Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пост-размышление "Плохая мать"

Пост-размышление "Плохая мать" Одна знакомая скинула мне ссылку на пост в вк... я прочитала... она захотела услышать мое мнение по поводу этой статьи...

мнения настолько противоречивые в комментариях под этим постом, что я стала сомневаться тоже-правильно ли я думаю и делаю...
Далее цитирую текст:
"ПЛОХАЯ МАТЬ

Что-то уж больно часто стала мелькать фраза "плохаямать" в медиа программах, общении мамочек друг с другом, от мужей слышно хороших и разных, свекровей и, разумеется, бабушекналавках, куда ж без них?
- Кто ж кладет ребенка прямо на ковер без пеленки?
- Ты что ему грудью рот затыкаешь?
- Купать в такой холодной воде???!!!
- У него же ручки замерзли!!!
- Почему без носочков? (прямо сейчас услышала в свой адрес)

Конечно, у нас у матерей есть на все свой ответ. У кого-то уверенный: "Я его закаляю", "Спасибо, это мой ребенок". Кто-то посылает советчика туда, куда позволяет воспитание (не обязательно вслух), а кто-то промолчит, но за умную не сойдет, ибо вопросов возникнет все равно больше. Только у всего этого один и тот же итог - чем чаще Вы будете слышать такие реплики, комментарии от разных людей, тем выше вероятность, что однажды они вас заденут за живое и вы подумаете, а уж не плохая мать ли я? Почему все все успевают, а у меня в раковине замочена пока еще живая кошка вместе с кастрюлями? Почему только моя дочь кусается на площадке?

Я помню, как летом мой сын пил из лужи. Жарко. Только прошел дождь. На новом асфальте образовалась лужица. Мой сын бегал по ней в кроксах туда-сюда, топал и весело смеялся. А потом взял и лег. А потом взял и отпил водички. Встал с мокрыми волосами и грязным лицом: “Вкусно!" Я обомлела. Но мне было дико смешно. Я вот не додумалась в полтора года пивнуть из лужи (а может, мне просто мама не рассказала?) Я смеялась и грозила пальцем сыну, а тетки на площадке уводили своих детей и кряхтели: "Нет! Ну вы видели? Мало того, что он весь в грязи извалялся, потом попил, а она стоит смеётся?" Ну а что мне сделать? Убить ребенка? Отшлепать? ЧТО??? Тогда я продолжила смеяться и мы с малышом мокрые ушлепали к дому переодеваться. Но все чаще и чаще я стала слышать от других людей, что мой сын какой-то не такой. Не важно, в чем, но не такой.

А дальше все. Ура! Они победили! Они одержали надо мной победу. Я стала бояться поведения ребенка в общественном месте: "А вдруг о нем что-то скажут? А вдруг его непосредственность не поймут? А вдруг осудят?" Я поймала себя на том, что на площадки, где "Я не разрешаю общаться с твоим сыном, потому что потом мой ребенок ведет себя агрессивно" мы уже не ходим. Я поймала себя на том, что в моей речи по отношению к ребенку появилось "Это некрасиво", "это некультурно". Молодцы! Мамочки! Бабушки! Ликуйте! Вот! Я начала уродовать ребенка и подстраивать его под социум, который еще не известно что даст моему сыну в обмен на его разрушенную естественную психику.

Что мне люди, с которыми я живу на одной улице, доме, городе, стране? Они что кормят меня или делают мня счастливее? Почему я вдруг захотела стать хорошей и решила даже не сама подстроиться, а ребенка подогнать, как штаны в ателье - скрыть огромную задницу и короткие толстые ноги сделать визуально длиннее и стройнее???

Слава Богу, я заметила, что попала в капкан. И теперь принципиально хожу туда, где нас не очень любят и делаю на глазах зрителей или позволяю ребенку делать то, что всегда позволяла. Мое мировоззрение могу изменить я сама, только если сочту нужным, а не под действием умников. Наверное, в этом и есть сила материнства, когда ты можешь воспитывать так, как считаешь ты, не оглядываясь, не советуясь и не трясясь.

Мой папа - мой пример. Он был несколько грубоват и открыт. Ему всегда было плевать на чужое мнение. Особенно его бесило и раздражало, когда мы с братом в определенном возрасте стремились одеваться как сверстники, чтобы быть как все. Папа презирал это. Но мы не соглашались и стремились быть принятыми группой по признаку "внешний вид". Но однажды на прогулке я залезла на дерево и как всегда порвала свои штаны на попе (я часто лазила по деревьям тогда с таким исходом :-)). Мне было стыдно идти домой через весь город с позорной дырой. Папа снял свою огромную футболку и отдал мне. А сам натянул мою. Оспадиии!!! Моя футболка треснула по швам и едва закрывала папе грудь. Так он и шел с голым огромным пузом по славному городу Химки и улыбался тем, кто попадался на пути. Ясное дело, как на него смотрели люди... Но тогда я поняла, что теряю, ориентируясь на стыд, живя с желанием подстроиться и понравиться кому-то другому.

Так что возвращаясь к теме - не бывает плохих или хороших матерей. Мы такие, какие мы есть. И сила материнства в уверенности. Мать не может испортить ребенка только потому, что она не так одела - не с тем оставила - не тем кормила. Ребенку нужна уверенная сильная мать, а не та, которая оглядывается, прячется и пытается подстроить теорию к практике и угодить мнению мимо проходивших зевак.

Татьяна Еремина"

Мое мнение:
нууу... тут мнение у всех будет свое-если б все растили детей "под одну гребенку" общество было бы скучное, односторонне развитое... и опять же... все что не противоречит закону страны-считается нормой. Кто сказал что ребенок не должен играться в грязи? тот кому лень стирать! кто сказал что плохо драться за свою игрушку? Тот у кого нет сил давать сдачи!
так что я лично считаю что у каждой мамы нормы воспитания ребенка свои, и каждая мама устанавливает свои собственные границы дозволенного-как ей удобно! и это нормально!!!
да, общество конечно диктует свои нормы, среди которых существуют вполне адекватные правила этикета, что такое хорошо, что плохо... в любом случае мы не учим своих детей писать в песочницу, где играют дети, или бить другого ребенка камнем по голове-потому как это в принципе ни для кого не норма. А смеяться вместе с ребенком над его шалостями, которые в жизни ему не придется больше никогда делать... это уже воспитание самой мамы)для некоторых особ это плохо, для кого-то нормально
Для меня лично нормально выпустить ребенка на улицу гулять и не ругать его потом за грязь везде на одежде-все постирается, а дите останется довольное с хорошими воспоминаниями. Или выпустить на улицу и что б он тупо ходил, ничего не трогал и был сам себе приятный???

Может я не права??? Как вы считаете???
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пост-размышление "Плохая мать"
  Одна знакомая скинула мне ссылку на пост в вк... я прочитала... она захотела услышать мое мнение по поводу этой статьи...
мнения настолько противоречивые в комментариях под этим постом, что я стала сомневаться тоже-правильно ли я думаю и делаю...
Далее цитирую текст:
"ПЛОХАЯ МАТЬ Читать полностью
 

Комментарии

Vero4ka1
13 февраля 2016 года
0
Мы тоже никогда не ругали детей за испачканную одежду. На то они и дети, чтобы везде лазить и пачкаться. А одежду не трудно постирать.
Миссис Кука (автор поста)
13 февраля 2016 года
+1
ой..этот пост такой прям тоже резонанас имел в вконтакте...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам