Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Панно "Солнечный двор бабушки Арины"

Это панно я делала, чтобы старинная вышивка получила новую жизнь. Про эту вышивку, которая когда-то украшала наволочку на диванную подушку, мама говорила так: «Это твоя бабушка вышивала, когда была ещё девушкой – приданое себе готовила». Бабушка, Арина Фёдоровна Найдёнова родилась в 1887 году, замуж вышла в 20 лет, значит, петух появился до 1907 года, т. е. вышивке скоро будет 110 лет. Вот такая семейная реликвия – столько революций и войн пережила! А сохранилась прекрасно, цвета по-прежнему яркие, хотя некоторые потёртости ниток в центре можно заметить – оно и понятно, подушка всё-таки. Зато от другой стороны наволочки и следа не осталось – отслужила своё.

Лоскутным шитьём я занимаюсь недавно, поэтому в Инете долго искала подходящую технику пэтчворка. И вдруг, вот вам, пожалуйста, старинный способ лоскутного шитья «бабушкин сад», когда маленькие шестиугольнички вручную сшиваются между собой в единое полотно как бы цветочной клумбы. Всё чудесным образом подошло: во-первых, название «бабушкин», во-вторых, форма шестиугольника и ручной способ сборки как бы имитируют вышивку болгарским крестом.

Образ панно постепенно сложился, и началось неспешное воплощение его в жизнь. В процессе этой небыстрой, прямо-таки медитативной работы вдруг задумалась, а почему вышит именно петух? Почему не цветы, не орнамент, не какая-нибудь волшебная жар-птица, в конце концов? Почему столько времени и труда девушка Арина, мечтающая о замужестве, семье, детях потратила на вышивку обыкновенного петуха? Вспомнилась сказка А. С. Пушкина о золотом петушке. Символ хранителя дома, очага?

Вопрос висел в воздухе недолго. Аудиокниги я люблю давно. А уж в сочетании с пэчворком удовольствие выходит, пожалуй, десятикратное. Давно слушаю Бориса Акунина. Искомый ответ нашёлся в его романе «Пелагия и красный петух». В самый разгар работы над панно, выбирая, что бы такое ещё у этого автора послушать, я просто споткнулась об это название! И вот, что узнала из удивительного рассказа одного из главных героев романа архиерея Митрофания.

«К петуху относились по-особенному издавна, еще в дохристианские времена. У китайцев, например, он олицетворяет принцип Янь, то есть смелость, благожелательность, достоинство и верность. А петух красного оперения - еще и символ Солнца. В греко-римской культуре петух знаменует обновление. Вообще в большинстве мифологий эта птица связана с богами утренней зари, солнца, света, небесного огня - то есть с зарождением новой жизни. Петух изгоняет ночь и сопутствующие ей мрак, страх, слепоту.

В христианстве у этого пернатого тоже особый статус. Петух - символ света. Он
приветствует восход Солнца-Христа, обращающего в бегство силы тьмы. В пасхальное празднество, когда мы поминаем Страсти Христовы, петух означает воскресение. Ведь крест, ныне общепринятый символ христианства, появился довольно поздно, лишь в середине V столетия. До той же поры христиане использовали другие символы, и очень часто - петуха, это образ Сына Божьего, который пришел пробудить человечество. Не забудем также и пророчество мудрого Екклесиаста: "И будет вставать человек по крику петуха, и замолкнут дщери пения", то есть именно петух возвестит людям о дне Страшного Суда».

Вот значит, о чём думалось девушке Арине за той вышивкой! Без сомнения она знала об этих символических значениях петуха, потому как закончила четыре класса церковно-приходской школы, была истинно верующей православной. До конца жизни, а прожила 88 лет, каждый день помногу молилась, читала церковные книги на непонятном мне языке, соблюдала все посты..

От мамы знала про бабушку ещё и такой удивительный факт. Опять-таки ещё до замужества, молодой девушкой бабушка Арина из Задонского района Липецкой области пешком ходила в Киево-Печерскую лавру, поклониться святым мощам. Из этого паломнического путешествия она принесла большую красивую шаль, надевала её только в большие праздники, церковные, разумеется. Советские праздники бабушка не признавала, говорила: «Не понимаю, где тут праздник?». Эта шаль из чисто шерстяной ткани тоже хранится в нашей семье. Мама её не носила, я до своих 54 лет тоже ни разу не надела. Может ещё придётся надеть, а, может, и сделаю очередное панно.

Добавила фоток.
Петух - красавец, конечно! Совсем не дашь ему 100 лет )))

А техника "бабушкин сад" и того старше. В музее, кажется, в Голландии хранится панно 17 века, выполненное в этой технике. Мне очень техника понравилась, собираюсь скатерть ваять )))

А это простой способ, как повесить. Надо было, конечно, почаще петли сделать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Панно "Солнечный двор бабушки Арины"
  Это панно я делала, чтобы старинная вышивка получила новую жизнь. Про эту вышивку, которая когда-то украшала наволочку на диванную подушку, мама говорила так: «Это твоя бабушка вышивала, когда была ещё девушкой – приданое себе готовила». Бабушка, Арина Фёдоровна Найдёнова родилась в 1887 году, замуж вышла в 20 лет, значит, петух появился до 1907 года, т. е. вышивке скоро будет 110 лет. Читать полностью
 

Комментарии

lerad
31 января 2016 года
0
А картинок то нет...
Марлиона (автор поста)
31 января 2016 года
0
Уже ))
lerad
31 января 2016 года
+1
Красиво
Дина Куатбекова
31 января 2016 года
0
А как же хочется увидеть...
Дина Куатбекова
31 января 2016 года
0
Увидела)))
Natali-nails
31 января 2016 года
+1
Чудесная работа! А примерно, какого она размера?
Марлиона (автор поста)
31 января 2016 года
0
Почти квадрат 78х75
Elvira89
31 января 2016 года
+1
Как все сложилось! И символ и цветочки сошлись. Спасибо за подсказку . Я искала символ солнца и нашла его у вас. Очень приятно было прочитать ваш пост. Удачи в работе
Марлиона (автор поста)
1 февраля 2016 года
0
Всё верно, Эля! По углам как бы солнце движется Подробно не стала описывать...итак много букв в посте. А Вы распознали...Я рада
Elvira89
1 февраля 2016 года
+1
Марлиона, очень радостно, когда люди вкладывают глубинный смысл в творение. Я стараюсь вышивать с целью или хотя бы на желание, не только по настроению. Замечательно у вас получилось.
Диана Рахимова
31 января 2016 года
+1
Очень интересный пост,работа потрясающая,правда,побольше бы фотографий рассмотреть красоту.Такая память вам осталась!
Марлиона (автор поста)
1 февраля 2016 года
0
Добавила немножко фоток )))
Анжелика Глинских
1 февраля 2016 года
+1
спасибо, что поделились с нами своей семейной историей хочется рассмотреть-полюбоваться деталями
Елена Трояновская
1 февраля 2016 года
0
Тамара Токарева
1 февраля 2016 года
+1
Как все же интересно! И прекрасное панно семейное получилось!
Беспечный ангел
1 февраля 2016 года
0
Марлиона (автор поста)
1 февраля 2016 года
0
Девочки, спасибо за добрые отзывы! Ну очень приятно
Марал
1 февраля 2016 года
+1
это очень здорово когда есть своя реликвия которая передается из поколения к поколению, вы молодец что смогли так гармонично все обыграть! здорово получилось
legage-2015
1 февраля 2016 года
+1
Очень красиво и стильно!
Лидия Сергеевна
1 февраля 2016 года
+1
husainova alfia
2 февраля 2016 года
0
татьяна750
2 февраля 2016 года
+1
mamaMarinka2010
2 февраля 2016 года
+1
fly170
3 февраля 2016 года
+1
Какая прелесть,с чудесной историей!!!
Марлиона (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Спасибо
nadejda262566
13 февраля 2016 года
+1
Замечательный и рассказ и изделие!!! Браво мастерице!!!
Марлиона (автор поста)
13 февраля 2016 года
0
Спасибо на добром слове
Моисеева1967
16 февраля 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам