Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лебеди в природе и искусстве.


Лебеди, наверное самые прекрасные птицы на земле, да и на воде тоже.
Это еще и самые крупные из водоплавающих птиц. Принадлежат они к семейству утиных, их ближайшими родственниками являются гуси и казарки. Это небольшая группа птиц включает 7 видов:

Чёрный лебедь (Cygnus atratus).

Черношейный лебедь (Cygnus melanocoryphus).

Лебедь-шипун (Cygnus olor).

Лебедь-трубач (Cygnus buccinator).


Американский лебедь (Cygnus columbianus).

Малый лебедь (Cygnus bewickii) и лебедь-кликун (Cygnus cygnus).

Оперение лебедей густое и пышное за счет хорошо развитого пухового слоя, сами перья очень мягкие. Окраска всех лебедей однотонная белая за исключением черного лебедя. У этого вида птиц на общем черном фоне выделяются белые маховые перья крыла, также у черношейного лебедя на белом фоне выделяется темная шея.
Для лебедей характерна очень длинная шея. Каждому виду присущ особый постав шеи: некоторые держат ее прямо вертикально, другие изгибают в виде буквы S.


Все виды лебедей условно можно разделить на 2 группы: северные виды предпочитают жить в умеренном поясе и чаще всего встречаются в тундре и северных лесах, южные живут на озерах и болотах тропической зоны.

Лебеди в Праге


На Алтае. Озеро Лебединое
Южные виды оседлы, а северные — перелетные. Евразийские виды лебедей зимуют в Средней и Южной Азии (Индия, Каспийское море) и в Средиземноморье, американские лебеди проводят зиму на Калифорнийском побережье и во Флориде.


Полет лебедей легкий и свободный, во время перелетов лебеди создают клин, во главе которого летит самая сильная птица. Остальные члены стаи используют аэродинамические потоки, создаваемые вожаком, и тратят меньше энергии. Когда вожак устанет, его сменяет другая птица.

Из-за большой массы тела взлет дается лебедям тяжело, они долго машут крыльями и перебирают лапами набирая высоту. По этой же причине лебеди никогда не садятся на землю, а только на воду, во время посадки они неуклюже тормозят лапами о воду.


Питаются лебеди семенами, почками и корневищами водных растений, мелкими водными беспозвоночными и травой. Корм они добывают в воде, опрокидываясь и погружая шею глубоко в воду, или пасутся на берегу. Нырять они не умеют.
Нрав у лебедей спокойный и несуетливый. Обычно эти птицы неспешно плавают не подавая голоса. Кричат лебеди редко, но голос у них очень звонкий. Это нашло отражение в названиях некоторых видов (лебедь-кликун, лебедь-трубач). А вот самый известный вид — лебедь-шипун- практически безголосый, кричать эти лебеди не умеют, только шипят в случае угрозы.

Лебеди — птицы не робкого десятка, в случае опасности они стараются отпугнуть врага вытягивая шею, хлопая крыльями и кусая клювом. Не стоит недооценивать такие «мирные» способы борьбы — лебедь крупная и сильная птица и ударом крыла способен сломать руку подростку.


Лебеди живут семейными парами. Каждая пара занимает определенный участок и защищает его от вторжения соседей и других птиц, но там, где лебеди гнездятся массово границы их участков стираются, в этом случае птицы могут располагать свои гнезда недалеко друг от друга и к соседям относятся терпимее.
Лебеди — моногамные птицы, они образуют постоянные пары и хранят верность своему спутнику всю жизнь. Существует поверье, что овдовевшая птица кончает жизнь самоубийством, падая с высоты на землю, поэтому лебеди — символ чистой и верной любви.

Евгений Мартынов - Лебединая Верность



Само токование проходит мирно — лебеди плавают со слегка приподнятыми крыльями, делают кивки головой.


Гнезда лебедей огромного размера, из стеблей тростника и травы. В кладке 3-7 яиц, насиживает самка, а самец находится на страже гнезда.

Интересно, что у всех видов лебедей (и белой, и черной окраски) птенцы вылупляются покрытые серым пухом. После линьки птенцы покрываются перьями и начинают летать ( у самого скороспелого малого лебедя через 40 дней).



«Лебёдушка» — стихотворение Сергея Есенина.

... В это утро вместе с солнышком
Уж из тех ли темных зарослей
Выплывала, словно зоренька,
Белоснежная лебедушка.

Позади ватагой стройною
Подвигались лебежатушки.
И дробилась гладь зеркальная
На колечки изумрудные...

Как и стала звать лебедушка
Своих малых лебежатушек
Погулять на луг пестреющий,
Пощипать траву душистую.

Выходили лебежатушки
Теребить траву-муравушку,
И росинки серебристые,
Словно жемчуг, осыпалися...


"Гадкий утенок"из сказки Андерсена


Танец маленьких лебедей из балета Чайковского "Лебединое озеро"

Люди с одной стороны всегда восхищались красотой лебедей, с другой — вели на них охоту. В средние века лебедь считался дичью аристократов, поэтому их массово добывали для подачи к столу знати. В результате почти все виды лебедей стали редкими. Самый распространенный в Европе лебедь-шипун в начале ХХ века исчез на большей части ареала. К счастью лебеди хорошо приручаются и прекрасно уживаются в неволе. Благодаря размножению птиц в питомниках удалось реакклиматизировать лебедя-шипуна во многих частях ареала. Лебеди-шипуны и черные лебеди одни из самых распространенных декоративных птиц, их часто можно увидеть на прудах городских парков.


Лебедь-шипун и его потомство


Константин Васильев
«Гуси-лебеди (русская народная сказка)
Русское «лебедь» восходит к праслав. *elbedь со значением «блестит, сверкает», которое родственно др.-в.-нем. albi, elbig «лебедь» и лат. albus «»
Имя "лебедь", употребляемое в народной речи большею частью в женском роде, означает «белая» (светлая, блестящая); имеет постоянный эпитет: «белая лебедь».
Дева-лебедь - это фольклорный образ: в сказках, легендах и преданиях лебедь –это олицетворение мудрости и необычайной волшебной силы. В народных сказаниях лебединые девы – это существа особой красоты, вещей силы и обольстительности.

«Царевна-Лебедь» — картина (1900 года) Михаила Врубеля.

Михаил Александрович Врубель изобразил свою жену, певицу Надежду Ивановну Забелу. Надежда Ивановна Забела была лучшей исполнительницей партии Царевны-Лебеди в опере Николая Андреевича Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…»
Ты не лебедь ведь избавил
Девицу в живых оставил…
(А. С. Пушкин)

С античных времен лебединая красота воспевалась в искусстве начиная с мифов и сказок
до современного кино.
Благодаря своей красоте, лебедь стал атрибутом Венеры, так как колесницу ее везут пара лебедей.

К. Е Маковский

В древнегреческой мифологии поразившись красотой Леды, Зевс на реке Еврот предстал перед ней в образе лебедя и овладел ею. Согласно одной из версий, Леда снесла два яйца, из которых появились Полидевк и Елена, либо же три яйца, из которых появились Полидевк, Кастор и Елена, либо четыре яйца, из которых появились Полидевк, Кастор, Елена и Клитеместра.

Чезаре да Сесто. Леда и лебедь. Флорентийская копия с утраченного полотна Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи известен нам прежде всего как художник, но мало кто знает о его литературной деятельности. А между тем сказки, легенды и притчи великого флорентийца до сих пор рассказывают в итальянских деревнях как народные сказки. Леонардо да Винчи очень любил птиц, мечтал о возможности летать.
Легенда «Лебедь» - одна из самых поэтических легенд, связанных со смертью.
Она гласит, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение "лебединая песня" ), и потому он символизирует конец жизни. Песня умирающего лебедя – это песня поэта, а его белизна – искренность. Она обозначает последнее творение выдающегося человека. Понятие "лебединая песня" восходит к Эсхилу(гг. до н. э.), который упоминает пророческий дар птицы, знающей, что она скоро умрет, и издающей удивительные звуки.

Умирающий лебедь Анны Павловой

Хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса была поставлена для Павловой балетмейстером Михаилом Фокиным в 1907 г.
Поначалу он не был умирающим. Михаил Фокин придумал для Анны концертный номер на музыку Сен-Санса буквально за несколько минут. Сначала "Лебедь" в невесомой пачке, отороченной пухом, просто плыл в безмятежности.

Но затем Анна Павлова добавила в знаменитые 130 секунд танца трагедию безвременной гибели, – и номер превратился в шедевр, а на белоснежной пачке засияла "рана" – рубиновая брошь.



Лебедь может быть и символом лицемерия, поскольку его белоснежное оперение скрывает черное тело. "Гуси-лебеди" из русской народной сказки — верные прислужники Бабы-Яги — похищают для нее маленьких детей, хотя этот случай довольно редок в "лебединой" символике, тем более что в похожей украинской сказке гуси-лебеди не похищают, а, наоборот, спасают героя от ведьмы.
Существуют представления о способности души странствовать по небу в образе лебедя. Сочетая в себе две стихии, воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в то же время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь - смерть, добро - зло), как например Одетта, превращенная в белого лебедя и Одилия -черный лебедь, в старинной немецкой легенде, на основе которой было создано либретто балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского.


Лебединое озеро 1957 г.
Композитор: П. И. Чайковский
Режиссер: З. Тулубеева
Хореография: Мариус Петипа и Иванов

Одетта и Одилия - Майя Михайловна Плисецкая





Майя Плисецкая. Умирающий лебедь.

http://www.animalsglobe.ru/lebedi/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лебеди
http://esenin.niv.ru/esenin/text/stihi/1917/1917-17.htm
http://pandia.ru/text/79/083/76428.php
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лебеди в природе и искусстве.
  Лебеди, наверное самые прекрасные птицы на земле, да и на воде тоже.
Это еще и самые крупные из водоплавающих птиц. Принадлежат они к семейству утиных, их ближайшими родственниками являются гуси и казарки. Это небольшая группа птиц включает 7 видов:
Чёрный лебедь (Cygnus atratus).
Черношейный лебедь (Cygnus melanocoryphus).
Лебедь-шипун (Cygnus olor). Читать полностью
 

Комментарии

upuha
21 марта 2016 года
+1
delechka (автор поста)
21 марта 2016 года
+1
autumn-i
21 марта 2016 года
+1
Спасибо за познавательную экскурсию в мир прекрасного
delechka (автор поста)
21 марта 2016 года
+1
Пожалуйста,Наташенька!!!
САПЕШКА
24 марта 2016 года
+1
delechka (автор поста)
25 марта 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам