грелась на солнышке, я подкрадывалась к ней, не дыша, мелкими полушажками:

Она потом на какое-то время показала себя во всей красе:

У меня сложилось такое впечатление, что пока я к ней прокрадывалась, она смотрела на меня и как бы говорила: "Эй, бескрылый человек, у тебя две ножки! Любуйся моей красотой!" ) А потом сложила крылышки, грациозно вспорхнула и стремительно улетела по своим бабочкиным делам!
Ну, мне ничего не оставалось делать, как топать по дорожке "до дому, до хаты", под впечатлением от увиденного!


Кто-то пушинку с крыла уронил и она летела под лёгкими порывами тёплого ветерка от одной веточки сосенки к другой веточке.
И оглянулась я назад, чтоб посмотреть...

Впереди замаячили кварталы города.

Прислонилась напоследок к стволу старой сосны и сфотографировала зелёный шатёр её кроны.

...
Вот за что прямо ненавижу людей, даже порядочные поросята не гадят там, где спят и живут. Это я в деревне видела... А вот что творят дачники с бором... И многие уверяют, что это оставляют те, кто в бору отдыхает... Хотя и те, кто отдыхает, оставляют не меньше... Гадят, короче в бору многие И на языке вертятся незабвенные слова Владимира Семёновича:
"И что-то весьма неприличное
На язык ко мне просится!"...


Всё настроение это мне испортило.

Веточка прошлогодней калины немного успокоила, но грусть осталась... Прости нас, Дедушка Бор! Сами не ведаем, безголовые, что творим, а ты всё терпишь!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Апрельский бор
  На Алтае установилась почти летняя погода. Вчера "за бортом" было +23. Ленточный бор в нашем районе в 25-30 минутах неспешной ходьбы от порога дома. Для людей, конечно, это плюс, для бора такое соседство - огромный минус...
Бор наш реликтовый. Ленточные боры, как говорят учёные, появились после ледникового периода. Вот как сказано о таких борах в "Википедии": Читать полностью
 

Комментарии

Молчунья
20 апреля 2016 года
+1
И у нас лес- одна большая помойка, тащят в него всё ,любой мусор, и тряпьё , стекло, и холодильники с унитазами, и выбирают место покрасивее ,полянку какую лесную, чтобы свою грязь пристроить.И с каждым годом всё грязнее и мусора больше.Прямо для некоторых особей двуногих это радость-засрать лес.Простите, не сдержалась, это больная для меня тема.
А фото у вас замечательные получились, спасибо, что поделились.
draika (автор поста)
20 апреля 2016 года
+1
Спасибо вам, что откликнулись!!! Я уже в бор иду с таким замиранием сердца: чего на этот раз не увижу, и чего бор ещё лишился?! И ведь под каждым деревом по лесничему не поставишь. И если с головой люди не дружны, им ничего не жаль - так и будут гадить всякие гады и гади... Как буд-то трудно весь мусор за собой унести или в том же костерочке сжечь, вырыв ямку и залив потом водой. Ведь чаще отдыхать на машинах теперь приезжают. Про дачников вообще молчу....
Алоцветик
20 апреля 2016 года
0
Очень красиво!
draika (автор поста)
20 апреля 2016 года
0
Спасибо вам!
Alena1009
20 апреля 2016 года
0

очень люблю такие места, отдыхаешь душой
draika (автор поста)
21 апреля 2016 года
0
Согласна с вами. И в город даже возвращаться не хочется - хоть в бору шалаш строй!
Alena1009
21 апреля 2016 года
0
любопытно
20 апреля 2016 года
0
Так классно, будто сама прогулялась в вашем лесу.
draika (автор поста)
21 апреля 2016 года
+1
Я очень рада! Спасибо вам!
entya
21 апреля 2016 года
0
Все, летом едем в Барнаул, родственники тоже рядом с бором живут. А чтобы было чисто, моя сестра с мужем и друзьями каждый раз когда едут в бор кататься, берут с собой мусорные пакеты и частично вывозят то, что другие намусорили
draika (автор поста)
22 апреля 2016 года
+1
О, так вам от Новосибирска - раз и уже в Барнауле! Мы в Новосибирск частенько ездим: или проездом через него или в цирк-зоопарк ваш!
entya
22 апреля 2016 года
0
да мы и в Новосибирск тоже летом только приедем
draika (автор поста)
22 апреля 2016 года
+1
Добрый день! Я прочитала: у вас Новосибирск написано. Вот и подумала, что вы из Новосибирска! А у нас сейчас в Барнауле первая гроза с таким летним ливнем! Говорят: год будет хорошим, если первый гром гремит тогда, когда листочки на деревьях есть! А у нас они уже есть!
entya
24 апреля 2016 года
0
С праздником!
Казалось ответ вчера написала, а он не ушел. Живем пока в Китае, раньше в профиле стоял, но потом вернулась в Россию "за дочкой". Теперь снова в Китае, а так и не поменяла профиль. Что то какая то странная погода в Сибири, то 30, то вот 3 всего лишь обещают. Но конечно, пусть год будет хорошим!
draika (автор поста)
26 апреля 2016 года
+1
Добрый день! И как там в Китае сибирякам живётся?!
Ну а Сибирь - она всегда была такой - непредсказуемой - сегодня тепло, а завтра - снегу по колено! Я помню, когда ещё в Красноярском крае жила, на первый экзамен - а он у нас 1 июня всегда был - мы с утра в белых фартучках по белу снегу шагали! Правда, растаял быстро, но цветы мои, взошедшие в тот год, так и не расцвели...
entya
27 апреля 2016 года
0
Добрый день! Да в принципе, не плохо живется, дочь только потничкой страдает, а так нормально. Мы с Дальнего Востока родом, к китайцам и их особенностям привыкшие с детства. А вот к снегу на 9 мая не особо))) тем более в июне. В прошлом году 2 июля тоже в Новосибирске ходили в куртках осенних, хорошо ляля маленькая совсем была, так в коляске потеплее.
draika (автор поста)
29 апреля 2016 года
0
Ясно! В принципе, я всегда говорю - хороший человек хорошее к себе и притягивает. За редким исключением - но ведь это жизнь! Без плохого, вероятно, только ангелы и святые живут! Это я про отношения и жизнь в другой стране, отличной от своей. На Дальнем Востоке была - во Владивостоке и Уссурийске - и правда: граница рядышком и живут все бок о бок, можно сказать. И китайцев, что и русских - не поймёшь: кто у кого в гостях! Мы в Казахстане 7 лет служили - ничего плохого о казахах сказать не могу. Есть дураки, пардон, но "дурак" - это не национальность... Их и среди наших соотечественников хватает. Не даром говорят: кого Бог желает наказать, того он лишает рассудка! С наступающими вас праздниками: и светским Первомаем и христианской Пасхой! Всего доброго и светлого вам и вашим близким, и здоровья вашей малышке!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам