Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как пересаживать лилии



Время пересадки луковиц лилий
Пересадка Многие думают, что пересаживать лучше весной или осенью, а на самом деле оптимальное время – август месяц, пока стебель еще целый. Аккуратно выкопать луковицу (или гнездо) и внимательно осмотреть со всех сторон. Если она чистая, здоровая, неповрежденная, и корни также здоровые, то ее сразу же можно высадить на заранее подготовленное новое место. При этом рекомендуется луковицу обернуть обычным лесным мхом – он будет защитой для нее. А корни прорастать будут свободно.

В случае, если на луковице есть непонятные, но не мокнущие пятна, а корни трухлявые, коричневого, а не светлого цвета, то луковицу надо продезинфицировать – почистить, помыть под проточной водой и подержать в розовом растворе марганцовки или фундазола минимум 20 минут. Очень эффективный специальный препарат от корневых гнилей лилии – Бенлат (или Беномил). Еще одна ситуация, когда можно пересаживать лилии, не дожидаясь даже августа – если на стебле появились коричневые пятна, при этом, даже если еще есть цветки. В этом случае немедленная выкопка, срезание стебля и лечение луковицы могут спасти растение — и на следующий год оно будет снова радовать цветами. Если же донце протухло, спасти луковицу уже невозможно, только выбросить.

Можно ли размножить новую луковицу без посадки
Если вы только купили луковицы понравившегося сорта, рекомендуется весной их прорастить и закалить – в полиэтиленовый пакет насыпать древесной стружки, немного добавить фундазола, встряхнуть и хранить около 3 недель при комнатной температуре в темном месте. За это время у основания образуются мелкие бугорки, из которых быстро образуются детки. Весной процесс прорастания идет быстро – через 4 недели на них уже появляются первые корешки. Перед посадкой чешуй с детками в грунт их надо 2-3 недели еще подержать на верхней полке холодильника (около 0 градусов). Чешуйки с детками, проращенные весной, высаживают на постоянное место в начале июня. В августе, после отцветания, их выкапывают, а подросшие детки можно пересадить отдельно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как пересаживать лилии
Время пересадки луковиц лилий
Пересадка Многие думают, что пересаживать лучше весной или осенью, а на самом деле оптимальное время – август месяц, пока стебель еще целый. Аккуратно выкопать луковицу (или гнездо) и внимательно осмотреть со всех сторон. Если она чистая, здоровая, неповрежденная, и корни также здоровые, то ее сразу же можно высадить на заранее подготовленное новое место. Читать полностью
 

Комментарии

оксана юф
26 июня 2017 года
0
простите, может и мне кто поможет. в прошлом году в магазине покупала луковицы лилий. они у меня даже цвели. правда покупала 3 разных сорта, а оказались лилии все одного сорта. было конечно же немного обидно, думаю ну да ладно. а в этом году ни одна из лилий даже не проклюнулась из земли. вот теперь уж точно обидно. может кто знает сто за причина. заранее спасибо.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам