Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прекрасные скульптуры на крышах и фасадах петербургских зданий

У нас в городе много красивых зданий. Особую изюминку каждому из них добавляют скульптуры и скульптурные композиции, украшающие их фасады.
Мы предлагаем вам вспомнить самые красивые скульптуры, парящие над городом.

1. Скульптурная группа «Благочестие и Правосудие» на зданиях Сената и Синода - Сенатская площадь.

Одни из самых эффектных зданий архитектора Карла Росси это здания Сената и Синода Ансамбль состоит из двух корпусов, соединённых величественной аркой, над которой установлена живописная скульптурная группа «Благочестие и Правосудие». Она символизирует единство церкви и государства, придавая постройкам ещё больше пышности и нарядности.
В оформлении фасадов принимали участие скульпторы Василий Демут Малиновский, Степан Пименов, Николай Токарев и Павел Соколов, создавшие монументы, напоминающие неблагонадёжным о карающем мече правосудия и справедливости.


2. Атланты у здания Нового Эрмитажа - ул. Миллионная, 35.

Первоначальный проект здания Нового Эрмитажа предусматривал собой декорирование крыльца вовсе не фигурами атлантов, а фараонами или изящными кариатидами, однако чуть позже задумку решили изменить и вместо кариатид создать фигуры атлантов.
Скульптор Теребенёвым при участии 150-ти каменотёсов, представил миру 10 великолепных изваяний, которые символизируют борьбу с земным притяжением.
Скульптуры выполнены из серого сердобольского гранит. Атланты сразу же стали одним из символов Петербурга.


3. Колесница на здании Главного штаба - Дворцовая площадь, 6-10.

Проектируя главную площадь Петербурга Карл Росси связал два крыла здания Главного штаба триумфальной аркой. Арка стала основным посвящением Отечественной войне 1812 года, одновременно с этим родилась идея создать на вершине арки монументальную скульптурную композицию. На высоте в 36 метров парит триумфальная колесница с шестёркой коней, которыми управляют двое воинов, одетых в римские доспехи и вооружённых копьями. В повозкестоит крылатая Слава, простирающая левой рукой штандарт над площадью. В правой руке богини — лавровый венок. Скульптурная композиция раскрывает сущность памятника, символа воинской славы. Этот мотив продолжен во всех элементах арки: орнаменты на стенах арки сложены из воинских трофеев и венков, воинские трофеи сложены при входе на арку с Дворцовой. Победителей приветствуют фигуры богини славы, стремительно летящих на ядре и протягивающие им лавровые венки и пальмовые ветви.


4. Необычные атланты на фасаде доходного дома Англареса - Сапёрный пер., 13.
Дом на Сапёрном переулке один из самых нелепых домов. Дом с разнообразными декоративными изображениями на фасаде. Это - атланты и кариатиды, львиные, кошачьи и другие маски, целый фриз драконьих голов, 32 фигурки младенцев (путти), обрамляющие окна пятого этажа.
Два прямоугольных эркера поддерживаются парами бородатых атлантов, одетых в шкуры. На эркерах и на ризалите установлены по две кариатиды.
По проекту архитектора Павла Дейнеки декоративных фигур было гораздо меньше, вот бородатые атланты, пришедшие будто из доисторических времён, с роскошной львиной шевелюрой, облачённые в одну лишь набедренную повязку, которые поддерживают два прямоугольных эркера подъезда были. Судя по всеми домовладелец на свой вкус дополнил проект Дейнеки.


5. Три музы у фасада дворца Дмитрия Кантемира - Миллионная ул., 7.

Дворец Кантемира на Миллионной улице в стиле готики и рококо, известен знаменитой скульптурной группой, стоящей на углу дома Миллионной улицы и Мраморного переулка.
Три изящные женские фигуры, что символизируют плодородие, искусство и мореплавание, каждая из которых держит в руках предметы, изображающие то пучок травы, то лиру, приковывают внимание своими изяществом и красотой, благодаря чему дворец является одной из самых ярких городских достопримечательностей.


6. Скульптуры на фасаде здания магазина купцов Елисеевых - Невский пр., 56.

Один из самых знаменитых магазинов не только Петербурга, но и России.
Здание магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы» выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими витражами, скульптурами и роскошью отделки. Стиль здания был призван показать богатство товарищества и привлечь внимание потенциальных покупателей. Витраж на Невской стороне здания, покрывающей несколько этажей, создаёт впечатление одной громадной витрины. На фасаде установлены скульптуры А. Г. Адамсона «Промышленность», «Торговля», «Искусство» и «Наука».
Фигура самого главного покровителя торговли — бога Меркурия — установлена справа от широкого витража. У правой его ноги можно увидеть якорь и фрукты, левая стоит на тюке, который перевязывает мальчик. На другой стороне витража расположена фигура мастерового в фартуке, держащего модель судна.
Это один из немногих в мире магазинов-музеев, его обязательно нужно посетить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прекрасные скульптуры на крышах и фасадах петербургских зданий
У нас в городе много красивых зданий. Особую изюминку каждому из них добавляют скульптуры и скульптурные композиции, украшающие их фасады.
Мы предлагаем вам вспомнить самые красивые скульптуры, парящие над городом.
1. Скульптурная группа «Благочестие и Правосудие» на зданиях Сената и Синода - Сенатская площадь. Читать полностью
 

Комментарии

Мария Вашкеева
22 апреля 2016 года
0

Не очень хорошее качество, домик с гриффонами на крыше (рядом со зданием Дельфинария)
lara2555 (автор поста)
22 апреля 2016 года
0
я еще до него не добралась, у меня потом будет отдельная тема про грифонов
Мария Вашкеева
22 апреля 2016 года
0
Ой, жду с нетерпением)))
lara2555 (автор поста)
22 апреля 2016 года
0
пока только всех в кучу собираю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам