Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Очень нежный пуловер с филейными вставками. Крючок.


Девочки! Вяжем такой красивый, нежный пуловер.

Опрос проходил вот здесь https://www.stranamam.ru/post/10649398/. Надеюсь, когда минуют предновогодние хлопоты, к нам присоединятся больше желающих.

Есть два поста в СМ
https://www.stranamam.ru/post/10282319/
https://www.stranamam.ru/post/10638698/
Спасибо автору Александре за то, что не устает делиться красотой!

Это схемы:
Схема 1.


А вот здесь почетче схемы http://www.liveinternet.ru/users/luyda52/post225723434/
Схема 2.


Схема 3.

Это схема филейной вставки. Раппорт филейного узора в высоту с 1 по 7 ряд, дальше снова вяжем с 1-го по 7-й ряд, только шишечки в центре вяжутся через 3 ряда от предыдущей, в каждом четвертом ряду.

Схема 4.


По схемам филейного вязания предполагается в филейной ячейке вязать по две воздушные петли, и заполнять ячейку двумя столбиками с накидом. В зависимости от пряжи и желаемого эффекта, можно в ячейках делать лишь одну воздушную петлю и заполнять одним столбиком с накидом.

Шишечки. Это схемки, как их вязать, три варианта на выбор:

вариант 1.


вариант 2.


вариант 3.


Может быть, кому-нибудь пригодится, и кто-то захочет вязать патентными столбиками.

ПАТЕНТНЫЙ СТОЛБИК
При вязании сетки часто вместо столбика с накидом используют патентный столбик. Он чуть выше обычного столбика с накидом и чуть ниже столбика с двумя накидами и более плотный. Благодаря патентному столбику, клетки получаются более правильной (квадратной) формы. Вязание патентного столбика отличается от вязания столбика с накидом тем, что петли на крючке провязывается в три приема, а не в два. Сделайте накид. Введите крючок в петлю основания и вытяните нить. Захватите нить, и протяните ее только через одну, первую, петлю на крючке. Опять захватите нить и провяжите вместе следующие две петли. Снова захватите нить и провяжите оставшиеся две петли. Патентный столбик готов. В начале ряда, вместо 3-х воздушных петель подъема, нужно вязать 4 воздушные петли, как для столбика с двумя накидами.

Еще предлагаю в помощь пост Юлечки-Юляши по вязанию втачного рукава https://www.stranamam.ru/post/5004599/

Выбор пряжи, вязание образцов.
Предлагаю для лучшего эффекта нежности и воздушности пряжу примерно 500-600 м в 100 г.
Образцы лучше делать на большом количестве петель, около 50. Это позволит точнее рассчитать требуемое количество петель.
Образец необходимо выстирать и высушить, прежде, чем производить расчеты. Это убережет от перевязывания.

Моя пряжа Alize Superlana Tig 75%акрил 25%шерсть 570м в 100г. Крючок 2.25.

Мой образец 53 петли


Напомню, по схеме 3 раппорт филейного узора в высоту с 1 по 7 ряд, дальше снова вяжем с 1-го по 7-й ряд, только шишечки в центре вяжутся через 3 ряда от предыдущей, в каждом четвертом ряду.

Шишечки связаны по третьему варианту, я делала 6 раз: накид, вытягивание нити.

Я провязала ячейки в филейном узоре с одной воздушной петлей, а не с двумя, и заполняла одним столбиком с накидом, по схемам их два. Филейная полоса получилась 18см. В самый раз.
Постираю образец и сделаю расчет. Постараюсь связать свободный пуловер.

Расчет требуемого количества петель.
Прежде всего необходимо определить плотность вязания: количество петель в образце поделить на количество сантиметров в образце. (У меня 53 петли в 24.5 см).
Я ориентировалась на объем груди (48-50 размер). Умножаем плотность вязания на полуобхват груди. (53/24.5)*50 получилось 108 петель. Добавьте еще немного на свободу облегания +2 см. И тогда получается, начальное количество петель для спинки или переда 112 (или 113 для симметрии).
Еще нас интересует расстояние от плеча до плеча. От верха одного рукава до другого. У меня это 38 см, при ширине спинки 52, требуется убавить по 7 см в пройме, умножаю на плотность вязания, получается, что для убавления в пройме пойдет 15 петель по обеим сторонам. По количеству это совпадает с убавлениями в предложенной схеме 2.

Начало вязания.
Начать можно с цепочки воздушных петель, а можно набрать петли эластичным набором.



Можно вязать спинку и перед одной деталью до пройм поворотными рядами, затем вязание разделить. Рекомендую вязать именно так, не будет швов по бокам, так красивее.

Я начала отдельно спинку. Образец связала крючком 2.5, а спинку начала крючком поменьше 2.25. Поэтому свобода облегания у меня исчезла. И округлила я начальное количество петель до 101. Вывод для себя: не нужно торопиться, рассчеты делать точнее, на выстиранном и высушенном образце, связанном правильным крючком, округляя в большую сторону. Добавлю чуток петель по краям, когда начну вязать переднюю часть ( получается по 6 петель с каждой стороны), соответственно будут разные убавления в пройме для переда и спинки. Не люблю я так химичить. Но теперь уж так. Девочки, не берите пример, рассчитывайте правильно!



Так стало

Получается слегка удлиненный пуловер. Застежку на спинке я делать не буду.
Эту часть вязания я выстирала и высушила, чтобы делать дальнейшие расчеты.

Пройма
Для вязания проймы я воспользовалась готовой кофточкой. Определила высоту проймы.

Получилось 21- 21.5 см. Это 23 ряда. Пройму я вывязывала по предложенной схеме 2. Для начинающих сделала МК https://www.stranamam.ru/post/10695499/

Скос плеча и вырез горловины.
После 23 ряда оформила скос плеча и горловину. Принцип оформления в том же МК.
В зависимости от пряжи, плотности вязания и размера изделия, количество петель плеча может отличаться от указанных на схеме. Скос плеча делается в двух рядах. Необходимо по своему изделию определить самую высокую точку у горловины, на какой столбик с накидом она приходится, остальные закрывать половину в одном ряду, половину во втором.

Спинка готова.


Вырез горловины переда. Убавление петель я делала столько же и в том же количестве рядов, что и в схеме 2. Однако, может оказаться, что к моменту убавок у вас получится филейный узор, не совпадающий со схемой, т. е. убавление петель нужно будет делать в другом ряду, отличном от схемы. Необходимо при убавлении ориентироваться на узор, т. е. не выполнять убавления точно по схеме, а определить для себя, заполнена должна быть ячейка или нет. Необходимо ориентироваться относительно центра, в какой ячейке какими столбиками идет убавление.

Переднюю часть я уже связала, сшила плечи с помощью крючка, а бока иглой, такой способ мне показался более аккуратным.
Еще один нюанс. Шишечки по варианту 3 смотрятся более объемными с изнанки, я их поместила на лицо.

Сделаю обвязку горловины и низа, затем возьмусь за рукав.

Обвязка горловины и низа.
Обвязка в оригинале делается по схеме 3.
Ряд 1-й: простые столбики,
ряд 2-й: это шишечки по варианту 1 в каждый 4-й столбик предыдущего ряда,
ряд 3-й: столбики и пико.

Мой вариант: я взяла номер крючка немного меньше, чем основное полотно; основное полотно связано крючком 2.5, обвязка крючком 2. Шишечки я вязала по варианту 2, между шишечками по 2 воздушные петли и выполняла я их в каждый 3-й столбик предыдущего ряда.
Столбиками обвязала по лицевой стороне, затем повернула вязание и провязала по изнанке шишечками, заключительный ряд с пико по лицу. Шишечки оказались изнанкой на лицо, так они выглядят более выпуклыми.

Низ изделия обвязала так же.


Рукав.
Если вы планируете вязать рукав аналогично переду и спинке с полотном, заполненным столбиками, у вас уже есть образец и готовое полотно для расчетов.
Если планируете рукав вязать сеткой, необходимо связать образец с сеткой, выстирать и высушить для расчетов. У сетки плотность вязания будет другая.

Рукав я начала снизу с 24 ячеек, прибавляла по 1 петле с каждой стороны в каждом втором ряду.
Окат, т. е. убавки делала по схеме, хотя количество ячеек у меня было другое, отличное от указанного в схеме.

И вот мой результат


Всего ушло 236 г, это как в аптеке

Создала альбом для готовых работ. https://www.stranamam.ru/album/10786463/
Прошу указывать пряжу, крючок и расход в описании ваших работ.

Девочки, накануне Нового года может не оказаться достаточно времени для вязания. Буду ждать желающих и до, и после праздника! Модель мне кажется не сложной и приятной для вязания и получения в результате красивой вещички. Вяжем или очень быстро, или не спеша, постараемся получить удовольствие от вязания и результата!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Очень нежный пуловер с филейными вставками. Крючок.
  Девочки! Вяжем такой красивый, нежный пуловер.
Опрос проходил вот здесь https://www.stranamam.ru/ Надеюсь, когда минуют предновогодние хлопоты, к нам присоединятся больше желающих.
Есть два поста в СМ
https://www.stranamam.ru/
https://www.stranamam.ru/
Спасибо автору Александре за то, что не устает делиться красотой!
Это схемы: Читать полностью
 

Комментарии

Elena Satdinova (автор поста)
13 декабря 2015 года
+13
Приветсвую всех в онлайне! Присоединяйтесь!
kab elen
13 декабря 2015 года
0
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а сколько примерный расход пряжи..А то у меня есть задумка , да боюсь маловато пряжи будет..
Elena Satdinova (автор поста)
13 декабря 2015 года
0
Размер изделия, толщина нитки, состав - все имеет значение, не связавши, трудно сказать. На мои пуловеры 48-50 размера из пряжи 400м в 100г ушло примерно 400г. Здесь рукав сетка почти. Пряжа потоньше должна быть. Боюсь ошибиться и ввести Вас в заблуждение.
kab elen
13 декабря 2015 года
0
ну обычно пишут размер. и параметры пряжи ...и сколько уходит..
alyamak2
13 декабря 2015 года
0
В среду надо отдать заказ....А потом я с Вами
Elena Satdinova (автор поста)
13 декабря 2015 года
0
Хорошо.
Наташкин
13 декабря 2015 года
0
Красивый, мне нравится. Пока заберу, может, попозже возьмусь, если ниточки подойдут.
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Мы тут. Приходите!
Наташкин
14 декабря 2015 года
0
Если что, я знаю где вас искать
профиль удалён удалённого пользователя
13 декабря 2015 года
0
Большое спасибо за приглашение и онлайн.
Дело в том, что я в вязании крючком абсолютный чайник. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать.
нюська76
13 декабря 2015 года
+1
подпишусь . есть ниточки Флора от Картопу упаковка. размер 54
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Вяжем образцы.
Алусичка
13 декабря 2015 года
+1
Отмечусь приступлю через недельку. .Всем легких петелек. Удачи
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Хорошо. Ждем!
NinellM
13 декабря 2015 года
0
Спасибо за приглашение ...давно присматривалась к полуверчику ,все руки не доходили,но твердо решила потихоньку начать вязать.С ниточками ещё не определилась ,буду выбирать из этих трех

хотелось бы из Лидии ,но их по три моточка...сегодня начну образцы вязать ,а там видно будет.
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Симпатичные расцветки. Я думаю попробовать еще в темном цвете.
NinellM
14 декабря 2015 года
0
Спасибо...
spbdedukas62
17 декабря 2015 года
+1
В ответ на комментарий NinellM
Спасибо за приглашение ...давно присматривалась к полуверчику ,все руки не доходили,но твердо решила потихоньку начать вязать.С ниточками ещё не определилась ,буду выбирать из этих трех

хотелось бы из Лидии ,но их по три моточка...сегодня начну образцы вязать ,а там видно будет.

↑   Перейти к этому комментарию
Я не успела скорее всего! Но Лидия довольно экономичная пряжа!) мне на жакет до бедер и рукавом в 3/4 хватило мотка в две нити!) то есть два мотка соединенных ))
NinellM
17 декабря 2015 года
0
Спасибо... , ещё вопросик крючек или спицы ?
spbdedukas62
17 декабря 2015 года
0
Крючок!) по-моему 2,0 вязала! я забыла, надо посмотреть что за номер ))
NinellM
17 декабря 2015 года
0
Спасибо , надеюсь что хватит на пуловер, буду вязать с двумя воздушными петлями , правда в три нити чтоб побыстрее связалось
профиль удалён удалённого пользователя
13 декабря 2015 года
0
Уважаемые рукодельницы, подскажите, пожаааалуйста, как вязать основной узор?
Совсем не разбираюсь в терминологии... Да и , крючком связала только простейший пуловер дочке...
Может быть и не браться уже? А так хочется связать...
NinellM
13 декабря 2015 года
0
Рисунок не сильно сложный здесь- столбики с накидом; воздушная петля и шишечка .Выше показано три варианта как провязать шишечку.
профиль удалён удалённого пользователя
13 декабря 2015 года
0
Спасибо большое!
Это я поняла. А как начать пуловер? Не умею читать схемы крючком.
NinellM
13 декабря 2015 года
0
Связать вначале образец ,у Лены показан выше какой нужен, и по этому образцу делается расчет петель .
профиль удалён удалённого пользователя
14 декабря 2015 года
0
Спасибо. Попробую.
Можно к Вам ещё обратиться, если вопросы появятся?
NinellM
14 декабря 2015 года
0
На ты можно... да
профиль удалён удалённого пользователя
14 декабря 2015 года
+1
Спасибо.
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
+3
В ответ на комментарий АнгеловаК
Уважаемые рукодельницы, подскажите, пожаааалуйста, как вязать основной узор?
Совсем не разбираюсь в терминологии... Да и , крючком связала только простейший пуловер дочке...
Может быть и не браться уже? А так хочется связать...

↑   Перейти к этому комментарию
Здравствуйте! Давайте прям сначала. Вяжем образец. Я набирала 53 воздушные петли начальной цепочки, по 9 столбиков с накидом по краям, филейная полоса из 18 "окошечек": ст с накидом, воздушная петля, ст с накидом, дальше вяжем по схеме.
Какие у вас конкретные вопросы? Вместе свяжем обязательно.
Давай на ты?!
профиль удалён удалённого пользователя
14 декабря 2015 года
0

Можно и на "ты".
профиль удалён удалённого пользователя
17 декабря 2015 года
0
Всем спасибо большое. Заберу онлайн в избранное. Не мой уровень пока.
verabochkareva1978
13 декабря 2015 года
0
спасибо за приглашение
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Давайте вязать!
kriskomarina
14 декабря 2015 года
0
спасибо за приглашение, на закончит свитерок, попозже присоединюсь
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Ждем!
Lyusika
14 декабря 2015 года
+2
Здравстуй , Лена !!! Очень интересная моделька!!!!
Думаю возьмусь, как только мужу свитерок довяжу... А то что то он долго вяжется. а пока буду за вами наблюдать и ниточки выбирать...
Удачи всем участницам!!! и лёгки петелек!!!
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
+1
Спасибо за пожелания!
Lyusika
14 декабря 2015 года
0
nika194
14 декабря 2015 года
0
мне ОЧЕНЬ понравился джемперок!
после НГ хочу начать
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
+1
Конечно, сейчас предстоят хлопоты, подготовка к Новому Году. Присоединяйтесь, как сможете!
klubnichka veronika
14 декабря 2015 года
0
пуловер просто супер ,никогда еще филейными узорами не вязала но надо попробовать, может после нового года присоединюсь, сейчас 3 вещи в работе и мужу свитер надо начинать а то день рожденье у него через месяц
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Удачи с начатыми и неначатыми проектами!
klubnichka veronika
14 декабря 2015 года
0
спасибо
YuliKon
14 декабря 2015 года
0
Красивый пуловер Мне он еще видится в летнем варианте с коротким рукавчиком из х/б ниток. Пока отмечусь, попробую начать вязать после НГ....
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Можно и из хлопка попробовать, я взяла пряжу по сезону, а там видно будет, можно к лету повторить.
Ирина Тив
14 декабря 2015 года
0
Еще ни разу филейку не вязала, а хочеться
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Несложно, давайте! Рукавчик как-нибудь свяжем, а остальное все просто.
ВЕРА БУЦЯ
14 декабря 2015 года
+5

У меня 12 смполоса кр №3
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Не разгляжу название пряжи. А получается симпатично!
ВЕРА БУЦЯ
14 декабря 2015 года
0
Мерино стрейч 380м в 100г
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Не соображу, как 12 см полоса получилась. У меня бы в 2 раза больше.
ВЕРА БУЦЯ
14 декабря 2015 года
0
И я не пойму почему такая разница.Если весь обр. , то20 см
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Я слабо вяжу.
СветлЯна Астана
14 декабря 2015 года
0
Лена. Очень красивая моделька. Люблю филейку...несколько кофточек, топиков себе связала...Как только разберусь со своей жилеткой , наверное тож буду с вами вязать.
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Давайте! Мы тут.
СветлЯна Астана
14 декабря 2015 года
0
Спасибо!
Лина Марсева
14 декабря 2015 года
0
Замечательная моделька Попробую выкроить время и связать старшей дочери к весне.
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Да, смотрится очень нежно. Буду рада, если присоединитесь.
rediskina
14 декабря 2015 года
0
Елена, как думаете, если летний вариант из ализе мисс в 400 гр. влезу? размер 48-50. рукав 3/4
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Оля, честно говоря, не знаю, но подозреваю, что получится. Я только турецкие нитки знаю, может быть другие какие можно подобрать.
Софья2711
14 декабря 2015 года
0
Пока отмечусь
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Девочки, из чего вязать планируете? поделитесь!
юлечка-юляша
14 декабря 2015 года
0
ой, какая прелесть
очень нравится, возможно присоединюсь
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Будем рады!
юлечка-юляша
14 декабря 2015 года
0
как специально вы со своим постом, только хотела за мужские свитера, наконец, сесть
Бегебушка
14 декабря 2015 года
0
юлечка-юляша пишет:
только хотела за мужские свитера, наконец, сесть
надо и себе
юлечка-юляша
14 декабря 2015 года
+1
надо, но мне и мужские точно надо
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
В ответ на комментарий юлечка-юляша
как специально вы со своим постом, только хотела за мужские свитера, наконец, сесть

↑   Перейти к этому комментарию
Ага, это мы специально. Сами хотим и других дразним!
А вы тоже специально, ща все брошу и детенышу начну вязать
юлечка-юляша
14 декабря 2015 года
0
timo-scha
14 декабря 2015 года
+1
куплю свободное время. Оптом.
А если не куплю, то на НГканикулах приду.
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Приходите, мы тут!
timo-scha
15 декабря 2015 года
0
Ольга0411
14 декабря 2015 года
0
Привет,девочки,всем лёгких петелек!Пойду ниточки выбирать и к вам
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Давайте!
strick25
14 декабря 2015 года
0
связала мотив с тремя шишечками в высоту , а потом как вязать с какого ряда начинать?
юлечка-юляша
14 декабря 2015 года
0
с 6
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
В ответ на комментарий strick25
связала мотив с тремя шишечками в высоту , а потом как вязать с какого ряда начинать?

↑   Перейти к этому комментарию
Разобрались?
sinara
14 декабря 2015 года
0
КРАСОТА,НРАВИТСЯ!!!!!
Elena Satdinova (автор поста)
14 декабря 2015 года
0
Давайте вязать!
sinara
15 декабря 2015 года
0
ОБЯЗАТЕЛЬНО,ЕСЛИ ЕЩЕ ВСЕ РАЗЖУЕТЕ НАМ,НЕ ОЧЕНЬ СООБРАЖАЮЩИМ
Elena Satdinova (автор поста)
15 декабря 2015 года
0
Что вам разжевать? Рассказывайте!
sinara
15 декабря 2015 года
0
да пока не знаю..я еще не бралась..там по ходу видно будет..хорошо бы видеть процесс на фото ..может и ничего не понадобится

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам