Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как выбрать детский велосипед

Приобретая велосипед для неспешных прогулок по городу, взрослому достаточно просто знать свой рост: все остальное — дело вкуса. Но подобрать и купить детский велосипед не так уж и просто: нужно учесть куда больше нюансов. К сожалению, зачастую родители об этом забывают или просто не задумываются. Чтобы ваши дети получали удовольствие от езды на велосипеде, при покупке следуйте простым советам:

1. Учитывайте и рост, и возраст ребенка.

Диаметр колес имеет большое значение для ребенка, ведь чем больше колеса, тем выше рама и, соответственно, тяжелее велосипед. Маленькому ребенку с «махиной» не справиться, но и сажать пятилетнего ребенка на беговел — тоже перебор. Поэтому лучше всего ориентироваться на соотношение возраста и роста ребенка с диаметром колес:

- Возраст 1 – 3 года ---> Рост от 75 до 100 см ---> Диаметр колес < 12"
- Возраст 3 – 4 года ---> Рост от 100 до 105 см ---> Диаметр колес 12"
- Возраст 4 – 5 лет ---> Рост от 105 до 110 см ---> Диаметр колес 14"
- Возраст 5 – 6 лет ---> Рост от 110 до 116 см ---> Диаметр колес 16"
- Возраст 6 – 8 лет ---> Рост от 116 до 128 см ---> Диаметр колес 18"
- Возраст 8 – 11 лет ---> Рост от 128 до 146 см ---> Диаметр колес 20’’
- Возраст 11-13 лет ---> Рост от 146 до 158 см ---> Диаметр колес 24’’
- Возраст 13-14 лет ---> Рост от 158 до 164 см ---> Диаметр колес 26’’

Если ваш ребенок младше, но его рост выше, или наоборот, ориентируйтесь, прежде всего, на рост.

2. Подбирайте велосипед по уровню физического развития развития.

Учитывайте, что с годами ребенок развивается, а вместе с ним — и его велосипед. Ниже приведена основная классификация велосипедов по возрасту:

От 1 года до 3-х лет



К велосипедам для малышей относятся велосипеды-коляски, беговелы (без педалей) и трехколесные модели с педалями на переднем колесе. Это самые маленькие и легкие велосипеды, так как основным материалом при их производстве служит прочный пластик или алюминий.

От 3-х до 4-х лет



Так как в этом возрасте ребенок уже более самостоятелен и активен, ему можно купить велосипед с полноценными надувными колесами. Но сразу к двухколесной модели переходит рановато: можно купить модель с двумя учебными (снимающимися) колесиками, чтобы ваш ребенок учился держать равновесие. Кроме того, на таких велосипедах педали установлены уже не на переднем колесе, а значит есть цепь, поэтому лучше выбирать модели с защитным кожухом, чтобы грязь не летела на ноги, а штаны не попадали в цепь. Обычно такие велосипеды имеют только одну скорость и задний ножной тормоз.

От 4-х до 6-ти лет



Отличие от велосипедов предыдущей группы — только в более большом диаметре колеса. Но геометрия и внешний вид примерно тот же. Некоторым детям к 6 годам уже надоедает кататься с учебными колесами, и они учатся управлять двухколесным велосипедом. Но, если ребенок пока не готов к этому, лучше его не торопить: придет время, и он сам попросит попросить скрутить «лишние» колеса.

От 6-ти до 9-ти лет



Ребенку постарше уже можно приобрести велосипед с дополнительными функциями. Модели для этого возраста представляют собой взрослые велосипеды в миниатюре: многоскоростные, с тормозами V-brake и ручками, а иногда — даже с аммортизационной вилкой.

От 9 до 13 лет



Это уже подростковые модели, единственное отличие которых от взрослых — в размере рамы колес. Если взрослые линейки начинают модельный ряд с колес диаметром 26’’, то подростковые модели заканчивают колесами 24’’. Если рост вашего ребенка выше 140 см и вы хотите купить ему велосипед на несколько лет, можно приобрести ему полноценный 26-дюймовый велосипед самой маленькой ростовки (XS или 13-14’’.

Если же ваш ребенок активен и имеет склонность к экстриму, ему можно купить BMX — трюковый велосипед с колесами 20’’. Сейчас это один из самых популярных видов велосипедов среди подростков. Преимущества BMX – прочность и доступность.



3. Приходите в магазин вместе с ребенком.

Обратите внимание, что расстояние между рамой и промежностью должна быть не менее 10 см, чтобы в случае чего можно было легко спрыгнуть с байка во время движения. Ноги должны свободно доставать до педалей, а руль стоять так, чтобы ребенку не приходилось к нему тянуться и, как следствие, сутулиться. При правильно подобранном размере рамы все это можно отрегулировать. Но если простые регулировки не помогают, ищите раму по размеру.

Частая ошибка чересчур практичных родителей — покупка велосипеда «на вырост». Неправильно подобранный размер рамы может привести к проблемам с управлением и частыми падениями.

4. Обратите внимание на безопасность велосипеда.

Если вашему ребенку менее 7 лет, лучше не брать ему навороченный байк с аммортизационной вилкой и ручными тормозами. Во-первых, это увеличивает вес велосипеда, и ребенку сложнее будет с ним справиться, во-вторых, маленький ребенок в случае опасной ситуации может растеряться и зажать только передний тормоз, что может приведет к падению через раму и серьезным последствиям. Для детей такого возраста будет вполне достаточно велосипеда с обычным ножным задним тормозом.

Еще можно обратить внимание на кожух для цепи и крылья. Это не только спасет ноги и попу ребенка от грязи, но и предотвратит от порванных штанов (защита не позволит цепи «зажевать» штаны).

5. Учитывайте мнение ребенка.



Не стоит игнорировать желания ребенка, ведь в конечном счете, кататься на велосипеде будет он, а чтобы езда приносила ему удовольствие, велосипед должен нравиться. Если с технической точки зрения всем приведенным выше рекомендациям соответствует несколько моделей, пусть будущий владедец сам выберет то, что ему наиболее подходит. Ведь это так классно — чувствовать, что ты уже почти самостоятельно и осознанно выбираешь себе свой первый транспорт!

6. Не забывайте о защите!

Когда ребенок только учится кататься и правильно держать равновесие, он может первое время падать, а значит, счесывать ладони, локти и коленки. Поэтому следует позаботиться о перчатках и защите коленей и локтей. Но самое главное — это, конечно, шлем. Он должен быть всегда на ребенке, при каждой поездке.

Если у вас появятся вопросы по поводу выбора велосипеда, с радостью готова на них ответить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как выбрать детский велосипед
  Приобретая велосипед для неспешных прогулок по городу, взрослому достаточно просто знать свой рост: все остальное — дело вкуса. Но подобрать и купить детский велосипед не так уж и просто: нужно учесть куда больше нюансов. К сожалению, зачастую родители об этом забывают или просто не задумываются. Читать полностью
 

Комментарии

Vereteno
1 апреля 2016 года
0
Спасибо как раз подумываем о новом велосипеде
НеБука
1 апреля 2016 года
0
Спасибо
Как раз планируем покупку))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам