Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос логопедам.

Здравствуйте девочки.
Вопрос к страномамочкам логопедам. Сыну 3,9. Говорит прекрасно - болтун еще тот. Проблемка наша - мы вместо Ж и Ш говорим З и С. В три мы проходили всех врачей перед садиком, ну и конечно логопеда. Логопед в поликлинике от него была в восхищении, мол какой разговорчивый и общительный мальчик. Я обратила ее внимание на это дело, но она меня успокоила, что в этом возрасте это нормально, если попозже не станет выговаривать эти буквы, тогда и будет с ним заниматься. У нас никаких изменений. Девочки, подскажите, не париться и ждать или уже что то делать? Ну и на последок - у нас слово "жадина" звучит как "жадница"...

Мамочки логопеды, рассейте мои сомнения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос логопедам.
Здравствуйте девочки.
Вопрос к страномамочкам логопедам. Сыну 3,9. Говорит прекрасно - болтун еще тот. Проблемка наша - мы вместо Ж и Ш говорим З и С. В три мы проходили всех врачей перед садиком, ну и конечно логопеда. Логопед в поликлинике от него была в восхищении, мол какой разговорчивый и общительный мальчик. Читать полностью
 

Комментарии

Liana Bulatova
18 декабря 2015 года
0
Ага сначала нормально. Пришли в 4 поздно! Лучше действительно послушать мнение др специалистов.
nyra mami (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
Ну да, сто то меня сомнение грызет. У нас в поликлинике один логопед, выбирать не из кого. Ее хвалят, женщина в возрасте, тихая спокойная, приятная. Она мне внушила доверие. Но в таком деле лучше перебдеть.
nyra mami (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
Что то я сама вместо Ш С вставила. Наверное сын заразил.
дашушкина_мама
18 декабря 2015 года
0
У меня дочка не выговаривала звуков десять наверное. Я тоже металась по логопедам и все меня просили подождать. А в старшей группе садика садиковский логопед за пол года нам все звуки поставила идеально. Но нам со специалистом очень повезло.
nyra mami (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
Наш логопед из поликлиники говорила, что она сама ходит в сад проводит осмотры деткам и решает кому нужны занятия. А вот интересно, существуют какие то нормативы, например по шипящим Ж Щ. В каком возрасте должно это дело у них сформироваться?
дашушкина_мама
18 декабря 2015 года
+1
Про нормативы не скажу, не знаю. Но к пяти годам если не установилось, то логопеды поправляют. Они же перед школой смотрят не только правильность произношения звуков, но ещё и может ли ребёнок определить в слове гласный или согласный звук, твёрдый и мягкий. Это тоже очень важно, чтоб в школе не было проблем.
nyra mami (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
Ну к пяти потом не будет поздно, труднее поправить?
дашушкина_мама
18 декабря 2015 года
0
Нам поправили л, ш, с, ж, з, р, ч за пол года занятий, причём занятиями это даже трудно назвать. Мы с дочкой ходили вместе, логопед показывала на дочке упражнения, я записывала стишки и задания и дома мы в течение недели тренировались. Все здорово получилось. И даже р мы вытренировали, хотя я сама не выговариваю. Я тоже очень переживала, что ребёнок растёт и не успеем к школе, но меня логопед уговорила подождать и я не пожалела.
ket17
18 декабря 2015 года
0
Подождите до 5 лет. Или сами позанимайтесь. Дома. Я своим двум сама ставила звуки Ш Ж. Просто нашла упражнения в интернете. И в процессе игры показала куда язык ставить. научились быстро.
nyra mami (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
Спасибо девочки за ответы.
Мама Владика-Римма
18 декабря 2015 года
0
Обратитесь к Киралева, она точно сможет сказать, специалист
nyra mami (автор поста)
18 декабря 2015 года
0
Спасибо.
martulka
20 декабря 2015 года
0
у нас много звуков после нов года вплотную займусь.... лог в поликл за три раза "л" поставила.. показала упражнения, дома занимались...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам