Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О детской честности и взрослой привычке к вранью

История случилась недавно и произвела на нас с мужем очень сильное впечатление... Правда, выводы сделать пока не могу, много мыслей по этому поводу, но случай, безусловно, заслуживает внимания хотя бы в силу того, что наталкивает на эти мысли.

Стою я как-то вечером в ванной, купаю Варю, уже часов десять. И тут заходит ко мне Миша и показывает ладошки, полностью измазанные в чем-то синем, темного цвета. И говорит такой, веселым голосом: "Мам, смотри, это не я! Это само так сделалось!" )))
Ну я ему сказала руки пока не мыть, докупала, вытащила Варю, говорю, пойдем в комнату. Приходим, Андрей там сидит работает за компьютером. Я говорю: "Смотри, папа, чудеса какие, мальчик говорит, что так само сделалось!" Ну я это все так весело говорю, думаю, сейчас Миша пошутит-пошутит, ну и скажет нам, чем он измазался. Андрей, видимо, думал так же. (Кстати, надо сказать, что Миша за свои почти пять лет жизни нас до сих пор еще не разу не обманывал, вообще. Ну шуточки типа "Это не я тебя сейчас пощекотил!" не в счет, я имею в виду прямо чтобы вот смотреть в глаза и говорить неправду).

Ну вот, Андрей тоже посмеялся и спрашивает такой - ну что, Миша, чем ты измазался-то все же? Миша постоял, помолчал... Я напряглась. Говорю уже более строгим голосом: Миша, скажи, пожалуйста, чем ты замазал руки. Мы тебя не будем ругать, мы просто хотим посмотреть.
Он говорит: "Вот, пластилином!" (на столе лежал, синий). Я подошла, потрогала пластилин, помяла - он не красит. Тут Андрей тоже заинтересовался... Короче, дальше было так: мы настаивали, чтобы Миша показал, чем он запачкался (с каждым разом все более расстраиваясь и становясь все строже), а Миша показывал нам сначала фломастер (типа он им разукрасил руки, хотя явно на руках было не нарисовано, а так наляпано, будто он что-то схватил), потом акварельную краску такого цвета (хотя она не красила, надо было ее намочить, чтобы красила. Он сказал, что слюнявил пальцы, но когда мы так сделали, цвет оказался немного другой), потом маркер на доске (у нас висит сейчас на стене, школьная) - но когда Андрей стер пальцем надпись маркерную и пошел смывать, у него палец отмылся, а Мишины руки нет!

Это был ужас, нам стало так неприятно... Такая была тяжелая атмосфера напряженности и расстройства. Главное, мы не понимали, ПОЧЕМУ он не говорит правду! Мы же не дикие родители, мы никогда его не станем ругать за то, что он не знал, что этого нельзя. Говорим ему это, объясняем, а он все равно показывает то одно, то другое, но все не то. В итоге Андрей, расстроенный, снова сел за работу, а я предприняла последнюю попытку - села с Мишей рядом и начала говорить про то, что такое обман и почему это плохо, и что мы никогда не станем его ругать, если он сделает что-то плохое по незнанию, но за обман мы всегда будем наказывать строго. Такая педагогически проникновенная вышла речь, Мишка слушал-слушал и заплакал. Я его пожалела, погладила, говорю - ну ты что плачешь, я же тебя не ругаю, просто рассказываю, чтоб ты знал, что такое обман и что за него бывает...

Короче, пора уже была укладывать Варю, так мы и не разобрались... А через полчаса Андрей начал прибираться в комнате перед сном и принес мне свою рулетку синего цвета. Говорит - на, возьми. Я пощупала - и рука у меня синяя.
Мишу спрашиваем - ты ее брал? Он говорит: "Да, я измерял веревочки..." (ну там свои, для игры). И испуганный такой, "папа мне разрешил", говорит. Муж сообщает: да, я и правда разрешил, он ходил измерял тут всё. В общем, мы вспомнили, что эта рулетка лежала в коробке с красками для принтера. Глядим в коробку - так и есть, просто протекла синяя краска для печати. Так как рулетка тоже синяя, Миша не заметил этого, взял и пошел все измерять. А потом глянул на свои руки и обнаружил, что они синие. Удивился и обрадовался (прикольно же!) и побежал к маме - "Мам, смотри, это не я! Это само так сделалось!" ))) Ну дальше я уже рассказала...

В общем, мы с Андреем были потрясены и вообще не знали, что сказать. Получилось так, что наш ребенок ни разу не обманул нас... до этого вечера, когда мы ему не поверили, его ПРАВДЕ не поверили, и ему, чтобы нас успокоить, или избежать наказания, или просто чтоб мы отвязались - не знаю уж, что там в его головке происходило, пришлось нас обмануть. То-то он так удивленно молчал несколько минут, когда мы потребовали, чтоб он нам объяснил, чем измазался. Он же и так объяснил.

Вот такая история, педагогическая зарисовка, так сказать. Выводов из нее пока не делаю, но то, что случай интересный и наводит на какие-то мысли, несомненно, по моему. Возможно, позже смогу оформить какие-то соображения по этому поводу, а пока буду не против, если кто-то прочитает об этой ситуации - может, тоже возникнут какие-то соображения по теме вранья, честности и отношений между детьми и родителями в этом плане.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О детской честности и взрослой привычке к вранью
История случилась недавно и произвела на нас с мужем очень сильное впечатление... Правда, выводы сделать пока не могу, много мыслей по этому поводу, но случай, безусловно, заслуживает внимания хотя бы в силу того, что наталкивает на эти мысли.
Стою я как-то вечером в ванной, купаю Варю, уже часов десять. Читать полностью
 

Комментарии

Анастасия83Е
6 февраля 2016 года
+1
Спасибо большое за рассказ! Крайне редко, но действительно бывает " само". А ребенок или не понял, как это произошло, или вовсе не заметил..
jagera31
6 февраля 2016 года
+1
У нас тоже пару раз такие казусы случались. Мы перед сыном извинились, сказав, что были неправы.
Вот реально стыдно перед ребенком было.
ЛенаСаннна (автор поста)
6 февраля 2016 года
0
Да, мы, конечно, тоже извинились... Он, правда, не очень, по-моему, понял, что это вообще было и почему мама с папой такие странные, сначала докапывались, теперь теребят его, обнимают и просят прощения... Но заснул спокойно, хотя встрясочка, конечно, получилась для детских нервов еще та.
Arinushca
6 февраля 2016 года
+1
А какой тут может быть вывод?

На мой взгляд только один. Перед сыном нужно обязательно извиниться и папе и маме. Извиниться за то, что не поверили ему. И за то, что своим психологическим давлением заставили врать.

И учиться вам обоим нужно доверять своему сыну. Именно доверие к сыну делает его сильным.
ЛенаСаннна (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1
Согласна)) Мы так и сделали. Но у меня еще более общие мысли крутятся на эту тему, не настолько конкретные... непонятно, наверное, возможно, потом опишу.)
shadow182
6 февраля 2016 года
0
Напомнили мне давнюю ситуацию из детского сада. Однажды утром привожу старшую в садик и в раздевалке на меня начинает орать бабушка одной из подружек дочери, что моя Дарья с ещё одной девочкой избили её внучку так, что вся грудь синяя. Причем всё это при детях, с матами, угрозами, кидается на меня. Я человек спокойный, сначала призывала не кричать, а спокойно обсудить, но та не успокаивалась. В итоге уже чуть в морду ей не дала. Кое как она свалила. При этом она не слушала ни меня, ни воспитателя, что ни моя дочь, ни другая девочка как раз в тот день, когда якобы избили, и в садике-то и не были. В общем через день пришла мама той девочки, извинялась за свекровь и рассказала, что в итоге выяснилось, что девочка не помнила кто её бил, а так как бабушка напирала, то растерялась и сказала на своих подружек.
ЛенаСаннна (автор поста)
6 февраля 2016 года
0
Ужас какой!
Вот она, родительская "любовь" - и на чужих детей наплевать, и своему травму нанести не страшно в приступе жажды возмездия((( Не подумала бабушка, как потом эта девочка будет общаться с детьми в группе, да и вообще, что такую ситуацию, мягко говоря, неординарную - когда ребенка бьют в саду - нужно разбирать явно не с внучкой и не кидаться с ее слов в разборки, а с воспитателем прежде всего все выяснить и обсудить... Жалко девочку(
shadow182
6 февраля 2016 года
0
Самое страшное, что благодаря бабушке девочке пришлось врать и потом, т.к. бабушка запрещала дружить ей с моей дочкой, но они всё равно дружили, но не при бабушке. Ещё она заставляла внучку не здороваться демонстративно со мной и девочка не здоровалась при бабушке, а когда была одна или с мамой - здоровалась. Помнится ещё эта бабушка скандалила и на выпускном с невесткой, что не в то платье одели и не те банты. Мне ещё невестку жалко стало.
ЛенаСаннна (автор поста)
6 февраля 2016 года
0
Ой, мамочки... ну тут уже явно бабушка-неадекват просто, с психическими проблемами. Можно только посочувствовать той мамочке из садика, со свекровью ведь и не поспоришь часто, себе дороже... особенно, если муж не хочет вмешиваться и портить отношения с матерью(
shadow182
6 февраля 2016 года
0
при этом факт в том, что она портила жизнь не только взрослым, но и внукам.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам