Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обзор посуды с антипригарным покрытием повышенной прочности.

Обзор посуды с антипригарным покрытием повышенной прочности. Идеальная сковорода. Обзор посуды с антипригарным покрытием повышенной прочности.

Применение антипригарного покрытия в свое время стало настоящей революцией в производстве посуды. Первый патент на производство сковород с антипригарным покрытием был получен в 1956 году, и в наше время такую посуды можно встретить практически в каждой кухне. У первых тефлоновых сковородок было много недостатков, главный из которых – недолговечность покрытия. Неудивительно, что одним из главных направлений научных разработок стал поиск возможностей сделать антипригарное покрытие более твердым. Сегодня современные технологии производства и нанесения антипригарного покрытия позволяют создавать посуду с очень продолжительным сроком эксплуатации, допускающую использование неострых металлических кухонных приборов.

Сегмент посуды с покрытием повышенной прочности можно назвать достаточно перспективным. Мода на добротные сковороды постепенно распространяется среди российских потребителей, и даже кризис серьезным образом не повлиял на данную тенденцию. Особенной популярностью сковороды с высокопрочным покрытием пользуются в сезон праздничных продаж – с декабря по март - ведь хорошая посуда у нас считается достойным подарком как себе, так и близким.

Как правило, посуда с высокопрочным антипригарным покрытием принадлежит к среднему и премиум классам. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, само покрытие стоит дороже, во-вторых, дороже и сложнее технология его нанесения, в третьих, наносится оно на более качественные заготовки, производимые из литого или толстого листового алюминия или на сковороды из нержавеющей стали.

Особенностью продукции среднего и премиум сегментов является то, что фактор цены является для покупателей не самым значимым. На первый план выходят иные конкурентные преимущества – понятная маркетинговая идея, дизайн, функциональность.

Технологически высокая прочность антипригарных покрытий достигается за счет использования супертвердых материалов – титана, керамики, сапфира и даже алмазов.

Далеко не все российские производители посуды с антипригарным покрытием имеют в своем ассортименте сковороды с высокопрочным антипригарным покрытием. Из десятка предприятий, выпускающих антипригарную посуду, наличием в ассортименте изделий с покрытием высокой прочности похвалиться могут лишь три – «Сково», «Нева-Металл посуда» и «Ландскрона».

Завод Демидовский (позже ЗАО «Сково») выпускает алюминиевую посуду с антипригарным покрытием повышенной прочности с октября 2003 года, после получения лицензии от DuPont на нанесение покрытия Teflon® Platinum. Данное покрытие состоит из трех слоев общей толщиной не менее 40мкм, повышенную прочность которому обеспечивает наличие в верхнем слое микроскопических частиц сверхтвердого материала.

Сегодня с покрытием Teflon® Platinum на заводах "Сково" выпускаются три серии: Challenge, Cardinal, и Profi.

Изделия линий Challenge и Cardinal производятся из листового алюминия с помощью одного из самых современных методов - чеканки (используя пресс весом несколько тонн данная технология позволяет производить сковороды с разной толщиной стенок и дна, а также наносить рельефные рисунки на поверхность изделий). Имея примерно одинаковые функциональные характеристики, линии отличаются внешним видом и фурнитурой.

«Изюминками» Challenge является чеканный рисунок на внутренней и внешней поверхности дна и глянцевое внешнее покрытием из стеклоэмали Ferro. Cardinal отличается наличием ручек из мягкого материала Soft Touch.

Линия Profi производится более традиционным способом литья под давлением, по сравнению с предыдущими линиями изделия имеют большую толщину дна и стенок и, соответственно, обладают большим весом. Отличительная особенность – использование на сковородах съемных деревянных ручек, что, безусловно, придает определенный шарм посуде Profi.

На чеканную посуду серии Ambassador наносится покрытие Ceram другой известной марки – Akzo Nobel (сегодня принадлежит концерну Whitford), которое также наносится методом напыления и имеет трехслойную структуру толщиной 44мкм с керамическим усилением.

В качестве отличительных элементов дизайна линии Ambassador можно назвать проточку дна (тонкие концентрические бороздки серебристого цвета) и ручки из нержавеющей стали с креплением «крупной клепкой».

Линии посуды Cerama, которую производит ООО «Ландскрона» (торговая марка Vari) была посвящена отдельная статья. Сковороды Cerama производятся методом кокильного литья и на них наносится трехслойное покрытие Akzo Nobel Matrix® с твердыми армирующими частицами, одно из самых современных и совершенных покрытий на сегодняшний день.

Особый шарм дизайну посуды линии Cerama придает фурнитура итальянской компании Costa, также немаловажное значение имеет наличие сковород со съемной ручкой.

Серия литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием ТИТАН ПК завода «Нева-Металл Посуда» (торговая марка Petrogrand) является, пожалуй, сегодня лидером среди отечественной продукции в данном сегменте и чаще всего встречается на полках магазинов, по крайней мере, в европейской части России. На сковороды серии наносится четырехслойное покрытие собственной разработки. Сами сковороды изготавливаются методом литья и имеют достаточно толстое дно (6-8 мм) и стенки (4 - 4,5мм).

Завод «Нева-Металл Посуда» можно по праву считать пионером среди российских производителей в рассматриваемом нами сегменте – сковороды с покрытием ТИТАН ПК производятся с 2001 года. Возможно, именно это в совокупности с грамотно выстроенной маркетинговой политикой и стало залогом успеха продукции данной серии.

Другая, более современная разработка завода, сковороды из нержавеющей стали с пятислойным металлополимерным покрытием АЛМАЗ-НЕО. Изделия данной серии являются самым дорогим предложением в сегменте антипригарной посуды среди российских производителей.

В сегменте импортной посуды предложения по изделиям с антипригарным покрытием повышенной прочности есть практически у всех более-менее заметных торговых марок, как европейских, так и производимых в Китае.

Из наиболее известных европейских брендов можно отметить продукцию торговой марки Tefal, которая выпускает посуду с собственным пятислойным антипригарным покрытием с сапфировыми частицами PROMETAL PRO (линии Pro Series из нержавеющей стали и Privilege Pro из литого алюминия). Благодаря тому, что бренд Tefal является самым узнаваемым среди торговых марок посуды и имеет постоянную рекламную поддержку, посуда Tefal достаточно успешно конкурирует как с российскими, так и с зарубежными изделиями, несмотря на то, что стоимость посуды данной марки значительно превышает стоимость аналогичных изделий российских и многих европейских марок.

Нельзя не упомянуть и продукцию украинского производителя BIOL, который выпускает линию литой посуды серии "Титан AL" с трехслойным покрытием «Eclipse» от Whitford. Отличительными особенностями серии являются съемная ручка оригинальной конструкции, которой снабжены сковороды и сотейники, наличие в ассортименте сковород типа «вок» и редкая даже для посуды премиум класса толщина дна – 9мм.

Особого внимания заслуживает продукция швейцарской компании Swiss Diamond, которая для повышения прочности антипригарного покрытия использует самый твердый минерал - алмазы. В сочетании с достоинствами литого алюминия, продукция данной марки наиболее близко подходит к понятию «идеальной сковороды».

Достаточно много поступает на российский рынок посуды с высокопрочным покрытием из Китая. Данная страна по уровню развития технологий производства давно уже является одной из ведущих в производстве посуды. Крупные китайские заводы работают как с практически со всеми известными западными марками антипригарного покрытия так и используют собственные разработки. Среди достаточно популярных марок можно назвать такие, как Vitesse, Rondell, Mallony, Bekker и другие.

© posudka.ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обзор посуды с антипригарным покрытием повышенной прочности.
  Идеальная сковорода. Обзор посуды с антипригарным покрытием повышенной прочности.
Применение антипригарного покрытия в свое время стало настоящей революцией в производстве посуды. Первый патент на производство сковород с антипригарным покрытием был получен в 1956 году, и в наше время такую посуды можно встретить практически в каждой кухне. Читать полностью
 

Комментарии

Карапетка
22 марта 2011 года
0
У меня сковородка Тефаль,очень нравится и есть одна кастрюля большая Биол. Остальные кастрюли не дорогие - Скарлет!
Natalenka2010 (автор поста)
22 марта 2011 года
0
У меня была сковорода тефаль мне не очень понравилась, вот сейчас подбираю другую. Блинная сковорода skovo принципе довольна, хотя заглядываюсь на чугунную. А кастрюльки vitessе, мне их подарили.
Карапетка
22 марта 2011 года
0
расскажите пожалуйста,чем вам не понравилась сковордка Тефаль?
Natalenka2010 (автор поста)
22 марта 2011 года
0
Через полгода еда, начала прилипать к сковороде, сейчас ей год уже можно выкидывать без сожаления. Всегда относилась к ней бережно, не ожидала что так быстро придет в негодность.
Карапетка
22 марта 2011 года
0
моей сковородке уже пятый год пошел,ничего не прилипает,почти всё жарю без масла.
может вам подделка попалась а может у вас вовсе не тефаль?
Natalenka2010 (автор поста)
22 марта 2011 года
0
Вот у свекрови тоже тефаль 5-летний давности в хорошем состоянии. А вот те знакомые к-рые последние несколько покупали у всех таже история, покупаем в хорошем магазине.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам