Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прогулка по Кронштадту

Грандиозный собор-памятник морякам, таинственный форт, где проводились смертельные опыты, забавное дерево желаний. Каждая улица, дом, любой крошечный уголок Кронштадта имеет свою историю – увлекательную, трагическую, удивительную.

1. Владимирский собор
Когда-то на этом месте находился деревянный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери. Этот тесный деревянный храм, который и так уже собирались сносить для замены на новый каменный, сгорел в 1874 году, после чего и началась история современного собора. Сейчас это воздушное бело-голубое сооружение с яркими доминантами мозаичных икон и луковичными куполами.
Адрес: Владимирская улица, 32


2. Морской Никольский собор
Грандиозный храм строился не просто как религиозное сооружение, но еще и как ориентир для мореплавателей и, в первую очередь, – как памятник всем морякам, всем когда-либо погибшим чинам российского флота. Построен в начале 20 века, а в советские годы в соборе располагались кинотеатр, концертный зал и военно-морской музей.
Адрес: Якорная площадь


3. Чумной форт
Недалеко от Кронштадта из воды поднимаются молчаливые стены форта «Император Александр I» или «Чумной»
Военная история форта «Император Александр I» оказалась довольно короткой. В 1838 году Николаем I было принято решение о постройке отдельного крепостного сооружения. В 1894 году в Гонконге и Кантоне вспыхнула эпидемия чумы. Изолированное от внешнего мира укрепление идеально подходило для смертельно опасных работ, и здесь расположился Комочум – первая в России противочумная лаборатория, где при опытах с опасными микробами погибло несколько врачей. Жители Кронштадта боялись даже ветров, дующих со стороны форта...
Место: Форт «Император Александр I» («Чумной»), в 4 км от Кронштадта
Координаты: 59°59’22"N 29°43’4"E


4. Маяк Толбухин
Это один из старейших российских маяков. Его история началась с эскиза, нарисованного самим Петром I. Построен он был сначала из дерева, после чего маяк был перестроен в камне. Современный Толбухин провожал и встречал корабли, совершающие «кругосветки». Здесь же проходила первая регата в России. В годы Великой Отечественной войны маяк изрядно пострадал из-за частых налетов и обстрелов, но свет маяка ни на секунду не погас. Сегодня свет от маяка, словно путеводную звезду для моряка, видно аж за 19 миль.
Адрес: к западу от острова Котлин, на искусственном острове


5. Кафе «Сказка»
Гуляя по Кронштадту не знаете, куда заскочить перекусить? Небольшое, уютное кафе «Сказка» порадует добротными порциями по приемлемым ценам. И еще в кафе не курят – приятная новость для тех, кто решил зайти с детьми.
Адрес: проспект Ленина, 31


6. Кронштадское Адмиралтейство на Обводном канале
После того как в 1783 году петербургское Адмиралтейство, расположенное в опасной близости от Зимнего дворца, пострадало во время пожара, Екатерина II захотела вывести его из столицы в Кронштадт. Обводный канал Кронштадта был прорыт по периметру Адмиралтейства и предназначался для защиты строений от пожаров и постороннего проникновения.
Адрес: угол Обводного канала


7. Дерево Желаний
Этот забавный памятник в виде добродушного чугунного дерева с большим ухом и широкой улыбкой был установлен в Кронштадте в честь 300-летия города. Говорят, что нужно написать желание на бумажке, завернуть в нее пятирублевую монету и бросить в совиное гнездо на верхушке Дерева, а потом шепотом сообщить о своем заветном желании, и оно обязательно исполнится.
Адрес: напротив дома по адресу ул. Карла Маркса, 13


8. Кронштадский футшток на Синем мосту
Футштоками называют уровнемеры – приборы, которые используются для определения высоты и колебаний уровня воды в море или реке. Футшточная служба начала действовать в Кронштадте еще в 1707 году, по инициативе Петра I. Следить за уровнем моря было необходимо, поскольку его изменения могли создать проблемы для судоходства.
Адрес: Синий мост, пересечение Макаровской улицы и Обводного канала


9. Петровский док
Уникальное гидротехническое сооружение, исторический памятник Кронштадта. Новаторская идея Петра I состояла в том, чтобы устроить док, а ниже его уровня в восточной части острова вырыть соединенный с ним оврагом глубокий бассейн, куда могла быстро, самотеком сливаться вода из дока. Благодаря такому изобретению, для откачки воды не требовалось много времени. В Петровском доке могли одновременно встать на ремонт свыше десятка судов.
Адрес: Доковый мост, пересечение Макаровской улицы и Петровского канала


10. Памятник Петру І в Петровском парке
Петровским этот парк и примыкающая к нему пристань стали называться после того, как в центре парка был установлен памятник Петру I, основателю Кронштадта. Памятник в Петровском парке стал первым, где Петр Великий изображен в полный рост и пешим (ранее были либо бюсты, либо конные статуи).
Адрес: Петровский парк
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прогулка по Кронштадту
Грандиозный собор-памятник морякам, таинственный форт, где проводились смертельные опыты, забавное дерево желаний. Каждая улица, дом, любой крошечный уголок Кронштадта имеет свою историю – увлекательную, трагическую, удивительную.
1. Владимирский собор
Когда-то на этом месте находился деревянный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери. Читать полностью
 

Комментарии

Vanehka
8 декабря 2015 года
0
tigris my
8 декабря 2015 года
0
Очень люблю Кронштадт. Бываю там весной-летом-осенью довольно часто. Благодаря Вашему посту как-будто побывала там снова.

"И еще в кафе не курят – приятная новость для тех, кто решил зайти с детьми." - это УЖЕ лишнее, сейчас уже НИГДЕ не курят.

СПАСИБО Вам за Вашу теплоту и любовь к Петербургу во всех Ваших постах.
lara2555 (автор поста)
8 декабря 2015 года
0
спасибо, что читаете
Таркиса
9 декабря 2015 года
0
Мы еще в садик дома, где жил Иоанн Кронштадский, заходили. Там ему памятник установлен.
By Beleza
9 декабря 2015 года
0

я там на тусовку попала в 2003)))))))))уххххххххххххххххххххх))))))))))))
tigris my
9 декабря 2015 года
0
Вам повезло, что в живых остались и не подцепили какую-нибудь неизвестную заразу .
Там много всякой гадости подвергалось исследованиям и опытам, когда погибали и подопытные, и исследователи-экпериментаторы; и хоронили их внутри форта без особых мер предосторожности да в общих могилах, т к не обладали достаточными знаниями и представлением о том, ЧЕМ занимались.
Не зря форт звался Чумным. Просто так, что ли?

Но совсем худо стало, когда туда пришли отличающиеся "грамотностью" большевики, солдаты и матросы, не иначе как в поисках тайных сокровищ, и поразбивали пробирки и колбы с исследуемым там "материалом". И всё это после погрома никто никогда не убирал. До сих пор. Уж не говоря о дезактивации.

А в 90-е кто-то "особо умный" решил навариться на желании молодёжи где-нибудь поэкзотичней "оторваться".

Погуглите, и та, и другая информации доступны.
By Beleza
10 декабря 2015 года
0
ну я бы не сказала что там какая то зараза бродила)))))))))))никто не заболел)тем более там часто снимали фильмы что при СССР,что уже в наше время)))))))
мама Льва и Кирилла
9 декабря 2015 года
0
мы в Кронштадт влюбились. этим летом несколько раз ездили,благо рядом и удобно на автобусе от м Старая Деревня

я гдето у себя писала наши прогулки надо закинуть сюда
lara2555 (автор поста)
9 декабря 2015 года
+1
ага, хорошо, мы туда постоянно на машине ездили. Один раз на день города попали, потом фото добавлю
мама Льва и Кирилла
9 декабря 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам