Математическая олимпиада.





*Табло электронных часов показывает 15:17. Какое время будут показывать электронные часы в следующий раз, когда сумма часов и минут будет такой же?
*На фабрике конфеты распаковали в коробки по 3 и 5 кг. Всего получилось 24 коробки. Вес всех коробок по 5 кг равен весу всех коробок по 3 кг. Сколько было коробок по 3 кг?
*В кучке - 100 спичек. Двое по очереди делают ходы. За один ход можно взять из кучки любое нечетное чисто спичек, меньше 20, причем запрещается повторять уже сделанные ходы - как свои, так и соперника (т. е., если кто-то очередным ходом взял какое-то число спичек, то в дальнейшем ни он, ни его соперник, брать такое число спичек не могут). Выигрывает тот, кто возьмёт последнюю спичку. Кто выиграет при правильной игре: тот, кто делает первый ход, или его соперник, и как надо играть, чтобы выиграть?
Комментарии
2) 15 коробок
3) выигрывает второй, надо добирать каждым ходом до 20. Например, первый взял 11, второй 20-11=9
2) вторую задачу решила с помощью системы уравнений
3х=5у
х+у=24
х=24-у
3х(24-у)=5у
8у=72
у=9
24-9=15
Ответ: 15 коробок по 3 кг.
3) пока не поняла.
↑ Перейти к этому комментарию
3*5=15 (коробок по 3 кг)
3*15=45 (кг конфет каждого вида)
45:5=9 (коробок по 5 кг)
15+9=24 (проверка)
Следующая цифра по часам будет 16.00,значит от 32-16=16
И получается 16.16
Вы можете прямо в поисковике Гугла написать вопрос олимпиады, там есть все ответы! Я так делала, если что-то решить сами не могли!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: