Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Утраченые здания. Школа нянь Государыни Императрицы Александры Фёдоровны

Пушкин. Красносельское шоссе 9

1905-1906 - арх. Данини Сильвио Амвросиевич

Школа нянь в Царском Селе была огранизована в 1903-1905 гг. под патронажем ЕИВ императрицы Александры Федоровны по инициативе Карла Андреевича Раухфуса, создателя детской больничной медицины в России.

Школа нянь была устроена на средства Александры Федоровны и открыта 29 (28) мая 1905 г. На открытии Школы нянь присутствовал император Николай II.

Предполагалось, что здесь будет проводится теоретическая и практическая подготовка к выполнению обязанностей нянь для воспитанниц школ Императорского женского патриотического общества. Впоследствии школа стала принимать и воспитанниц других учебных заведений с однородной программой (Мариинские городские училища, школы Министерства народного просвещения).

В школе обучалось 50 воспитанниц, обучение - 2 года. В школу принимались девушки не моложе 16 лет. Стоимость обучения составляла 360 руб., но для неимущих имелись стипендии и бесплатные вакансии. В течении двухгодичного обучения учащиеся находились в школе на полном пансионе.

Обучение подразделялось на общее и специальное, теоретическое и практическое. С этой целью при школе был устроен образцовый приют на 40 детей от рождения до 7 лет, который находился в одном здании со школой. Приют был приспособлен таким образом, чтобы каждая воспитанница имела питомца, за которым ходит два года своего обучения. Нянями исполнялись все работы, имеющие отношение к уходу за ребенком: приготовление молочных смесей и кушаний детского стола, приготовление лекарств и перевязочного материала, шитье и починка белья, уборка, проветривание и отопление комнат, стирка белья. Приютом заведовал врач, который и вел обучение воспитанниц.

В число теоретических предметов были включены Закон Божий, природоведение, чтение образцов литературы, начала педагогики, рисование и пение. Специальный теоретический курс включал в себя анатомию и физиологию, гигиену, оказание первой помощи при несчастных случаях, детские заболевания и гигиену детского возраста.

Школа располагалась в Дворцовом парке, часть которого была отведена в пользование школы.

Двухэтажное здание школы обращено фасадом с детскими на юг. Здание разделено на три части. В средней помещались классная, лаборатория, бельевая, квартира начальницы. Левое крыло принадлежало приюту, а в правом располагались спальни нянь. В третьем этаже мансарде находился лазарет для детей и нянь с общими комнатами и тремя боксами. Лазарет мог быть совершенно изолирован от остального помещения. При школе имелась собственная молочная ферма на шесть коров.

За шесть лет существования школы в не было принято 174 воспитанницы, окончили курс 80, вышли до окончания курса 42, умерли 4. На момент подготовки издания обучалось 48 воспитанниц. Оканчивающие курс помещались Школой на места с вознаграждением 20-25 рублей в месяц. Выпускницы два года оставались под покровительством Школы, которая таким образом поддерживала связь со своими бывшими питомцами.

При школе был детский приют для 50 детей. Дети принимались в приют в возрасте не старше 7 месяцев и оставались в нем до года, только некоторые оставались до 7 лет с таким расчетом, чтобы из 40 питомцев 20 были в грудном возрасте, 10 – в возрасте от 1 до 3 лет и 10 – в возрасте от 3 до 7 лет. Плата за детей – 40 руб. в месяц.

Персонал школы состоял из начальницы, директора, законоучителя, двух учительниц (одна вела детский сад), двух сестер милосердия, учителя пения, экономки и кастелянши.

Здание школы возводилось по проекту и под надзором арх. С. А, Данини с 1903 г. Находилась школа вне городской застройки на краю Баболовского парка у Гатчинского шоссе, в живописном месте, среди лужаек и кустов сирени и жасмина.

При строительстве здания школы-больницы арх. С. А. Данини воплотил в жизнь идеи её устроителя доктора К. А. Раухфуса. Раухфус был врачом-консультантом и председателем попечительского совета школы. Директором школы состояла О. А. Павлова (внучка Пушкина). Данини также входил в совет.

До 1941 г. здесь размещался детский санаторий

Во время ВОв здание было сильно разрушено. В 1958 г. начали восстановление здания, но его вид был полностью изменен.



Закладка школы нянь в Царском Селе.

28 мая, В Царском Селе, на поляне в Новом парке в Высочайшем Их Величеств Государя Императора и Государыни Императрицы Александры Феодоровны присутствии состоялась закладка двухэтажного каменного здания в англосаксонском стиле школы нянь Императорского патриотического общества. Строитель школы - придворный архитектор С. А. Данини.

Здание рассчитано на 50 нянь и 50 детей, и будет о двух этажах, не считая подвального помещения и мезонина. В подвальном помещении будут устроены: раздевальня, баня, прачечная, две кладовых и др. В первом этаже будут отведены помещения для прислуг, гладильни, полоскания белья, помещения для мытья посуды, кухни, а равно устроены столовая, спальня, дневная для подростков, спальня для них, ванны, комната для занятий, приёмная, комната для младшего курса, помещение для кандидатки, передняя и теплая терраса. Во втором этаже будут устроены дневная для грудных детей, спальня, помещения для начальницы и кандидаток, старший курс рукоделия, ванны, умывальники и др., а в мезонине будут размещены: изоляционное отделение, палата, ванны и буфет

фото 1905 годов


на открытке


кухня
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Утраченые здания. Школа нянь Государыни Императрицы Александры Фёдоровны
Пушкин. Красносельское шоссе 9
1905-1906 - арх. Данини Сильвио Амвросиевич
Школа нянь в Царском Селе была огранизована в 1903-1905 гг. под патронажем ЕИВ императрицы Александры Федоровны по инициативе Карла Андреевича Раухфуса, создателя детской больничной медицины в России.
Школа нянь была устроена на средства Александры Федоровны и открыта 29 (28) мая 1905 г. Читать полностью
 

Комментарии

Unbekannterin
15 января 2016 года
+1
Ничего себе!
мама Льва и Кирилла (автор поста)
15 января 2016 года
0
сама в шоке
Unbekannterin
15 января 2016 года
+1
Татьяна Гуд
17 января 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам