Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

... дорога есть, а деревни уже нет... 19 сентября 2015 год Громовка

Доброго времени суток. Давно собираюсь выложить фото этого путешествия, но все никак времени не было

Проезжали мимо этой дороги каждый раз когда ехали к моей маме в гости и все было интересно, куда же ведет эта дорога



И вот решились мы все таки исследовать эту дорогу. Проехав меньше километра по заросшей дороге мы увидели вот это














От деревни уже ничего не осталось... один полуразвалившийся дом. и нам стала интересна история этой деревни. К сожалению в сети информации он ней я не нашла... зато нашла информацию о мемориале в этой деревне. (мы его так и не увидели и очень огорчились).
Вот что я нашла в разных источниках... далее фото не мои

Этого памятника вы не найдете на картах. Дорог к нему тоже нет. Обычно указывают, что он расположен рядом с деревней ГромОвка, от которой от трассы М-9 всего около километра. На самом деле давно нет ни деревни, ни дороги к ней, а мемориал расположен на другом берегу реки Сишка, моста через которую тоже давно нет. Но местные жители, наверное и так знают, как туда добраться, не местным вроде как и незачем знать...

Памятник открыт 22 июня 2011 года


О деятельности партизан в Оленинском районе существуют противоречивые сведения. По официальной версии "с октября 1941 по март 1943 гг. действовал в тылу врага Оленинский партизанский отряд. Его командиром был председатель райисполкома Николай Павлович Цветков, комиссаром — П. Р. Иванов. Отряд активно помогал Красной Армии в боях с вермахтом, провел 38 боевых операций, уничтожив 282 фашистских солдата и офицера, большое количество боевой техники".
По неофициальной, которой придерживаются местные жители, партизаны отсиживались в лесу, забирая при случае у деревенских теплые вещи и продукты, и совершили несколько бессмысленных налетов, которые потом аукнулись карательными акциями.


Из официальных документов:

( ПАКО, фонд 147, опись 9, дело 127, лист 38.)
АКТ
О зверствах немецкого карательного отряда СС в дер. Громовка
Оленинского района Калининской области.
24 марта 1943 г.
24.03.43 г. комиссия в составе зам. председателя Оленинского исполкома райсовета депутатов трудящихся т. Михайлова, райпрокурора т. Соловьева, сотрудника Калининского областного управления НКВД т. Рудакова, работника Калининского облздравотдела врача т. Нищанской, работника Оленинского роно т. Бойковой, председателя Бобровского сельсовета т. Крылова, колхозников – колхоза «Красная Мясница» Аграфены Кобриной, колхоза «Новая жизнь» Григория Крылова, Суворова и Екатерины Кудрявцевой – произвела осмотр недавно оставленного местонахождения немецкого карательного отряда СС. Осмотром и из показаний колхозников установлено следующее.
Штаб карательного отряда располагался в дер. Громовка Бобровского сельсовета Оленинского района Калининской области, в доме колхозника Алексея Крылова, семья которого выселена была в дом другого колхозника.
Под окном штаба находилась камера заключения, приспособленная в совершенно холодном амбаре, с большими сквозными щелями, с проделанным открытым окошечком для света, величиной не более 7 см. в диаметре. Никаких отопительных приборов камера не имела. Люди содержались в ней в зимнее время 1942 / 43 г. – ноябрь, декабрь, январь и февраль. В штаб карателей приводились советские граждане из соседних деревень района, подозреваемые в недовольстве фашистской властью или состоящие в родстве с руководителями или активистами района.
Приводимые на допрос советские граждане независимо от возраста, подвергались ужасным пыткам и унижениям, после чего замученные отводились, раздетые и босые, в противотанковый ров, находящийся в 250 метрах от дер. Громовка, где после рытья для себя могилы несчастные расстреливались, а одежда убитых, пригодная к носке, делилась среди палачей, непригодная и испорченная в процессе пыток сжигалась.
Осмотр вырытых нами из могильного рва 24 трупов замученных советских граждан подтвердил чудовищные зверства фашистских палачей. У некоторых трупов переломлены кисти рук или вовсе вывернуты в локтевых суставах, пальцы выломаны. У большинства женских трупов руки до локтей обожжены, а глаза выбиты. На остальных частях тела видны следы многочисленных ударов и ранений.
Из числа отрытых трупов местными гражданами с трудом опознаны труп Григория Емельяновича Зайцева, 60 лет, из дер. Алексино Вязовахинского сельсовета, отец партизана, действовавшего в районе, Елены Зайцевой, 39 лет, из той же деревни, жена партизана, Антонины Николаевны Михайловой, 39 лет, из д. Холменки Завидовского сельсовета, Сергея Громова, 50 лет, из дер. Митькино Молодотудского района. А всего убито, замучено и сброшено в противотанковый ров, по утверждению граждан, свыше 200 советских граждан, трупы которых пока еще укрыты глубоким снегом.
Вырытые 24 трупа погребены в одну братскую могилу с почестями.

Акт подписали:
МИХАЙЛОВ, СОЛОВЬЕВ, РУДАКОВ, НИЩАНСКАЯ, БАЙКОВА, КРЫЛОВА, КОБРИНА, КРЫЛОВ, СУВОРОВ, КУДРЯВЦЕВА.


автор поста от куда взята информация http://gistory.livejournal.com/33912.html?thread=241272
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ... дорога есть, а деревни уже нет... 19 сентября 2015 год Громовка
  Доброго времени суток. Давно собираюсь выложить фото этого путешествия, но все никак времени не было
Проезжали мимо этой дороги каждый раз когда ехали к моей маме в гости и все было интересно, куда же ведет эта дорога
И вот решились мы все таки исследовать эту дорогу. Проехав меньше километра по заросшей дороге мы увидели вот это
От деревни уже ничего не осталось... Читать полностью
 

Комментарии

Танюша Куликова
20 января 2016 года
+2
Мира их душам. Мира и покоя душам всех замученных и убитых в то непростое время. Давайте помнить о тех днях, чтобы мы могли научить наших детей и внуков быть людьми, а не палами.
Gabbi_88 (автор поста)
20 января 2016 года
0
Как сказано хорошо, полностью с Вами согласна!!!!
Наталия2912
20 января 2016 года
0
В ответ на комментарий Танюша Куликова
Мира их душам. Мира и покоя душам всех замученных и убитых в то непростое время. Давайте помнить о тех днях, чтобы мы могли научить наших детей и внуков быть людьми, а не палами.

↑   Перейти к этому комментарию
лучше и не скажешь

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам