Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Утраченные здания. Цирк Гинне

Манежная пл 1

1871 - арх-ры Бернгард Рудольф Богданович, Мижуев Павел Петрович

Цирк г. Гинне в С.-Петербурге

В 1807 г. директор труппы наездников г. Гинне исходатайствовал Высочайшее разрешение на постройку в С.-Петербурге деревянного цирка, на площади михайловского манежа, и, по соглашению с городскою распорядительною Думою, ему было уступлено это место за ежегодную наемную плату на пять лет.

Проект цирка составлен, по программам г. Гинне, арх. П. П. Межуевым, который меня просил принять участие в исполнении работ, вследствие чего я заведовал конструктивною частью постройки, а г. Межуев всеми остальными. Срок для исполнения работ был семинедельным, т. е. с первых дней ноября по 25 декабря того же 1867 г.

Наружные и внутренние стены всех тёплых помещений, даже и те, которые проходят под самые стропила средней крыши, срублены из кокор; все стены основаны на деревянных стульях, так как по времени года уже поздно было устроить каменный фундамент; это тем более было возможно допустить, что строение цирка было временное. Двенадцать главных опор цирка врыты на 21/3 аршина в землю, основаны на крестовых лежнях, от которых идут раскосы к самой опоре. По причине значительной вышины этих опорных столбов, они сделаны составными, как видно из разреза (лист 3-4) вследствие чего удобно поместились обвязки возвышенной середины строения. Конструкция средней крыши видна из разреза, размеры же стропил определены на основании расчётов. Распор стропил уничтожен расположением вокруг 12-ти опор, в точках а и б, двух железных обручей. Конструкция боковых крыш также объясняется чертежом разреза. Во время работ было обращено внимание на уничтожение, по возможности, теплопроводимости крыши, не прибегая к обыкновенной смазке, оказавшеюся неудобною по причине больших морозов, мешавших производить ее; поэтому между стропилами устроен подбор из 2 д. досок, покрытых слоем хорошего войлока и засыпан слоем древесных опилок, толщиною в 1 вершок. Стропила обшиты снизу обшивкою, а сверху обшиты сплошь дюймовками под толевое покрытие. Способ этот оказался удовлетворительным. Диаметр арены сделан в 47 фут, т. е. той меры, которая соблюдается во всех цирках, ибо отступление от неё неудобно и даже опасно для наездников и лошадей. Главная часть строения нагревается печами по системе Крелля; гардеробные и другие помещения - обыкновенными временными печами. Всё строение освещается газом, на случай пожара проведена вода и устроены пожарные краны. Вся постройка обошлось до 37,000 рублей

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Утраченные здания. Цирк Гинне
Манежная пл 1
1871 - арх-ры Бернгард Рудольф Богданович, Мижуев Павел Петрович
Цирк г. Гинне в С.-Петербурге
В 1807 г. директор труппы наездников г. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам