Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Даосская практика прощения

Прощение и не прощение связаны с духовным и физическим здоровьем, эмоциональным стрессом и конфликтом. Эта взаимосвязь настолько очевидна, что выбор прощать ради своего блага однозначен для исследователей сферы прощения и обиды по всему миру. Способы прощения разнообразны. Даосская практика прощения – один из них.
Что такое прощение
Прощать означает: примириться сердцем, не питая вражды за обиду; отпустить кому-то повинность; снять с кого-то обязательство; сменить гнев на милость; миловать. Именно это примирение и обмен гнева на милость происходят в Практике Прощения.
Прощение:
• Это духовное, добровольное и осознанное действие, благотворное влияние которого на качество жизни человека, его родственников и потомков наглядно и всеобъмелюще;
• Это благородный поступок, который избавляет человека от всех негативных последствий кофликтов, помогает человеку управлять стрессом, сохранить духовное и физическое здоровье;
• Это лечение для того, кто просит прощения и для того, кто прощает;
• Это лучший рецепт здоровья и счастья.
Результаты Даосской Практики прощения
Любовь к себе начинается с прощения себя. Прощая себя, человек возвращает себе свою силу, обретает вдохновение, в его жизнь приходит легкость. Прощать другого – это значит давать свободу себе. Когда человек прощает, он расширяет свое внутреннее пространство, в его жизни открываются новые горизонты, он приходит к чувствам уважения и благодарности к тому, кого он простил. Прося прощения у кого-либо, человек также прощает и себя. Он избавляется от чувства вины и стыда.
Прощение в даосизме
Прощение в даосизме связано в первую очередь с Сердцем, как с органом и с Сердцем, как с энергетическим центром. Орган Сердце в даосизме – это разумное чувствилище, место обитания духа Шэн, божественной искры, сосредоточения чувств любви, благодарности, сострадания, уважения. Энергетический центр Сердца – это вместилище сознания МЫ. Через открытый и хорошо функционирующий центр Сердца человек чувствует взаимосвязь с миром и другими людьми. Его действия направлены на благо других. Прощение и любовь исходят из Сердечного центра. Важный аспект даосской Практики Прощения – это уровень сознания Ума Героя. Состояние открытости новому, готовности к переменам, решительности, смелости, ответственности за свою жизнь, лидерства. Именно на фоне этого самоощущения делается Практика Прощения.
Ад непрощения
Выбор «Не прощать» негативно влияет на физическое и духовное здоровье, как самого человека, так и его потомков. Это негативное влияние имеет две стороны медали: физиологическую и энергетическую. Физиологию «непрощения» детально исследовала медицина. Было выявлено, что несдержанность, эмоции гнева, ненависти, непрощения, вины и стыда, в особенности обиды и чувства несправедливости вызывают состояния тревожности и депрессии и самым разрушительным образом влияют на здоровье: сердце, систему кровообращения, вызывают раковые заболевания. В конечном итоге это влияет на продолжительность и на качество жизни. Агрессия и злоба вызывают усиление процесса производства разновидности белковых клеток, которые провоцируют возникновение в крови различных инфекционных заболеваний, снижают эластичность сосудов, могут вызвать их закупорку. Высокая нервозность, агрессивность и злобность или желание причинить вред и зло кому-либо во время ссоры провоцируют необратимые изменения в сердце. Люди, подверженные этим состояниям находятся в группе риска сердечных заболеваний.
Духовная сторона «непрощения» с точки зрения даосизма

Вышеперечисленные эмоции, а главное – избегание прощения или поверхностное прощение – на уровне слов и мыслей не решают проблемы, а лишь усугубляют конфликт. Негативные эмоции засоряют энергетическую систему человека и снижают уровень вибраций Центрального Энергетического канала – канала Сознания. В результате человек сам живет в физическом, эмоциональном и духовном аду, а также создает этот ад людям. Более того, этот духовный ад не заканчивается со смертью. Когда человек умирает в состоянии негативного сознания, негативных эмоций, то он попадает в Нижний Астрал. А это некомфортное место для пребывания и духовного развития. Проблемой трансгенерационной передачи (это передача через несколько поколений – от умерших к живым) не полностью разрешенного конфликта занимается наука психогенеалогия. Она констатирует тот факт, что всё незавершенное и не переработанное предыдущими поколениями Рода, все травмы и «неоконченные задачи», которым не придавали значения или не довели до конца через завершение, хотя бы символическое, часто вновь проявляются в следующих поколениях в виде разного вида неблагополучия: эмоционального, физического, жизненного. Даосская Практика Прощения позволяет представителю Рода завершить и переработать конфликтную ситуацию. Эта практика системно влияет на физическое психологическое, эмоциональное, духовное здоровье этого человека и на здоровье представителей его Рода.
Влияние Практики Прощения на духовное и физическое здоровье
В результате практики нормализуется состояние сердечнососудистой системы, уходят соматические заболевания, чувства обиды, тревоги и страха. В духовном смысле человек из сгорбленного состояния и жизни на цокольном этаже распрямляется и поднимается на небоскреб, откуда с чувством любви обозревает широкие жизненные горизонты, ясно чувствует свои безграничные возможности, четко видит всеобъемлющую цель и этичные пути ее достижения. Психотерапия находит чувства вины, обиды и стыда невротичными. Они мешают личностному росту. Даосская практика прощения, растворяя эти чувства, убирает препятствия к самореализации. Человек в положительную сторону меняет отношение к себе и людям. Он начинает видеть и воспринимать себя, свое ближнее окружение и людей в целом под ракурсом со знаком «плюс». Даосская Практика Прощения – это большой и кропотливый труд. Однажды проделав его, человек переосмысляет себя, свое поведение, точки зрения и отказывается от привычки обижаться и обижать. Негативные эмоции, модель конфликтной ситуации перестанет передаваться потомкам по лини Рода. Конфликтные ситуации теперь будут разрешаться человеком творчески, с выгодой для обеих сторон.

Алхимические преобразования в Практике Прощения
В основе даосской Практики Прощения – принцип сохранения энергии. Негативные чувства – это вид психической энергии, низкочастотная вибрация. При помощи практики уровень вибраций и сознания поднимается до Сердечного центра, откуда эти негативные чувства преобразовываются в высокие вибрации высоких чувств. И энергия, которая до практики была разрушительной и нисходящей, после практики становится легкой, созидательной, восходящей. Она поднимает сознание человека на новый уровень, чем производит качественные изменения в его микрокосме, жизни и в линии Рода. Даосская Практика Прощения исследует чувства и работает с чувствами. Прощение идет на уровне чувств и это действие имеет качество высшего, духовного, измененного, не обыденного сознания. Во время практики важно признать и прочувствовать на психофизическом уровне наличие обиды, боли и других сопряженных эмоций. Их растворение, трансформация в прощение, принятие, любовь также происходит на психофизическом уровне. Именно глубокое погружение и проживание чувств в состоянии высокого сознания, Ума Героя, затем переработка и трансформация этих чувств энергетической системой позволяет выйти за рамки конфликтной ситуации, растворить и отпустить энергетическую связь с обидчиком или обиженным.
Этапы Практики Прощения
Этап первый. Это признание обиды, боли, ненависти, гнева, вины, стыда, их нюансов. Признание других подавленных и общественно неприемлемых чувств, а также желаний совершить уголовно наказуемые поступки. Это погружение в нюансы подавленного негатива, который появляется слой за слоем. И каждый слой все более реален, четок и осязаем. Это своего рода наблюдение за реалити-шоу чувств с их одновременным и отстраненным проживанием. Например, человек очень хотел избить своего обидчика, но сдержался. Когда это желание – избить – возникло в нём, то он ощущал его всем телом, а не как мимолетную мысль или идею. Во время практики все подавленные чувства и желания ощущаются всем телом, как всплывающие волны энергии. И это происходит в состоянии отстраненного и чувствующего наблюдателя.

Этап второй. Здесь происходит постепенное изживание негативных эмоций с одновременным накоплением положительного потенциала. Это подвигает к решениям: принять себя, ситуацию, простить и отпустить обидчика, признать свою неправоту и попросить прощения. Затем эти решения начинают осуществляться на уровне чувств. Этот этап – переломный в практике. Его успешное прохождение требует мужества, личной силы, принятия ответственности за свою жизнь, поступков, намерений, действий. Ибо непрощение и непринятие себя создает удобную позицию безответсвенного отношения к своей жизни и времени, обида на другого создает благоприятные условия для со-зависимости, а роль обидчика постоянно требует доказательств своего величия и правоты, что подпитывает негативное эго. Во время практики может выясниться, что со всеми этими «бонусами», несмотря на их очевидный для жизни вред, не так-то просто расстаться.

Этап третий. Это уход от чувства разделения и возвращение к Единству. Самый приятный этап. Здесь активизируется восходящий энергетический поток и положительные эмоции, чувства в буквальном смысле этого слова бьют фонтаном. Человек купается в волнах безоговорочного принятия и всеобъемлющей любви к самому себе; признает в обидчике своего духовного учителя; в обиженном видит равную себе энергетическую структуру, обижать которую все равно что ранить себя. Результаты этой практики в материальном мире приятны и неожиданы. Налаживаются отношения, сами собой решаются проблемы, удачным образом складываются обстоятельства. Человек поднимается на новый уровень духовности, мудрости и зрелости.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Даосская практика прощения
Прощение и не прощение связаны с духовным и физическим здоровьем, эмоциональным стрессом и конфликтом. Эта взаимосвязь настолько очевидна, что выбор прощать ради своего блага однозначен для исследователей сферы прощения и обиды по всему миру. Способы прощения разнообразны. Даосская практика прощения – один из них.
Что такое прощение Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам