Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кулинарные хитрости: клёцки

Еще три века назад клёцки начали покорять Европу. Не утихнуть спорам о том, чье же это национальное блюдо. Сейчас клёцки известны в блюдах белорусской, украинской (галушки), чешской (кнедлики), латышской, австрийской, польской, еврейской, немецкой и итальянской (ньоки) кухнях. В России суп с клецками утратил былую популярность, а жаль. Ведь он достаточно прост в приготовлении, особенно при наличии бульона.
А какой простор для кулинарного творчества открывается перед теми, кто берется готовить клёцки! Существуют сотни рецептов приготовления: мучные, рисовые, манные, кукурузные, из маццы, печени и риса. Любой формы, размера и даже расцветки! Клецки можно добавлять в бульоны, овощные супы, крем-супы и даже в борщ.










Мы предлагаем вам лишь несколько рецептов. Не бойтесь экспериментировать, у вас все получится!

Традиционные мучные клёцки
1 ст. л. сливочного масла
1 яйцо
1 стакан молока
150 г пшеничной муки

Масло растереть с желтком добела. Постепенно ввести в смесь молоко и муку. Посолить. Добавить в тесто взбитый белок. Все еще раз перетереть. Из получившегося теста отделять с помощью мокрой чайной ложки небольшие кусочки и опускать клёцки в подсоленный (2 ч. л. соли на 1 л жидкости) кипящий бульон.




Картофельные клёцки

300 г картофеля
1 яйцо
30 г муки
10 г сливочного масла
молотая паприка, соль, мускатный орех по вкусу

Картошку сварить в мундире, почистить и сделать картофельное пюре с добавлением сливочного масла. Затем добавить яйцо, соль, перец, мускатный орех, половину муки. Замесить картофельное тесто. Тесто должно получиться средней густоты. Слепить из картофельного теста небольшие клёцки, и, обваляв каждую в муке, варить в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут.




Пряные рисовые клёцки

0,25 стакана риса арборио
0,75 стакана воды
50 г тертого сыра эмменталь
2 ст. л. нарезанного укропа
1 л молока
1 ч. л. сахара
соль по вкусу

Вскипятить воду, всыпать рис, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить, пока рис не впитает воду. Остудить. Смешать рис с сыром и укропом. Посолить. Сформировать из смеси небольшие клёцки, добавить в суп.




Розмариновые клёцки

2 ч. л. соды
1,5 ч. л. нарубленного свежего розмарина
125 г пшеничной муки
0,5 ч. л. соли
125 мл молока
1 большое яйцо

Смешать муку, соду, розмарин и соль. Взбить молоко с яйцом. Тщательно перемешать молочную смесь с мучной. Сформировать маленькие шарики и сварить их в бульоне.




Желточные клёцки, или «мимозы»


Желтки крутых яиц растереть и смешать с сырым желтком в пропорции 3:1, добавляя красный перец и соль по вкусу. Из полученной массы руками сформировать шарики величиной с горошину и подавать их к овощным супам, засыпая уже на столе в супницу с горячим супом. Эти маленькие яркие «мимозы» придают не только сытность, но и праздничность зеленым овощным супам, особенно рядом с белоснежной густой сметаной.




Грибные клёцки

30 г сушеных грибов, молотых
1 стакан муки
20 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. соли
2 яйца

Налить в кастрюльку стакан воды, положить туда соль, масло и сухие грибы. Варить 10 мин. Добавить муку и варить, помешивая, 1-2 мин. Должен получится однородный ком из теста. Тесто остудить до теплого состояния. Вмешать 2 яйца. Набирать тесто по пол чайной ложки и опускать в кипящий суп.




И еще несколько хитростей:

Один из главных приемов при приготовлении клёцек — тщательное растирание и взбивание теста и его компонентов, особенно яиц, которые вводят раздельно, желток и белок, и не одновременно, а в определенной последовательности.
Варить клёцки нужно в уже подсоленной воде, это дает им возможность разрастись, но не развалиться.
В белорусской национальной кухне клецки делают из смеси ржаной и гречневой муки, ржаной и ячменной, взятых в равных частях. Не бойтесь экспериментировать с составом.


Цвет клёцек можно превратить из белого в красный, добавив в тесто томатную пасту, в зеленый – добавив пюре из шпината, базилика или петрушки, в оранжевый – добавив пюре из тыквы или моркови.

Если вы хотите добавить клёцки в суп-пюре, предварительно отварите их в бульоне и добавьте в уже готовый суп.
А главное, если что-то пойдет не так с первой клёцкой, всегда можно усовершенствовать тесто по ходу
Вкусных вам кулинарных экспериментов!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кулинарные хитрости: клёцки
Тэги: клёцки

Еще три века назад клёцки начали покорять Европу. Не утихнуть спорам о том, чье же это национальное блюдо. Сейчас клёцки известны в блюдах белорусской, украинской (галушки), чешской (кнедлики), латышской, австрийской, польской, еврейской, немецкой и итальянской (ньоки) кухнях. В России суп с клецками утратил былую популярность, а жаль. Читать полностью
 

Комментарии

М_Натка
9 марта 2011 года
0
ДА С клёцками я готова эксперементировать. Они никого равнодушными не оставят
ируся med00-1960 (автор поста)
9 марта 2011 года
0
кикика
1 мая 2013 года
0
Спасибо.
ируся med00-1960 (автор поста)
1 мая 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам