Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ГОСТИНИЦА НА ГАЛЕРНОЙ

В Петербурге, в центре города есть очень узкая, довольно неприглядная Галерная улица. Конечно, неприглядная она потому, что находится не рядом с Невским проспектом. И в этом вся ее вина. Об одном интересном доме хочу рассказать.
Дом № 53.
Самый обыкновенный дом постройки первой половины XVIII века. Сегодня - даже не отремонтированный и довольно потертый. Весь сфотографировать было сложно, т. к. улица узкая. Но можно разглядеть.
Дом был построен владелицей участка вдовой тайного советника Брискорна. Часть участка выходила на Английскую набережную, где и жила вдова, но после смерти мужа она решила построить доходный дом на той части участка, что выходил на Галерную. Что и сделала в 1829-1830 г. г.
Вот таким дом был в 1962 году.

Такой он сегодня. Можно сказать, что его облик совсем не изменился.

Сегодня на доме мы видим мемориальную доску, которая появилась в 1934 году. Текст ее сообщает: “В этом доме жил Александр Сергеевич Пушкин в 1831 – 1832 г. г.”.
1 октября 1831 года в “Санкт-Петербургских ведомостях” появилось объявление: “По Галерной улице, в доме под № 225, отдаются в наем квартиры: в бель-этаже одна о девяти, а другая о семи чистых комнатах с балконами, кухнями, конюшнями, сараями, ледником, сухим подвалом, чердаком… на хозяйских дровах, каждая по 2500 рублей в год”. Одну из таких квартир занял Пушкин с молодой женой в октябре 1831 года.
Женившись в Москве, лето и часть осени Пушкин с женой провел в Царском Селе. Оттуда переехал в квартиру на Вознесенском проспекте в доме 47. Но через несколько дней семья сняла квартиру в доме на Галерной.
Это была первая семейная квартира А. С. Пушкина. Прожили они там недолго. Квартирой Пушкин был не очень доволен. В начале мая 1832 года он переехал в дом Алымова, на Фурштадтскую улицу дом № 20, близ Таврического сада.
Считается, что этот период, когда молодая семья Пушкиных жила здесь, на Галерной - был самым счастливым периодом в их жизни.

недавно, проходя мимо этого дома, я увидела вот такую вывеску и была слегка ошеломлена. Видимо владельцы этого отеля назвали его так, основываясь именно на этом факте его биографии.

Отель, как я поняла, находится именно в той квартире, где жил Пушкин. Его открыли в 2007 году. На фотографиях мы видим вход в парадное, квартиру на площадке рядом с отелем и вывеску.



Почему-то на меня все это произвело ужасное впечатление.
Какой-то бесконечной пошлости.
Может быть, я чего-то не понимаю.
Я видела в Петербурге название стоматологии "Счастливые зубы", магазин детской одежды "Счастливые дети", зоомагазин "Счастливые хвостики", оптику "Счастливый взгляд". Мне эти названия кажутся нелепыми (особенно "зубы" ), но это еще можно пережить.
Но - Пушкин??
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ГОСТИНИЦА НА ГАЛЕРНОЙ
В Петербурге, в центре города есть очень узкая, довольно неприглядная Галерная улица. Конечно, неприглядная она потому, что находится не рядом с Невским проспектом. И в этом вся ее вина. Об одном интересном доме хочу рассказать.
Дом № 53.
Самый обыкновенный дом постройки первой половины XVIII века. Сегодня - даже не отремонтированный и довольно потертый. Читать полностью
 

Комментарии

мама Льва и Кирилла
2 февраля 2016 года
0
Согласна с тобой, с названиями перебор
Спасибо за пост
lara2555 (автор поста)
2 февраля 2016 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам