Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Московские легенды: канал Москва-Волга

Идея канала, который соединил бы воды Москва-реки с волжской водой, не нова. Еще Петр I задумал взамен волока построить "водяной ход" от Волги до Рогачева. Однако проведенные ис­следования показали, что "Лихоборка - самый маленький ручеек, також де Каширка и Волгушка, через которые ни одной шлюзной водой пользоваться нельзя... Клязьма и Истра-река на всякий год местами песком и глиной заносятся и отмель делается, а каналы от берегов весной и осенью тоже могли б песком и глиной заплывать и тем наполняться". Со смертью императора о "водяной коммуникации" забыли.

К идее сооружения канала вернулись через сто лет. С1825 по 1844 год производились строитель­ные работы на истринском направлении. Между реками Истрой и Сестрой был проложен канал длиной в восемь верст, устроены шлюзы, водохранилища. Но строительство Николаевской желез­ной дороги отодвинуло сооружение канала на неопределенное время. Работы были остановлены.

Вода и песок постепенно погрузили "водяной ход" в небытие. В XX веке необходимость соединения Москва-реки с Волгой стала еще больше. Но не­смотря на технические достижения XX века, со­оружение водной трассы среди болот, лесов и многочисленных холмов было все-таки сверхсло­жной задачей.

15 июня 1931 года Пленум ЦК ВКП(б) принял постановление о строительстве канала, который со­единит реки Волгу и Москву. Будущий канал давал столице необходимое количество воды, ибо ее не хватало, особенно в летние дни, делал в перспекти­ве Москву портом пяти морей, электрифицировал населенные пункты вдоль трассы, создавал про­мышленные предприятия в прилегающих райо­нах, выполнял и другие важные функции.

Строительство канала Москва-Волга началось в сентябре 1932 года и длилось 4 года и 8 месяцев. При строительстве канала использовался труд заключённых ГУЛАГа (14 сентября 1932 для строительства канала был создан Дмитлаг, просуществовавший более пяти лет).





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Московские легенды: канал Москва-Волга
Тэги: история

Идея канала, который соединил бы воды Москва-реки с волжской водой, не нова. Еще Петр I задумал взамен волока построить "водяной ход" от Волги до Рогачева. Однако проведенные ис­следования показали, что "Лихоборка - самый маленький ручеек, також де Каширка и Волгушка, через которые ни одной шлюзной водой пользоваться нельзя... Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам