Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История ШАПОголика-2

История ШАПОголика-2

В детстве я не вязала. Старшая сестра Наташка, что ходила в Дом пионеров, жаловалась: «Мама, она меня позорит». И правда, какое там вязанье?! Надо было сидеть и молча «ковыряться", а мне так хотелось поговорить, а лучше - похулиганить! И вообще, папа звал меня «Гаврош», мне больше нравились подвижные игры, закадычными друзьями были мальчишки. Я была «Анкой-пацанкой».

Летом мы с сестрой часто гостили в деревне у бабушки, приятные детские воспоминания связаны с уютной домашней обстановкой: вязаными белоснежными занавесками, наволочками и картинами с вышивкой, плетеными ковриками на полу. Бабушка искусно владела крючком, рассказывала, что в молодости много вязала, а еще, что ее бабушка была «кружевницей» и к ней приезжали учиться.

Как-то я, мне было не больше пяти, застала бабушку и тетю за вязанием: они сидели за столом, разложили разноцветные клубочки. Я подошла и спросила: «А что вы такое делаете?». «Вяжем, - ответили они. – Хочешь, научим?». Меня усадили на высокий стул, дали в руки крючок, и я связала первую в своей жизни цепочку из воздушных петель. Изделию сразу нашлось применение - я надела его на шею и несколько дней носила как украшение.

Следующий «сеанс» вязания случился не скоро: закончила школу, институт, пошла работать, поехала в первый свой отпуск к родственникам. Город показался мне маленьким, неинтересным, и я заскучала, взяла с полки книгу по вязанию, стала смотреть. Тетя, видя это, нашла мне крючок и нитки, показала узор «ракушки». Через два дня была готова пляжная сумка!

После этого к вязанию вернулась только через два года, в 2008-м. Познакомилась в библиотеке с Тамарой Федоровной Гебель, она-то и позвала меня в свой кружок. Пришла я на первое занятие, смотрю, вяжут пинетки, а мне-то они зачем нужны, мне и подарить их некому. «А можно что-нибудь другое вязать?» - спрашиваю. «Конечно, - говорит Тамара Федоровна, - давай свяжем шапочку». На следующее занятие я пришла в своей шапке с помпонами. «Ну как, Тамара Федоровна? Хорошая я ученица?» - улыбаясь спрашиваю. «Вундеркинд!!!» - звучит в ответ.

Тамара Федоровна своим личным примером вдохновляла на новые «подвиги». Как-то взяла у меня журнал на вечерок, а на следующий день принесла шапочку точь-в-точь такую же, как там!!! Как будто она и вязала для журнала! Золотые у нее руки! А я после той своей шапочки решительно взялась за платье, через неделю оно у меня уже было: нежно-зеленое с длинными рукавами.

Больших изделий у меня немного, со временем росла коллекция шапочек. Шапочки мне нравились: быстро вяжутся, легко придумывать, и декор можно какой угодно сделать.

С рождением сына стали появляться детские модели, поняла, что их интереснее вязать, они совсем не ограничивают фантазию. Потом я стала пробовать изделия для малышей.

В апреле 2014 года в журнале «Делаем сами» была опубликована моя шапочка «Ажурная травушка», с тех пор тесно сотрудничаю с редакцией - рассказываю о своих изделиях, фотографирую. Журнал с шапкой стал тогда целым событием в моей жизни! Сколько эмоций и радости!

С сентября того же года фотографии моих шапочек и детских изделий каждый месяц стали выходить в минском журнале «Ксюша». А прошлой осенью сбылась моя мечта – шапочку «Шоколадный терракот» разместили в популярном глянцевом издании «Журнал мод». Этой публикации я ждала больше года и считаю ее личным достижением.

Сейчас в моей коллекции более ста авторских головных уборов, модели для взрослых и детей, игрушки, изделия для дома. Я вяжу спицами, крючком, на машинах, в интернете, в группе «Ивушка», размещаю тексты - обучающие материалы по рукоделию.

В душе и творчестве я – ШАПОголик, и мою любовь к шапочкам не передать словами. Еще я уверена, что мои, пусть небольшие, успехи – это труд родителей и людей, которые встретились на моем жизненном пути.

Источник: http://www.gazetaeao.ru/istoriya-shapogolika.html
Фото изделий для малышей:













Все мои работы можно посмотреть здесь: http://ok.ru/anna.morozovaprudnikova
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История ШАПОголика-2
  История ШАПОголика-2
В детстве я не вязала. Старшая сестра Наташка, что ходила в Дом пионеров, жаловалась: «Мама, она меня позорит». И правда, какое там вязанье?! Надо было сидеть и молча «ковыряться", а мне так хотелось поговорить, а лучше - похулиганить! И вообще, папа звал меня «Гаврош», мне больше нравились подвижные игры, закадычными друзьями были мальчишки. Я была «Анкой-пацанкой». Читать полностью
 

Комментарии

ira dervuk
12 февраля 2016 года
0
Отличные шапочки,а вот у меня шапки-слабое место
shapogolic (автор поста)
12 февраля 2016 года
0
Да? А мне казалось что их все умеют, и что их вязать самое легкое
ira dervuk
12 февраля 2016 года
0
Для меня это самая сложная вещь,легче два пуловера сварганить,чем одну шапку
shapogolic (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Вот это да!!! Точно вундеркинд!!!))))
korevina
12 февраля 2016 года
0
Очень понравились Ваши шапочки. Брависсимо!!!
shapogolic (автор поста)
12 февраля 2016 года
+1
Спасибо
katea66
12 февраля 2016 года
0
Как не крути а гены то передаются Шапочки отличные
Кузьминых Татьяна
12 февраля 2016 года
0
Очень классные шапочки и не только,
Elennabel
12 февраля 2016 года
0
shapogolic (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
спасибо
Ирина Елманова
12 февраля 2016 года
0
shapogolic (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
спасибо
Григорьева Людмила
12 февраля 2016 года
0
красота
shapogolic (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
спасибо
Дуня Пряхина
13 февраля 2016 года
0
Очень душевная статья! Работы прекрасные !
shapogolic (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам