Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что нужно знать о фантазийной пряже «травка»

Эта пряжа представляет собой нить с торчащими волосками разной длины. Полотно вязаного изделия напоминает стриженый газон, если ворс короткий и мех, если длинный. Пряжа недорогая.


Что из «травки» можно вязать

Эта пряжа предназначена для ручного вязания, но можно вязать из нее изделия и на машине. Из «травки» вяжут практически любые верхние вещи: пальто, жакеты, безрукавки, кофты. Ее можно сочетать с гладкой пряжей и использовать для отделки краев изделий. Очень многие любители вяжут шарфы, береты, шапки. Но здесь все же стоит помнить, что пряжа эта синтетическая, в основном полиэстер, полиамид с добавлением люрекса. Поэтому если вы все же решили связать шапку, то сделайте тогда подкладку из натурального трикотажа.

Из «травки» получаются забавные и веселые игрушки. Даже если вы раньше их не вязали, попробовать стоит, получите удовольствие, да и дети будут в восторге. Только сначала определитесь, с каким ворсом вы будете создавать конкретную игрушку. В интернете есть фото оригинальной елочки связанной из «травки» с длинным ворсом.




Для детей вяжут костюмчики, курточки, шубы, шапки, шарфики. Рукавички, наверное, вязать из нее не стоит, постепенно ворсинки начнут вылазить и будут попадать ребенку в глаза. Для дома можно связать отличные пледы, покрывала, декоративные подушки, да и мало ли что еще можно нафантазировать.

Как правильно вязать из «травки»

Нить этой пряжи довольно скользкая, поэтому не держит форму. Лучше вязать вместе с другой ниткой (хлопок, полушерсть, акрил).

Лицевая и изнаночная стороны разные по пушистости. Трудно сказать что предпочесть: крючок или спицы, мнения есть разные. Игрушки, наверное, все же лучше вязать крючком, тогда полотно получается плотное, и ворс торчит во все стороны. У пряжи есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства: недорогая, смотрится красиво, цвета интересные, в магазинах выбор широкий.

Недостатки: стирать можно только вручную, гладить и отбеливать нельзя, изделия на солнце выгорают. Встречаются в форумах жалобы, что вещи из пряжи тяжелые и колючие. Колючесть определите прикладыванием моточка к шее. Но очень многое зависит от производителя, поэтому поинтересуйтесь в интернете мнениями других вязальщиц.

Советы

1. Если вы вяжете спицами, берите размер достаточно большой, не меньше номера 4.

2. Учтите, что «травка» более пушистая на изнаночной стороне.

3. После вязания ворс нужно расчесать в ту и другую стороны с помощью расчёски или щетки.

4. Изделие из пряжи получается объемным, поэтому ориентируйтесь на свою фигуру, если вяжете для себя.

5. Если вы хотите все же связать шапку ребенку, то чтобы у него не потела под шапкой голова, свяжите полосами, чередуя «травку» и натуральные нити.


Интернет - магазины предлагают новые варианты пряжи: с мериносом, вискозой, акрилом. Но она дороже обычной раза в два. Есть и пряжа под названием «лебяжий пух» (нейлон, акрил, полиамид).

Изделия, связанные из пряжи "Травка"




Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что нужно знать о фантазийной пряже «травка»
  Эта пряжа представляет собой нить с торчащими волосками разной длины. Полотно вязаного изделия напоминает стриженый газон, если ворс короткий и мех, если длинный. Пряжа недорогая.
Что из «травки» можно вязать
Эта пряжа предназначена для ручного вязания, но можно вязать из нее изделия и на машине. Из «травки» вяжут практически любые верхние вещи: пальто, жакеты, безрукавки, кофты. Читать полностью
 

Комментарии

gygaalm
6 февраля 2016 года
0
Спасибо за информацию! Как раз вовремя..., собираюсь вязать шапку с "травкой".
vzejnova (автор поста)
6 февраля 2016 года
+1
На здоровье. Готовлюсь к личному онлайну по курточкам из травки.
gygaalm
6 февраля 2016 года
0
Супер! Он-лайн - это круто!!! Успехов!!!
vzejnova (автор поста)
6 февраля 2016 года
0
татьна 26
6 февраля 2016 года
0
vzejnova (автор поста)
6 февраля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам