Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Lace paillettes

45% бэби альпака, 20% шерсть, 15% хлопок, 15% полиамид, 5% полиэстер
25 г - 150 м
классическая крутка

Пряжа представляет собой скрученные вместе две нити: шерстяная тонюсенькая ниточка, вокруг которой облако пуха бэйби-альпаки и тонкая хлопковая ниточка, на которую нанизаны пайетки.

Сейчас пряжи с пайетками выпускается немало, но конкретно эта имеет, на мой взгляд, несколько преимуществ:
- нить тонкая, не "тяжелая", что дает в полотне эффект воздушного облачка
- пайетки небольшие, не смотрятся вычурно или громоздко в этом пуховом облачке
- цвета пайеток подобраны с учетом цвета пряжи. На серой пряже они серебристые, на бежевой - бронзовые и серебристые. Никакого безвкусного перламутра.

При своей воздушности и легкости, вещи из этой пряжи не выглядят легкомысленными, скорее наоборот - немного суровыми, даже брутальными. И как раз брызги пайеток уравновешивают это впечатление, добавляя "праздник". Эта пряжа, как любая подобного толка, требует с осторожностью подбирать под нее проекты - может получиться как эксклюзив для смелых модниц, так и "теткина тряпка". Мне кажется, что вязать из нее стоит вещи простого кроя и без особых технических наворотов - гладь (платочная, чулочная), "рис" и т п.

Цветовая палитра очень богатая - есть темные яркие, пастельные мягкие цвета. За счет того, что добавлена хлопковая нить в некоторых цветах она дает легкий меланжевый эффект/

Производитель рекомендует спицы № 4-4,5. Я вязала спицами № 3-3,5.
Здесь шапка и снуд в два оборота - 3 мотка на всё. Серый комплект




И в бежевых тонах такой же комплект





Такие пушистые пряжи я стираю обязательно, потому что собирают на себя все с ладошек во время вязания. Стиралось шампунькой для длинношерстных кошек в прохладной воде. Хуже не стало, хотя было страшновато ))) Во влажном состоянии полотно очень пластичное, можно подтянуть там, где надо подтянуть.

Эту пряжу можно сочетать с какой-нибудь более серьезной. Например Toscana от CEAM. Если попасть в тон, может получиться пушистая нить хорошей толщины (не слишком толстая, не слишком тонкая) еще и с пайеточками. Вещь будет тонкой и очень теплой.

Но и "соло" согревает хорошо. Шапку я ношу по осени-весне, при температуре до +8 - +10 без ветра очень комфортно.

Недостаток, как всегда, цена. На приведенный в пример комплект уйдет 3 мотка, а это порядка 2400р +/- (цена актуальна на январь 2016). В принципе стоимость вполне сопоставима с ценами на готовые вещи в магазине. Только вот там качество материалов будет, скорее всего, хуже (моя уверенность в этом стала окончательной после того, как я нашла в приличном магазине простую однослойную мужскую шапку за 4500 из 90% акрил 10% натуральная шерсть). Эти мысли примиряют меня со стоимость, хотя жаба ох как давит.

Пряже же поставлю 4+. Снимаю за стоимость и сложность в уходе - в машинке таких вещи не постираешь, да и руками надо быть очень аккуратным.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Lace paillettes
  45% бэби альпака, 20% шерсть, 15% хлопок, 15% полиамид, 5% полиэстер
25 г - 150 м
классическая крутка
Пряжа представляет собой скрученные вместе две нити: шерстяная тонюсенькая ниточка, вокруг которой облако пуха бэйби-альпаки и тонкая хлопковая ниточка, на которую нанизаны пайетки. Читать полностью
 

Комментарии

saida66
3 февраля 2016 года
+1
Спасибо за подробное объяснение
sastef
3 февраля 2016 года
+1
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам