"Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает".

Цветок не рекомендуют выращивать в комнатных условиях из-за ядовитости растения.
Но этот цветок тоже из детства-стоял в углу комнаты, усыпанный бледно-розовыми душистыми цветками.

Олеандр комнатный: цветок нереид.
Нереиды — это прекрасные добрые, безобидные дочери морского божества, постоянно прячущиеся и от солнечного света, и от морских чудищ, а главное - от взгляда человека. Проживали нереиды в зарослях особенных растений, где их небезопасно было искать. Растение, скрывающее в своих зарослях нереид, - "нериум". Так греческая мифология подарила нам легенду о нереидах и цветке олеандр.
Поэтому комнатному олеандру необходим высокий уровень освещенности и правильный полив при котором образуются нежные цветки с приятным ароматом и различной цветовой окраской — от темно-розовой до белой. Цветение продолжительное.
- Поделиться

Еще Теофраст за 300 лет до нашей эры писал о ядовитости прекрасного цветка.
С другой стороны олеандр имеет и лекарственные свойства. Название нериума известно в наших краях как олеандр-"оле" переводится как "масло", "андр" — "мужчина, витязь","масло для витязя". Препараты из олеандра изготовляли на масле.

Олеандры растут и благоухают в странах Средиземноморья, но и на берегах Черного моря он не гость.
Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает.
Вернемся к ядовитости растения: если из ветвей олеандра сложить костер и приготовить на нем шашлыки, то можно отравиться. Солдаты армии Наполеона при отступлении, решили зажарить "конфискованных" баранов, сложив в костер ветки кустарника с красивыми розовыми. цветками. Кто отведал мяса, наутро не проснулись...
- Поделиться

Если ты услышишь: плачет
горький олеандр сквозь тишину,
что ты сделаешь, любовь моя?
-Вздохну.
-
-Если ты увидишь, что тебя
свет зовет с собою, уходя,
что ты сделаешь, любовь моя?
-Море вспомню я.
-
-Если под оливами в саду
я скажу тебе: "Люблю тебя", -
что ты сделаешь, любовь моя?
-Заколю себя.
- Поделиться

Легенда рассказывает романтическую историю об олеандре:
Красивый юноша по имени Леандр, проживавший в городе Абидос, страстно был влюблен в жрицу богини Афродиты по имени Геро, жившую в Сесте - на другом берегу пролива Геллеспонт. Каждую ночь Леандр переплывал через бушующие волны пролива, а Геро зажигала на башне фонари - маяки. Но однажды разыгравшаяся стихия погасила огонь в фонарях Геро. Юноша сбился с направления и выбившись из сил, утонул в бушующих волнах пролива. Долго звала Леандро Геро, надеясь, что он услышит ее голос и приплывет к ней... Утром волны вернули влюбленной девушке мертвое тело возлюбленного. В отчаянии Геро бросилась с башни прямо в волны пролива.
Так на берегу в память об этой трагической любви, исполненной отчаянного героизма и отваги, вырос куст олеандра.
- Поделиться

А вот турецкие скромные женушки, узнав об измене мужа, клали цветок олеандра возле тарелки как знак предупреждения!

Другая легенда, рассказывающая о происхождении названия одеандр:
Французский пират и контрабандист Жан Лафит нападал в Мексиканском заливе на испанские и английские корабли. Так при очередном нападении на корабль от рук пиратов погибли все пассажиры кроме одного. Несчастному удалось ухватиться за ветки кустарника, которые свисали к воде. Спасшимся оказался некий Оле Андерсон. Пират не только сохранил жизнь, но и сделал его садовником, назвав его именем росший куст -олеандром.
- Поделиться

А вот, что есть желтый олеандр не знала. Первый раз вижу такую красоту)))
- Поделиться

Фотографии взяты из интернета. Милые женщины, делитесь своими красавцами и красавицами.
Комментарии
Ядовитый - еще какой! Сноха как-то случайно веткой с листьями в глаз себе залепила, подрезала там чего-то. Так у нее глаз несколько месяцев гноился.
Привезен отростком из Тель-Авива в ноябре.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: