Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Широкая Масленица. История праздника



Масленица, сырная неделя - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами Масленицы являются блины и народные гуляния.
До Крещения Руси (введения христианства) Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица - это время, когда пробуждается Природа и Солнце - дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.
Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.


Любили и любят на Руси Масленицу - праздник весёлый, озорной, отчаянный!
Скоро Масленицы бойкой
Закипит широкий пир,
И блинами и настойкой
Закутит крещённый мир!

Писал Пётр Вяземский.
Прощаясь с зимой, встречали весну. Последний раз катались с гор, устраивали битвы снежками, сжигали чучело Зимы - Масленицы, ели блины. Стихия масленичных гуляний была близка не только простому славянскому люду, но и всякому славянину вообще, не глядя на ранги и положения. Сколько художников обращалось к этой теме, сколько композиторов освещало её. Кустодиев, Римский-Корсаков, Чайковский, Островский...
Масленицу повсюду ожидали с нетерпением Это был поистине всеобщий праздник.
В Масленичную неделю не ели мяса. Последнее воскресенье перед Масленицей носило название "мясного воскресенья". В мясное воскресенье тесть ездил звать зятя "доедать мясо". А всю Масленичную неделю называли "честной, широкой, весёлой, боярыней Масленицей, госпожой Масленицей". В такие дни устраивались различные забавы:катание с ледяных гор, катание на лошадях, уличные гуляния с песнями, круговыми плясками, ряжеными.


Катанию с гор придавался особый смысл. Дети катались с гор все дни Масленицы, взрослые же присоединялись к ним позже, примерно со среды - четверга. Все поженившиеся пары должны были скатиться хотя бы по одному разу. Катание с гор сопровождалось песнями, которые пели в основном девушки, ожидавшие своей очереди покататься. Как правило, со среды к катанию с гор и на лошадях активно подключалась и неженатая молодёжь. Катание на тройках наперегонки, под песни и гармонь, с шутками, поцелуями и объятиями - типично русское масленичное увеселение, в котором не принимали участие только младенцы да старики, уже не выходившие из дома.

По сути, Масленица для славян, как карнавал для итальянца. Даже первоначальный смысл у обоих праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского "карнавал" ("carne-vale" ) означает: "говядина, прощай!", а Масленица, предшествующая Великому посту раньше так и называлась - "Мясопустом".

Отмечают праздник с понедельника по воскресенье. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков.


Понедельник называют "Встреча Масленицы". Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. По поверьям верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай и длиннее уродится лён. А для того, чтобы лучше росли растения, нужно по поверьям качаться на качелях, причем, чем выше, тем многим лучше. В этот день в деревнях, как правило, из соломы делали чучело Масленицы и одевали его в старую женскую одежду, а после этого насаживали чучело на шест и с пением песен возили на санях по деревне. Затем это чучело, т. е. Масленицу ставили на снежной горе, с которой и начиналось катание на санях. Масленица стояла на всеобщем обозрении до воскресения. Строили снежные городки, качели, горы, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. В этот день родственники ходили друг к другу, чтобы договорится, как провести неделю.


Вторник прозвали "Заигрыш". Его посвящали молодёжи. День, в который начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: "У нас горы снежные готовы и блины напечены - просим жаловать!". Особую поэзию санному катанию придавал давний народный обычай: поженившиеся зимой пары ездили по улицам "показать себя". В этот день происходили смотрины невест. Нередко и помолвленные женихи вывозили напоказ всему честному люду красавиц-невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.


Среда – "Лакомка". Название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: "Что есть в печи — все на стол мечи!" На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины.

В этот день зять приходил к тёще на блины. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. В этот день накрывалось угощение во всех домах непременно блинами и прочими яствами. В каждой семье в этот день по традиции накрывали столы с весьма вкусной едой, а также по всем правилам пекли блины, в деревнях же в складчину в этот день варили пиво.


Повсюду на масленицу появлялись театры и многочисленные торговые палатки, в которых продавались горячие сбитни, калёные орехи, медовые пряники. Здесь же, далеко не отходя от палаток прямо под открытым небом, можно было из кипящего самовара выпить горячего чаю.

Русские блины

Если есть сковорода,
Будет русский сыт всегда:
Жарким солнышком весны
Зашкварчат на ней блины.
Пышные, румяные,
Пламенно-огняные.
С ободочком-корочкой,
С мёдом ешь, с икорочкой.
И. Агеева





Четверг – широкий разгул, в народе прозвали "Разгуляй". С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям, шумным пирушкам. В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях "по солнышку" - т. е. по часовой стрелке вокруг деревни. Это было самым любимым и красивым масленичным обрядом. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам городов и деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холёными рысаками и расписными санками, крытыми ковром или медвежьей шкурой, а вслед неуклюже скакали крестьянские лошадёнки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками и бумажными цветами. Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармоники … Мальчишки с наслаждением дули в глиняные свистульки, выводя птичьи трели и даже не подозревая, что подражание голосам птиц - тоже остаток языческих обрядов зазывания Весны-Красны.


Главное мужское действие в четверг - оборона или взятие снежного городка. В этот день строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны были силой взять его.


Возможно, именно в этот день проходили масленичные кулачные бои или как их называли - кулачки, которые вели своё начало из Древней Руси. Были в этих играх и свои строгие правила. Нельзя было, например, на масленицу бить лежачего или вдвоём нападать на одного, также нельзя было бить ниже пояса или бить по затылку. За нарушение указанных правил грозило как минимум наказание. Биться можно между сбой было только "стенка на стенку" или например "один на один". Велись на масленицу в этот день и "охотницкие" бои для знатоков, а также многочисленных любителей таких поединков.


Пятницу прозвали "Тёщины вечёрки". Целый ряд масленичных обычаев в этот день был направлен на ускорение свадеб и содействию молодёжи в нахождении себе подходящей пары. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами. Зять обязан был с вечера лично пригласить тёщу. В некоторых местах "тёщины блины" происходили на лакомки, т. е. в среду на масленичной неделе, но могли приурочиваться к пятнице. Так что зятья тоже могли приглашаться на блины к тёще. Но если в среду зятья гостили у своих тёщ, то в пятницу зятья устраивали "тёщины вечёрки" приглашали на блины. Званая тёща (существовал и такой обычай) обязана была прислать с вечера всё необходимое для печения блинов: сковороду, половник и прочее, а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тёщей.


Суббота – "Золовкины посиделки". Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Золовка - это сестра мужа. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. В этот день так же ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами. На масленице каждый день этой щедрой недели сопровождался особым застольем.
Резные и расписные санки использовались также в обряде с молодожёнами – "целовнике", проводившемся в субботу на масляной неделе. В этот день все новобрачные собирались из окрестных деревень в село, где происходило их чествование. Молодой и молодуха, стоявшие в толпе зрителей, вызывались на катальную горку. Там они должны были поклониться "миру" - собравшимся посмотреть на событие деревенским жителям, поцеловаться и съехать на санях с горы. Под горой молодые должны были целоваться до тех пор, пока не надоест зрителям, кричавшим: "давай, давай! "
Смысл этого обрядового действия – в стремлении возвеличить новобрачных, а так же выразить всеобщее признание и одобрение совершившемуся брачному союзу.

Воскресенье – апофеоз Масленицы. Этот день получил название "Прощёное воскресенье". В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело.


Прощеное Воскресенье имело разные названия. Называли его также и целовальником, и проводами. В этот день завершались веселья и объедания. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: "Бог простит, и я прощаю".
В Православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.
В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за те, обиды, накопившиеся за весь год.


По традиции всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.


Масленица

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
В. Степанов

Материал взят частично из интернета, частично из книги "Энциклопедия обрядов и обычаев", снимки из интернета и немного моих Всех с Масленицей!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Широкая Масленица. История праздника
  Масленица, сырная неделя - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами Масленицы являются блины и народные гуляния. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам