Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Иволгинский Дацан

Когда я начинала договариваться про поездку в Улан-Удэ, мне сразу было понятно, что я поеду в Ивогинский дацан. Как я всегда это делаю: оказываясь в новом городе, я нахожу местные известные храмы, и еду туда. В иволгинский дацан люди едут со всей России и других стран, поэтому, конечно, и я туда собралась.

Начнем с того, что Иволгинский – главный буддийский монастырь России, здесь же находится и резиденция Пандито Хамбо-ламы (главного ламы России).

Я уже также писала, что на территории монастыря находится тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова (ламы, который в возрасте 70 лет ушел в нирвану в 1927 году и тело которого откопали в 2002 году, и температура тела, например, составляет 36,6 градусов), и это, безусловно, еще один повод для буддийских паломников посетить монастырь.

И вот, за пару недель до поездки Настя Кузьмина скинула мне ссылку http://etegelov.ru/dni-poclonenia - со списком дней поклонения. Дело в том, что в дни поклонения тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова выносят в большой дацан, где все желающие имеют возможность подойти и поклониться. И таких дней в году 9, одним из них оказалось 17 марта, то есть тот день, когда я должна быть на Байкале. Я вздохнула, но – что поделать.

А дальше я приехала в Улан-Удэ и тут, на месте, узнала, что тело Пандито Хамбо Ламы Итигэлова выносят на день раньше, то есть 16 марта вечером, именно в тот день, когда я, собственно, и планировала посетить Иволгинский дацан. То есть сегодня)))

Хорошо, что я узнала это заранее, потому что я поехала вечером и смогла дождаться как раз самой церемонии выноса тела (которая произошла примерно в 20.00). Ну и потом я, конечно, пошла в основной храм и там прошла все необходимые ритуалы. И да, видела Пандито Хамбо Ламу Итигэлова.

Русская женщина рядом в храме спросила, что я чувствую. И я сказала, что не могу говорить. И писать не могу. Эти вещи не пишутся…

Из того, что пишется – на церемонии уже сегодня было много людей, не представляю, что будет завтра.. Монах, который проводил мне экскурсию по монастырю, сказал, что половина Монголии приезжает в дацан в такие дни))) Вот сегодня монголов было человек 500, мне кажется. Или это были монголы и буряты, тут я не сильно различаю. Но у монгол одежда особая, все же в основном были монголы, в таких невероятных халатах, очень хотелось их фотографировать, но – в храме нельзя.

Удивительно все сложилось. Еще накануне я случайным образом прослушала лекцию Гребенщикова о буддизме, и хорошо, ибо про буддизм я не знаю практически ничего. Зато сразу в главный дацан России и в такой день. Хорошо.











Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Иволгинский Дацан
Когда я начинала договариваться про поездку в Улан-Удэ, мне сразу было понятно, что я поеду в Ивогинский дацан. Как я всегда это делаю: оказываясь в новом городе, я нахожу местные известные храмы, и еду туда. В иволгинский дацан люди едут со всей России и других стран, поэтому, конечно, и я туда собралась. Читать полностью
 

Комментарии

лануша
16 марта 2016 года
0
Здорово! Так повезло!
maria_guseva (автор поста)
17 марта 2016 года
0
очень!
Екатерина Шувалова
17 марта 2016 года
0
у нас еще много красивого всего есть! в дацане на Шишковке, на вершине горы были???
maria_guseva (автор поста)
17 марта 2016 года
0
мне пока хватило, я уже на Ольхоне)
маришка32
17 марта 2016 года
0
здорово
maria_guseva (автор поста)
18 марта 2016 года
0
да)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам