Договор управления МКД.
Добрый час!
Имеет ли право заключать договор на управление, текущее обслуживание и ремонт общего имущества МКД с УК от имени собственников человек не являющийся сам собственником жилья в данном доме, но прописанный в нём?
Имеет ли право заключать договор на управление, текущее обслуживание и ремонт общего имущества МКД с УК от имени собственников человек не являющийся сам собственником жилья в данном доме, но прописанный в нём?
Комментарии
есть решение большинства собственников о переходе в эту УК?
Правомерно ли? Будет ли считаться данный договор -легитимным? Есть ли установленные сроки для его оспаривания?
По сути то-если этот человек несобственник -то он без доверенности вообще в собрании участвовать мог? Если мог, то голосовать ?
а кстати, председатель чего?
было образовано тсж?
этот человек председатель
выбрали для работ управляющую - так дело было?
( ТСЖ мы уже проходили...за несколько лет до этого-я была Председателем в ТСЖ из 17-ти домов тогда).
После ТСЖ-дом ушёл в УК( я не была против, как раз и переизбрали меня, дом спокойно ушёл в УК. Потом эта УК -обонкротилась.И вместо неё создали новую(хреновую ...уж простите за смех
Кто-то платил туда, кто-то по 100руб.в месяц платил,я вообще не платила и не собиралась туда платить!!! За 3 года мы своими силами скидывались и ремонтировали ,что надо было.Те кто платили-пытались оформлять возвраты -им отказывали.
Сейчас на нас подали в суд. ( точнее на мужа-хотя собственников 4, но им это не известно).Мы посмотрели приложения к исковому и теперь знаем как там всё оформлялось тогда, за нашей спиной. мы настаиваем на отсутствии договорных отношений с УК. Как правильнее обосновать-не просто отсутствие информации о данном договоре , а сам факт его законности? Ведь он по сути-нелегетимен?
а ведь вы правильно думаете - человек просто председатель собрания - какое право имеет заключать с кем-либо договор?
да даже если он собственник
должно быть решение собственников дома о заключении договора с УК
я это знаю потому что тут собирались переходить в другую ук
заниматься этой бумажной работой хоть кто может, но основанием для заключения договора с ук является решение большинства собственников дома о переходе в другую ук
Кстати выяснила ,что всё же администрация города вправе назначать тариф на оплату жилищных услуг своим постановлением, если собственники в течении года не выбрали(не решили) или не реализовали своё решение по выбору способа управления( выбирает тогда администрация по открытому конкурсу, если не состоялся-всё равно назначается УК). Так что жилищное законодательство меняется смотрю ...поворачиваясь к собственникам...не лучшей стороной.
Но даже и тут я могу оспаривать сумму нам начисленную-ведь должен был год пройти до такого назначения нам УК, и ещё год до тарифа.
УК видимо знает ,что не правы , потому там даже исковое с косяками-нет указания за какой период нам сумму насчитали...
А мы вообще ушли домом на непосредственное ещё с 1-го мая этого года.
нам назначили ук, вот мотыляемся в ней
все пытаемся перейти в другую
вот немного ньансы знаю
идеально конечно тсж ... но у нас пятиэтажка в 4 подъезда, боюсь, не выгодно будет и плюс кто будет председателем ...
C виду мы УК-шные-ведь в УК был этот протокол и этот договор.А на деле...Безграмотные юридически люди в УК не смотрят и не смотрели кто этот договор подписывал и имел ли на это право, есть бумажки -да и ладно.
Просто со мной связываться боялись-так как я ж могла и оспорить сразу. Я тут в городе -местная общественная оппозиция.
Город как бы из двух районов-пятиэтажки и двухэтажки-сталинки( именно там я живу и создавала ТСЖ, в домах по 6 или по12 квартир).
В городе одна УК-очень недобросовестная...короче сами ей город отдали, сами теперь выгнать не знают как. Прям сказка о зайке и лубяной избушке!
П.С. У нас ещё в доме нюанс-на 2 квартиры-нежилое помещение , собственность администрации, площади сдаются в аренду, там магазин.При чём хозяйка магазина-невестка одного из собственников квартиры в нашем же доме.О как! Ещё одна квартира-собственник исполнит.директор нашего градообразующего предприятия, но проживает там его дочь с семьёй, работает она в отделе правового регулирования нашей гор.администрации и...участвовала под своим ФИО в том "собрании" тоже.
плохо что все эти ук ни хрена не делают - только купоны стригут
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: