Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Великий пост не за горами, проведем его вкусно?

Доброе утро девочки. За окном весна, все цветет и очень-очень здорово пахнет, настроение тоже весенне-прекрасное
, впереди еще 2 дня выходных, при мысли об этом настроение еще больше поднимается . Масленица сегодня началась

http://radikal.ru/big/ad84068f548b413486311814e6512771]
Показать картинку
[/url]

, ну и, конечно, женский день-ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ

Показать картинку


Праздник, конечно, дело всегда хорошее, но впереди нас ждет и уже очень-очень скоро Великий пост, который хочется провести достойно, с Божьей помощью , желаю и вам этого(надеюсь у меня тоже получиться), вот я и подошла к теме моего поста:ДЕВОЧКИ, ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ ВКУСНЫМИ, А ГЛАВНОЕ ПРОВЕРЕННЫМИ ПОСТНЫМИ РЕЦЕПТАМИ У меня тоже есть любимые, не мои, конечно, но очень вкусные:
1Луковые котлетки
Лук мелко режем(не молоть), добавить много укропчика(можно немного любимых специй добавить), перчик черный молотый, посолить по вкусу, немного отжать сок, добавить манку, еще раз перемешать, формируем котлетки и жарим на разогретом масле(котлетки прекрасно лепятся, не разваливаются), пропорции лука и манки смотрю на" глаз", но если кому-то важно в граммах, можно найти рецепт на Поваренке, изначально там его нашла.
2Медовые пряники(это просто сказка, по моему мнению) я их пеку и не в пост, уж очень люблю:
Итак, нам понадобится:
- 1/3 стак. сахара (стакан 250 мл);
-- 1/3 стак. меда;
- 4 ст. л. растительного масла без запаха;
- 1 ч. л. соды;
- 1ч. л. приправы для пряников (можно использовать вот такую http://forum.say7.info/topic35982.html)
- 2,5-3 стак. муки.

Приготовление.
1. Сначала готовим жженку. В сотейник всыпать 1 ст. л. сахарного песка, распределить равномерно и поставить на средний огонь. Ждем пока сахар не изменит свой цвет на черный (да-да, не жалейте свою посуду - ничего страшного с ней не случится!)! Выключаем огонь, даем сахару немного остыть, скажем пару минут, и вливаем 1/2 стакана кипятка (очень осторожно, чтобы не обжечься, я лью из чайника порциями) затем, когда воду влили, берем сотейник за ручку и начинаем крутить, создавая в емкости вихревые потоки, которые в свою очередь будут омывать налипшую карамель.
Жженка получается абсолютно черная, она не пропускает цвет! (В начале рецепта я давала ссылку на рецепт пряников от Маши, там можно посмотреть фотографии жженки).
2. В тот же сотейник с получившейся жженкой добавляем специи и сахар, включаем средний огонь и нагреваем до растворения кристаллов сахара (большой огонь не рекомендую т. к. смесь быстрее закипит и кристаллы сахара не растворятся!) постоянно помешивая. Снять с огня.
3. Затем в полученную смесь добавляем мед и размешиваем до полного его растворения. Добавляем соду, хорошо перемешиваем.
4. Далее добавляем растительное масло, просеиваем муку и замешиваем тесто. Тесто получается мягкое и совсем не липнет к рукам.
5. Разогреваем духовку до 200*С и начинаем формовать пряники. Я беру небольшой кусочек теста и скатываю из него шарик. Выкладываем шарики на застеленный бумагой противень.
6. Выпекать в разогретой духовке 6-8 мин. Не более!!! Иначе пряники будут сухие и твердые!!!
7. Готовые пряники остудить и можно покрыть глазурью.

Для глазури используем сахарный сироп:
- 1 стак сахара
- стак воды
- сок половины лимона
Уварить сахар с водой до пробы на толстую нитку. Лимонный сок прогреть с лимонной цедрой до 70С в течение 10 мин и процедить. Влить лимонный сок в сироп для глазирования. Вместо лимонного сока можно добавить в сироп ложки коньяка или ликера. (в этот раз я немного не доварила сироп и глазурь на пряниках практически не видно! Исправлюсь в другой раз)
Остывшие пряники по 4-5 штук кладем в кастрюльку, добавляем 2-3 ст. л. глазури, закрываем крышкой и трясем. Выкладываем пряники на тарелку и даем глазури подсохнуть.
Рецепт я копировала из инета, именно им всегда пользуюсь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Великий пост не за горами, проведем его вкусно?
Доброе утро девочки. За окном весна, все цветет и очень-очень здорово пахнет, настроение тоже весенне-прекрасное, впереди еще 2 дня выходных, при мысли об этом настроение еще больше поднимается. Масленица сегодня началась
http://radikal.ru/
, ну и, конечно, женский день-ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ Читать полностью
 

Комментарии

ТМБ
12 марта 2016 года
+1
Фотюша77 (автор поста)
12 марта 2016 года
0
katyatort
25 марта 2016 года
+1
Фотюша77 (автор поста)
28 марта 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам